Дело 1-02/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 января 2012г. г.Москва
Судья Лефортовского районный суда г.Москвы Канева Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Гавриловой М., подсудимого Абрамова А.В., защитника - адвоката Мусаева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Агаповой А.Г. и Ковалевой Е.Н., с участием потерпевшего Потерпевший 1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абрамова А. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактическим проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере:
Так он-Абрамов А.В., занимая должность эколога инженерно-технического отдела Закрытого акционерного общества «Торговый дом «Перекресток» (далее ЗАО «ТД «Перекресток»), в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого по мимо иных входит поиск подрядчиков на выполнение работ, проведение тендеров подрядчиков на основании технических заданий и представленных предложений, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Экомир» в лице генерального директора Потерпевший 1, сообщил последнему о необходимости передачи ему-Абрамову А.В., денежных средств в сумме 1.054.000 рублей, в результате чего он-Абрамов А.В. окажет содействие ООО «Экомир» в выигрыше тендера на разработку и согласование с уполномоченными государственными органами нормативно-технической документации для ЗАО «ТД «Перекресток» и ООО «Агроаспект» в 2011 году, а также пообещал что после передачи данных денежных средств он-Абрамов А.В. обеспечит дальнейшее сотрудничество между ЗАО «ТД «Перекресток» и ООО «Агроаспект» с ООО «Экомир», а в случае отказа последнего передать ему-Абрамову А.В. требуемую сумму и впоследствии десять процентов от сумм, которые будут перечислятся ЗАО «ТД «Перекресток» и ООО «Агроаспект» за выполненные работы ООО «Экомир», он-Абрамов А.В. воспрепятствует дальнейшему сотрудничеству ЗАО «ТД «Перекресток» и ООО «Агроаспект» с ООО «Экомир», хотя в его-Абрамова А.В. полномочия не входило заключение договоров и дополнительных соглашений с подрядчиками и указанные им действия он-Абрамов А.В. совершить не имел возможности, заведомо зная, что он-Абрамов А.В. не входит в состав Тендерного Комитета (далее ТК) группы компаний ООО «ИКС 5 Ритейл Групп», в состав которой входят ЗАО «ТД «Перекресток» и ООО «Агроаспект» и осознавая, что не имеет возможности повлиять на принимаемые ТК решения, а также не имеет полномочий на заключение договоров и дополнительных соглашений с подрядчиками, ввел таким образом в заблуждение генерального директора ООО «Экомир» Потерпевший 1 относительно своих полномочий, после чего Потерпевший 1, будучи введенным им-Абрамовым А.В. в заблуждение, 23 марта 2011 года, примерно в 17 часов, находясь в непосредственной близости от магазина «Рубашки & Галстуки» по адресу: город Москва, Комсомольский проспект, дом 9а, передал жене Абрамова А.В. - А.А.Е., не осведомленной о его-Абрамова А.В. преступном умысле, первую часть требуемой им-Абрамовым А.В. суммы в размере 254.000 рублей, которые он-Абрамов А.В. оставил себе, тем самым похитив их, и распорядился ими по своему усмотрению.
Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на криминальное обогащение, в период времени предшествующий 11 мая 2011 года, он-Абрамов А.В. неоднократно сообщал Потерпевший 1 о необходимости передачи ему-Абрамову А.В. оставшейся части денежных средств в сумме 800.000 рублей, после чего, Потерпевший 1, будучи введенным им-Абрамовым А.В. в заблуждение, 11 мая 2011 года, примерно в 18 часов, находясь в автомашине Мерседес-Бенц ML 350, г.р.з. №, припаркованной в непосредственной близости от дома 5 по Автомобильному проезду в городе Москве, передал ему-Абрамову А.В. вторую часть из объявленной последним суммы в размере 1.054.000 рублей, а именно 450.000 рублей, которые он-Абрамов А.В. намеревался похитить путем обмана и распорядиться ими по своему усмотрению, однако довести до конца своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств генерального директора ООО «Экомир» Потерпевший 1 в сумме 1.054.000 рублей, то есть в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день после передачи ему-Абрамову А.В. Потерпевший 1 денежных средств в общей сумме 450.000 рублей, его-Абрамова А.В. действия были пресечены сотрудниками милиции и последний был задержан с поличным.
Подсудимый Абрамов А.В. виновным себя в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере – признал полностью и показал о том, что все его действия правильно описаны в фабуле предъявленного ему обвинения.
