о совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



Дело № 1- 14 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    16 апреля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Звягина А. А., его защитников – адвоката Миронова В. Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Звягина С. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Бадалян Е. Д. и ее защитника – адвоката Качева Н. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Сибушевой Н. Я. и ее защитника – адвоката Качева Н. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителей потерпевшего – Потерпевший 1, Подобина В. М., Смирнова В. П., Тихомирова А. В., при секретаре Налбандян Г. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Звягина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

Бадалян Е. Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>), постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

Сибушевой Н. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 160 ч. 4 УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Звягин А. А. виновен и Бадалян Е. Д. виновна в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, и Сибушева Н. Я. виновна в совершении соучастия в форме пособничества в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Звягин А. А., являясь на основании решения попечительского совета негосударственного образовательного учреждения «Московский институт государственного и корпоративного управления» (ИНН ) (далее НОУ «МИГиКУ») от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в должность ректора НОУ «МИГиКУ», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шоссейная, д. 86, которое согласно п. 1. 2, 2. 1, 2. 2, 2. 3 Устава НОУ «МИГиКУ» является некоммерческой организацией, осуществляющей образовательную деятельность в сфере высшего профессионального и соответствующего дополнительного образования, в неустановленные время и месте (не позднее 21.09.2004 г.) вступил в преступный сговор с Бадалян Е. Д., являвшейся главным бухгалтером НОУ «МИГиКУ» на основании решения попечительского совета НОУ «МИГиКУ» о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, и Сибушевой Н. Я., являвшейся на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вице-президентом ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк», (г. Москва, ул. Госпитальная, д. 4а, стр. 1) и неустановленными лицами, сплотив организованную преступную группу и распределив между соучастниками преступные роли, с целью хищения чужого имущества путем присвоения денежных средств, принадлежащих НОУ «МИГиКУ».

Звягин А. А., будучи организатором планируемого преступления и руководителем его исполнения, распределил между соучастниками обязанности:

Звягин А. А., осуществляющий в качестве ректора НОУ «МИГиКУ» согласно п. 3.1, 3.11 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ руководство образовательной, научной, производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью НОУ «МИГиКУ» в соответствии с Уставом института и законодательством РФ; решение вопросов оперативного управления финансовой деятельностью института, распоряжение денежными и иными материальными средствами (имуществом) в соответствии с действующим законодательством и Уставом института, также принял на себя обязанности по подписанию в интересах соучастников поддельных договоров между НОУ «МИГиКУ» и фиктивными организациями, а также счетов изготовленных ранее Бадалян Е. Д. и неустановленными лицами, с использованием предоставленных Сибушевой Н. Я. необходимых для этого оттисков печатей и реквизитов фиктивных организаций; введению в заблуждение членов попечительского совета относительно расходования денежных средств, принадлежащих НОУ «МИГиКУ»; дальнейшему использованию похищенных денежных средств в собственных интересах;

    Бадалян Е. Д., осуществляющая в качестве главного бухгалтера НОУ «МИГиКУ» согласно п. 2. 1, 2. 2, 2. 5, 2. 7, 2. 12, 2. 16. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности института; формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетной политике исходя из структуры и особенностей деятельности института, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости; организацию учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности института, а также лицевых и кредитных операций; контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам института, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях института; ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформление и сдачи их в установленном порядке в архив; осуществление руководства сотрудниками бухгалтерии НОУ «МИГиКУ», также приняла на себя обязанности по изготовлению в интересах соучастников с помощью неосведомленных о вышеуказанной преступной деятельности сотрудников бухгалтерии НОУ «МИГиКУ» и неустановленных членов организованной преступной группы фиктивных договоров между НОУ «МИГиКУ» в лице ректора Звягина А. А. и фиктивными организациями, а также счетов, используя предоставленные ранее Сибушевой Н. Я. оттиски печатей данных организаций и их реквизиты; введению в заблуждение и обман сотрудников бухгалтерии относительно законности изготовления вышеуказанных фиктивных документов, контролю за осуществлением перечислений похищенных денежных средств со счетов НОУ «МИГиКУ»; дальнейшему использованию в собственных интересах похищенных денежных средств;

    Сибушева Н. Я. приняла на себя обязанности по предоставлению Бадалян Е. Д. в интересах соучастников оттисков печатей и реквизитов фиктивных организаций, на счета которых перечислялись денежные средства со счетов НОУ «МИГиКУ» на основании изготовленных Бадалян Е. Д. и неустановленными лицами фиктивных договоров и счетов; контролю за поступающими на лицевые счета фиктивных организаций со счетов НОУ «МИГиКУ» денежными средствами и их дальнейшему перечислению на лицевые счета Звягина А. А. и Бадалян Е. Д., и лицевые счета иных фиктивных организаций, в целях дальнейшего обналичивания неустановленными лицами, а также на лицевые счета супруги Звягина А. А.Свидетель 10, и Свидетель 7 и Свидетель 38, (неосведомленных о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы); дальнейшему использованию в собственных интересах похищенных денежных средств;

    неустановленные соучастники обеспечивали подписание договоров и иных платежных и финансовых документов от лица руководителей фиктивных организаций ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга», ООО «Империал»; обналичивали похищенные с лицевых счетов НОУ «МИГиКУ» денежные средства.

В целях достижения намеченной преступной цели, во исполнение единого преступного умысла, согласно распределения ролей в организованной преступной группе Сибушева Н. Я. в неустановленном месте, в период с 21.09.2004 г. по 03.09.2007 г. предоставила Бадалян Е. Д. реквизиты, оттиски печатей, выполненные на листах формата А4 (которые у Сибушевой Н. Я. для Бадалян Е. Д. по указанию последней получала неосведомленная о преступной деятельности организованной группы бухгалтер НОУ «МИГиКУ» Свидетель 3) фиктивных организаций ООО «Таволга» (ИНН ), ООО «Фин Эксперт» (ИНН ), ООО «Империал» (ИНН ) и номера счетов этих организаций, открытых в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» и АКБ «Интеркоопбанк» (г. Москва, ул. Проспект Вернадского, д. 41), в котором Сибушева Н. Я. также ранее работала на основании приказа к от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела клиентских отношений, с целью вуалирования преступной деятельности по присвоению денежных средств НОУ «МИГиКУ» путем изготовления фиктивных договоров и счетов, на основании которых денежные средства с лицевых счетов НОУ «МИГиКУ» перечислялись на лицевые счета указанных фиктивных организаций, а затем на лицевые счета Звягина А. А. и Бадалян Е. Д., лицевые счета иных фиктивных организаций в целях дальнейшего обналичивания неустановленными лицами, а также лицевые счета супруги Звягина А. А.Свидетель 10, и Свидетель 7 и Свидетель 38 (неосведомленных о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы).

Так, Звягин А. А., согласно распределения ролей в организованной преступной группе, используя служебное положение, в неустановленном месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) подписал представленные ему Бадалян Е. Д. фиктивные договоры на строительно - ремонтные работы от ДД.ММ.ГГГГ, на аренду помещений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ между НОУ «МИГиКУ», в его лице, и ООО «Фин Эксперт», в лице генерального директора В.А.В., неосведомленного о деятельности данного Общества, а также счета от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, бланки которых были изготовлены Бадалян Е. Д. в вышеуказанный период в помещении бухгалтерии НОУ «МИГиКУ» по адресу: (г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 5, стр. 1) с помощью неосведомленной о преступных намерениях организованной группы бухгалтера НОУ «МИГиКУ» Свидетель 35, действовавшей на основании прямых указаний Бадалян Е. Д., используя предоставленные Сибушевой Н. Я. реквизиты ООО «Фин Эксперт» и листы формата А4 с оттиском печати данной организации. После этого в неустановленном месте в вышеуказанный период неустановленные лица по указанию Бадалян Е. Д. согласно отведенной им преступной роли проставили подписи от лица генерального директора ООО «Фин Эксперт» В.А.В. в вышеуказанных документах, после чего Бадалян Е. Д. передала фиктивные договоры и счета Свидетель 35, которая на основании полученных документов, будучи неосведомленной об их фиктивности, посредством системы электронного перечисления денежных средств «Банк – Клиент», используемой НОУ «МИГиКУ» в своей хозяйственной деятельности, перечислила с лицевых счетов НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк», (г. Москва, пр-т Вернадского, д. 41) и ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» (г. Москва, ул. Госпитальная, д. 4а, стр. 1) следующие денежные средства:

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 3.335.067 руб. 08 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 10.080.020 руб. 70 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 156.868 руб. 20 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 2.271.732 руб. 16 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 10.352 руб. 97 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 1.035.296 руб. 58 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 89.993 руб. 44 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 8.999.343 руб. 66 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 8.679 руб. 29 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 867.928 руб. 95 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 13.671 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду помещения с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 1.367.100 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 13.288 руб. 75 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за июнь 2007 г. с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 1.328.775 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 32.198 руб. 71 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 3.219.870 руб. 94 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 4.587.365 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на строительно – ремонтные работы с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 2.128.449 руб. 78 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ на аренду помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 619.650 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 61.174 руб. 50 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за период.. 09.06 по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 5.497.800 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 6.196 руб. 50 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 619.650 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 27.216 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за февраль и март 2007 г. с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 2.721.600 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 13.959 руб. 75 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за апрель 2007 г. с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 1.395.975 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ за услуги с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 6.754 рубля 99 коп. и 13.550 руб. 25 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за период с февраля по май 2007 г. с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 675.499 руб. 32 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ на аренду нежилого помещения за май 2007 г. с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 1.355.025 руб.

В продолжение реализации общего преступного умысла, используя служебное положение, согласно распределения ролей в организованной группе, Звягин А. А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подписал представленные Бадалян Е. Д. фиктивные договоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ между НОУ «МИГиКУ», в его лице и ООО «Империал» в лице генерального директора С.С.В., неосведомленного о деятельности данного Общества, а также счета от ДД.ММ.ГГГГ за услуги согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, бланки которых были изготовлены Бадалян Е. Д. в вышеуказанный период в помещении бухгалтерии НОУ «МИГиКУ» по адресу: (г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 5, стр. 1) с помощью неосведомленной о преступных намерениях организованной преступной группы бухгалтера НОУ «МИГиКУ» Свидетель 35, действовавшей на основании прямых указаний Бадалян Е. Д., используя предоставленные Сибушевой Н. Я. реквизиты ООО «Империал» и листы формата А4 с оттиском печати данной организации. После этого в неустановленном месте в вышеуказанный период неустановленные лица по указанию Бадалян Е. Д. согласно отведенной им преступной роли проставили подписи от лица генерального директора ООО «Империал» С.С.В. в вышеуказанных документах, после чего Бадалян Е. Д. передала фиктивные договоры и счета Свидетель 35, которая на основании полученных документов, будучи неосведомленной об их фиктивности, посредством системы электронного перечисления денежных средств «Банк – Клиент», используемой НОУ «МИГиКУ» в своей хозяйственной деятельности, перечислила с лицевых счетов НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. ш. Энтузиастов, д. 14) на лицевой счет ООО «Империал» в АКБ «Интеркоопбанк», (г. Москва, пр-т Вернадского, д. 41) и ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» (г. Москва, ул. Госпитальная, д. 4а, стр. 1) следующие денежные средства:

ДД.ММ.ГГГГ согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ за торжественное мероприятие с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 1.348.714 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ за торжественное мероприятие с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 1.600.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ за торжественное мероприятие с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 385.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ за услуги согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 1.000.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ за Новогодний вечер студентов МИГКУ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 1.500.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ за оказание услуг по проведению экскурсии с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 502.500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ за оказание услуг с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 4.500.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ за разработку учебно – методических комплексов с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 1.125.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 315.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ за туристическую поездку с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 525.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на покупку учебной и научной литературы с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Империал» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 500.000 руб. и 2.421.500 руб.

В продолжение реализации общего преступного умысла, используя служебное положение, согласно распределения ролей в организованной группе, Звягин А. А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписал представленные Бадалян Е. Д. фиктивные договоры на аренду помещений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, -а от ДД.ММ.ГГГГ между НОУ «МИГиКУ», в его лице и ООО «Таволга» в лице генерального директора Свидетель 34, неосведомленной о деятельности данного Общества, бланки которых были изготовлены Бадалян Е. Д. в вышеуказанный период в помещении бухгалтерии НОУ «МИГиКУ» по адресу: (г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 5, стр. 1) с помощью неосведомленной о преступных намерениях организованной группы бухгалтера НОУ «МИГиКУ» Свидетель 35, действовавшей на основании прямых указаний Бадалян Е. Д., используя предоставленные Сибушевой Н. Я. реквизиты ООО «Таволга» и листы формата А4 с оттиском печати данной организации. После этого в неустановленном месте в вышеуказанный период неустановленные лица по указанию Бадалян Е. Д. согласно отведенной им преступной роли проставили подписи от лица генерального директора ООО «Таволга» Свидетель 34 в вышеуказанных документах, после чего Бадалян Е. Д. передала фиктивные договоры Свидетель 35, которая на основании полученных документов, будучи неосведомленной об их фиктивности, посредством системы электронного перечисления денежных средств «Банк – Клиент», используемой НОУ «МИГиКУ» в своей хозяйственной деятельности, перечислила с лицевых счетов НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. ш. Энтузиастов, д. 14) на лицевой счет ООО «Таволга» в АКБ «Интеркоопбанк», (г. Москва, пр-т Вернадского, д. 41) и ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» (г. Москва, ул. Госпитальная, д. 4а, стр. 1) следующие денежные средства:

ДД.ММ.ГГГГ. согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ за аренду помещения с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Таволга» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 1.025.098 руб. 32 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора /у от ДД.ММ.ГГГГ за методическую литературу с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Таволга» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 120.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ за аренду помещения с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Таволга» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» перечислено 9.215.328 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора -а от ДД.ММ.ГГГГ за аренду помещения с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Таволга» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 4.555.145 руб. 75 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора -а от ДД.ММ.ГГГГ за аренду помещения с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Таволга» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 2.089.976 руб. 45 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ за услуги по договору -а от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Таволга» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 252.500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора -а от ДД.ММ.ГГГГ за аренду помещения с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» на лицевой счет ООО «Таволга» в АКБ «Интеркоопбанк» перечислено 1.000.000 руб.,

а всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счетов НОУ «МИГиКУ» на счета фиктивных фирм ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга», ООО «Империал» перечислено 86.540.816 руб. 14 коп.

В завершение реализации общего преступного умысла Сибушева Н. Я., согласно отведенной ей Звягиным А. А. преступной роли, обеспечила перечисление похищенных денежных средств НОУ «МИГиКУ» со счетов фиктивных организаций ООО «Фин Эксперт, ООО «Таволга», ООО «Империал» на лицевые счета Звягина А. А. и Бадалян Е. Д., которыми последние распорядились по своему усмотрению, лицевые счета иных фиктивных организаций с целью дальнейшего обналичивания неустановленными лицами согласно отведенной им преступной роли, а также на лицевые счета супруги Звягина А. А.Свидетель 10, и Свидетель 7 и Свидетель 38 (неосведомленных о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве кредита на приобретение недвижимости с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Бадалян Е. Д. в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 3.300.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в качестве финансовой помощи по договору от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение земельного участка в Наро – Фоминском районе с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Бадалян Е. Д. в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 1.000.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве безпроцентного займа с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Звягина А. А. в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 10.000.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве оказания временной финансовой помощи на приобретение земельного участка с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Звягина А. А. в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 2.400.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ в качестве оказания временной финансовой помощи под 12 процентов годовых на приобретение земельного участка с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Звягина А. А. в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 2.700.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве авансового платежа за проданный участок в Новоглаголево с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Звягина А. А. в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 2.500.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве авансового платежа за проданный участок в Новоглаголево с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Звягина А. А. в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 2.500.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве кредита под 12 процентов годовых на приобретение земельного участка в Наро – Фоминском районе с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Свидетель 10 (неосведомленной о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 2.986.286 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве оказания временной финансовой помощи в виде беспроцентного займа на приобретение земельного участка с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Свидетель 38 (неосведомленного о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 1.000.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве оказания временной финансовой помощи в виде беспроцентного займа на приобретение земельного участка с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Свидетель 38 (неосведомленного о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 1.000.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве оказания временной финансовой помощи в виде беспроцентного займа на приобретение земельного участка с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Свидетель 38 (неосведомленного о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 2.000.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве оказания временной финансовой помощи сроком на два месяца на приобретение дачного участка с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Свидетель 7 (неосведомленной о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в Марьинорощинском ОСБ № 7981 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Череповецкая, д. 20) перечислено 500.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве оказания временной финансовой помощи сроком на два месяца на приобретение дачного участка в качестве кредита под 12 процентов годовых на приобретение земельного участок с лицевого счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Свидетель 7 (неосведомленной о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в Марьинорощинском ОСБ № 7981 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Череповецкая, д. 20) перечислено 250.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в качестве кредита на приобретение недвижимости с лицевого счета ООО «Таволга» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Свидетель 10 (неосведомленной о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 5.500.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в качестве возврата временной финансовой помощи по договору от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета ООО «Таволга» в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» на лицевой счет Свидетель 7 (неосведомленной о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в Марьинорощинском ОСБ № 7981 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Череповецкая, д. 20) перечислено 1.000.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в качестве оказания безвозмездной финансовой помощи на приобретение автомобиля по счету от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета ООО «Империал» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Свидетель 7 (неосведомленной о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в Марьинорощинском ОСБ № 7981 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Череповецкая, д. 20) перечислено 250.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ за аренду 586 га земли в Наро – Фоминском районе с лицевого счета ООО «Империал» в АКБ «Интеркоопбанк» на лицевой счет Бадалян Е. Д. в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 1.300.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в качестве оказания безвозмездной финансовой помощи на приобретение автомобиля по счету от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета ООО «Империал» в ОАО КБ «Федеральный инвестиционный банк» на лицевой счет Свидетель 7 (неосведомленной о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 1.000.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в качестве возврата оказания временной финансовой помощи по договору от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета ООО «Империал» в КБ «Федеральный инвестиционный банк» на лицевой счет Свидетель 10 (неосведомленной о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 500.000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в качестве возврата оказания временной финансовой помощи по договору от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета ООО «Империал» в КБ «Федеральный инвестиционный банк» на лицевой счет Свидетель 10 (неосведомленной о преступной деятельности вышеуказанной организованной группы) в ОСБ «Лефортовское» № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д. 14) перечислено 4.500.000 руб.

Таким образом, Звягин А. А. и Бадалян Е. Д. в составе вышеуказанной организованной преступной группы совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в размере 86.540.816 руб. 14 коп., что является особо крупным размером, а Сибушева Н. Я. совершила соучастие в форме пособничества, в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, организованной группой, с использованием своего служебного положения, в размере 86.540.816 руб. 14 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый Звягин А. А. вину не признал, и из его показаний, данных суду и оглашенных (т. 33 л. д. 288-292, т. 34 л. д. 18-23), следует, что он договорился с И. и Ф. о выкупе за 1,5 млн. долл. США 51% акций ЗАО «Иткор», у которого на ул. Черняховского было помещение площадью 8.000 кв. м. Было принято решение, что поскольку у детей помещение не заберут, нужно выкупить эти акции на институт. Он подъехал к Свидетель 5 и предложил создать подконтрольное себе учебное учреждение, предложив тому на выбор или 30.000 долл. США сразу или 1.000 долл. США ежемесячно. Свидетель 5 согласился на 1.000 долл. США ежемесячно, остальные учредители тоже согласились, и его отец, т. е. Звягин А.А. стал ректором Московского института продовольственных товаров и ремеслиничества (МИТПТиР), которым до этого был Свидетель 5. Позднее он сам стал ректором МИТПТиР, и затем переучредил его в НОУ «МИГиКУ». В дальнейшем И. и Ф. отошли от дел, выдали ему доверенности. НОУ «МИГиКУ» является частным, а не государственным учреждением, которое он создал с нуля, и обладал полным правом принимать любые решения. Он пригласил Свидетель 19, которому купил квартиру и который организовал работу института, собрал коллектив. Главный бухгалтер Бадалян, которой он доверял, занималась финансами, а он сам занимался развитием института, создавал кафедры и факультеты, были отремонтированы ряд площадей, бюджет удваивался ежегодно. Он мог купить себе любую квартиру и провести ее через попечительский совет, считал институт своим и Бадалян учреждением. Имущество негосударственной организации принадлежит учредителям, между которыми оно делится при ликвидации. Он контролировал финансово-хозяйственную деятельность на базе макро показателей и ежегодного аудиторского заключения, которое представляла Бадалян Е. Д. Сибушеву он видел несколько раз, знал ту как подругу Бадалян. В сентябре 2003 года благодаря его финансовому вкладу, порядка 10 млн. руб., была осуществлена переуступка льготной аренды здания на ул. Шоссейная, д. 86 г. Москвы от Московского Государственного Университета сервиса к НОУ «МИГиКУ», здание было полностью готово для начала учебного процесса (парты, библиотека и т. д.). В 2003 году Бадалян жила в жутких условиях, и он на свои средства купил себе и ей квартиры по адресу: <адрес> стоимостью 7 млн. руб. (себе) и кв. 151 за 5 млн. руб. (для Бадалян). Она рассчиталась за эту квартиру в 2005 году, он попросил ее перечислить деньги на счет своей жены, что Бадалян и сделала двумя договорами займа, которые потом ему представила и которые по ходатайству защитника приобщены к материалам дела, на основании которых на счет его жены были переведены 5 млн. руб., суммами 2.400.000 руб. и 2.600.000 руб. Кроме того, он продал Бадалян за 900.000 долл. США домовладение в Новоглаголево, и эти деньги ему тоже пришли от Бадалян по договорам займа, на его счет суммами 10.000.000 руб., 5.000.000 руб. и 5.000.000 руб., и на счет его жены еще 3.000.000 руб. Эти договору ему также представила Бадалян и они также по ходатайству защитника приобщены к материалам дела. Всего на его счет и счет супруги Свидетель 10 было перечислено 28 млн. руб. Указанные в обвинении договоры с ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга», ООО «Империал» он не подписывал, мог подписать 1-2 договора, т. к. у него с Бадалян были доверительные отношения, он не занимался финансовой деятельностью, все вела Бадалян и он не лез в ее договоры. ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга» и ООО «Империал» ему знакомы только в связи с переданными ему Бадалян договорами, где он был заемщиком, а какое они имеют отношение к НОУ «МИГиКУ» ему не известно. Также подсудимый пояснил суду, что средняя заработная плата по документам была 2.800 руб., но в действительности все получали значительно больше. Никаких хищений денежных средств с расчетного счета НОУ «МИГиКУ» не было, перевод денежных средств на указанные следствием счета фирм (якобы фиктивных) вызваны необходимостью наличных расчетов в части выплат реальной заработной платы, арендной платы, отдыха сотрудников, закупок учебной литературы, выплат бонусов руководителям, т. е. деньги по этим договорам обналичивались и привозились в институт. Эта схема в институте имела место весь период его работы, это ему точно известно, т. к. деньги выплачивались по двум ведомостям. Он знал об этой схеме и считал ее правильной, это было сделано для того, чтобы уйти от налогов. За что перечислялись денежные средства на счета ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга» и ООО «Империал» ему не известно, он этим не занимался а рынок «обналички» давно существует в России. На вопрос суда о том, выполнялись ли ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга» и ООО «Империал» в действительности какие-либо реальные работы или оказывались реальные услуги институту, ответил «Нет, конечно, через них только шли деньги».

Подсудимая Бадалян Е. Д. свою вину не признала, и из ее оглашенных показаний, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела с участием защитника (т. 33 л.д. 73-78,79-83, 87-93, 131-134, 162-164), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работала в Московском институте технологии продовольственных товаров и ремесленничества в должности главного бухгалтера, который затем в 2001 г. был переименован в Московский институт Государственного и корпоративного управления (НОУ «МИГиКУ»). В ее должностные обязанности входило составление бухгалтерской и налоговой отчетности, подготовка отчетов в пенсионный фонд, руководство деятельностью бухгалтерии. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ. она входила в состав попечительского совета НОУ «МИГиКУ», наряду с ней членами попечительского совета являлись ректор Звягин А. А., Ф.С.А., Свидетель 4 Возглавлял попечительский совет бывший руководитель Свидетель 5 НОУ «МИГиКУ» представлял собой некоммерческую организацию, доходы которой складывались от денежных средств, поступавших от оказания услуг в сфере образования, т. е. обучения студентов. Поступающие денежные средства в соответствии с утвержденными на ученом совете сметами направлялись на содержание института, развитие образовательного процесса и материально – технической базы. Никакой коммерческой выгоды руководство НОУ «МИГиКУ» от деятельности института извлекать не могло. Главным руководящим органом в НОУ «МИГиКУ» являлся попечительский совет, на котором обсуждались все вопросы, связанные с жизнедеятельностью института, т. е. ежегодное обсуждение сметы расходов и доходов ВУЗа, выбор образовательных программ, финансирование кафедр, факультетов. Среднегодовой бюджет НОУ «МИГиКУ» составлял около 100.000.000 рублей. Ее заработная палат в НОУ «МИГиКУ» не превышала 35.000 руб. Ректором НОУ «МИГиКУ» являлся Звягин А. А.. Институт имел представительства в городах России: Дубна, Уфа, Брянск, Подольск, Сергиев - Посад. В г. Москве помещения института располагались в зданиях по адресам: ул. Шоссейная, д.86, ш. Фрезер (номер дома не помнит) и 1-ая ул. Машиностроения, дом 5, стр.1. НОУ «МИГиКУ» не имел в собственности недвижимого имущества, все вышеуказанные объекты недвижимости арендовались. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ правом первой подписи в институте обладал Звягин А. А., правом второй подписи обладала она. Ее подпись ставилась на бухгалтерских документах только после подписи подсудимого Звягина А. А. Никакие договоры от лица НОУ «МИГиКУ» она никогда не подписывала и не имела на это права. Все договоры подписывались ректором НОУ «МИГиКУ» Звягиным А. А. Во время его отсутствия право первой подписи и.о. ректора ВУЗа не использовалось, никакие договоры в отсутствие Звягина А.А. не подписывались. Ее рабочее место находилось по адресу: г. Москва, 1-ая ул. Машиностроения, дом 5, стр. 1. В этом помещении находилась вся бухгалтерская документация НОУ «МИГиКУ». В бухгалтерии работало 7 человек, а именно: она – главный бухгалтер, ее заместитель – Свидетель 6, старшие бухгалтеры - Свидетель 36, Свидетель 35 и Свидетель 3, младшие бухгалтеры - С.А. и В.Е. время ее отсутствия на рабочем месте право второй подписи к ее заместителю не переходило. В 2007 г. в Лефортовском отделении Сбербанка России на ее имя был открыт счет, на который в общей сложности было перечислено около 6.000.000 руб. Эти денежные средства принадлежали ей и были получены следующим образом: примерно в 2006 г. она обратилась к подсудимому Звягину А. А. с просьбой о денежном займе. Он пояснил, что институт не может предоставить ей денежный займ, но сказал, что окажет содействие в его получении от некой фирмы, название которой она не помнит. Через некоторое время ей позвонила незнакомая женщина и спросила, когда той можно подъехать для оформления кредита на ее имя. Она поняла, что это представитель фирмы, которую ей рекомендовал Звягин А. А. После этого к ней на работу в институт подъехала женщина по имени Людмила, с подписанным от лица руководителя фирмы договором займа на сумму около 1.000.000 руб. под 12 % годовых. Она подписала договор, после чего на ее счет в Лефортовском ОСБ Сбербанка России были перечислены указанные денежные средства. Аналогичным способом она получала денежные займы на общую сумму около 5.000.000 руб. Все документы по указанным займам, вероятно сгорели во время пожара в здании, где располагалась бухгалтерия НОУ «МИГиКУ». Примерно в 2005 году подсудимый Звягин А. А. предложил ей приобрести дачный участок площадью примерно 16 соток в Наро-Фоминском районе Московской обл. за 71.953 руб. Звягин А. А. пояснил ей, что документов на участок у него практически никаких нет, в связи с чем необходимо было оформить документы на его имя, после чего произвести сделку по купле-продаже. Она согласилась, в течение 2006 - 2007 г. г. происходило оформление документов на имя Звягина, оформление купли-продажи участка, а также оформление документов права собственности на ее имя. По поводу выделяемой в адрес руководства НОУ «МИГиКУ» материальной помощи она показала, что в ее адрес материальная помощь от НОУ «МИГиКУ» поступала в размере 4.000 руб. как пострадавшей во время пожара в здании института, а также в 2006 г. в размере 100.000 рублей на операцию в связи с переломом позвоночника. ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт» ей не знакомы. Все договоры с контрагентами НОУ «МИГиКУ» должны были заключаться ректором Звягиным А. А. и соответственно быть им подписаны. После этого контрагент в соответствии с договором выставлял НОУ «МИГиКУ» счет (непосредственно после подписания договора или после выполнения работ), который поступал либо в адрес бухгалтерии, либо в адрес ректората, где находилось рабочее место Звягина А. А. В случае поступления счета в бухгалтерию, она отправляла курьера подписывать счет к оплате у Звягина А. А., если счет поступал в ректорат, то в адрес бухгалтерии счет поступал с подписью Звягина А. А. Вместе со счетом в бухгалтерию поступал договор, акт выполненных работ и счет-фактура. Поступивший в бухгалтерию комплект подписанных документов передавался Свидетель 35, которая занималась оформлением платежных поручений с использованием системы клиент-банк. В случае, если все документы по оплате соответствовали требованиям и были подписаны ректором НОУ «МИГиКУ» Звягиным А. А., Свидетель 35 вводила ключи в систему Сбербанк–клиент от имени Звягина А. А. и ее имени. Если Звягин А. А. отсутствовал по каким-либо причинам, то договоры с контрагентами и счета к оплате кроме него ни кем не подписывались.

В судебном заседании Бадалян Е. Д. пояснила, что подтверждает свои оглашенные показания, пояснив суду, что она в своей деятельности руководствовалась указаниями подсудимого Звягина А. А., который был хорошим хозяйственником, сам принимал все решения, решал хозяйственные вопросы, подписывал все договоры, сметы, счета на оплату. Пояснила суду, что со счета НОУ «МИГиКУ» на счета ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга» и ООО «Империал» перечислялись денежные средства. Так, Звягин А. А. дал ей три дискеты, на которых были файлы с проектами договоров на аренду, ремонты и другие, между НОУ «МИГиКУ» и ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга» и ООО «Империал», после чего звонил ей и говорил, какой договор нужно оформить с одной из этих фирм. Она вставляла сообщенные Звягиным сведения в эти проекты, распечатывала, или просила это сделать девочек в бухгалтерии. Также она делала счета-фактуры и акты выполненных работ и все эти неподписанные документы отправляла Звягину, как лично, так и через других сотрудников, а потом получала как лично от Звягина, так и через других сотрудников, эти документы подписанными обоими сторонами, с печатями на договорах, счетах и актах. Счета к оплате подписывались Звягиным. После этого она давала указание Свидетель 35 или Свидетель 36 оплатить эти счета. Звягин ей говорил, когда и какие счета оплачивать. Полагает, что ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга» и ООО «Империал» не были фиктивными, т. к. на их счета направлялись деньги за аренду помещений, при этом помещения институтом действительно арендовались, при этом она не знает, какие именно помещения и у каких именно организаций. О том, как исполнялись договоры с названными организациями она не знала, осведомлена лишь по документам и оплатам, при этом знала, что институт отремонтирован, закупается мебель, идет хозяйственная деятельность. Обналичиванием денежных средств она не занималась, со Звягиным в сговор не вступала, денежные средства института не присваивала. Документы с печатями других организаций она не изготавливала, Сибушева печатей и листов с оттисками печатей ей не передавала. Также подсудимая пояснила, была обеспеченным человеком, и не Звягин ей, а она ему давала деньги в долг на приобретение квартиры на пр-те Вернадского, а у него в долг не брала. Также подтвердила, что земельный участок приобрела у Звягина А. А. за сумму, указанную в договоре, т. е. около 78.000 руб., и отказалась отвечать на вопросы участников процесса.

Подсудимая Сибушева Н. Я. свою вину не признала, и из ее показаний, данных суду и оглашенных (т. 33, л. д. 3-7, 12-15, 16-19, 38-40, 69-71), следует, что в сговор она ни с кем не вступала, в противозаконных действиях участия не принимала, о фиктивных фирмах не осведомлена, реквизитов и оттисков печатей указанных в обвинении фирм никому не передавала. Звягина А. А. она видела 2 раза, отношений с ним у нее нет. Она с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ работала в КБ «Интеркоопбанк» в должности начальника отдела по привлечению клиентов. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» в должности вице-президента. В ее должностные обязанности входило привлечение в банк клиентов, а также денежных средств. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. она училась в НОУ «Московский институт государственного и корпоративного управления» (ранее МИТПТиР). Со всеми руководителями НОУ «МИГиКУ» она была знакома, в том числе с Бадалян Е. Д. и Звягиным А. А. Поступить в НОУ «МИГиКУ» ей в ДД.ММ.ГГГГ предложила Бадалян Е. Д., с которой она знакома по работе в Октябрьском отделении Госбанка. По поводу ООО «Таволга», ООО «Империал» и ООО «Фин Эксперт» пояснила, что ей знакомо ООО «Империал». По поводу данной организации к ней обратился М.А.И., ее близкий друг, который у нее жил, с просьбой проверить финансовую деятельность. Данные М.А.И. ей не известны. Обнаруженные в ходе обыска в ее жилище ноутбук и документы принадлежат М.А.И., ей ООО «Фин Эксперт», «Таволга» и «Империал» не знакомы. С руководителем ЗАО «Голтэкс» М.Р. она знакома более 8 лет, он хотел открыть счет в КБ «Федеральный инвестиционный банк», с целью дальнейшего получения кредита в данном банке, она ответила ему, что получить кредит не получится.

Несмотря на непризнание подсудимыми, их вина в совершении указанного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний представителя потерпевшего Потерпевший 1, данных суду, следует, что он работает в должности ректора НОУ ВПО «МИГиКУ». До него ректором являлась Свидетель 7 Учредителями являются Свидетель 5, Свидетель 7, М.А.А., Г.М.В., ООО «Экстра», ООО ТД «М-КИТ», ООО «Лориэн». Потерпевший 1 заявил, что поддерживает обвинение, т. к. считает, что со стороны должностных лиц, осуществлявших руководство институтом в 2003-2008 годах, было совершено преступление. Пояснил, что есть еще одно уголовное дело, о пожаре, в ходе которого погибли 11 человек и много десятков пострадали. Институт от этого тоже пострадал, поскольку было заявлено множество гражданских исков и институт был вынужден выплатить более 25.000.000 руб. Финансовые операции с фиктивными фирмами, имеющиеся в этом уголовном деле, подтверждаются следами в банках, а документов в институте не сохранилось, в связи с чем представитель потерпевшего считает, что подсудимые были заинтересованы в уничтожении этих документов. Просил суд взыскать солидарно с подсудимых в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 86.540.816 руб. 14 коп.

Из показаний свидетеля Свидетель 5, данных суду и оглашенных (т. 7, л. д. 178-184, 185-189, 190-193), следует, что он является президентом НОУ «МИГиКУ», до этого был ректором, а затем научным руководителем. В ДД.ММ.ГГГГ он учредил некоммерческую организацию «Московский институт продовольственных товаров и ремеслиничества», учредителями также являлись: журнал «Пищевая промышленность», заочный институт Пищевой промышленности, Московская торговая палата, Московский Университет Сервиса, Ивантеевский институт управления. Министерством образования РФ была выдана лицензия на право ведения образовательной деятельности. Ректором института являлся он, Свидетель 7 являлась проректором по учебной работе, Бадалян Е. Д. – главным бухгалтером. В 2001 г. сын его знакомого по работе – Свидетель 1Звягина А. А. (подсудимый) занял должность проректора по маркетингу. Звягин Ал. А. стал ректором, а позднее Звягин А. А. (подсудимый) был назначен на должность ректора, после чего произошла смена названия и институт стал называться НОУ «Московский институт государственного и корпоративного управления». Моральный климат в период руководства Звягина А. А. (подсудимого) был неважный, все знали, что тот получил профессора не имея на то оснований, получил почетного работника высшей школы не проработав в высшей школе ни одного дня, лекций не читал, кроме того, в лексике Звягина А. А. присутствовали нецензурные выражения. По мнению свидетеля, Звягин А. А. фактически стал хозяином учреждения, имел право сам принимать решения на попечительском совете, который носил формальный характер. Руководил финансовыми потоками и распоряжался финансовыми средствами Звягин А. А., за которым было последнее слово. Проректором по финансовым вопросам был Ивановский, который никакого решения без подсудимого Звягина не принимал. Пояснил, что по его мнению, в материалах дела нет платежных поручений с подписью Звягина А. А. потому, что все документы были уничтожены пожаром.

Из показаний свидетеля Свидетель 3, данных суду и оглашенных (т. 7 л. д. 247-251, т. 33 л. д. 8-9), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в НОУ «МИГиКУ», в настоящее время является заместителем главного бухгалтера. До ДД.ММ.ГГГГ была секретарем ректора Звягина А. А., охарактеризовала климат в институте на тот период как плохой, пояснив, что как-то зашла в кабинет к Звягину и просила новую мышку для компьютера, на что тот на нее нецензурно накричал. С ДД.ММ.ГГГГ работает бухгалтером, где тогда главным бухгалтером была Бадалян Е. Д., которая ею руководила. Она выполняла указания и поручения Бадалян, которая ее направляла к Сибушевой Н. Я. Бадалян дала ей чистые листы с карандашными отметками в виде «галочек», она эти листы отвезла и отдала Сибушевой, которая попросила ее подождать, а спустя некоторое время вернула ей 100-200 листов, где на месте «галочек» уже стояли оттиски печатей различных организаций, среди которых были оттиски ООО «Фин эксперт» и «Империал». Эти листы она вернула Бадалян. Кроме того, она вела и ведет в до настоящего времени журнал по банку, где фиксируются сведения о произведенных платежах. В период руководства Звягина журнал она вела в электронном виде и распечатывала на бумаге, но сейчас эти сведения посмотреть нельзя, т. к. все сгорело в ходе пожара. Она заносила в журнал сведения, в том числе о платежах со счета института на счета ООО «Тволга», ООО «Империал» и ООО «Фин эксперт», она запомнила эти организации, поскольку они часто фигурировали. Бадалян Е. Д. давала ей пакеты документов: платежное поручение, счет, счет-фактуру, договор в обоснование платежа, при этом работа была организована таким образом, что на счете обязательно должна была быть подпись Звягина или Бадалян. Подписи Звягина у нее сомнений не вызывали, т. к. она до этого была его секретарем. Случаи подделки подписи Звягина ей не известны. Бадалян передавала счет бухгалтеру Илюхиной, которая по программе банк-клиент составляла платежное поручение и с электронными подписями отправляла его в банк. Она видела договоры с ООО «Империал», «Таволга», «Фин Эксперт» на проведение праздничных мероприятий для студентов, но реально эти мероприятия не проводились. Был только один новогодний вечер в 2007 году, но там были только сотрудники института, студентов не было, и кто оплачивал это мероприятие она не знает. Институт проводил обучение студентов в арендуемых помещениях, она видела договоры аренды помещений института с ООО «Таволга» и ООО «Фин Эксперт», но там в качестве адресов арендуемых площадей были указаны адреса, которые ей не знакомы.

Из показаний свидетеля Свидетель 35, данных суду и оглашенных (т. 7, л. д. 158-162, 163-167, 168-171, 173-177), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала бухгалтером в НОУ «МИГиКУ». В ее должностные обязанности входило ведение кассы, введение в программу «1С бухгалтерия» всех данных о кассовых операциях, также она работала с программой банк-клиент, т. е. печатала платежные поручения в данной программе и отправляла их в банк посредством интернета (с использованием электронных ключей). В ее отсутствие платежи в банк могли осуществляться другими сотрудниками бухгалтерии. Ректором НОУ «МИГиКУ» являлся Звягин А. А., и в своей деятельности она могла руководствоваться только теми документами, которые были подписаны им. Если не было его подписи, оплату счетов она не осуществляла. Правом первой подписи на момент работы в НОУ «МИГиКУ» обладал Звягин А. А., а главный бухгалтер Бадалян Е. Д. обладала правом второй подписи. Звягиным определялось движение денежных средств в ВУЗе. В основном на всех бухгалтерских документах стояло две подписи, т. е. Звягина и Бадалян. Пакеты документов на оплату тех или иных счетов ей приносила Бадалян, которая и говорила, что нужно оплатить. Она убеждена, что счета, которые она оплачивала, были подписаны именно Звягиным, сомнений у нее не было, т. к. она знала его подпись, которую он иногда ставил в ее присутствии. В случае отсутствия Звягина по причине отпуска или командировки, оплаты по одиночным договорам приостанавливались, если на представленном счете отсутствовала его виза об оплате. Все бухгалтерские документы, в том числе касающиеся перечисления денежных средств по заключенным ВУЗом с другими организациями договорам, были уничтожены во время пожара в помещении, расположенном по адресу нахождения бухгалтерии.

Из показаний свидетеля Свидетель 8, данных суду и оглашенных (т. 7 л. д. 254-257, т. 33 л. д. 10-11), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в НОУ «МИГиКУ» водителем. Он неоднократно ездил как по поручению Бадалян Е. Д., так и вместе с ней в банки, возил какие-то документы. Вместе с Бадалян и по ее поручению он ездил к подруге БадалянСибушевой Н. Я., которая передавала Бадалян какие-то документы. Кроме того, Бадалян давала ему листы с отметками в виде «галочек», которые он возил Сибушевой. При этом Бадалян говорила, где какие печати надо проставить. Он возил эти листы Сибушевой, передавал той слова Бадалян, Сибушева забирала листы и возвращала уже с оттисками печатей, а он возвращал листы в институт Бадалян.

Из показаний свидетеля Свидетель 9, данных суду и оглашенных (т. 7, л. д. 363-367), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в НОУ «МИГиКУ», с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. работала в должности секретаря, в последующем в должности заведующей секретариата. Ректор Звягин А. А. активно руководил деятельностью ВУЗа, ежедневно находился на рабочем месте, за исключением командировок и отпуска, проводил различные совещания, подписывал различные документы. В случае отсутствия Звягина А. А. на рабочем месте, документы подписывались позднее. Если обязанности ректора исполнялись кем-то другим,, то впоследствии Звягин А. А. знакомился с документами, подписанными в его отсутствие. Ежедневно у Звягина А. А. подписывалось порядка 10 документов, при этом документы из бухгалтерии приносились ему на подпись сотрудниками бухгалтерии, в том числе главным бухгалтером Бадалян Е. Д.