Виновность Абрамова А.В. подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением Потерпевший 1 от 11.05.2011 г. о намерении Абрамова А.В. совершить мошенничество (т. 1 л.д. 10-13);
- договором № от 10.12.2010 года между ООО «Экомир» в лице Потерпевший 1 и ООО «Агроаспект» в лице Ш.О.И. (т. 1 л.д. 37-59);
- договор № от 10.12.2010 года между ООО «Экомир» в лице Потерпевший 1 и ЗАО «ТД «Перекресток» в лице П.В.В. (т. 1 л.д. 37-59)
- постановлением о проведении в отношении Абрамова А.В. ОРМ «Оперативный эксперимент» от 11.05.2011 года (т. 1 л.д. 60-63);
- актом от 11.05.2011 года добровольной выдачи Потерпевший 1 аудиозаписи разговора, состоявшегося 23.03.2011 года между ним и Абрамовым А.В. и аудиозаписи разговора, состоявшегося 03.05.2011 года между Абрамовым А.В. и А.А.Е. (т. 1 л.д. 64);
- актом от 11.05.2011 года прослушивания аудиозаписи разговора, состоявшегося 23.03.2011 года между ним и Абрамовым А.В. и аудиозаписи разговора, состоявшегося 03.05.2011 года между Абрамовым А.В. и А.А.Е. (т. 1 л.д. 65-68);
- актом от 11.05.2011 года пометки денежных знаков, добровольно выданных Потерпевший 1 для проведения ОРМ в отношении Абрамова А.В. (т. 1 л.д. 69-87);
- актом от 11.05.2011 года выдачи аудио-видео записывающего устройства Потерпевший 1 для проведения ОРМ в отношении Абрамова А.В. (т. 1 л.д. 88-89);
- актом от 11.05.2011 года оперативного эксперимента, в котором указаны обстоятельства проведенного ОРМ (т. 1 л.д. 90-92);
- протоколом от 11.05.2011 года осмотра места происшествия в ходе проведения которого в сумке Абрамова А.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450.000 рублей, полученные от Потерпевший 1 (т. 1 л.д. 93-101);
- актом от 11.05.2011 года возврата Потерпевший 1 аудио-видео записывающего устройства, выданного для проведения ОРМ (т. 1 л.д. 257-258);
- актом от 11.05.2011 года прослушивания аудиозаписи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Потерпевший 1 и Абрамовым А.В., сделанной Потерпевший 1 в ходе проведения ОРМ в отношении Абрамова А.В. (т. 1 л.д. 259-262);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Абрамова А.В. на должность эколога ЗАО «ТД «Перекресток» (т. 2 л.д. 8);
- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «ТД «Перекресток» в лице З.Е.В. и Абрамовым А.В. (т. 2 л.д. 12-16);
- приложением № 1 к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны должностные обязанности Абрамова А.В. (т. 2 л.д. 10-11);
- дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны должностные обязанности эколога Абрамова А.В. (т. 2 л.д. 17-19);
- протоколом от 26.08.2011 года очной ставки между Абрамовым А.В. и Потерпевший 1, в ходе которой Потерпевший 1 полностью подтвердил показания, данные им в ходе следствия (т. 3 л.д. 1-7);
- протоколом от 05.09.2011 года очной ставки между А.А.Е. и Потерпевший 1, в ходе которой Потерпевший 1 полностью подтвердил показания, данные им в ходе следствия (т. 3 л.д. 19-21);
- протоколом от 30.08.2011 года осмотра и прослушивания видеозаписи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Абрамовым А.В. и Потерпевший 1, произведенной последним в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. 3 л.д. 8-12);
- протоколом от 31.08.2011 года осмотра и прослушивания аудиозаписи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Потерпевший 1 и Абрамовым А.В. и аудиозаписи разговора, состоявшегося 03.05.2011 года между Абрамовым А.В. и А.А.Е., предоставленных Потерпевший 1 сотрудникам милиции в ходе проведения доследственной проверки (т. 3 л.д. 13-16);
- протоколом от 09.09.2011 года осмотра и прослушивания видеозаписей, сделанных сотрудниками милиции при проведении ОМП 11.05.2011 года, на которых запечатлены обстоятельства произведенного следственного действия (т. 3 л.д. 32-33);
- ходатайством Абрамова А.В. от 09.09.2011 года в котором Абрамов А.В. подтвердил, что 23.03.2011 года получил через свою супругу А.А.Е. от Потерпевший 1 денежные средства в сумме 254.000 рублей, а также подтвердил, что получил от Потерпевший 1 11.05.2011 года денежные средства в сумме 450.000 рублей. (т. 3 л.д. 34-37);
- детализацией входящих и исходящих вызовов по номеру телефона, принадлежащему Потерпевший 1 (т. 3 л.д. 42-228);
- протоколом от 13.09.2011 года осмотра телефона Потерпевший 1 в ходе которого осмотрено смс-сообщение направленное ДД.ММ.ГГГГ Абрамовым А.В. Потерпевший 1, осмотра детализации исходящих и входящих вызовов на телефон Потерпевший 1, осмотра платежных поручений и актов сверок, предоставленных Потерпевший 1 в ходе которого установлено, что перед ООО «Экомир» не имеется задолженностей. (т. 3 л.д. 231-232);