Из показаний свидетеля Свидетель 7, оглашенных судом (т. 7, л. д. 1-5, 6-10, 11-14), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работала проректором по учебной работе в Московском институте технологий продовольственных товаров и ремесленничества, который в 2002 г. переименован в НОУ «МИГиКУ», в ее обязанности входила организация учебного процесса в институте. С ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности ректора НОУ «МИГиКУ», где ректором являлся Звягин А. А., также она также являлась членом попечительского совета института, председателем которого являлся Свидетель 5 (занимал должность ректора института с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.). В этот совет входили ректор института Звягин А. А., проректор по финансам и административно-коммерческой деятельности Свидетель 4, главный бухгалтер Бадалян Е. Д. и заведующая аспирантурой Свидетель 10 (супруга Звягина А. А.). Основной функцией попечительского совета являлось осуществление общего руководства институтом, распределение финансовых средств, решение кадровых вопросов руководящего звена. Финансовых вопросов она никогда не касалась, данные вопросы входили в компетенцию Звягина А. А., Бадалян Е.Д., которые имели право подписи финансовых и бухгалтерских документов. Деньги расходовались на оплату аренды помещений, заработную плату сотрудникам института, закупку учебной литературы, информационно – техническую базу. Институт имеет представительства в регионах России: в г. Дубна, в г.Уфа, в г. Брянск, в г. Подольск и в г. Сергиев-Посад. В г. Москве арендованные помещения института располагались в зданиях по адресам: ул. Шоссейная, д. 86, шоссе Фрезер и 1-ая ул. Машиностроения, дом 5, стр.1. Заработная плата в институте выдавалась наличными строго по ведомости. В ноябре 2005 г. на основании решения попечительского совета института ей безвозмездно были выделены денежные средства в размере 2 млн. руб. Вопросом перечисления денежных средств занималась Бадалян Е. Д. Всех подробностей она не знает. ООО «Таволга», «Империал» и «Фин Эксперт» ей не знакомы.

Из показаний свидетеля Свидетель 37, данных суду, следует, что ранее он работал в НОУ «МИГиКУ», деканом и заведующим кафедрой, ректором являлся Звягин А. А. Студенты учились, зарплата сотрудникам выплачивалась. Насколько ему известно, обучение студентов производилось в арендованных помещениях. На развитие факультета денежных средств не выделялось. Он помнит только один проводимый в институте новогодний вечер, но не помнит, когда именно это происходило.

Из показаний свидетеля Свидетель 19, оглашенных судом (т. 7, л. д. 377-380), следует, что он с сентября ДД.ММ.ГГГГ работает в должности 1-го проректора Института Государственного управления права и инновационных технологий. До этого, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ работал в НОУ «МИГиКУ» в должности проректора по научно – методической работе, куда его пригласили Свидетель 1 и Свидетель 5 На момент его прихода в НОУ «МИГиКУ» ВУЗ только образовывался на базе института, который ранее возглавлял Свидетель 5 Руководителем НОУ «МИГиКУ» являлся Звягин А. А.. В его (Свидетель 19) должностные обязанности входило учебно-методическое обеспечение учебного процесса, разработка учебных программ и т. д., необходимых для обеспечения учебного процесса и получения аккредитации в Рособрнадзоре. Также им велась работа по приобретению библиотечного фонда в институте. Основная база библиотечного фонда была приобретена на небольшие денежные средства (не более 200.000 руб.), также литература бесплатно предоставлялась его знакомыми из различных издательств. Заработная плата в НОУ «МИГиКУ» составляла примерно 30.000 руб. в месяц. Никаких премий не выплачивалось. Заработная плата выдавалась согласно ведомости в кассе бухгалтерии. Также им (Свидетель 19) готовилось методическое обеспечение, учебные программы и планы для представительств НОУ «МИГиКУ». К вопросам финансирования представительств он никакого отношения не имел. Развитие ВУЗа осуществлялось за денежные средства, которые поступали от студентов. О том, чтобы Звягин А. А. использовал свои личные денежные средства на развитие института ему ничего не известно. Учебного и учебно-методического процесса Звягин А. А. почти не касался, руководил финансово – хозяйственной деятельностью института, был жестким и требовательным руководителем, о НОУ «МИГиКУ» говорил, что это его (Звягина А. А.) бизнес. На момент его (Свидетель 19) работы в НОУ «МИГиКУ» у Звягина А.А. не было никакой недвижимости за пределами РФ. В день подписания заявления о переводе в сентябре 2004 г. в другой ВУЗ он услышал, что Звягин А.А. купил квартиру в Израиле. На момент его работы НОУ «МИГиКУ» арендовал два помещения в г. Москве: на ул. Машиностроения и на Шоссейной ул. Площадей вышеуказанных двух помещений хватало для организации учебного процесса. ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга», ООО «Империал», а также Сибушева Н. Я. ему не знакомы.

Из показаний свидетеля Свидетель 6, данных суду и оглашенных (т. 7, л. д. 234-238), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. она работала в Московском Институте Государственного и Корпоративного Управления в бухгалтерии, по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 5, стр. 1. Изначально состояла в должности старшего бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя главного бухгалтера. В ее должностные обязанности входило начисление заработной платы, внесение данных о движении денежных средств по счетам ВУЗа в программу «1С 77 Бухгалтерия», формирование балансовой и налоговой отчетности. Ректором ВУЗа являлся Звягин А. А., главным бухгалтером Бадалян Е. Д. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она работала с системой клиент – банк, после нее с данной программой работала Илюхина. Правом первой подписи на момент работы в ВУЗе обладал Звягин. Ее работой обычно руководила Бадалян, но в отсутствие последней, даже когда она исполняла обязанности главного бухгалтера, ее работой руководил Звягин, который ей звонил, давал указания и задавал вопросы о работе бухгалтерии. По поводу проведения расчетов между ВУЗом и другими организациями, с которыми у ВУЗа были заключены договоры пояснила, что к ней поступал пакет документов (договор заключенный между ВУЗом и какой-либо организацией, счет, представленный данной организацией, также в зависимости от вида договора прилагались счет - фактура или акт выполненных работ). На представленном счете должна была стоять виза ректора ВУЗа Звягина А. А. об оплате данного счета. Если все документы соответствовали установленным правилам, она отправляла платежное поручение посредством модема в банк для оплаты. Для этого использовались электронных ключи, которые представляли собой электронные подписи Звягина А. А. и Бадалян Е. Д. В случае производства выплаты по разовому договору, все документы помещались в папку под названием «БАНК», в которую затем прикладывались поступившие из банка платежные поручения и выписка по счету. В случае отсутствия Звягина А. А. по причине отпуска или командировки, оплаты по одиночным договорам приостанавливались, если на представленном счете отсутствовала виза Звягина А. А. об оплате. Насколько она помнит, все договоры заключались от имени Звягина А. А. Бухгалтерские документы, в том числе касающиеся перечисления денежных средств по заключенным между ВУЗом и другими организациями договорам были уничтожены во время пожара. ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт» ей знакомы, в адрес данных фирм со счета ВУЗа перечислялись денежные средства по различным договорам, предмет договоров ей не известен. О фактах подделки подписей от имени Звягина А. А. ей ничего не известно, с данными фактами она не сталкивалась. Документы с подписями от имени Звягина А. А. подозрения у нее не вызывали.

Из показаний свидетеля Свидетель 11, данных суду, следует, что она с марта 2005 по март 2006 г. работала в НОУ «МИГиКУ» помощником ректора по хозяйственной части, завхозом. Когда поступали заявки от факультетов на приобретение канцелярских принадлежностей, она носила эти заявки ректору Звягину А. А., который их подписывал, после чего заявки поступали в бухгалтерию. Когда в помещении на ул. Машиностроения шел ремонт, бригаду давал Звягин, поручил ей следить за работой, а если что-то нужно было для ремонта докупить, например пена закончилась, за разрешением на приобретение она также обращалась к Звягину. Также она занималась организацией торжественного мероприятия на новый год, т. е. смотрела помещение кафе, меню, но ей не известно, как оплачивалось это мероприятие.

Из показаний свидетеля Свидетель 12, оглашенных судом (т. 7, л. д. 389-392), следует, что он является генеральным директором ООО ТД «М-КИТ», которое входит в состав учредителей НОУ «МИГиКУ», наряду с Свидетель 5, Свидетель 7, М.А.А., Г.М.В., ООО «Экстра» в лице генерального директора К.Г.А., ООО «Лориэн» в лице генерального директора Потерпевший 1 В начале 2000 г. он узнал, что Свидетель 5 был незаконно отстранен Свидетель 1 и Звягиным Анд. А. от руководства Институтом Ремеслиничества, позднее переименованного в НОУ «МИГиКУ». Со Звягиным Анд. А. он знаком лично и считает последнего непорядочным человеком. Анализ деятельности НОУ «МИГиКУ» показывает, что Звягиным А.А. и главным бухгалтером Бадалян Е. Д. со счетов НОУ «МИГиКУ» были выведены большие суммы денежных средств.

Из показаний свидетеля Свидетель 36, оглашенных судом (т. 7, л. д. 212-215), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в НОУ «МИГиКУ» (далее ВУЗ) в должности старшего бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера. В ее должностные обязанности на момент работы в должности старшего бухгалтера входило обработка выписок из банка, в которых указывались приход и расход по расчетному счету ВУЗа денежных средств на определенный день и подбор фактически имеющихся документов, которые обосновывали данные платежи. Списанием денежных средств с расчетного счета по системе клиент-банк производила бухгалтер Свидетель 35. Насколько ей известно, платеж производился следующим образом: изначально должен был быть заключен договор между ВУЗом в лице ректора и руководителем контрагента, после этого контрагент выставлял ВУЗу счет на оплату, который обязательно должен был быть подписан к оплате ректором ВУЗа Звягиным А. А. Подписанный руководителем счет вместе с обосновывающими платеж документами (договор, счет – фактура, акт выполненных работ, накладная) поступал к главному бухгалтеру Бадалян Е. Д. Обосновывающие платеж документы оставались у Бадалян, подписанный к оплате счет передавался Свидетель 35, которая выписывала платежное поручение и по системе клиент – банк производила списание денежных средств с расчетного счета ВУЗа. После перечисления денежных средств выписка по счету за день поступала к ней и ею осуществлялся подбор фактически имеющихся документов, которые обосновывали данные платежи. ООО «Таволга», ООО «Империал» и ООО «Фин Эксперт» ей знакомы, она неоднократно слышала, как Бадалян просила Свидетель 35 подготовить договор от этих фирм, после чего Свидетель 35 распечатывала какие-то документы и относила их Бадалян. Во время обработки банковских выписок она видела, что на счета вышеуказанных фирм со счета ВУЗа неоднократно перечислялись денежные средства за какие-то услуги. Какие суммы перечислялись, как часто, и за какие услуги она не помнит. Бадалян Е. Д. она может охарактеризовать как не жесткого руководителя, но указания Бадалян Е. Д. сотрудниками бухгалтерии исполнялись беспрекословно.

Из показаний свидетеля Свидетель 14, оглашенных судом (т. 7 л. д. 294-297, 298-301), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в НОУ «МИГиКУ» в должности начальника отдела кадров. На работу потупила по предложению ректора ВУЗа Звягина А. А. В ее должностные обязанности входило прием, перевод, увольнение сотрудников НОУ «МИГиКУ», переводы, отчисления, зачисления студентов, составление табелей, графика отпусков. Данные обязанности предписывались ей должностной инструкцией. Составлением должностных инструкций сотрудников НОУ «МИГиКУ» занимались сотрудники отдела кадров, проверкой соответствия должностных инструкций действующему законодательству занимался юрист НОУ «МИГиКУ» Свидетель 13. Должностные инструкции сотрудников НОУ «МИГиКУ» могли подписываться в отделе кадров или на рабочем месте сотрудников. У руководящего состава НОУ «МИГиКУ» включая ректора Звягина А.А., главного бухгалтера Бадалян Е.Д. и других проректоров были должностные инструкции, которыми они должны были руководствоваться в своей деятельности. Должностные инструкции регистрировались в отдельном журнале, который хранился либо в отделе кадров, либо у юриста. Каким образом Звягин подписывал свою должностную инструкцию она не помнит, но то, что Звягин А. А. ее подписывал она может утверждать точно.

Из показаний свидетеля Свидетель 13, оглашенных судом (т. 7 л. д. 368-372), следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности советника ректора Московского института государственного и корпоративного управления (далее НОУ «МИГиКУ») по правовым вопросам. Он сам документы и проекты приказов не составлял, проводил их проверку на соответствие действующему законодательству. Среди таких документов были должностные инструкции сотрудников НОУ «МИГиКУ», в том числе ректора Звягина А. А. Должностные инструкции, которые он проверял им визировались, в том числе должностная инструкция ректора Звягина А. А. Составлялись должностные инструкции сотрудниками отдела кадров. Также имелся журнал регистрации получения должностных инструкций и инструкций по технике безопасности. Данный журнал находился в отделе кадров. При нем начальником отдела кадров являлась Свидетель 14 Кто именно предъявлял должностную инструкцию Звягину А. А. он сказать не может, но то, что Звягин А. А. был с ней ознакомлен ему достоверно известно. Ректора Звягина А.А. может охарактеризовать как неадекватного человека. Когда он давал Звягину А. А. юридические консультации по каким-либо вопросам и указывал на то, что какие-либо действия противоречат действующему законодательству, Звягин А. А. отвечал, что он за весь период времени работы в институте подписал только 2 или 3 документа, и, если его кто-то спросит, то он всегда сможет сказать, что подпись ему не принадлежит, поэтому он ни за что отвечать не будет, а также даст взятку и все будет нормально. Между сотрудниками НОУ «МИГиКУ» постоянно ходили слухи о том, что руководством ВУЗа, в том числе ректором и его родственниками незаконно выводятся денежные средства со счетов НОУ «МИГиКУ», но достоверно сказать об этом он не может. Все приказы и распоряжения в НОУ «МИГиКУ» перед подписанием у ректора или лица его заменяющего должны были для проверки предоставляться ему. По поводу предъявленной ему должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ ректора НОУ «МИГиКУ» Звягина А. А. показал, что подпись в графе «Советник ректора по правовым вопросам» принадлежит ему.

Из показаний свидетеля Свидетель 38, оглашенных судом (т. 7 л. д. 145-149, 150-153, 154-157), следует, что он примерно с ДД.ММ.ГГГГ в Московском институте Государственного и корпоративного управления (далее НОУ «МИГиКУ») в должности проректора по международной работе. Он работал в здании ВУЗа расположенном по адресу: г. Москва, ш. Фрезер, д. 10, 4 этаж. Когда он устроился на работу в НОУ «МИГиКУ» ректором являлся Звягин А. А., бухгалтером - Бадалян Е. Д. Как проректор он входил в состав ученого совета и ректората ВУЗа, никакие финансовые вопросы в ходе заседаний данных структур ВУЗа не обсуждались. В ходе осуществления своей деятельности он не имел никакого отношения к финансовым и бухгалтерским вопросам. Помещение, в котором происходило обучение студентов факультета, официально арендовалось у МГТУ «Станкин». Какова была стоимость аренды он не помнит. Денежные средства за аренду перечислялись со счета НОУ «МИГиКУ» на счет МГТУ «Станкин». Никаких денежных средств наличными за оплату вышеуказанных помещений он не получал. На должности проректора по международной работе его заработная плата составляла примерно 13 тысяч рублей, также ему доплачивались денежные средства за начитанные лекции и т. д. Размер выплат строго регламентировался почасовыми ставками и должностными окладами НОУ «МИГиКУ». ООО «Таволга», ООО «Империал» и ООО «ФИН Эксперт» ему не знакомы. По поводу перечисления денежных средств на его лицевой счет в ОСБ «Лефортовском» со счета ООО «Фин Эксперт» пояснил, что ООО «Фин Эксперт» ему не знакомо, денежные средства были получены за три платежа в качестве кредита, который был им получен от женщины, с которой он познакомился в помещении НОУ «МИГиКУ» на ул. Машиностроения. Он обратился к руководству НОУ «МИГиКУ», точно не помнит, либо к главному бухгалтеру Бадалян Е. Д., либо к ректору Звягину А. А., за материальной помощью. Кто-то из них сказал, что ВУЗ не может предоставить ему материальную помощь, но посоветовали обратиться к указанной женщине и сказали, что та может предоставить кредит на необходимую сумму. Он обратился к той с просьбой предоставить ему в кредит денежные средства для приобретения недвижимости. Женщина сказала, что первоначально на его счет в ОСБ «Лефортовское» будет перечислен 1 млн. рублей под 12 % годовых. В последствие он написал расписку на получение вышеуказанных денежных средств. Примерно через 15 дней он вернул полученные в качестве кредита денежные средства. На том же документе, который он подписывал при получении денежных средств женщина написала, что денежные средства им возвращены. Таким же способом на его счет были перечислены еще 1 млн. рублей, а позднее 2 млн. рублей. Данные денежные средства были им также возвращены. Никаких расписок и документов по данным кредитам у него не сохранилось. То, что денежные средства перечислялись со счета ООО «Фин Эксперт» он не знал. Откуда Бадалян или Звягин знают указанную женщину ему не известно. Никаких денежных средств наличными на содержание факультета он ни от Звягина А. А., ни от каких-либо других сотрудников НОУ «МИГиКУ» не получал.

Из показаний свидетеля Свидетель 15, данных суду и оглашенных (т. 7 л. д. 312-315), следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ является руководителем представительства НОУ «МИГиКУ» в г. Сергиев Посад. Ректором НОУ «МИГиКУ» до 2008 г. являлся Звягин А. А. В представительстве работало всегда порядка 4-5 человек. Количество студентов варьировалось от 40 до 200 человек. Стоимость обучения студентов составляла от 8.000 рублей до 13.000 рублей за учебный год. Денежные средства вносились студентами на счет НОУ «МИГиКУ» в ОСБ «Лефортовское» ОАО СБ РФ. У представительства своих расчетных либо иных счетов в кредитных учреждениях не было. Заработная плата сотрудников представительства, которые официально числились в НОУ «МИГиКУ», выдавалась в здании НОУ «МИГиКУ» строго по ведомости. Размер заработной платы в среднем составлял примерно от 5.000 до 15.000 руб. в месяц. Также производилось премирование сотрудников в размере суммы денежных средств равной примерно одному окладу. Аренда помещения представительства оплачивалась НОУ «МИГиКУ» безналичным способом, плюс коммунальные расходы. Арендованная площадь располагалась в здании ПТУ № 88 по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. 40 лет Октября, д. 2, арендовалась у училища по договору о сотрудничестве. У представительства не было своего библиотечного фонда, а также какого-либо иного имущества. Звягина А. А. он знает как достаточно сурового руководителя, хорошо разбирающегося в финансово-хозяйственной деятельности института. Никаких денежных средств от Звягина А. А., либо от каких-либо других сотрудников НОУ «МИГиКУ» на содержание представительства он не получал. От института перечислялись денежные средства на литературу и учебные пособия. Денежных отношений наличными денежными средствами между НОУ «МИГиКУ» и представительством кроме как получение заработной платы в указанном выше размере не было. ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга», ООО «Империал», а также Сибушева Н. Я. ему не знакомы. По финансово-хозяйственным вопросам он общался со Звягиным А. А.

Из показаний свидетеля Свидетель 16, оглашенных судом (т. 7 л. д. 322-326), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ является руководителем представительства НОУ «МИГиКУ» в г. Дубна Московской области. В ее должностные обязанности входит общее руководство представительством и координация с головной структурой (НОУ «МИГиКУ»). Представительство располагается по адресу: М.О., Г. Дубна. Ул. Сахарова, д. 17 (на базе средней школы № 9 г. Дубны М.О.). На момент вступления в должность ректором НОУ «МИГиКУ» являлся Звягин А. А., (возможно на тот момент он еще исполнял обязанности ректора НОУ «МИГиКУ»). В связи со служебной необходимостью она неоднократно встречалась со Звягиным А. А. на различных совещаниях, ректоратах и т. д. В представительстве работало всегда порядка 5-7 человек. Количество студентов варьировалось от 70 до 350 человек. Стоимость обучения студентов составляла примерно от 10.000 до 16.000 рублей за учебный год. Денежные средства вносились студентами на счет представительства НОУ «МИГиКУ» в г. Дубна М.О., после чего денежные средства в полном объеме перечислялись на счет НОУ «МИГиКУ». От НОУ «МИГиКУ» представительство получало денежные средства на выплату заработной платы сотрудникам (примерно от 10.000 – 25.000 рублей в месяц на сотрудника), оплату аренды помещений, коммунальные платежи, оплату услуг связи, канцелярских товаров (не более 200.000 рублей в год в период становления и формирования материально-технической базы представительства). В данную сумму входят приобретение столов, компьютеров, канцелярских товаров и т. д. Также производилось премирование сотрудников. Премия составляла сумму примерно размер оклада и выдавалась не регулярно (по праздникам и т. д.). Премиальные денежные средства, как и заработная плата, выплачивались согласно утвержденной смете доходов и расходов утвержденной ректором, которая составлялась два раза в год исходя из результатов работы представительства. У представительства имелся библиотечный фонд, а также компьютеры, мебель. Стоимость имеющего у представительства имущества, которое принадлежит НОУ «МИГиКУ» составляет порядка 200.000 рублей. Со Звягиным А. А. она общалась мало, в деятельности ВУЗа участвовал довольно активно, в финансово – хозяйственной деятельности института разбирался. Никаких денежных средств наличными на развитие института она ни от Звягина А. А., ни от каких-либо других сотрудников НОУ «МИГиКУ» не получала. Все выплаты денежных средств производились на счет представительства НОУ «МИГиКУ» в г. Дубна согласно утвержденным сметам.

Из показаний свидетеля Свидетель 17, оглашенных судом (т. 7 л. д. 327-331), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ является руководителем представительства НОУ «МИГиКУ» в г. Брянске. В ее должностные обязанности входило общее руководство представительством и координация действий с головной структурой (НОУ «МИГиКУ»), осуществление рекламной деятельности и т. д. Представительство располагается по адресу: г. Брянск, ул. Протасова, д. 1, 5 этаж (офисное здание). На момент вступления в вышеуказанную должность ректором НОУ «МИГиКУ» являлся Звягин А. А. В связи со служебной необходимостью она неоднократно с ним встречалась на различных совещаниях, ректоратах и т. д. В представительстве работало 8 человек согласно штатного расписания. Количество студентов поступивших в НОУ «МИГиКУ» через представительство в г. Брянск варьировалось от 50 студентов (в начале деятельности) до 500 человек. Денежные средства за обучение студенты вносили на счет НОУ «МИГиКУ». В период когда ректором НОУ «МИГиКУ» был Звягин А. А. у представительства в г. Брянск был открыт счет в «Бежица – банк», после того как в августе 2010 г. банк был закрыт, представительство открыло счет в банке «Урасиб». В адрес представительства из НОУ «МИГиКУ» поступали денежные средства для выплаты заработной платы, согласно утвержденной ректором смете доходов и расходов, которая составлялась исходя из результатов работы представительства в учебном году, оплаты аренды помещения, содержания компьютерного кабинета (компьютерное оборудование частично является арендованным), оплаты рекламной деятельности. Денежные средства поступали на расчетный счет представительства. Никаких наличных денежных средств из НОУ «МИГиКУ» в представительство не поступало. Стоимость аренды помещения представительства составляла порядка 200.000 рублей в год. Заработная плата сотрудников составляла от 5.000 до 12.000 рублей в месяц. Никаких премий сотрудникам представительства не выплачивалось. На средства НОУ «МИГиКУ» приобреталась учебная мебель и методическую литературу, на общую сумму порядка 60.000 рублей. Со Звягиным А. А. она общалась мало, на совещаниях, деканатах и т. д. Может охарактеризовать его как хорошего руководителя, который занимался развитием института, активно участвовал в финансово-хозяйственной деятельности института. Все перечисления денежных средств производились согласно утвержденных ректором Звягиным смет.

Из показаний свидетеля Свидетель 18, оглашенных судом (т. 7 л. д. 347-351), следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ является руководителем представительства НОУ «МИГиКУ» в г. Подольске. В его должностные обязанности входит общее руководство представительством, координация действий с головной структурой (НОУ «МИГиКУ»). Представительство располагается по адресу: М.О., г. Подольск, ул. Парковая, д. 2 (офисное здание). Примерно в 2002 году Свидетель 19 предложил ему возглавить представительство НОУ «МИГиКУ» в г. Подольске. На тот момент ректором НОУ «МИГиКУ» был Звягин А. А., с которым в связи со служебной необходимостью он неоднократно встречался на различных совещаниях, ректоратах, ученых советах и т. д. В представительстве НОУ «МИГиКУ» работало изначально порядка 5 человек, в последующем не более 13 человек. Все сотрудники представительства входят в штатное расписание НОУ «МИГиКУ». Количество студентов, которое набиралось представительством для обучения в НОУ «МИГиКУ» варьировалось от 40 до 200 человек. Денежные средства за обучение вносились студентами на счет представительства НОУ «МИГиКУ» в г. Подольска М.О. в Сбербанке России, после чего денежные средства в полном объеме перечислялись на счет НОУ «МИГиКУ». От НОУ «МИГиКУ» представительство получало денежные средства согласно утвержденной ректором смете, в т. ч. на выплату заработной платы сотрудникам представительства, которая при Звягине А.А. не превышала 15.000 рублей, премирование сотрудников, которое было не регулярным и не превышало размера окладов, оплата аренды помещений (при Звягине А.А. не превышала 50.000 рублей в месяц). За период работы представительства были выделены денежные средства в размере примерно 100.000 рублей для организации и развития деятельности. У представительства имеется небольшой библиотечный фонд, на приобретение которого расходовалось нескольких тысяч рублей в год. Стоимость имеющего у представительства имущества, которое принадлежит НОУ «МИГиКУ» составляет порядка 200.000 рублей. Звягина А.А. он может охарактеризовать как активного человека, грамотного руководителя, в деятельности ВУЗа участвовал довольно активно, в финансово-хозяйственной деятельности института разбирался. Никаких денежных средств наличными он от Звягина А. А., либо от каких-либо других сотрудников НОУ «МИГиКУ» на содержание представительства не получал. Денежные средства на выплату заработной платы в указанном выше размере, а также на текущую деятельность согласно утвержденной смете поступали на счет представительства НОУ «МИГиКУ» в г. Подольск Московской области.

Из показаний свидетеля Свидетель 20, оглашенных судом (т. 7 л. д. 356-360), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она является руководителем представительства НОУ «МИГиКУ» в г. Уфа Республики Башкортостан. В ее должностные обязанности входит общее руководство представительством, координация действий с головной структурой НОУ «МИГиКУ» в г. Москве. Представительство располагается по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Российская, д. 12/1 (офисное здание). На момент ее трудоустройства в НОУ «МИГиКУ» ректором являлся Свидетель 5, после него ректором был Свидетель 1 А., а затем на должность ректора был назначен Звягин А. А. В представительстве за весь период существования работало от 5 до 9 человек. Все сотрудники числятся как работники представительства. Количество студентов, которое набиралось представительством для обучения в НОУ «МИГиКУ» варьировалось от 40 до 90 человек. Денежные средства за обучение вносились студентами на счет представительства НОУ «МИГиКУ» в г. Уфа в Социнвестбанке, после чего денежные средства в полном объеме перечислялись на счет НОУ «МИГиКУ». От НОУ «МИГиКУ» представительство получало денежные средства согласно утвержденной ректором смете, в т. ч. на выплату заработной платы сотрудникам представительства, которая при Звягине А.А. не превышала 30.000 рублей с учетом 100% ежемесячной премии, оплату аренды помещений (при Звягине А.А. не превышала 100.000 руб. в месяц). За период работы представительства выделялись денежные средства на развитие представительства в размере 2-5% от денежных средств, полученных от студентов, которые были привлечены силами представительства в г. Уфе. Все перечисления денежных средств на вышеуказанные цели осуществлялись безналичным способом. Никаких денежных средств наличными она от Звягина А.А. либо от каких – либо других сотрудников НОУ «МИГиКУ» ежемесячно на содержание представительства не получала. Денежные средства на выплату заработной платы в указанном выше размере, а также на текущую деятельность согласно утвержденной смете поступали на счет представительства НОУ «МИГиКУ» в г.Уфа Республики Башкортостан.

Из показаний свидетеля Свидетель 33, оглашенных судом (т. 7 л. д. 88-91), следует, что он с 2004 года работает в ООО «СтройБюро» в должности генерального директора. Фирма занимается строительством объектов недвижимости социального назначения. Регистрацией фирм никогда не занимался. ООО «ФИН Эксперт» ему не знакомо, никакого отношения к деятельности данной фирмы не имеет, учредителем или руководителем никогда в данной фирме не был. Никакие документы от ООО «ФИН Эксперт» не подписывал. Кредитные организации ОАО КБ «Интеркоопбанк» и КБ «ФИБ» ему не знакомы. В данных банках он никогда не был, никакие счета не открывал, ими не распоряжался, доверенности на это никому не давал. С В.А.В., Звягиным А. А., Свидетель 10, Свидетель 7, Бадалян Е. Д., Свидетель 38, Свидетель 5, Ф.С.А. не знаком. ООО «Таволга», ООО «Империал», НОУ «МИГиКУ» ему не знакомы, никакого отношения к деятельности данных фирм не имеет. Личный паспорт им не терялся, но его копия предоставлялась в различные организации.

Из показаний свидетеля Свидетель 34, оглашенных судом (т. 7 л. д. 99-100), следует, что она никакого отношения к ООО «Таволга» она не имеет. Данную организацию не учреждала и не регистрировала. От имени ООО «Таволга» никакие документы она не подписывала и не составляла. В ОАО КБ «Интеркоопбанк» и ОАО «Федеральный Инвестиционный банк» она никогда не была. Никаких доверенностей от ООО «Таволга» никому не выдавала. НОУ «МИГиКУ» ей не знаком, с руководством данного института она никогда не общалась и договорные отношения с ними не имела.

Из показаний свидетеля Свидетель 4, оглашенных судом (т. 7 л. д. 111-117, 118-122), следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в Московском институте Государственного и корпоративного управления (далее ВУЗ) в должности проректора по финансам и административно – коммерческой деятельности. В его должностные обязанности входит восстановление финансовой и бухгалтерской отчетности НОУ «МИГиКУ», утраченной в результате пожара в здании по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 5, стр. 1. Примерно с 2002 г. он входит в состав попечительского совета ВУЗа, наряду с ним, членами попечительского совета являлись Звягин А. А., Свидетель 5, Бадалян Е. Д., Ф.С.А. Ректором ВУЗа являлся Звягин А. А., главным бухгалтером и проректором по административно – финансовой деятельности – Бадалян Е. Д. Звягина А. А. охарактеризовал как энергичного и грамотного руководителя, профессионала своего дела. Правом подписи и представлением интересов ВУЗа без доверенности имели Звягин А. А. и Бадалян Е. Д. НОУ «МИГиКУ» представляет собой некоммерческую организацию, доходы которой складываются от денежных средств поступающих от оказания услуг в сфере образования, т. е. обучения студентов в соответствии с государственным стандартом. Поступающие денежные средства направляются на содержание института, развитие образовательного процесса, развитие материально – технической базы. Никакой коммерческой выгоды руководство от деятельности ВУЗа извлекать не может. Главным руководящим органом в ВУЗе является попечительский совет, на котором обсуждаются вопросы, связанные с жизнедеятельностью ВУЗа, т. е. ежегодное утверждение сметы расходов и доходов ВУЗа, выбор образовательных программ, финансирование кафедр, факультетов. Примерно около 40 % бюджета ВУЗа расходуется на выплату заработной платы сотрудникам и оплату арендной платы за занимаемые ВУЗом помещения. ВУЗ имеет представительства в различных городах России, а именно: Дубна, Уфа, Брянск, Подольск, Сергиев-Посад. В Москве помещения института располагаются в зданиях по адресам: ул. Шоссейная, д. 86, шоссе Фрезер и 1-ая ул. Машиностроения, дом 5, стр.1. НОУ «МИГиКУ» не имеет в собственности недвижимого имущества, все указанные объекты недвижимости арендуются. ООО «Таволга», ООО «Империал» и ООО «Фин Эксперт» ему не знакомы, но в ходе восстановления утраченных в ходе пожара документов финансово-хозяйственной деятельности НОУ «МИГиКУ» на эти организации будет обращено особое внимание. Он спрашивал у Бадалян Е. Д. об этих организациях, та ответила, что попробует через банк узнать имелись ли у НОУ «МИГиКУ» такие контрагенты, и через некоторое время принесла ему договоры и другие документы, связанные с сотрудничеством между НОУ «МИГиКУ» и указанными организациями, а именно: акт приема – передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Таволга» и НОУ «МИГиКУ»; договор об оплате нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ; договор на аренду нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; договор на аренду нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заверенные подписью Бадалян Е.Д. и печатью НОУ «МИГиКУ»; акт приема – передачи к договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. заверенный подписью Бадалян Е.Д. и печатью НОУ МИГиКУ; акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ заверенный подписью Бадалян Е.Д. и печатью НОУ МИГиКУ; договор на аренду нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ заверенные подписью Свидетель 36 и печатью НОУ «МИГиКУ»; договор на аренду нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ заверенные подписью Свидетель 36 и печатью НОУ «МИГиКУ».

Из показаний свидетеля Свидетель 1, оглашенных судом (т. 7 л. д. 194-198), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый - ректор Московского института технологий продовольственных товаров и ремеслиничества Свидетель 5 с предложением возглавить вышеуказанный институт. Он отказался. В 2001 г. по его просьбе Свидетель 5 принял на работу в институт его сына – Звягина А. А., на должность проректора по коммерческой деятельности. В течение полугода его сын не получал в институте заработную плату, в связи с чем был недоволен руководством института в лице Свидетель 5 Один из учредителей института Свидетель 21 сообщил, что если он возглавит институт, то тот согласится подписать протокол о снятии Свидетель 5 с должности ректора. Он рассказал об этом своему сыну, на что последний сказал, чтобы он соглашался. В конце 2001 г. учредители института Лебедев, Филатов, Университет Сервиса выдали доверенности на право представления своих интересов на собраниях учредителей института: Ивановскому, ему и его сыну. ДД.ММ.ГГГГ решением представителей учредителей института он был назначен на должность ректора НОУ «МИГиКУ». Проректором по финансовым вопросам учредителями был назначен его сын. Свидетель 5 был назначен на должность научного руководителя института. В ходе осуществления своих обязанностей им были выявлены факты недостачи денежных средств на расчетном счете института. Он попросил главного бухгалтера Бадалян Е. Д. дать объяснения по данному поводу. Та сообщила, что 225.000 долларов США находятся в банковской ячейке, и она принесет ключ от данной ячейки. Он сказал, что ключ ему не нужен, а деньги необходимо внести на расчетный счет института НОУ «МИГиКУ». Из этих средств Бадалян Е. Д. выплачивала заработную плату сотрудникам ВУЗа, оплачивала коммунальные платежи. В том же году, перед уходом в отпуск, в адрес попечительского совета ВУЗа он написал заявление о своем увольнении с должности ректора и своим приказом назначил на должность врио ректора ВУЗа своего сына – подсудимого Звягина А. А. После отпуска со слов сына он узнал, что попечительский совет удовлетворил его просьбу об увольнении с должности ректора ВУЗа и назначении сына на должность ректора НОУ «МИГиКУ». С ДД.ММ.ГГГГ никаких отношений и связей с сыном он не имел и не поддерживал, ввиду их личной ссоры. До 2002 г. никакой недвижимости за рубежом его сын не имел, до прихода на работу в НОУ «МИГиКУ» в собственности Звягина А. А. находилась дача в Нарофоминском районе Московской области, трехкомнатная квартира по адресу: г. Москва, ул. Черепановых и автомобиль ВАЗ 2107.

Из показаний свидетеля Свидетель 22, оглашенных судом (т. 7 л. д. 207-211), следует, что в ходе работы в Государственной Думе РФ первого созыва он познакомился со Свидетель 1, который также являлся депутатом ГД РФ - заместителем председателя комитета по экономической политике. В 2001 году Свидетель 1. обратился к нему с предложением возглавить попечительский совет НОУ «МИГиКУ». Он согласился, но с условием, что не будет участвовать в учебном процессе ВУЗа, а также заниматься привлечением ресурсов, необходимых для существования ВУЗа. Таким образом, он стал членом попечительского совета НОУ «МИГиКУ». Ректором ВУЗа являлся Звягин Ал. А., проректором по учебной работе был Звягин А.А. Дважды, как член попечительского совета НОУ «МИГиКУ» и депутат ГД РФ, он обращался в Министерство образования с просьбой проведения аккредитации ВУЗа, которая, насколько ему известно, прошла успешно. Также им подписывалось обращение в Департамент имущества г. Москвы о продлении сроков аренды помещений НОУ «МИГиКУ», каких именно он не помнит. В здании НОУ «МИГиКУ» он присутствовал два раза, первый раз это было собрание, на котором избирались члены попечительского совета института. Во второй раз он приезжал в НОУ «МИГиКУ» для ознакомлением с учебным процессом. Через некоторое время он от Свидетель 1 узнал, что ректором ВУЗа теперь является Звягин А.А. Зимой ДД.ММ.ГГГГ он направил письмо в адрес НОУ «МИГиКУ» с заявлением о прекращении своих полномочий в качестве члена попечительского совета ВУЗа.

Из показаний свидетеля Свидетель 23, данных суду и оглашенных (т. 7 л. д. 239-242), следует, что она Бадалян Е. Д. является ее хорошей знакомой, работала в Негосударственном образовательном учреждении «Московский институт государственного и корпоративного управления» в должности главного бухгалтера. Ректором ВУЗа являлся Звягин А. А. Насколько ей известно, у Бадалян и Звягина были очень хорошие отношения, которые испортились после пожара в здании института, т. к. Звягин считает виновной в пожаре Бадалян. Свидетель пояснила, что оказывала Бадалян помощь в оформлении сделки по приобретению той земельного участка в Наро-Фоминском районе у Звягина.

Из показаний свидетеля Свидетель 10, оглашенных судом (т. 7 л. д. 259-264), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ является супругой подсудимого Звягина А. А., с ДД.ММ.ГГГГ работала в НОУ «МИГиКУ» в должности заведующей аспирантуры. По поводу поступления на ее счет в Сбербанке РФ от ООО «Империал» ДД.ММ.ГГГГ 4.500.000 руб. и ДД.ММ.ГГГГ 500000 руб., от ООО «Таволга» ДД.ММ.ГГГГ 5.500.000 руб., от ООО «Фин Эксперт» ДД.ММ.ГГГГ 2.986.286 руб. пояснила, что происхождение данных денежных средств ей не известно, ООО «Империал», ООО «Таволга», ООО «Фин Эксперт» ей не знакомы. Звягин А. А. пояснил, что данные денежные средства поступили на ее счет в качестве оплаты за дачу, которая была продана Бадалян Е. Д. Также на этот счет ею были положены наличными 9.000.000 рублей, полученные от продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, пр-д Черепановых, д. 32, кв. 189. На ее счете в Сбербанке России находится около 20.000.000 рублей. Также на этот счет поступают денежные средства, получаемые по договору аренды от сдачи квартиры расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Звягину А.А.

Из показаний свидетеля Свидетель 24, оглашенных судом (т. 7 л. д. 266-269), следует, что он знаком с Свидетель 2 по работе в сфере купли – продажи поддержанных автомобилей. Также ему знакомо ООО «Империал». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он продавал автомобиль Мерседес – Бенц 320, покупателей на данный автомобиль ему предложил Свидетель 2 Оплата за автомобиль производилась наличным и безналичным расчетом. Безналичным расчетом было перечислено 100.000 рублей со счета ООО «Империал» на его счет в ОАО «Альфа – Банк». Узнал на фотографии из копии паспорта сына подсудимой – Свидетель 2, предложившего ему покупателей.

Из показаний свидетеля Свидетель 25, оглашенных судом (т. 7 л. д. 270-273, т. 33 л. д. 21-22), следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. работал в ЗАО «Голтекс» в должности генерального директора. Фирма занималась посреднической деятельностью в сфере продажи автомобильных шин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Сибушевой Н. Я., которая работала в КБ «Интеркоопбанк» в должности начальника отдела и предложила ему сотрудничать с организациями ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга», представила ему договор о сотрудничестве с данными организациями, на которых имелись печати данных организаций и подписи руководителей. На их счета перечислялись денежные средства согласно представленных Сибушевой Н. Я. договоров с этими организациями. Поступала ли какая-либо продукция от данных организаций ему не известно, он не мог контролировать все сделки, этим занимались сотрудники бухгалтерии. От лица ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга» приезжал сын Сибушевой Н. Я.Свидетель 2 О том, что эти организации являются фиктивными он не знал, так как доверял Сибушевой Н. Я. Вместе с тем, в ходе проведенной позднее очной ставки с Сибушевой Н. Я., свидетель пояснил, что эти организации являлись покупателями товара в ЗАО «Голтекс», и представителями этих организаций он не знаком, указание им при допросе в качестве свидетеля того обстоятельства, что представителем ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт» и ООО «Таволга» была Сибушева Н. Я. объяснил тем, что в ходе допроса не правильно понял вопрос следователя, касающийся деятельности между ЗАО «Голтекс» и ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга». Сибушевой Н. Я. не являлась представителем данных организаций.

Из показаний свидетеля Свидетель 2, оглашенных судом (т. 7 л. д. 281-285), следует, что он в 2003 году он окончил НОУ «МИГиКУ» по специальности «Экономика на предприятии». ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт», ООО «Рем Строй», ООО «Эталон Сервис», ООО «Омега», ООО «Евро Торг», ООО «Фин Гарант» ему не знакомы, к их деятельности никакого отношения никогда не имел, с представителями и руководителями не знаком. К обнаруженным в ходе обыска в его жилище учредительным и финансовым документам вышеуказанных организаций он никакого отношения не имеет, их у себя в квартире никогда не видел. В квартире вместе с ним также проживает его мать – Сибушева Н. Я. Вероятно, эти документы приносили люди, которым Сибушева Н. Я. оказывала консультационные услуги. По поводу обнаруженных в ноутбуке, изъятом в ходе вышеуказанного обыска, файлов, в которых содержатся договора, счета фактур и иные финансово – хозяйственные документы ООО «Империал», ООО «Таволга», ООО «Фин Эксперт» пояснил, что ноутбуком пользовался в личных целях, данный ноутбук принадлежит знакомому его матери по имени Анатолий. С Свидетель 24 он знаком, к нему он обращался в связи с покраской своего автомобиля. С Свидетель 25 не знаком.