- протоколом от 21.09.2011 года осмотра платежных поручений, предоставленных Свидетель 5, в ходе которого установлено, что ЗАО «ТД «Перекресток» и ООО «Агроаспект» оплатили штрафы за нарушение экологического законодательства (т. 3 л.д. 265-266);
- показаниями потерпевшего Потерпевший 1 о том, что он работает в должности генерального директора ООО «Экомир» с лета 2009 года. В его обязанности входит следующее: общее руководство фирмой, проведение переговоров со сторонними организациями, заключение договоров, подписание договоров, подписание нормативных документов подготовленных его организацией, подписание актов выполненных работ, счетов. Его общение с фирмами ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» началось с 04.04.2009. Их организация намеревалась заключить с этими фирмами договоры на обслуживание организаций в области нормативно-технической документации по экологии. Практически до середины мая 2010 года между их организациями проводились переговоры. 20.05.2010 им в ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» были направлены согласованный и подписанные с его стороны договоры под номерами № (ООО «Агроаспект») и № (ЗАО «Торговый дом «Перекресток»). Подписаны договоры были через полтора месяца, т.к. они согласовывались в финансовом отделе и юридическом отделе указанных компаний. Примерно в октябре 2010 года в ЗАО «Торговый дом «Перекресток» устроился на работу Абрамов А. В. на должность эколога. По роду своей деятельности Абрамов отвечает за нормативные документы по экологии компаний ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Абрамов А.В. является курирующим менеджером их организации. Все документы, которые ООО «Экомир» представляет в ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток», передаются Абрамову А.В., который проверяет выполнение работ с их стороны, проверяет правильность оформления документов, проводит согласование документов в финансовой службе, и передает их документы на подпись своему руководству. До Абрамова А.В. работу их организации курировал Белолипецкий, который в настоящее время является руководителем Абрамова А.В. Когда их курировал Белолипецкий никаких претензий к их организации не было. С момента появления Абрамова А.В. со стороны последнего стали звучать постоянные намеки о необходимости платить Абрамову проценты с сумм, которые им перечисляют ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» за выполненную ими работу, Абрамов неоднократно высказывал ему, что хорошо было бы поделиться деньгами. Он старался не замечать этих намеков. 12.12.2010 между ООО «Экомир» и ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» были подписаны акты выполненных работ. Акты выполненных работ они передали для подписания со стороны ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Абрамову А.В. На сколько ему известно, Абрамов лично передавал эти документы на подпись руководству компаний. После подписания этих актов, ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» начинали перечислять в ООО «Экомир» денежные средства, согласно имеющихся договоров и подписанных актов. В марте 2011 года, после перечисления ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» денежных средств на их расчетный счет, Абрамов А.В. стал требовать передать часть денежных средств полученных ими за работу. Сумму Абрамов А.В. не озвучивал. Он игнорировал просьбы Абрамова. В конце марта 2011 года, их компания должна была перейти к другому этапу работы, но Абрамов А.В. стал тормозить их работу. Для продолжения работы, в которой были заинтересованы ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток», необходимо было заключить дополнительные соглашения с этими компаниями. Он передал Абрамову А.В. дополнительные соглашения для передачи их на подпись руководителям ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Однако, Абрамов А.В. не передал их на подпись руководителям и сообщил ему, что если он не передаст Абрамову деньги, то последний сообщит в финансовый отдел, о том, что их компания завышает стоимость выполняемых работ, хотя это не соответствовало действительности, и для проведения этих работ Абрамов может предложить другую компанию. В связи с этим, со слов Абрамова А.В. ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» расторгнут договоры с ООО «Экомир». Их такое положение дел не устраивало, в связи с чем, он решил передать Абрамову А.В. требуемые последним денежные средства. Он сообщил Абрамову А.В., что готов пойти на встречу требованиям и готов передать тому деньги. Абрамов А.В. сообщил ему, что сам деньги брать от него не будет, и сообщил, что деньги Абрамову необходимо передать жене последнего А.А.Е. Алесе. Также Абрамов сообщил ему номер ее мобильного телефона №. Абрамов А.В. сообщил ему порядок передачи денег. Со слов Абрамова, он должен был позвонить его жене, которая работает в бизнесцентре, расположенном на Комсомольском проспекте, недалеко от Дворца Молодежи, а именно в доме № 9 А по указанному проспекту, и договориться о времени его приезда, после чего при личной встрече с А.А.Е. передать ей деньги. 23.03.2011 года он позвонил А.А.Е., та сообщила, чтобы он подъехал к ее работе к 17 часам. Она объяснила как найти ее место работы. К указанному времени он подъехал, позвонил ей на мобильный телефон, она вышла на улицу и взяла у него конверт с деньгами в сумме 254.000 рублей. При нем она пересчитала указанные денежные средства, но ничего не сказала и ушла. Вечером того же дня ему позвонил Абрамов А.В. и высказал недовольство тем, что он передал тому мало денег. Он предложил ему встретиться и обсудить с ним сумму, которая устраивает Абрамова. После окончания телефонного разговора с ним, Абрамов А.В. не отключил свой телефон и ему удалось записать разговор Абрамова с женой Алесей. В разговоре она говорит Абрамову А.В., что его компания получила 18.000.000 рублей, хотя ООО «Экомир» получило 10.400.000 рублей. Поэтому Абрамов должен потребовать от него 1.500.000 рублей, в худшем случае 1.000.000 рублей. В разговоре слышно, как Абрамов А.В. говорит ей, что рассчитывает получить с него эти деньги. Эту запись он впоследствии передал сотрудникам милиции. 04 апреля 2011 года он приехал в офис ЗАО «Торговый дом «Перекресток» по делам и там встретился с Абрамовым А.В. Абрамов открытым текстом сообщил ему, что 254.000 рублей ему мало, и если он не передаст Абрамову большую сумму, то тот будет препятствовать работе их организации, а именно доведет до своего руководства, что ООО «Экомир» плохо исполняет договорные обязательства, стоимость услуг ООО «Экомир» дороже, чем у других организаций, в результате чего Абрамов сделает так, что с ними расторгнут контракты. Он поинтересовался о какой сумме идет речь, Абрамов сказал, что подумает и сообщит сумму позже. При этом Абрамов сообщил, что если он выполнит условия, то проблем по дальнейшей работе ООО «Экомир» по выполнению обязательств для ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» не будет. В тот же день в 18 часов 45 минут с телефона жены Абрамова № на его телефон поступило СМС сообщение: «Еще полтора. А. Абрамов». Фактически с 04 апреля 2011 года работа по исполнению договорных обязательств ООО «Экомир» для ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» по подготовке нормативных документов была парализована. 08.04.2011 года был объявлен новый тендер по поиску новой организации для проведения тех же работ, которые выполняют они согласно имеющихся договоров. В марте 2011 года, уже объявлялся тендер и ООО «Экомир» его выиграло. По результатам тендера ООО «Экомир» заключило с ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» новые дополнительные соглашения, которые были подписаны руководством указанных организаций. Дополнительные соглашения он передавал на подпись через другого менеджера ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Свидетель 4. Почему так произошло, он пояснил, что ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в срочном порядке необходимо было провести работы по оформлению экологических документов, а Абрамова А.В. несколько дней не было на работе, поэтому ему позвонил другой менеджер, он передал документы и их быстро подписали. Когда об этом узнал Абрамов А.В., то потребовал от него вернуть подписанные дополнительные соглашения, он отказался это сделать. Как он уже сообщал 08.04.2011 года, был объявлен новый тендер по поиску новой организации для проведения тех же работ, которые выполняют они согласно, имеющихся договоров. В разговоре с ним Абрамов А.В. сообщил, что пока он не заплатит Абрамову, ООО «Экомир» работать не будет, а Абрамов проведет новый тендер и найдет организацию, которая будет послушно платить с получаемых за работу денег. Вечером 03.05.2011 года он, по просьбе Абрамова А.