Из показаний свидетеля Свидетель 26, оглашенных судом (т. 7 л. д. 307-311), следует, что она примерно в 1999 году познакомилась со Свидетель 10 и Звягиным А. А., у них рядом находились дачи в Наро-Фоминского районе Московской обл. Звягин А. А. приглашал ее оформить интерьер в помещении с бассейном в его новом доме <адрес>, на основании двух договоров между ООО «Сады от Евы» в ее лице и «МИГиКУ» в лице Звягина А.А. на проведение работ по оформлению помещений искусственными растениями в коттедже Звягина А.А. в п. Красная Пахра и коттедже Бадалян Е. Д. в п. Новоглаголево. Все работы в соответствии с указанными договорами были выполнены в полном объеме, денежные средства за выполненные работы поступили со счета НОУ «МИГиКУ». Также Звягин приглашал ее посмотреть его дом в Республике Черногория, для выполнения аналогичных работ. Дом расположен по адресу: <адрес> возможно дом значится как «Дом Звягина». Находясь в Республике Черногории она сказала Звягину А. А., что в Черногории очень дешевый посадочный материал. После этого Звягин спросил, возможно ли организовать платные ландшафтные курсы на базе Подольского филиала НОУ «МИГиКУ», и закупить для данной деятельности в Черногории необходимые растения. На нее должна была возлагаться работа по выборке, транспортировке и хранению растений, НОУ «МИГиКУ» должен был оплатить данные растения. Ею было заказано и отобрано необходимое количество растений, после чего был заключен договор поручения между ООО «Сады от Евы» и НОУ «МИГиКУ». ООО «Сады от Евы» заключало договор с ООО «Экоплант» (Черногория) на поставку растений. Насколько ей известно, у Звягина А.А. также имеется квартира в Израиле.

Из показаний свидетеля Свидетель 27, оглашенных судом (т. 7 л. д. 343-346), следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. работал в НОУ МИГиКУ в должности менеджера по набору студентов. На тот момент ректором НОУ МИГиКУ являлся Звягин А.А. Оплата его деятельности происходила в кассе бухгалтерии ВУЗа по ведомости. Заработная плата зависела от набора студентов и максимально составляла 100.000 рублей, но не за месяц, а за два – три месяца, в зависимости от поступления оплаты студентов. От Звягина А. А. никаких денежных средств он не получал. Звягина А. А. в деятельности института интересовал только финансовый вопрос, а именно максимальное получение прибыли. Вопрос образования его мало интересовал. Деятельность института строилась по двум схемам «белой» и «черной». За период его работы благосостояние Звягина увеличивалось постоянно. В начале его деятельности Звягин А.А. ездил на сильно подержанном автомобиле Мерседес примерно 1999 года выпуска. В последствие Звягиным А. А. были приобретены машины Фольцваген Туарег, жене Свидетель 10 были куплены Тойота RAV 4, а в последствие Лексус RX 300. Также Звягин А. А. упоминал о приобретении недвижимости в Израиле, Республике Черногория, а также в Москве. Благосостояние Бадалян Е. Д. также выросло, ею также была приобретена недвижимость за границей и в Москве.

Из показаний свидетеля Свидетель 28, оглашенных судом (т. 7 л. д. 243-246), следует, что он является председателем правления КБ «Интеркоопбанк», и по поводу клиента НОУ МИГиКУ пояснил, что счет этой организации был открыт в ДД.ММ.ГГГГ, обслуживался в офисе на пр-те Вернадского и последняя операция по счету происходила в 2004 году. ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт» и ООО «Таволга» также являются клиентами банка, но ему не известно, кто занимается обслуживанием их счетов. Звягина А. А. и Бадалян Е. Д. он не знает.

Из показаний свидетеля Свидетель 29, оглашенных судом (т. 7 л. д. 303-306), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности председателя правления в ОАО КБ «Федеральный инвестиционный банк» (далее ОАО КБ «ФИБ»). Сибушева Н. Я. являлась вице – президентом ОАО КБ “ФИБ”, данная должность не является распорядительной. Какие обязанности были возложены на Сибушеву Н. Я. ей не известно. О деятельности ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт», НОУ «МИГиКУ» ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля Свидетель 30, оглашенных судом (т. 7 л. д. 203-206), следует, что он работает в МИГиКУ с ДД.ММ.ГГГГ является деканом и заведующем кафедры. Накануне пожара он приезжал в бухгалтерию МИГиКУ к Бадалян Е. Д. чтобы забрать документы по пролонгации аренды здания по адресу: г. Москва, ул. Перовская, д. 28 и получить остатки заработной платы, видел в бухгалтерии 5-6 больших мешков с документами и деньгами, по поводу которых Бадалян сказала, что у них много работы и нужно сдать эти деньги в банк. На следующий день произошел пожар.

Из показаний свидетеля Свидетель 21, оглашенных судом (т. 7 л. д. 199-202), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему, как к ректору МГТА обратился Свидетель 5 с просьбой войти в состав учредителей Московского института технологий продовольственных товаров и ремеслиничества. Он отказался, а через два года узнал, что является учредителем, на что Свидетель 5 ему сказал, что он является хорошим человеком и был включен в состав учредителей без заявления. Примерно через 5 лет от Свидетель 1 он узнал, что выведен из состава учредителей. Насколько ему известно, ректором стал сын последнего, с которым он не знаком, доверенности от своего имени на имя Звягина А. А. на право представлять интересы МГТА на собрании учредителей МИТПТР он не давал.

Из показаний свидетеля Свидетель 31, данных суду, следует, что он с Сибушевой Н. Я. находится в хороших дружеских отношениях, познакомился с ней через М.А.И. с которым работал и которого возил к Сибушевой Н. Я., передавал ей по просьбе последнего различные документы и серебристый ноутбук «Самсунг».

Из показаний свидетеля Свидетель 32, данных суду, следует, что подсудимый Звягин А. А. является ее отцом. Она работала в НОУ «МИГиКУ» с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника учебно-методического управления, занималась начислением зарплаты преподавателям института, которая состояла из двух частей, по штатному расписанию и надбавки, которые устанавливал ректор Звягин А. А. В институте была насыщенная коллективная жизнь, организовывались отдых, конференции для сотрудников в Швейцарии, Китае и др. странах, но ей не известно, из каких средств оплачивались эти мероприятия.

Кроме того, виновность подсудимых в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами и письменными материалами дела, содержащими доказательства и сведения, позволившие суду признать их допустимыми:

Рапорт оперуполномоченного УБЭП ГУВД по г. Москве Д.И.А. свидетельствует о том, что принятыми мерами не представилось возможным установить место нахождения числящегося учредителем ООО «Фин Эксперт» В.А.В., по месту регистрации которого расположен садовый участок с обгорелым фундаментом дома, где со слов соседей он после пожара не проживает, злоупотреблял спиртными напитками, нигде официально не работал (т. 1 л. д. 145);

Копия Устава НОУ «МИГиКУ» от 2003 г. свидетельствует о том, что НОУ «МИГиКУ» является некоммерческой организацией осуществляющей образовательную деятельность в сфере высшего профессионального и соответствующего дополнительного образования; ректор Института действует от имени Института без доверенности, представляя его во всех государственных органах, открывает расчетные, валютные и иные счета в кредитных учреждениях, распоряжается имуществом и средствами, заключает различного рода сделки, Институт является собственником принадлежащего ему имущества и осуществляет владение, пользование и распоряжение им согласно Российскому законодательству, все доходы, получаемые от образовательной деятельности реинвестируются в учебный процесс (т. 1 л. д. 162-179);

Ответ на запрос из ИНФС России № 28 по г. Москве с приложением выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что учредителем ООО «Фин Эксперт» является В.А.В., руководителем – Свидетель 33 (т. 2 л. д. 39-46);

Протокол подтверждает осуществление выемки в УФНС по г. Москве устава НОУ «МИГиКУ» от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в должность ректора НОУ «МИГиКУ» Звягина А. А., протокола заседания попечительского совета НОУ «МИГиКУ» от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении контракта с ректором института и избрания ректора Звягина Анд. А.; (т. 8 л.д. 4-7);

Протокол подтверждает осуществление в ОСБ АКБ Сберегательного банка РФ (ОАО) выемки, в ходе которой изъяты: копия протокола общего собрания попечительского совета НОУ «МИТПТиР» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Бадалян Е. Д. на должность главного бухгалтера; справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ, открытого на имя Свидетель 10 в Лефортовском ОСБ 6901 ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 2.986.286 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 10 в Сбербанке России ОАО г. Москва; мемориальный ордер – 12 от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении 3.000.000 руб. на счет Свидетель 10 ; справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ, открытого на имя Звягина А. А. в Лефортовском ОСБ Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении на счет Звягина А. А. – 10.000.000 руб.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 2.400.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А. А. в ОАО «Сбербанк России»; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 2.700.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А. А. в ОАО «Сбербанк России»; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 2.500.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А. А. в ОАО «Сбербанк России»; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 2.500.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А. А. ОАО «Сбербанк России»; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ выдаче Звягину А. А. 836.749 руб. 49 коп.; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ о списании денежных средств в размере 9694.522 руб. 78 коп. со счета Звягина А.А. открытого в отделении Сбербанка России на счет Свидетель 10 открытого в отделении Сбербанка России; справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ, открытого на имя Звягина А.А. в Лефортовском ОСБ Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 10.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А. А. в Сбербанке России ОАО г. Москва; мемориальный ордер о списании Звягиным А. А. 10.000.000 руб. со счета на счет ; заявление Звягина А. А. в Лефортовское ОСБ о переводе денежных средств, ошибочно зачисленных на лицевой счет на лицевой счет в размере 10.000.000 руб. без комиссионного сбора за обналичивание от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от генерального директора ООО «Фин Эксперт» В.А.В. о переводе денежных средств в размере 10.000.000 руб., ошибочно перечисленных на лицевой счет Звягина А. А. на лицевой счет Звягина А.А в размере 10.000.000 руб., с оттиском печати ООО «Фин Эксперт»; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 10.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А. А. в Сбербанке России ОАО г. Москва; договор .8ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ о вкладе «Особый Сбербанка России между Акционерным коммерческим сберегательным банком РФ и Звягиным А. А.; справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ открытого на имя Свидетель 38, в Лефортовском ОСБ Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении на счет Свидетель 38 30.000 руб.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 1.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 38 в Сбербанке России ОАО г. Москва; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 1.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 38 в Сбербанке России ОАО г. Москва; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 2.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 38 в Сбербанке России ОАО г. Москва; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении Свидетель 38 1.000.000 руб.; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении Свидетель 38 3.202.784 руб. 07 коп.; справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ открытого на имя Бадалян Е. Д. в Лефортовском ОСБ Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Бадалян Е. Д. 400.000 руб. на счет ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Бадалян Е. Д. 2.000.000 руб. на счет ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 3.300.000 руб. со счета ООО «ФинЭксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Бадалян Е.Д. в Сбербанке России ОАО г. Москва; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о списании со счета Бадалян Е.Д. 6.357.228 руб. 20 коп.; справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ открытого на имя Свидетель 10 в Лефортовском ОСБ 6901 Сбербанка России за ДД.ММ.ГГГГ; выписка о движении денежных средств по лицевому счету НОУ «МИГиКУ» открытом в Лефортовском ОСБ ОАО «Сберегательный банк России» за 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка операций по лицевому счету НОУ «МИГиКУ» открытом в Лефортовском ОСБ ОАО «Сберегательный банк России» за 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 11, л. д. 5-6);

Протокол подтверждает осуществление выемки в ИФНС России № 5 по г. Москве выписки из ЕГРЮЛ ООО «Империал» от ДД.ММ.ГГГГ , в которой учредителем и руководителем указан С.С.В. (т. 17 л. д. 4-5);

Протокол подтверждает осуществление выемки в ИФНС России № 28 по г. Москве выписки из ЕГРЮЛ ООО «Фин Эксперт», в которой учредителем и руководителем Общества указан В.А.В. (т. 18 л. д. 4-7);

Протокол подтверждает осуществление выемки в ИФНС России № 1 по г. Москве выписки из ЕГРЮЛ ООО «Таволга» № В201299/2008 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой учредителем и руководителем Общества указана Свидетель 34 (т. 19 л. д. 315-316);

Протокол подтверждает осуществление выемки в АКБ «Интеркоопбанк» выписки о движении денежных средств по счету ООО «Таволга» открытого в АКБ «Интеркоопбанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписки о движении денежных средств по счету ООО «Фин Эксперт» открытого в АКБ «Интеркоопбанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписки о движении денежных средств по счету ООО «Империал» открытого в АКБ «Интеркоопбанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 20 л. д. 4-5);

Протокол подтверждает осуществление в КБ «Федеральный инвестиционный банк» выемки, в ходе которой изъяты: платежные поручения ООО «Фин Эксперт» о перечислении денежных средств в адрес ООО «Таволга» (ИНН ), ООО «Эдельвейс» (ИНН ), ООО «Опт Торг» (ИНН ), ООО «Империал» (ИНН ), а именно: платежное поручение (далее п/п) от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ; платежные поручения ООО «Таволга» о перечислении денежных средств в адрес Представительства МИГКУ г. Брянск (ИНН ), НОУ «МИГиКУ» (ИНН ), Свидетель 7, ООО «Опт Торг» (ИНН ), ООО «Империал» (ИНН ), а именно: п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ; платежные поручения ООО «Империал» о перечислении денежных средств в адрес Свидетель 10, Свидетель 7, Свидетель 24, ООО «Таволга» (ИНН ), ООО «Фин Эксперт» (ИНН ), ООО «Опт Торг» (ИНН ), ООО «Эдельвейс» (), а именно: п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ (т. 21 л. д. 4-5);

Протокол подтверждает осуществление в ОСБ № 7981 АКБ Сберегательного банка РФ (ОАО) выемки, в ходе которой изъяты: платежное поручение с оттиском штампа «Марьинорощинское ОСБ 7981» Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 250.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 7 в Сбербанке России ОАО г. Москва, платежное поручение с оттиском штампа «Марьинорощинское ОСБ 7981» Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 500.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 7 в Сбербанке России ОАО г. Москва, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении Свидетель 7 791.000 руб., платежное поручение с оттиском штампа «Марьинорощинское ОСБ 7981» Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 250.000 руб. со счета ООО «Империал» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 7 в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 23 л. д. 4-6);

Протокол подтверждает осуществление в ОСБ № 6901 АКБ Сберегательного банка РФ (ОАО) выемки, в ходе которой изъяты: справка о состоянии лицевого счета Бадалян Е. Д. открытого в отделении № 6901 Лефортовского ОСБ Сбербанка России ОАО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 1.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Бадалян Е. Д. в Сбербанке России ОАО г. Москва; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 1.300.000 руб. со счета ООО «Империал» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Бадалян Е. Д. в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 23 л. д. 21-23);

Протокол подтверждает осуществление выемки у Свидетель 7 протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания попечительского совета НОУ «МИГиКУ», на котором было принято решение о выделении Свидетель 7 материальной помощи в размере 2.000.000 руб. (т. 23 л.д. 257-259);

Копия протокола подтверждает осуществление выемки в НОУ «МИГиКУ» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого изъята должностная инструкция ректора НОУ «МИГиКУ» Звягина А. А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 23 л. д. 283-286);

Копия протокола подтверждает осуществление выемки в НОУ «МИГиКУ» должностной инструкции главного бухгалтера НОУ «МИГиКУ» Бадалян Е. Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 23 л.д. 302-304);

Протокол подтверждает проведение в жилище Бадалян Е. Д. обыска ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят жесткий диск «Seagate Momentus 4200/2 80 GB» (т. 24 л. д. 45-48);

Протокол подтверждает проведение в жилище Сибушевой Н. Я. обыска ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты: выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ с надписями, выполненными от руки синими чернилами «»Империал» , , нечитаемые четыре слова, ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выданное ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ серия 77 ; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выданное ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ серия 77 , ИНН 7719643074; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выданного ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ серия в количестве двух копий; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выданного ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ серия в количестве двух копий; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух копий; копия устава ООО «ОМЕГА», утвержденного решением учредителя ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ на десяти листах в количестве трех копий; копия свидетельства Реестр на право собственности от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ЗАО «КОНЦЕРН ЦЕМЕНТ»; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ со сведениями об ООО «ОМЕГА»; решение учредителя ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ; копия уведомления о предоставлении лицензии ООО «ОМЕГА»; копия уведомления о предоставлении лицензии ООО «ОМЕГА» в количестве двух копий; копия уведомления о предоставлении лицензии ООО «ОМЕГА» в количестве двух копий; уведомление о предоставлении лицензии ООО «ОМЕГА»; уведомление о предоставлении лицензии ООО «ОМЕГА»; реквизиты ООО «ОМЕГА»; копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ФитоМаркет-1» и ООО «ЕвроТорг»; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ серия , выданного ООО «ЕвроТорг», в количестве трех копий, ИНН ; копия приказа ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения учредителя ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ; реквизиты ООО «ЕвроТорг; копия паспорта А.М.В.; копия устава ООО «ЕвроТорг», утвержденного решением ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об открытии расчетного счета в Вернадском отделении /ооюл г. Москвы Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ООО «ЕвроТорг» (ИНН 7704619833); копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «РОКИ» и ООО «ЕвроТорг»; сертификат ключа электронной цифровой подписи № BQW00004, выданный удостоверяющим центром Сбербанка России ООО «ЕвроТорг»; сертификат ключа электронной цифровой подписи № BQW00003, выданный удостоверяющим центром Сбербанка России ООО «ЕвроТорг»; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ , содержащая сведения об ООО «ЕвроТорг»; копия справки об открытии расчетного счета в Вернадском отделении № 7970/ооюл г. Москвы Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «ЕвроТорг»; копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ , содержащая сведения об ООО «ЕвроТорг»; копия свидетельства о государственной регистрации права частной собственности от ДД.ММ.ГГГГ Серия 77 , выданного ООО «РОКИ»; копия устава ООО «ЕвроТорг», утвержденного решением ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ , содержащая сведения об ООО «ЕвроТорг»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ Серия , выданное ООО «ЕвроТорг»; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ серия , выданное ООО «ЕвроТорг»; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о государственной регистрации права частной собственности от ДД.ММ.ГГГГ Серия , выданного ООО «РОКИ»; публичный ключ ЭЦП ООО «ЕвроТорг» Вернадское ОСБ № 7970 (№46), созданный ДД.ММ.ГГГГ; публичный ключ ЭЦП ООО «ЕвроТорг» Вернадское ОСБ № 7970 (№46), созданный ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного требования от ДД.ММ.ГГГГ; бланк расчета на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление на разрешение расходования наличных денег из выручки поступающей в кассу; бланк акта приема-передачи программных средств АС «Клиент-Сбербанк»; копия письма из ООЮЛ Вернадское ОСБ 7970 администратору ЦАС «Клиент-Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ, на оригинале которого имелись надписи, выполненные от руки; договор о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» /КС от ДД.ММ.ГГГГ между АК Сберегательный банк РФ (ОАО) и ООО «ЕвроТорг»; приложение к договору о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» /КС от ДД.ММ.ГГГГ (тарифы банка по договору); дополнительное соглашение к договору о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» /КС от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; решение учредителя ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух экземпляров; приказ ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух экземпляров; акт приема-передачи имущества, вносимого в Уставной капитал ООО «ЕвроТорг»; акт оценки вклада учредителя в уставной капитал ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «РОКИ» и ООО «ЕвроТорг»; копия паспорта А.М.В.; договор банковского счета (в валюте РФ) от ДД.ММ.ГГГГ между АК Сберегательный банк РФ (ОАО) и ООО «ЕвроТорг»; приложение к договору банковского счета (в валюте РФ) от ДД.ММ.ГГГГ (Перечень документов, необходимых для открытия и ведения счета); приложение к договору банковского счета (в валюте РФ) от ДД.ММ.ГГГГ (Перечень тарифов и услуг); приложение к договору банковского счета (в валюте РФ) от ДД.ММ.ГГГГ; два конверта Сбербанка России с паролями администратора (Вернадское ОСБ СБ РФ № 7990 USB – устройство ДД.ММ.ГГГГ S/N , в каждом конверте имеется листок бумаги с PIN и PUK кодами; белый бумажный конверт, на котором имеется печатный текст следующего содержания: Вернадское ОСБ № 7970 г. Москва Мастер пароль активации ПО ООО «ЕвроТорг» дата формирования конверта ДД.ММ.ГГГГ и литок бумаги с текстом « мастер пароль ООО «Евро Торг» q1w2e3»; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на обороте которой находится бланк доверенности ООО «ЕвроТорг»; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на обороте которой находится распечатка страницы адреса электронной почты «s_renat@mail.ru»; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 330.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с надписями, выполненными от руки синими чернилами, в четвертой графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 152.300 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с надписями, выполненными от руки синими чернилами, в четвертой графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН 7705618014 на сумму 927.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 164.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 157.250 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с надписями, выполненными от руки синими чернилами, в четвертой графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 300.300 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 95.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 160.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на обороте которой расположено платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84378 рублей 26 копеек (Плательщик – ООО «РемСтрой», Получатель ООО «Союзкомплект»); выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во второй графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 78.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 120.300 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в четвертой графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 120.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; лист формата А4 с реквизитами ООО «Империал» ИНН ; дополнительное соглашение к Договору банковского счета для юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица(резидентов РФ) от ДД.ММ.ГГГГ на обслуживание Клиента в системе электронных расчетов “Интернет Банк” г.Москва от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета в рублях для юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица (резидентов РФ) г.Москва от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к Дополнительному соглашению к Договору банковского счета для юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица (резидентов РФ) -РКО от ДД.ММ.ГГГГ на обслуживание Клиента в системе электронных расчетов “Интернет Банк”; копия сообщения об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) ООО “Империал”; копия паспорта Ш.К.В.; оригинал карточки с образцами подписей и оттиска печати коммерческого банка “Северный морской путь”(ООО) дополнительный офис “Гагаринский” и владельца счета ООО “Империал”; акт приема-передачи имущества вносимого в Уставной капитал ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ; акт оценки вклада учредителя в уставной капитал ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права выданное ДД.ММ.ГГГГ., реестровый номер субъекта:, код ОКПО: ; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО “Роки” и ООО “Империал”; копия карточки с образцами подписей и оттиска печати коммерческого банка Межрегиональный Клиринговый Банк(ООО) и ООО “”Империал”; копия устава ООО “Империал”, утвержден решением учредителя ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ; ООО “Империал” приказ от ДД.ММ.ГГГГ; решение учредителя ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ .На обратной стороне дополнительные коды ОКВЭД для ОКПО-; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ ; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ ИНН/КПП ; копия учетной карточки ЗАО «Авилон»; выписка с лицевого счета ООО «Евро – Торг» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; договор на выполнение субподрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ между МРО Зеленоградского АО МГО ООО «ВДПО» и ООО «Омега»; копии карточек с образцами подписей по ООО «Омега»; реквизиты ООО «РемСтрой»; копия карточки с образцами подписей по ООО «МЕГАСТОЙТЕХ» и копией информационного письма из ОАО «Мастер – Банк»; банковские реквизиты ООО «Эталон – Сервис»; копия паспорта А.А.А., копия карточки с образцами его подписи протокол соглашения о договорной цене за его подписью на 3 л.; руководство по установке подсистемы «Банк – Клиент» коммерческого банка «Северный морской путь»; краткая инструкция для клиентов программы Банк Клиент; оригиналы уставных, учредительных, регистрационных и банковских документов по ООО «Фин Гарант»; договор комиссии -АРМ от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма от зам. Председателя АКБ «ФИБ» на имя Д. Бекман; резюме Сибушевой Н.Я. на 3 л.; копии паспортов Сибушевой Н.Я., Свидетель 2, А.М.В.; копия листа ф. А4 с образцами подписей; договор субподряда на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Практика» и ООО «Омега»; договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Омега» и ООО «Паритет»; договор комиссии –АРМ от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТиКом» и ООО «РемСтрой»; CD диск Verbatin № МО 002, ноутбук серебряного цвета «Самсунг», модель «NP –X20 I», серийный номер , ноутбук TOSHIBA Р-300 135, серийный номер (т. 25 л.д. 4-37);

Ответ на запрос из ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» подтверждает, что Сибушева Н. Я. с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) работала в должности вице – президента ОАО КБ «Федеральный инвестиционный банк» ( т. 27 л. д. 185);

Ответ на запрос из АКБ «Интеркоопбанк» подтверждает, что Сибушева Н. Я. с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) работала в должности начальника отдела клиентских отношений АКБ «Интеркоопбанк» ( т. 27 л.д. 187-189);

Ответ на запрос из Московского Банка ОАО «Сбербанк России» с приложением выписок по лицевым счетам Свидетель 10 и Свидетель 7, а также платежных поручений, подтверждает, что на лицевой счет Свидетель 10 перечислялись денежные средства со счетов ООО «Таволга», ООО «Империал» (т. 27 л. д. 195-207);

Рапорт оперуполномоченного УБЭП ГУВД по г. Москве Д.И.А. свидетельствует о невозможности установления места нахождения учредителя и ген. директора ООО «Фин Эксперт» В.А.В. и учредителя и ген. директора ООО «Империал» С.С.В. (т. 27 л. д. 227);

Рапорт оперуполномоченного УБЭП ГУВД по г. Москве Д.И.А. свидетельствует о том, что ООО «Таволга» по месту регистрации не располагается (т. 27 л. д. 237);

Рапорт оперуполномоченного УБЭП ГУВД по г. Москве Д.И.А. отражает результаты совместного с сотрудниками Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ финансового расследования в отношении Звягина А. А., Б.М.Л., Свидетель 10 и др. (т. 27 л. д. 244-250);

Рапорт оперуполномоченного УБЭП ГУВД по г. Москве Д.И.А. отражает результаты совместного с сотрудниками Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ финансового расследования, по результатам которого установлено, что согласно данных ЕГРЮЛ ФНС России на имя учредителя и генерального директора ООО «Таволга» Свидетель 34 зарегистрировано 56 юридических лиц, на имя учредителя и генерального директора ООО «Империал» С.С.В. зарегистрировано 11 юридических лиц, на имя учредителя и генерального директора ООО «Фин Эксперт» Свидетель 33 зарегистрировано 9 юридических лиц (т. 27 л. д. 261-269);

Рапорт оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Д.И.А. свидетельствует о том, что ООО «Империал» никогда не являлось собственником или арендатором зданий расположенных по адресам: г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 7, стр. 1 и г. Москва, ул. Войтовича, д. 32, корп. 2 (указанным в договорах, обнаруженных в ноутбуке, изъятом в ходе обыска в жилище Бадалян Е. Д.). НОУ «МИГиКУ» указанные помещения никогда не арендовало (т. 27 л.д. 339);

Заключение компьютерной экспертизы подтверждает, что на жестком диске, изъятом в ходе обыска в жилище Бадалян Е. Д., обнаружены файлы содержащие сведения о МИГиКУ, Звягине А. А., Свидетель 10, Бадалян Е. Д., Свидетель 38, фирмах «Таволга», «Фин Эксперт», «Империал» (т. 28, л. д. 10-64);

Заключение бухгалтерской экспертизы подтверждает факт движения денежных средств, отраженного в обвинении подсудимых, в частности о том, что: с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» , открытого в ОСБ «Лефортовское» ОАО «Сберегательный банк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ общая сумма перечисленных на лицевые счета ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «ФИН Эксперт» денежных средств составила 19 904 001 руб. 09 коп.; с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» , открытого в ОСБ «Лефортовское» ОАО «Сберегательный банк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ общая сумма перечисленных на лицевые счета ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «ФИН Эксперт» денежных средств составила 66 636 815 руб. 05 коп.; денежные средства, с лицевого счета ООО "ФИН Эксперт" , открытого в АКБ "Интеркоопбанк" за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислялись на счета Бадалян Е. Д., Звягина А. А., Свидетель 10, Свидетель 38, Свидетель 7; денежные средства перечислялись с лицевого счета ООО "Таволга" в АКБ "Интеркоопбанк" за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Свидетель 10; денежные средства перечислялись с лицевого счета ООО "Таволга" в КБ "Федеральный инвестиционный банк" на лицевой счет Свидетель 7; денежные средства перечислялись с лицевого счета ООО "Империал" в АКБ "Интеркоопбанк"" за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лицевые счета Свидетель 7, Бадалян Е. Д.; денежные средства перечислялись с лицевого счета ООО "Империал" в КБ "Федеральный инвестиционный банк" за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лицевые счета Свидетель 7 и Свидетель 10 (т. 28, л. д. 169-218);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности учредительных, регистрационных и финансовых документов ООО «Фин Эксперт», изъятых в ходе выемки в ИФНС России № 28 по г. Москве (т. 29 л.д. 1-3);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности учредительных, регистрационных и финансовых документов ООО «Империал», изъятых в ходе выемки в ИФНС России № 5 по г. Москве (т. 29 л.д. 4-6);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности учредительных, регистрационных и финансовых документов ООО «Таволга», изъятых в ходе выемки в ИФНС России № 1 по г. Москве (т. 29 л. д. 7-9);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности финансовых документов НОУ «МИГиКУ», изъятых в ходе выемки в ИФНС России № 23 по г. Москве (т. 29 л.д. 10-18);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности учредительных, регистрационных и финансовых документов, связанных с открытием лицевых счетов НОУ «МИГиКУ», Звягина А. А., Свидетель 10, Бадалян Е. Д. и Свидетель 38, изъятых в ходе выемки в ОСБ № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (т. 29 л. д. 19-33);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности предметов и документов, изъятых в ходе обыска в жилище Бадалян Е. Д. (т. 29 л. д. 34-36);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности ноутбука, изъятого в ходе обыска в жилище Бадалян Е. Д., подтверждает обнаружение в нем файлов, содержащих: тексты договоров, имеющих различные номера, между ООО «Империал» в лице С.С.В. и МИГКУ в лице Звягина А. А. об аренде институтом нежилого помещения, тексты актов приема-сдачи нежилого помещения, счетов-фактуры и счетов на оплату договоров аренды; текст договора между ООО «Таволга» в лице Свидетель 34 и МИГКУ в лице Звягина А. А. об аренде институтом помещения, тексты актов приема-сдачи помещения, счетов-фактуры и счетов на оплату договоров аренды; текст договора МИГКУ с ООО «Таволга» на проведение новогоднего вечера ДД.ММ.ГГГГ текст с актом от имени тех же лиц об оплате этого договора, тексты счета-фактуры и счета к нему (т. 29 л.д. 37-106);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности учредительных, регистрационных и финансовых документов ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт», изъятых в ходе выемки в АКБ «Интеркоопбанк» (т. 29 л. д. 110-116);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности учредительных и регистрационных документов НОУ «МИГиКУ», изъятых в ходе выемки в УФНС России по г. Москве (т. 29 л. д. 117-120);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности учредительных, регистрационных и финансовых документов ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт», изъятых в ходе выемки в ОАО КБ «Федеральный инвестиционный банк» (т. 29 л. д. 121-124);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности документов, связанных с открытием лицевого счета Свидетель 7 и движением денежных средств по нему, изъятых в ходе выемки в ОСБ № 7981 ОАО «Сберегательный банк России» (т. 29 л. д. 138-140);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности предметов и документов, изъятых в ходе обыска в жилище Сибушевой Н. Я., в том числе содержащих сведения о платежах на счет ООО «Империал» и иные документы о деятельности указанной организации (т. 29 л. д. 147-162);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности ноутбука TOSHIBA, изъятого в ходе обыска в жилище Сибушевой Н. Я., в ходе осмотра был обнаружен файл с изображением оттиска печати ООО «Империал» (т. 29 л.д. 163-165);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности ноутбука «Самсунг», изъятого в ходе обыска в жилище Сибушевой Н. Я., подтверждает обнаружение в нем файлов, содержащих: документы (счета, акты, договоры и прочее) ООО «Таволга», ООО «Фин Эксперт», ООО «Империал», а также тексты анкеты Сибушевой Н. Я. (с указанием анкетных данных, сведений об образовании и местах работы за 34 года), доверенностей от ООО «Фин Эксперт» на Свидетель 2 (т. 29 л. д. 166-218);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности документов, связанных с открытием лицевого счета Бадалян Е. Д. и движением денежных средств по нему, изъятых в ходе выемки в ОСБ № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» (т. 29 л. д. 219-221);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности документов, изъятых. в ходе выемки у ректора НОУ «МИГиКУ» Свидетель 7 (т. 29 л. д. 224-225);

Вещественные доказательства:

Копия Устава НОУ «МИГиКУ» от 2007 г. свидетельствует о том, что оно является некоммерческой организацией, осуществляющей образовательную деятельность в сфере высшего профессионального и соответствующего дополнительного образования, ректор Института действует от имени Института без доверенности, представляя его во всех государственных органах, открывает расчетные, валютные и иные счета в кредитных учреждениях, распоряжается имуществом и средствами, заключает различного рода сделки, Институт является собственником принадлежащего ему имущества и осуществляет владение, пользование и распоряжение им согласно Российскому законодательству, все доходы, получаемые от образовательной деятельности реинвестируются в учебный процесс (т. 8, л. д. 25-43, т. 29 л. д. 235-269);

Копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает вступление Звягина А. А. в должность ректора НОУ «МИГиКУ» (т. 8, л. д. 131);

Копия протокола заседания попечительского совета НОУ «МИГиКУ» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает утверждение утверждении контракта с ректором института и избрание Звягина А. А. ректором института (т. 8, л. д. 132-133);

Копия протокола общего собрания попечительского совета НОУ «МИТПТиР» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает утверждение Бадалян Е. Д. на должность главного бухгалтера; (т. 11, л. д. 203);

Справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ открытого на имя Свидетель 10 в Лефортовском ОСБ 6901 ОАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражает движение денежных средств по данному счету (т. 11, л. д. 265);

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 2.986.286 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 10 в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 11, л. д. 267);

Мемориальный ордер – 12 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает зачисление 3.000.000 руб. на счет Свидетель 10 (т. 11, л. д. 268);

Справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ открытого на имя Звягина А.А. в Лефортовском ОСБ № 6901 Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражает движение денежных средств по данному счету (т. 11, л. д. 269);

Мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает зачисление на счет Звягина А. А. – 10.000.000 руб. (т. 11, л. д. 271);

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 2.400.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А. А. в ОАО «Сбербанк России» (т. 11, л. д. 272);

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 2.700.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А. А. в ОАО «Сбербанк России» (т. 11, л. д. 273);

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 2.500.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А. А. в ОАО «Сбербанк России» (т. 11, л. д. 274);

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 2.500.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А.А. ОАО «Сбербанк России» (т. 11 л. д. 275);

Расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отражают выдачу Звягину А. А. и Свидетель 10 денежных средств, соответственно, 836.749 руб. 49 коп. и 11.013.196 руб. 61 коп. (т. 11, л. д. 276-277);

Мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает списание денежных средств в размере 9.694.522 руб. 78 коп. со счета Звягина А. А. в отделении Сбербанка России на счет Свидетель 10 открытого в отделении Сбербанка России (т. 11, л. д. 278);

Справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ открытого на имя Звягина А.А. в Лефортовском ОСБ Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражает движение денежных средств по данному счету (т. 11, л. д. 279);

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 10.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Звягина А. А. в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 11, л. д. 285);

Мемориальный ордер подтверждает списание Звягиным А.А. 10.000.000 руб. со счета на счет (т. 11, л. д. 286);

Заявления Звягина А. А. и ООО «Фин Эксперт» в Лефортовское ОСБ № 6901 подтверждают наличие обращений в банк с просьбой о переводе ошибочно зачисленных 10.000.000 руб. (т. 11, л.д. 287-289);

Справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ открытого на имя Свидетель 38, в Лефортовском ОСБ № 6901 Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражает движение денежных средств по данному счету (т. 11, л. д. 296);

Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает поступление на счет Свидетель 38 30.000 руб.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 1.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 38 в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 11, л. д. 297-298);

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 1.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 38 в Сбербанке России ОАО г. Москва; (т. 11, л. д. 299); Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 2.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 38 в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 11, л. д. 299-300);

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает получение Свидетель 38 1.000.000 руб.; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает получение Свидетель 38 3.202.784 руб. 07 коп. (т. 11, л. д. 301-302);

Справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ открытого на имя Бадалян Е. Д. в Лефортовском ОСБ Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражает движение денежных средств по данному счету (т. 11, л. д. 307);

Приходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают внесение Бадалян Е. Д. 400.000 руб. и 2.000.000 руб. на счет (т. 11, л. д. 308-309);

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 3.300.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Бадалян Е. Д. в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 11, л. д. 310);

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает списание со счета Бадалян Е. Д. 6.357.228 руб. 20 коп. (т. 11, л. д. 311);

Справка о состоянии лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ открытого на имя Свидетель 10 в Лефортовском ОСБ 6901 Сбербанка России за ДД.ММ.ГГГГ отражает движение денежных средств по данному счету (т. 11, л. д. 315);

Выписки операций по лицевому счету НОУ «МИГиКУ» в Лефортовском ОСБ № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» за ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что денежные средства с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» перечислялись на лицевые счета организаций ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт» (т. 12 л. д. 1-282, т. 13 л. д. 1-424);

Выписка операций по лицевому счету НОУ «МИГиКУ» в Лефортовском ОСБ № 6901 ОАО «Сберегательный банк России» за ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что денежные средства с лицевого счета НОУ «МИГиКУ» перечислялись на лицевые счета организаций ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт» (т. 14 л. д. 1-340, т. 15 л. д. 1-318, т. 16 л. д. 1-198);

Выписка из ЕГРЮЛ подтверждает факт регистрации ООО «Империал» с указанием, что учредителем и руководителем указанного общества является С.С.В. ( т. 17, л. д. 10-13);

Выписка из ЕГРЮЛ подтверждает факт регистрации ООО «Фин Эксперт» с указанием, что учредителем и руководителем указанного общества является В.А.В. ( т. 18, л. д. 9-11);

Выписка из ЕГРЮЛ подтверждает факт регистрации ООО «Таволга» с указанием, что учредителем и руководителем указанного общества является Свидетель 34 ( т. 19, л. д. 322-329);

Выписки о движении денежных средств по открытым в АКБ «Интеркоопбанк» лицевым счетам , и подтверждают, что на указанные счета, принадлежащие соответственно ООО «Таволга», ООО «Фин Эксперт» и ООО «Империал», в период осуществления подсудимыми инкриминируемой деятельности, поступали денежные средства от НОУ «МИГиКУ» и перечислялись на лицевые счета Звягина А. А., Бадалян Е.Д., Свидетель 10, Свидетель 7, Свидетель 38 (т. 20, л. д. 8-61, 99-158, 199-398);

Платежные поручения ООО «Фин Эксперт» подтверждают перечисление денежных средств в адрес ООО «Таволга» (ИНН ), ООО «Эдельвейс» (ИНН ), ООО «Опт Торг» (ИНН ), ООО «Империал» (ИНН ): платежные поручения (далее п/п) от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ (т. 21, л. д. 44, 52, 75, 101, 134-145);

Платежные поручения ООО «Таволга» подтверждают перечисление денежных средств в адрес Представительства МИГКУ г. Брянск (ИНН ), НОУ «МИГиКУ» (ИНН ), Свидетель 7, ООО «Опт Торг» (ИНН ), ООО «Империал» (ИНН ): платежные поручения (далее п/п) п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ (т. 21, л. д. 174, 175, 178, 182, 370 - 373, 411-428);

Платежные поручения ООО «Империал» подтверждают перечисление денежных средств в адрес Свидетель 10, Свидетель 7, Свидетель 24, ООО «Таволга» (ИНН ), ООО «Фин Эксперт» (ИНН ), ООО «Опт Торг» (ИНН ), ООО «Эдельвейс» (): платежные поручения (далее п/п) п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ, п/п от ДД.ММ.ГГГГ (т. 22, л. д. 32, 33, 35, 87, 220, 229, 240, 342, 343, 351, 353, 355, 467-488);

Платежное поручение с оттиском штампа «Марьинорощинское ОСБ 7981» Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 250.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 7 в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 23 л. д. 7);

Платежное поручение с оттиском штампа «Марьинорощинское ОСБ 7981» Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 500.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 7 в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 23 л. д. 8);

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает получение Свидетель 7 791.000 руб. (т. 23 л. д. 9);

Платежное поручение с оттиском штампа «Марьинорощинское ОСБ 7981» Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 250.000 руб. со счета ООО «Империал» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Свидетель 7 в Сбербанке России ОАО <адрес> (т. 23 л. д. 12);

Справка о состоянии лицевого счета Бадалян Е. Д. открытого в отделении № 6901 Лефортовского ОСБ Сбербанка России ОАО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отражает движение денежных средств по данному счету (т. 23 л. д. 27);

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 1.000.000 руб. со счета ООО «Фин Эксперт» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Бадалян Е. Д. в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 23 л. д. 33);

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает перечисление денежных средств в размере 1.300.000 руб. со счета ООО «Империал» (ИНН ) в АКБ «Интеркоопбанк» на счет Бадалян Е.Д. в Сбербанке России ОАО г. Москва (т. 23 л. д. 34);

Протокол от ДД.ММ.ГГГГ заседания попечительского совета НОУ «МИГиКУ», изъятый в ходе выемки у Свидетель 7, подтверждает принятие решения об оказании материальной помощи Свидетель 7 в размере 2.000.000 руб.(т. 23 л. д. 260-261);

Копия должностной инструкции ректора НОУ «МИГиКУ» Звягина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки в НОУ «МИГиКУ», подтверждает, что ректор руководит образовательной, научной, производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью Института в соответствии с Уставом института и законодательством РФ, решает вопросы оперативного управления финансовой деятельностью института, распоряжается денежными и иными материальными средствами (имуществом), совершает сделки, действует от имени института и представляет его в отношении с органами государственной власти и другими юридическими лицами, обеспечивает учет и хранение документации по деятельности института (т. 23 л. д. 293-296);