В. подъехал к офису ЗАО «Торговый дом «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 28, стр. 4. Примерно в 18.00 часов к нему в машину сел Абрамов А.В., и попросил подвезти до метро. Во время поездки, у него состоялся разговор с Абрамовым в котором Абрамов А.В. поинтересовался их намерениями относительно требований последнего. Он уточнил у Абрамова о какой сумме идет речь, Абрамов сказал – 10 % от выплат, т.е. примерно 1.000.000 рублей. Он попытался снизить сумму до 800.000 рублей, с учетом ранее переданных Абрамову 254.000 рублей. Абрамов А.В. согласился и поинтересовался когда он готов будет передать деньги. Он пообещал Абрамову передать деньги после праздников 9 мая на первый или второй день. Абрамов А.В. сообщил, что будет ждать деньги, а пока они работать не будут. Абрамов сообщил, что они его все равно не обойдут. Он сообщил Абрамову, что деньги будет передавать частями, предположительно первый взнос будет в размере 500.000 рублей. Т.е. фактически он всего должен передать Абрамову А.В. 1.054.000 рублей и после этого ООО «Экомир» будет работать с ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» без проблем со стороны Абрамова. Также Абрамов сообщил, что в случае если ему будет передана требуемая сумма, в дальнейшем ООО «Экомир» может рассчитывать на новые дополнительные соглашения, т.е. на продолжение работы с компаниями ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Он считает, что Абрамов А.В. пользуясь своим должностным положением, намерен незаконно получать от ООО «Экомир» денежные средства за то, чтобы их организация продолжала работать с ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток», хотя не в полномочиях Абрамова расторгнуть с ними имеющиеся договоры. Считая, что в отношении ООО «Экомир» Абрамов А.В. намерен совершить мошенничество в особо крупном размере, 11 мая 2011 года, он принял решение обратиться в органы внутренних дел с заявлением. В тот же день, для проведения ОРМ ему была передана аудио-видеозаписывающая техника. Также для проведения ОРМ он выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме 450.000 рублей. После их осмотра они были помечены специальным химическим веществом после чего снова ему переданы. После чего 11 мая 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, он на своей автомашине марки Мерседес Бенц МL 350 г.р.з. № подъехал к центральному офису ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенному по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 28, стр. 4. и позвонил на мобильный телефон Абрамову А.В., чтобы сообщить о своем приезде. Абрамов А.В. ответил и сообщил, что на совещании. Примерно в 17 часов 50 минут ему перезвонил Абрамов А.В. и сообщил, что подойдет к его машине через 10 минут. В 17 часов 58 минут он включил компактную видеокамеру и установил ее в подстаканнике расположенном между передними сидениями, и включил диктофон ранее выданные ему сотрудниками УЭБ. В 18 часов 00 минут к его автомашине подошел работник ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Абрамов А.В. и сел к нему в машину на переднее пассажирское место. Он спросил у Абрамова почему ему сегодня целый день звонит Настя и требует вернуть обратно подписанные договоры. Абрамов А.В. сказал ему чтобы он не обращал на нее внимание, потому что она чудная. Далее Абрамов А.В. сказал ему, чтобы они переехали в другое место. Он сказал Абрамову А.В. что припаркованы хорошо, впереди стоит темная автомашина и их не будет видно, но Абрамов А.В. возразил, сказав, что сейчас мимо будет проходить Настя. Он спросил у Абрамова А.В. у них дальше будет все в порядке, на что Абрамов ответил, что да, т.к. выделили бюджет. Он тронулся с места и показал Абрамову А.В. конверт с деньгами, который находился у него в специальном ящике расположенном между передними креслами, затем он спросил куда ему ехать, Абрамов А.В. ответил куда-угодно, только подальше отсюда. Он опять поинтересовался почему они уезжают, Абрамов сказал, что здесь ходит много народу, т.к. недалеко электричка. Он поехал в сторону Автомобильного проезда и повернул в сторону третьего транспортного кольца, затем развернулся и припарковался на Автомобильном проезде, возле дома № 5. Он спросил у Абрамова А.В. что будет с ними дальше, Абрамов сказал, что если они рассчитываются с ним полностью, то Абрамов их оставляет, а остальные организации которые будут принимать участие в тендере Абрамов не пустит. Он сообщил Абрамову, что привез не 500.000 рублей, а 450.000 рублей и поинтересовался сколько он еще должен с учетом ранее переданных им 254.000 рублей. Абрамов А.