Копия должностной инструкции главного бухгалтера НОУ «МИГиКУ» Бадалян Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки в НОУ «МИГиКУ», подтверждает, что главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности института, организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности института, а также расчетных и кредитных операций (т. 23 л.д. 305-308);

Жесткий диск «Seagate Momentus 4200/2 80 GB», согласно заключению компьютерной экспертизы содержащий файлы со сведениями о МИГиКУ, Звягине А. А., Свидетель 10, Бадалян Е. Д., Свидетель 38, а также о фирмах «Таволга», «Фин Эксперт», «Империал», изъятый в ходе обыска в жилище Бадалян Е. Д., подтверждает наличие у нее доступа к указанным сведениям (т. 28 л.д. 65);

Выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ с надписями, выполненными от руки синими чернилами «Империал» 911-36-26, 6500/11250, нечитаемые четыре слова, 2700000; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выданное ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ серия 77 ; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выданное ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ серия , ИНН ; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выданного ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ серия 77 в количестве двух копий; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выданного ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ серия в количестве двух копий; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух копий; копия устава ООО «ОМЕГА», утвержденного решением учредителя ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ на десяти листах в количестве трех копий; копия свидетельства Реестр на право собственности от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ЗАО «КОНЦЕРН ЦЕМЕНТ»; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ со сведениями об ООО «ОМЕГА»; решение учредителя ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ООО «ОМЕГА» от ДД.ММ.ГГГГ; копия уведомления о предоставлении лицензии ООО «ОМЕГА»; копия уведомления о предоставлении лицензии ООО «ОМЕГА» в количестве двух копий; копия уведомления о предоставлении лицензии ООО «ОМЕГА» в количестве двух копий; уведомление о предоставлении лицензии ООО «ОМЕГА»; уведомление о предоставлении лицензии ООО «ОМЕГА»; реквизиты ООО «ОМЕГА»; копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ФитоМаркет-1» и ООО «ЕвроТорг»; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ серия 77 , выданного ООО «ЕвроТорг», в количестве трех копий, ИНН 7704619833; копия приказа ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения учредителя ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ; реквизиты ООО «ЕвроТорг; копия паспорта А.М.В.; копия устава ООО «ЕвроТорг», утвержденного решением ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об открытии расчетного счета в Вернадском отделении /ооюл г. Москвы Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ООО «ЕвроТорг» (ИНН ); копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «РОКИ» и ООО «ЕвроТорг»; сертификат ключа электронной цифровой подписи , выданный удостоверяющим центром Сбербанка России ООО «ЕвроТорг»; сертификат ключа электронной цифровой подписи , выданный удостоверяющим центром Сбербанка России ООО «ЕвроТорг»; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ , содержащая сведения об ООО «ЕвроТорг»; копия справки об открытии расчетного счета в Вернадском отделении /ооюл г. Москвы Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «ЕвроТорг»; копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ , содержащая сведения об ООО «ЕвроТорг»; копия свидетельства о государственной регистрации права частной собственности от ДД.ММ.ГГГГ Серия 77 , выданного ООО «РОКИ»; копия устава ООО «ЕвроТорг», утвержденного решением ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ , содержащая сведения об ООО «ЕвроТорг»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ Серия , выданное ООО «ЕвроТорг»; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ серия , выданное ООО «ЕвроТорг»; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о государственной регистрации права частной собственности от ДД.ММ.ГГГГ Серия , выданного ООО «РОКИ»; публичный ключ ЭЦП ООО «ЕвроТорг» Вернадское ОСБ (), созданный ДД.ММ.ГГГГ; публичный ключ ЭЦП ООО «ЕвроТорг» Вернадское ОСБ № 7970 (№46), созданный ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного требования от ДД.ММ.ГГГГ; бланк расчета на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление на разрешение расходования наличных денег из выручки поступающей в кассу; бланк акта приема-передачи программных средств АС «Клиент-Сбербанк»; копия письма из ООЮЛ Вернадское ОСБ 7970 администратору ЦАС «Клиент-Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ, на оригинале которого имелись надписи, выполненные от руки; договор о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» /КС от ДД.ММ.ГГГГ между АК Сберегательный банк РФ (ОАО) и ООО «ЕвроТорг»; приложение к договору о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» /КС от ДД.ММ.ГГГГ (тарифы банка по договору); дополнительное соглашение к договору о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк» /КС от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; решение учредителя ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух экземпляров; приказ ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух экземпляров; акт приема-передачи имущества, вносимого в Уставной капитал ООО «ЕвроТорг»; акт оценки вклада учредителя в уставной капитал ООО «ЕвроТорг» от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «РОКИ» и ООО «ЕвроТорг»; копия паспорта А.М.В.; договор банковского счета (в валюте РФ) от ДД.ММ.ГГГГ между АК Сберегательный банк РФ (ОАО) и ООО «ЕвроТорг»; приложение к договору банковского счета (в валюте РФ) от ДД.ММ.ГГГГ (Перечень документов, необходимых для открытия и ведения счета); приложение к договору банковского счета (в валюте РФ) от ДД.ММ.ГГГГ (Перечень тарифов и услуг); приложение к договору банковского счета (в валюте РФ) от ДД.ММ.ГГГГ; два конверта Сбербанка России с паролями администратора (Вернадское ОСБ СБ РФ № 7990 USB – устройство ВВ ДД.ММ.ГГГГ S/N , в каждом конверте имеется листок бумаги с PIN и PUK кодами; белый бумажный конверт, на котором имеется печатный текст следующего содержания: Вернадское ОСБ № 7970 г. Москва Мастер пароль активации ПО ООО «ЕвроТорг» дата формирования конверта ДД.ММ.ГГГГ и литок бумаги с текстом « мастер пароль ООО «Евро Торг» q1w2e3»; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на обороте которой находится бланк доверенности ООО «ЕвроТорг»; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на обороте которой находится распечатка страницы адреса электронной почты «s_renat@mail.ru»; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 330.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с надписями, выполненными от руки синими чернилами, в четвертой графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 152.300 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с надписями, выполненными от руки синими чернилами, в четвертой графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 927.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 164.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 157.250 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с надписями, выполненными от руки синими чернилами, в четвертой графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 300.300 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 95.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 160.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на обороте которой расположено платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84378 рублей 26 копеек (Плательщик – ООО «РемСтрой», Получатель ООО «Союзкомплект»); выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во второй графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 78.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в третьей графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 120.300 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в четвертой графе таблицы указан платеж на счет ООО «Империал» ИНН на сумму 120.000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; лист формата А4 с реквизитами ООО «Империал» ИНН ; дополнительное соглашение к Договору банковского счета для юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица(резидентов РФ от ДД.ММ.ГГГГ на обслуживание Клиента в системе электронных расчетов “Интернет Банк” г.Москва от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета в рублях для юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица (резидентов РФ) г.Москва от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к Дополнительному соглашению к Договору банковского счета для юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица (резидентов РФ) от ДД.ММ.ГГГГ на обслуживание Клиента в системе электронных расчетов “Интернет Банк”; копия сообщения об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) ООО “Империал”; копия паспорта Ш.К.В.; оригинал карточки с образцами подписей и оттиска печати коммерческого банка “Северный морской путь”(ООО) дополнительный офис “Гагаринский” и владельца счета ООО “Империал”; акт приема-передачи имущества вносимого в Уставной капитал ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ; акт оценки вклада учредителя в уставной капитал ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права выданное ДД.ММ.ГГГГ., реестровый номер субъекта, код ОКПО: ; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО “Роки” и ООО “Империал”; копия карточки с образцами подписей и оттиска печати коммерческого банка Межрегиональный Клиринговый Банк(ООО) и ООО “”Империал”; копия устава ООО “Империал”, утвержден решением учредителя ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ; ООО “Империал” приказ от ДД.ММ.ГГГГ; решение учредителя ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ .На обратной стороне дополнительные коды ОКВЭД для ОКПО-; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ ; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО “Империал” от ДД.ММ.ГГГГ ИНН/КПП ; копия учетной карточки ЗАО «Авилон»; выписка с лицевого счета ООО «Евро – Торг» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; договор на выполнение субподрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ между МРО Зеленоградского АО МГО ООО «ВДПО» и ООО «Омега»; копии карточек с образцами подписей по ООО «Омега»; реквизиты ООО «РемСтрой»; копия карточки с образцами подписей по ООО «МЕГАСТОЙТЕХ» и копией информационного письма из ОАО «Мастер – Банк»; банковские реквизиты ООО «Эталон – Сервис»; копия паспорта А.А.А., копия карточки с образцами его подписи протокол соглашения о договорной цене за его подписью на 3 л.; руководство по установке подсистемы «Банк – Клиент» коммерческого банка «Северный морской путь»; краткая инструкция для клиентов программы Банк Клиент; оригиналы уставных, учредительных, регистрационных и банковских документов по ООО «Фин Гарант»; договор комиссии -АРМ от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма от зам. Председателя АКБ «ФИБ» на имя Д. Бекман; резюме Сибушевой Н.Я. на 3 л.; копии паспортов Сибушевой Н.Я., Свидетель 2, А.М.В.; копия листа ф. А4 с образцами подписей; договор субподряда на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Практика» и ООО «Омега»; договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Омега» и ООО «Паритет»; договор комиссии –АРМ от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТиКом» и ООО «РемСтрой»; CD диск Verbatin № МО 002, на пластиковой упаковке диска имеется текст «организация Общество с ограниченной ответственностью «Эталон Сервис» номер , тех. поддержка e-mail: bk@smpbank.ru тел. , изъятые в ходе обыска в жилище Сибушевой Н. Я., подтверждают, что она имела непосредственное отношение к деятельности целого ряда организаций, в числе которых ООО «Империал», на счета которого перечислялись похищенные денежные средства НОУ «МИГиКУ» (т. 25 л. д. 38-274, т. 26 л. д. 1-275,).

Суд не усматривает существенных нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимых, предусмотренных Конституцией РФ и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимых, как не установлено и каких-либо обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении подсудимых к уголовной ответственности.

Суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при вынесении постановления от 13.07.2011 г. о выделении из настоящего уголовного дела в отдельное производство уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ, поскольку принятие данного решения входит в полномочия следователя, наделенного правом самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и процессуальных действий, при этом при принятии указанного решения действующий УПК РФ не содержит требований на получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. Тот факт, что в суд поступило уголовное дело, в рамках которого Звягину А. А. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ, без инкриминирования ст. 219 УК РФ, не может быть расценено судом в качестве обстоятельства, существенно ухудшающего правовое положение Звягина А. А. либо нарушающее его право на защиту. При принятии решения о выделении уголовного дела следователем правомерно было учтено, что Звягин А. А., как лицо, выданное иностранным государством, не может быть привлечено в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 219 УК РФ без согласия государства, его выдавшего.

Также суд принимает во внимание, что, как следует из исследованных материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ по месту содержания Звягина А. А. под стражей было направлено уведомление следователя о предстоящем ДД.ММ.ГГГГ предъявлении обвинения и о том, что тот вправе ходатайствовать об обеспечении участия защитника в порядке ст. 50 УПК РФ, однако в указанный день обвинение ему предъявлено не было, защитники Звягина А. А. (Садигов Я. М., Тюренков В. В., Самсонова Т. В., Гошуа Т. Т., Митькин В. В.) неоднократно извещались о необходимости прибытия в изолятор для участия в указанном следственном действии, однако не являлись. В материалах дела имеется заявление Звягина А. А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он отказывается от услуг адвоката Самсоновой Т. В., ходатайствует о приглашении в течение 5 суток нового адвоката для осуществления его защиты, указывая, что до приглашения нового защитника просит, чтобы его защиту осуществлял адвокат Тюренков В. В. После чего, в тот же день Звягину А. А. в порядке ст. 51 УПК РФ был представлен в качестве защитника адвокат Панфилов Д. А., от которого Звягин А. А. ДД.ММ.ГГГГ не отказался, и более того, в дальнейшем, в своих письменных заявлениях, настаивал на участии именно Панфилова Д. А. при его ознакомлении с материалами дела. С участием адвоката Панфилова Д. А. Звягину А. А. было предъявлено обвинение ДД.ММ.ГГГГ, и в тот же день он был уведомлен об окончании следственных действий, однако приступать к ознакомлению с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ и в ряд последующих дней отказался. В графике ознакомления Звягина А. А. с материалами дела от ДД.ММ.ГГГГ содержится рукописная запись, согласно которой Панфилов Д. А. указал, что «Звягин А. А. отказался от ознакомления и от общения со следствием ввиду того, что последний угрожает переводом Звягина А. А. в ИВС Петровка, д. 38, с помещением в худшие условия содержания…», при этом суд считает, что указание адвокатом со слов своего подзащитного в этом документе приведенной мотивировки Звягина А. А. не может свидетельствовать о том, что таковые угрозы в действительности имели место, в связи с чем, и с учетом всех исследованных обстоятельств, суд не усматривает достаточных оснований полагать, что ДД.ММ.ГГГГ, как и в последующем при ознакомлении с материалами дела, были нарушены права Звягина А. А. на защиту.

Суд не усматривает нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства и в том, что в ходе предварительного расследования представителем потерпевшего учебного заведения признан его ректор Потерпевший 1, представивший суду надлежащим образом заверенные документы, подтверждающие его полномочия, при этом суд отмечает, что вступление им в должность ректора после окончания периода деятельности, инкриминируемой обвиняемым, по убеждению суда, не может послужить для этого препятствием.

Согласующиеся между собой заявления подсудимого Звягина А. А. и его защитника Миронова В.Ф. о том, что им не понятно предъявленное Звягину А. А. обвинение, с учетом исследованных материалов дела, хода судебного разбирательства и их активной позиции в ходе рассмотрения судом уголовного дела, т. е. активности как в ходе допросов явившихся в суд лиц, и объема заявленных ходатайств, суд расценивает как установочную позицию, направленную на избежание подсудимым Звягиным А. А. уголовной ответственности, и убежденно приходит к выводу о том, что как подсудимому Звягину А. А., так и его защите, суть предъявленного обвинения была изначально понятна, а заявленное суду непонимание сути предъявленного обвинения фактически являло собой несогласие с предъявленным обвинением, отрицание вины.

Вместе с тем, у суда нет оснований не доверять приведенным в настоящем приговоре показаниям представителя потерпевшей организации Потерпевший 1 и свидетелей Свидетель 5, Свидетель 3, Свидетель 35, Свидетель 8, Свидетель 9, Свидетель 7, Свидетель 37, Свидетель 19, Свидетель 6, Свидетель 11, Свидетель 12, Свидетель 36, Свидетель 14, Свидетель 13, Свидетель 38, Свидетель 15, Свидетель 16, Свидетель 17, Свидетель 18, Свидетель 20, Свидетель 33, Свидетель 34, Свидетель 4, Звягина Ал. А., Свидетель 22, Свидетель 23, Свидетель 10, Свидетель 24, Свидетель 26, Свидетель 27, Свидетель 28, Свидетель 29, Свидетель 30, Свидетель 21 и Свидетель 32, поскольку они последовательны, непротиворечивы и в целом согласуются как между собой, так и со всеми исследованными судом и указанным в настоящем приговоре письменными доказательствами, которым у суда также нет оснований не доверять.

Оценивая показания подсудимой Сибушевой Н. Я., не признавшей свою вину и отрицающей свою какую-либо причастность к фигурирующим в обвинении ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга», суд принимает во внимание, что расчетные счета всех указанных организаций были открыты в ОАО КБ «Федеральный Инвестиционный Банк» и АКБ «Интеркоопбанк», в которых ранее Сибушева Н. Я. осуществляла свою трудовую деятельность.

Судом учтено, что в ходе обыска в жилище Сибушевой Н. Я. были обнаружены документы ООО «Империал», имеющего ИНН и зарегистрированного в ДД.ММ.ГГГГ, т. е. организации, фактически к настоящему уголовному дела отношения не имеющей, однако при этом суд принимает во внимание, что наряду с этими документами у Сибушевой Н. Я. также были обнаружены документы, отражающие перечисления денежных средств ООО «Империал», имеющего ИНН , т. е. именно той организации, которая фигурирует в предъявленном подсудимым обвинении (т. 26 л. д. 65, 66, 80, 86, 91, 94, 97, 103 и др.), и несмотря на то, что указанные платежи датированы ДД.ММ.ГГГГ, т. е. выходят за рамки временного периода осуществляемой подсудимыми преступной деятельности, суд, с учетом производства указанного обыска лишь в августе ДД.ММ.ГГГГ и с учетом всех исследованных обстоятельств, полагает, что указанные документы также подтверждают причастность Сибушевой Н. Я. к деятельности фигурирующего в деле ООО «Империал», имеющего ИНН .

Кроме того, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Свидетель 24, из которых следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ продавал свою автомашину, и знаком с сыном Сибушевой Н. Я.Свидетель 2, который занимался куплей-продажей автомобилей и предложил ему покупателей на машину, при этом оплату за машину он получил со счета ООО «Империал». С учетом даты описанных свидетелем событий, а также того обстоятельства, что ООО «Империал» (ИНН ) было зарегистрировано двумя годами позже, у суда нет оснований сомневаться в том, что и в указанной этим свидетелем сделке использовался расчетный счет именно ООО «Империал», указанного в обвинении.

Оценивая исследованные показания свидетеля Свидетель 25, рассказавшего о том, что ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт» и ООО «Таволга» ему для использования в работе предложила именно Сибушева Н. Я., которая представила ему подписанные договоры о сотрудничестве, на которых имелись печати данных организаций и подписи руководителей, и о том, что от лица этих фирм приезжал сын Сибушевой Н. Я.Свидетель 2, суд им доверяет, поскольку они согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, а показания Свидетель 25, данные им в ходе очной ставки с Сибушевой Н. Я., о том, что он в ходе допроса якобы неправильно понял вопрос, касающийся деятельности между ЗАО «Голтекс» и ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга», суд находит крайне неубедительными и им не доверяет.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Свидетель 3 о том, что она, по поручению Бадалян Е. Д., которая дала ей чистые листы с карандашными отметками в виде «галочек», ездила к Сибушевой Н. Я., которая попросила ее подождать, а спустя некоторое время вернула ей 100-200 листов, где на месте «галочек» уже стояли оттиски печатей различных организаций, среди которых были оттиски ООО «Фин эксперт» и «Империал». Она в бухгалтерии заносила в журнал сведения, в том числе о платежах со счета института на счета ООО «Тволга», ООО «Империал», ООО «Фин эксперт», и запомнила эти организации, т. к. они часто фигурировали.

У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Свидетель 8 о том, что Бадалян Е. Д. давала ему листы с отметками в виде «галочек», говорила, где какие печати надо проставить; он эти листы возил Сибушевой Н. Я., которая их забирала и возвращала уже с оттисками печатей, а он возвращал листы в институт Бадалян Е. Д.

Также причастность Сибушевой Н. Я. к использованию счетов ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт» и ООО «Таволга» подтверждается тем обстоятельством, что в ходе обыска по месту ее жительства был изъят ноутбук «Самсунг», в котором обнаружены файлы, содержащие документы (счета, акты, договоры и прочее) ООО «Таволга», ООО «Фин Эксперт», ООО «Империал», а также тексты анкеты Сибушевой Н. Я. (с указанием анкетных данных, сведений об образовании и местах работы за 34 года), доверенности от ООО «Фин Эксперт» на Свидетель 2

Из показаний свидетеля Свидетель 33, числящего генеральным директором ООО «Фин Эксперт», и из показания свидетеля Свидетель 34, числящейся учредителем и генеральным директором ООО «Таволга», следует, что они, соответственно, к деятельности указанных организаций отношения не имеют. Рапорта о/у УБЭП ГУВД по г. Москве Д.И.А. свидетельствуют о том, что принятыми мерами не представилось возможным установить место нахождения числящегося учредителем ООО «Фин Эксперт» В.А.В., по месту регистрации которого расположен садовый участок с обгорелым фундаментом дома, где со слов соседей он после пожара не проживает, злоупотреблял спиртными напитками, нигде официально не работал; не представилось возможным установить и место нахождения учредителя и генерального директора ООО «Империал» С.С.В.; ООО «Таволга» по месту регистрации не располагается; ООО «Империал» никогда не являлось собственником или арендатором зданий расположенных по адресам: г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 7, стр. 1 и г. Москва, ул. Войтовича, д. 32, корп. 2 (указанным в договорах, обнаруженных в ноутбуке, изъятом в ходе обыска в жилище Бадалян Е. Д.), НОУ «МИГиКУ» указанные помещения никогда не арендовало; согласно данных ЕГРЮЛ ФНС России на имя учредителя и генерального директора ООО «Таволга» Свидетель 34 зарегистрировано 56 юридических лиц, на имя учредителя и генерального директора ООО «Империал» С.С.В. зарегистрировано 11 юридических лиц, на имя учредителя и генерального директора ООО «Фин Эксперт» Свидетель 33 зарегистрировано 9 юридических лиц.

При таких обстоятельствах, заключение указанных в обвинении договоров с этими организациями, ни одного представителя которых на протяжении длительного периода производства предварительного следствия и нескольких месяцев судебного следствия, установить не представилось возможным, как не представилось возможным и установить фактическое место нахождения этих организаций, с учетом всех обстоятельств дела, по убеждению суда, однозначно свидетельствует о правильном установлении органом предварительного расследования фиктивного характера этих организаций и договоров, с ними заключенных в рамках расследуемого преступления. У суда нет никаких оснований полагать и нет никаких объективных данных, свидетельствующих о том, что договоры, указанные в обвинении, реально выполнялись, при этом наличие большого количества финансовых операций на счетах этих организаций, не может свидетельствовать об их действительной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на получение юридическим лицом прибыли, а, с учетом совокупности всех исследованных материалов дела, свидетельствует лишь об активном использовании подсудимыми и другими лицами расчетных счетов этих организаций.

Совокупность всех изложенных выше исследованных обстоятельств позволяет суду убежденно прийти к выводу о том, что органом предварительного расследования верно установлена причастность подсудимой Сибушевой Н. Я. к использованию расчетных счетов ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт» и ООО «Таволга», фигурирующих в обвинении, поскольку на это указывают показания ряда свидетелей, изъятие по месту ее жительства указанных выше документов и ноутбука с файлами, содержащими тексты документов этих организаций, расчетные счета которых были открыты в банках, где Сибушева Н. Я. работала. К показаниям подсудимой Сибушевой Н. Я. суд относится критически и им не доверяет, в том числе и в той их части, что изъятый по месту ее жительства ноутбук принадлежал не ей, а некоему Мерзлякову А. Н., поскольку доказательства стороны обвинения подтверждают указанную в обвинении роль, отведенную и выполняемую Сибушевой Н. Я. в совершении рассматриваемого преступления, при этом судом учтено, что без представления суду стороной защиты Мерзлякова А. Н., якобы имеющего отношение к этому ноутбуку, у суда нет никаких оснований сомневаться в выводах органа предварительного расследования.

При таких обстоятельствах показаниям свидетеля Свидетель 2 (противоречащие показаниям свидетелей Свидетель 24 и Свидетель 25) о том, что ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт» ему не знакомы, с Свидетель 25 он не знаком, а с Свидетель 24 он знаком только в связи с покраской автомобиля, как и к его показаниям о том, что изъятый по месту жительства его и его матери Сибушевой Н. Я. ноутбук принадлежит знакомому его матери по имени Анатолий, суд также не доверяет и расценивает их как желание сына оказать помощь матери в избежании уголовной ответственности за содеянное. С учетом вышеизложенного, суд также не доверяет показаниям свидетеля Свидетель 31 о наличии некоего Анатолия Ивановича, по просьбе которого он якобы передавал Сибушевой Н. Я. ноутбук, и расценивает их как его желание оказать Сибушевой Н. Я., с которой он находится в хороших дружеских отношениях, помощь в сложившейся судебно-следственной ситуации.

Оценивая показания подсудимой Бадалян Е. Д., суд им доверяет в той части, что в ее распоряжении находились дискеты, на которых были файлы с проектами различных договоров с ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга», ООО «Империал», и в той части, что с ее непосредственным участием готовились проекты договоров с данными фирмами, которые затем подписывались Звягиным А. А., и затем осуществлялись оплаты этих договоров со счетов НОУ «МИГиКУ», поскольку эти ее показания подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств и, в частности, заключением компьютерной экспертизы, подтвердившей факт обнаружения на жестком диске, изъятом в ходе обыска в жилище Бадалян Е. Д., файлов, содержащих сведения о МИГиКУ, Звягине А. А., Свидетель 10, Бадалян Е. Д., Свидетель 38, фирмах «Таволга», «Фин Эксперт», «Империал».

Однако, с учетом установленной судом роли, отведенной и выполняемой Сибушевой Н. Я., располагающей возможностью проставления оттисков печатей этих организаций и, очевидно, всеми необходимыми для изготовления договоров реквизитами указанных организаций, суд убежденно приходит к выводу о том, что эти дискеты, как в дальнейшем и оттиски печатей, Бадалян Е. Д. получала именно от Сибушевой Н. Я., а показания Бадалян Е. Д. о том, что дискеты она якобы получила от Звягина А. А., с которым в сговор не вступала, и о том, денежные средства института не присваивала и не знала, как исполнялись эти договоры с названными организациями, суд расценивает как ее желание избежать уголовной ответственности за содеянное и оказать в том же помощь своей подруге Сибушевой Н. Я., в связи с чем им не доверяет. Исследованные доказательства позволяют суду прийти к выводу о том, что Бадалян Е. Д. не только осознавала, что изготавливаемые ею договоры фактически никак не выполняются, но и вся ее деятельность, с учетом занимаемого положения, как и деятельность остальных ее соучастников, была направлена именно на то, чтобы вывести денежные средства со счетов НОУ «МИГиКУ» на счета указанных в обвинении организаций.

Оценивая показания и роль подсудимого Звягина А. А. в совершении рассматриваемого преступления, суд принимает во внимание следующее:

Свидетель Свидетель 5 показал, что руководил финансовыми потоками и распоряжался финансовыми средствами НОУ «МИГиКУ» подсудимый Звягин А. А., за которым было последнее слово; проректором по финансовым вопросам был Свидетель 4, который никакого решения без Звягина А.А. не принимал. Свидетель Свидетель 4 показал, что являясь проректором по финансам и административно-ккоммерческой деятельности НОУ «МИГиКУ», не был знаком с ООО «Таволга», ООО «Империал» и ООО «Фин Эксперт», охарактеризовал Звягина А. А. как энергичного и грамотного руководителя, профессионала своего дела. Свидетель Свидетель 6 показала, что ее работой обычно руководила Бадалян Е. Д., в отсутствие которой ее работой руководил Звягин А. А., который ей звонил, давал указания и задавал вопросы о работе бухгалтерии; в случае отсутствия Звягина А. А., оплаты по одиночным договорам приостанавливались, если на представленном счете отсутствовала виза Звягина А. А. об оплате. Свидетель Свидетель 35 показала, что не производила оплаты по счетам через систему банк-клиент, если не было подписи Звягина А. А. Свидетель Свидетель 36 показала, что когда контрагент выставлял ВУЗу счет на оплату, этот счет обязательно должен был быть подписан к оплате ректором Звягиным А. А. Свидетель Свидетель 9 показала, что ректор Звягин А. А. подписывал много документов, а также знакомился с документами, если они были подписаны в его отсутствие. Свидетель Свидетель 7 показала, что она финансовых вопросов никогда не касалась, эти вопросы входили в компетенцию Звягина А. А. и Бадалян Е. Д. Свидетель Свидетель 3 показала, что работа в бухгалтерии НОУ «МИГиКУ» была организована таким образом, что на счете для оплаты обязательно должна была быть подпись Звягина или Бадалян; подписи Звягина у нее сомнений не вызывали, т. к. она до этого была его секретарем, при этом случаи подделки подписи Звягина ей не известны. Из показаний свидетеля Свидетель 27 следует, что Звягина А. А. в деятельности института интересовал только финансовый вопрос, а именно максимальное получение прибыли, вопрос образования Звягина А. А. мало интересовал; благосостояние Звягина А. А. и Бадалян Е. Д. увеличивалось. Из показаний свидетеля Свидетель 1. следует, что он сменил на должности ректора Московского института технологий продовольственных товаров и ремеслиничества Свидетель 5, а в дальнейшем ректором института стал его сын – подсудимый Звягин А. А., который до 2002 г. недвижимости за рубежом не имел, до прихода на работу в институт в собственности сына находилась дача в Нарофоминском районе, трехкомнатная квартира на ул. Черепановых в г. Москве и автомобиль ВАЗ 2107. Показания свидетеля Свидетель 26 свидетельствуют о том, что ею производилось оформление интерьеров в коттеджах Звягина А. А. (в Подольском районе и Черногории), а также в коттедже Бадалян Е. Д. (в Наро-Фоминском районе), на основании договоров с «МИГиКУ», а также о том, что Звягин А. А., даже находясь в Черногории, планировал организовать платные ландшафтные курсы на базе Подольского филиала НОУ «МИГиКУ» (т. е. фактически даже находясь за пределами РФ Звягин А. А. предпринимал попытки осуществления руководства деятельностью института). Из показаний свидетелей Свидетель 15, Свидетель 16, Свидетель 17, Свидетель 18 и Свидетель 20, являющихся руководителями представительств НОУ «МИГиКУ» в других городах следует, что они охарактеризовали Звягина А. А. как хорошего активного руководителя, разбирающегося в хозяйственно-финансовой деятельности и решающего эти вопросы, пояснили, что никаких наличных денежных средств на содержание представительств от Звягина А. А. либо от каких-либо других сотрудников НОУ «МИГиКУ» они не получали. Свидетель Свидетель 37 показал, что денежных средств на развитие факультета не поступало. Из показаний свидетеля Свидетель 22, следует, что он в 2001-2003 г. г. являлся членом попечительского совета НОУ «МИГиКУ», и им подписывалось обращение в Департамент имущества города Москвы о продлении сроков аренды помещений НОУ «МИГиКУ». Свидетель Свидетель 38 показал, что помещение, в котором происходило обучение студентов факультета, официально арендовалось у МГТУ «Станкин», наличных денежных средств на оплату помещений он не получал.

Как указано выше, суд доверяет показаниям Бадалян Е. Д. в той части, что подготовленные ею договоры подписывались от имени НОУ «МИГиКУ» Звягиным А. А., полный контроль со стороны которого финансово-хозяйственной деятельности института подтверждается также показаниями целого ряда свидетелей, приведенных выше, в связи с чем показаниям подсудимого, сводящимся к тому, что он фигурирующие в деле договоры не подписывал, суд не доверяет и расценивает как желание Звягина А.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Судом в судебном заседании были исследованы не заявленные стороной обвинения в качестве доказательств стороны обвинения заключения судебно-почерковедческих экспертиз, проведенных в ходе предварительного расследования уголовного дела (т. 28, л. д. 83-86, 108-111, 127-128), в которых эксперт, по результатам исследования ряда имеющихся в материалах дела документов, пришла к выводу о том, что в ряде случаев подписи от имени Звягина А. А. выполнены вероятно Звягиным А. А., а в ряде случаев – вероятно не Звягиным А. А., при этом в тексте заключений указано, что ответить на поставленные вопросы в категоричной форме не удалось из-за относительной краткости и простоты исследуемых подписей. При таких обстоятельствах, с учетом всех исследованных обстоятельств, позицию стороны защиты Звягина А. А., сводящуюся к тому, что подписи в финансово-хозяйственных документах, указанных в обвинении, Звягиным А. А. не исполнялись, а были подделаны, суд находит опровергнутой доказательствами, представленными суду стороной обвинения и объективно не подтвержденной, поскольку вероятностный вывод эксперта не может быть судом расценен как фактическое подтверждение факта подделки подписи.

Подсудимый Звягин А. А. заявил суду, что для него представляли интерес акции некой организации, у которой было помещение площадью 8.000 кв. м., и было принято решение, что поскольку у детей помещение не заберут, нужно выкупить эти акции на институт, в связи с чем он предложил Свидетель 5 создать подконтрольное себе учебное учреждение. Эта позиция подсудимого в целом согласуется с показаниями свидетелей о том, что Звягина А. А. прежде всего интересовали финансово-хозяйственные вопросы, а не образовательный процесс, и при таких обстоятельствах, с учетом всех исследованных доказательств, суд не доверяет показаниям Звягина А. А., фактически сводящимся к тому, что главный бухгалтер института Бадалян Е. Д. осуществляла всю деятельность без его ведома, а он занимался развитием института.

Далее, подсудимый дал противоречивые показания, утверждая, что никаких хищений денежных средств с расчетного счета НОУ «МИГиКУ» не было, и в то же время подтвердил, что средняя заработная плата по документам была 2.800 руб., а в действительности все получали значительно больше, и переводы денежных средств на указанные следствием счета фирм были вызваны необходимостью наличных расчетов в части выплат реальной заработной платы, арендной платы, отдыха сотрудников, закупок учебной литературы, выплат бонусов руководителям, т. е. деньги по этим договорам обналичивались и привозились в институт, и эта схема в институте имела место весь период его работы, что ему точно известно, он знал об этой схеме, считал ее правильной. За что перечислялись денежные средства на счета ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга» и ООО «Империал» ему не известно, он этим не занимался, а рынок «обналички» давно существует в России. На вопрос суда о том, выполнялись ли ООО «Фин Эксперт», ООО «Таволга» и ООО «Империал» в действительности какие-либо реальные работы или оказывались реальные услуги институту, подсудимый ответил «Нет, конечно, через них только шли деньги».

Суд принимает во внимание, что получение от Звягина А. А. или других сотрудников института дополнительных денежных средств наличными денежными средствами не подтвердил ни один из допрошенных свидетелей.

У суда нет оснований сомневаться в том, что институтом арендовались ряд помещений для обучения студентов, однако каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у ООО «Таволга», ООО «Империал» и ООО «Фин Эксперт» помещений и о том, что используемые институтом помещения арендовались именно у этих организаций, судом не установлено.

Ряд свидетелей подтвердили, что действительно проводились праздничные мероприятия в институте, организовывались поездки сотрудников за пределы РФ, однако каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что эти мероприятия и поездки проводились именно в результате реального исполнения ООО «Таволга», ООО «Империал» и ООО «Фин Эксперт» указанных в обвинении договоров, судом также не установлено.

С учетом всех исследованных обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимые имели реальную возможность изготовления фиктивных договоров между НОУ «МИГиКУ» и указанными в обвинении организациями (ООО «Таволга», ООО «Империал», ООО «Фин Эксперт»), а также имели преступное намерение совершить хищение денежных средств НОУ «МИГиКУ», суд не находит никаких заслуживающих внимания оснований полагать, что отсутствие Звягина А. А. на территории Российской Федерации могло каким-либо образом воспрепятствовать изготовлению указанных в обвинении договоров с указанием в них любой даты подписания, по усмотрению подсудимых, вне зависимости от фактической даты их изготовления.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ под организованной группой понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, при этом организованная группа отличается наличием в ее составе организатора, стабильностью состава участников группы, распределением ролей между ними при подготовке к преступлению и непосредственном его совершении, при этом в организованную группу могут входить лица, не обладающие полномочиями по распоряжению, управлению или пользованию вверенным имуществом, и при исследованных обстоятельствах суд считает, что все необходимые признаки организованной группы, созданной и руководимой подсудимым Звягиным А. А., также принимавшего непосредственное участие в совершении рассматриваемого преступления, установлены доказательствами, которые были представлены суду стороной обвинения.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Свидетель 14 и Свидетель 13, из которых следует, что подсудимый Звягин А. А. был ознакомлен с должностной инструкцией ректора НОУ «МИГиКУ» от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, согласно данной инструкции, ректор руководит образовательной, научной, производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью Института в соответствии с Уставом института и законодательством РФ, решает вопросы оперативного управления финансовой деятельностью института, распоряжается денежными и иными материальными средствами (имуществом), совершает сделки, действует от имени института и представляет его в отношении с органами государственной власти и другими юридическими лицами, обеспечивает учет и хранение документации по деятельности института.

Суд принимает во внимание, что, как следует из содержания Устава НОУ «МИГиКУ» (как редакции 2003 г., так и редакции 2007 г.): в состав имущества названного Института входят основные фонды и оборотные средства, при этом право распоряжаться имуществом Института принадлежит исключительно Институту; Институту принадлежит право собственности на денежные средства, на доходы от собственной деятельности; Институт осуществляет право собственности в отношении денежных средств, имущества и иных объектов собственности, переданных ему физическими и (или) юридическими лицами в качестве платы за обучение, в форме дара, пожертвования, по завещанию; учредителями Института являются юридические и физические лица, которые формируют высший орган управления Институтом – Попечительский совет, которым, в свою очередь, назначается и освобождается от должности ректор, главный бухгалтер; ректор, на основании контракта, осуществляет текущее руководство деятельностью Института, может быть освобожден от занимаемой должности по решению Попечительского совета до истечения срока контракта, при этом ректор уполномочен распоряжаться имуществом и средствами Института только в соответствии с их целевым назначением.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований сомневаться в том, что Звягину А. А., не являющемуся собственником денежных средств НОУ «МИГиКУ», одновременно с назначением его на должность ректора, фактически были вверены денежные средства, принадлежащие НОУ «МИГиКУ», в том числе находящиеся на счетах учреждения.

Под присвоением суд понимает противоправное, безвозмездное, совершенное с корыстной целью, обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу, причинившее ущерб собственнику имущества, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного положения осуществляло полномочия по распоряжению в отношении чужого имущества. Суд считает, что присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным, и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Судом установлено, что изготовление договоров между НОУ «МИГиКУ» и указанными в обвинении организациями (ООО «Таволга», ООО «Фин Эксперт», ООО «Империал»), не предполагавших фактическое их исполнение, противоправным образом создало необходимые условия для возникновения у НОУ «МИГиКУ» обязательств по перечислению денежных средств на счета этих организаций, после чего денежные средства были переведены на счета Звягина А. А., Бадалян Е. Д., Свидетель 10 и других лиц. При этом суд принимает во внимание, что обвинение в совершении растраты (т. е. противоправного издержания вверенного имущества путем потребления, израсходования или отчуждения), подсудимым не предъявлялось, в связи с чем суд не принимает во внимание представленные стороной защиты документы об обстоятельствах приобретения Звягиным А. А. и Бадалян Е. Д. квартир и о сделке по купле-продаже земельного участка, поскольку присвоение подсудимыми указанных в обвинении денежных средств доказано всеми исследованными доказательствами, и при таких обстоятельствах выяснение вопросов об обстоятельствах оплаты приобретенных Звягиным А. А. и Бадалян Е. Д. квартир и об обстоятельствах оплаты сделки по купле-продаже земельного участка, выходит за рамки предмета доказывания по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, с учетом исследованных обстоятельств, размера причиненного потерпевшему юридическому лицу ущерба, а также полномочий и ролей каждого из подсудимых в совершении рассматриваемого преступления, верно установленных органом предварительного расследования и отраженных в предъявленных им обвинениях, а также с учетом того обстоятельства, что действия Звягина А. А., Бадалян Е. Д., Сибушевой Н. Я. и их неустановленных соучастников носили совместный, согласованный и взаимообусловленный характер, направленный на достижение единой цели организованной группы, суд, с учетом требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Звягина А. А. и Бадалян Е. Д., каждого, по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, и квалифицирует действия Сибушевой Н. Я. по ст. ст. 33 ч. 5, 160 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – как совершение соучастия в форме пособничества в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимыми тяжкого преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности Звягина А. А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, так как его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также убежден, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели восстановления социальной справедливости, отвечает назначение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, без применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом требований ст. 58 УК РФ, при этом наличие ребенка, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

При назначении наказания Бадалян Е. Д. и Сибушевой Н. Я., суд учитывает сведения об их личностях, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, роли каждой из них, и считает необходимым назначить каждой из них наказание также в виде лишения свободы, при этом представленные суду сведения о состоянии их здоровья, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждой из них, позволяющими применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Представителем потерпевшего Потерпевший 1 ко всем подсудимым были заявлены исковые требования о солидарном с них взыскании денежных средств в размере 86.540.816 руб. 14 коп., т. е. материального ущерба, причиненного институту в результате совершенного преступления, и с учетом признания Звягина А. А., Бадалян Е. Д. и Сибушевой Н. Я. виновными в совершении указанного преступления, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования, с учетом положений ст. ст. 42, 44 УПК РФ, т. е. в размере ущерба, причиненного НОУ «МИГиКУ» непосредственно совершенным подсудимыми преступлением, который судом установлен в размере 86.540.816 руб. 14 коп., т. е. суд находит исковые требования потерпевшей организации подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Звягина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за совершение которого назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1.000.000 (один миллион) рублей.

Срок наказания осужденному Звягину А. А. исчислять с 14 сентября 2010 года (даты задержания на территории Республики Черногория на основании постановления об объявлении в международный розыск), включив в него весь срок содержания Звягина А. А. под стражей до решения суда.

Бадалян Е. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за совершение которого назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

Сибушеву Н. Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 160 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за совершение которого назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадалян Е. Д. и Сибушевой Н. Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком каждой в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на условно осужденных обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства; являться в осуществляющий исправление орган своевременно, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Бадалян Е. Д. и Сибушевой Н. Я. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Звягину А. А. – в виде заключения под стражу.

Исковые требования представителя потерпевшей организации Потерпевший 1 удовлетворить полностью, взыскать солидарно со Звягина А. А., Бадалян Е. Д. и Сибушевой Н. Я. в пользу Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт государственного и корпоративного управления» 86.540.816 (восемьдесят шесть миллионов пятьсот сорок тысяч восемьсот шестнадцать) рублей 14 копеек в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства: документы, перечисленные в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, находящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела; ноутбук TOSHIBA Р-300 135, изъятый в ходе обыска в жилище Сибушевой Н. Я. и выданный ей на хранение – считать возвращенным по принадлежности; жесткий диск «Seagate Momentus 4200/2 80 GB» (т. 28, л. д. 65) изъятый в ходе обыска в жилище Бадалян Е. Д. и хранящийся в материалах дела – возвратить по принадлежности Бадалян Е. Д.; ноутбук серебряного цвета «Самсунг», модель «NP –X20 I», изъятый в ходе обыска в жилище Сибушевой Н. Я., хранящийся в камере хранения 1 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве – возвратить по принадлежности Сибушевой Н. Я.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А. Е. Рыбак