В., сказал, что он должен будет еще 350.000 рублей. Они стали высчитывать, сколько он Абрамову передал денег от суммы 1.054.000 рублей и после пересчета сумм пришли к общему мнению, что он должен Абрамову еще передать 350.000 рублей. Дальше он сообщил Абрамову А.В., что оставшиеся 350.000 рублей ему могут выделить при условии, что Абрамов А.В. покажет свою работу. Он говорил Абрамову, что не один принимает решение о передаче Абрамову денежных средств и что это не его денежные средства. На самом деле это были его личные денежные средства, он так говорил Абрамову А.В. что бы снизить требуемые последним суммы. Он дальше поинтересовался как будет происходить новая работа. Абрамов сказал, что надо будет платить 10 процентов, (Абрамов просил изначально 17 процентов, но ему удалось убедить Абрамова А.В. снизить сумму до 10 процентов от перечисленных из ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в ООО «Экомир» сумм за выполненные работы). Он сказал, что 10 процентов это край, Абрамов А.В. ему сказал, что 10 процентов это нормально, это не много. Он подтвердил 10 процентов, но Абрамов А.В. сказал, чтобы деньги передавались четко, сразу и чтобы никаких отдач по частям не было. Он уточнил, что деньги передавать по факту оплаты, т.е. после того как ООО «Экомир» получает деньги из ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток», Абрамов А.В. подтвердил, что по оплате. Далее он спросил а смогут ли они выиграть новый тендер, Абрамов А.В. сказал, что думает что смогут. Он спросил, а нужно ли проводить новый тендер, Абрамов А.В. сказал что нужно. Он сказал, что Настя сказала, что тендера не будет, что если он не вернет договоры, то расчеты передадут другому подрядчику. Абрамов А.В. сказал, что Настя просит вернуть договоры потому что боится, т.к. подписала договоры без ведома Абрамова. Далее Абрамов сообщил, что на тот момент она ничего бы не подписала, пока он не передал Абрамову деньги, но она подписала и поэтому боится. Далее Абрамов сообщил, что договоры висят на ней, поэтому она боится. Он спросил у Абрамова А.В. общается ли тот с Настей, тот ответил что общается но только по рабочим вопросам. Далее он снова сообщил Абрамову А.В. что его ругали учредители за эти деньги. Он пояснил, что это он делал для снижения Абрамовым сумм, требуемых последним. Фактически он является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Экомир». Абрамов А.В. сообщил, что он(Потерпевший 1) сам виноват, если бы деньги он передал Абрамову сразу, никакого тендера не было бы. Он сказал, что Настя ему переслала список объектов Перекрестка, Абрамов сказал, что она отправила данный список по его-Абрамова указанию. Далее он сказал, что они все обсудили и пора пересчитывать деньги. Он достал деньги из ящика и предложил Абрамову пересчитать деньги. Абрамов А.В. спросил сейчас считать, он сказал а чего бояться. Абрамов сказал, что не дай бог кто-нибудь пойдет из его руководства, и поэтому предложил ему самому пересчитать деньги. Он достал деньги из конверта и стал их пересчитывать перед Абрамовым А.В., последний при этом смотрел по сторонам, а также наблюдал как он пересчитывает купюры. Когда он закончил пересчет денег, то сообщил Абрамову А.В. что здесь 45 (он имел ввиду 450 000 рублей). Затем он убрал деньги обратно в конверт, перевязал конверт резинкой синего цвета и передал конверт с деньгами Абрамову А.В. Абрамов взял конверт и стал убирать его в накладной карман своей черной кожаной сумки. Сначала у Абрамова ничего не получалось, так как Абрамов волновался. Впоследствии Абрамов убрал конверт с указанными денежными средствами в свою сумку. Он сообщил Абрамову А.В., что оставшиеся 350.000 рублей ему дадут только после того, как от Абрамова А.В. пойдут действия (он имел ввиду, что Абрамов возьмет подготовленные документы и передаст их на подпись руководству). Сведения о том что это не его денежные средства, не соответствовали действительности. Это были его личные денежные средства. Затем он сообщил Абрамову А.В., что ему надо подъехать к тому месту, где Абрамов сел к нему в машину, т.к. его там ждет жена. Абрамов попросил его подвезти до перекрестка улиц Скотопрогонная и Автомобильного проезда. Он предложил Абрамову высадить его на перекрестке улиц Средняя Калитниковская и Автомобильного проезда, но Абрамов не захотел там выходить и попросил везти его дальше. На перекрестке улиц Скотопрогонная и Автомобильного проезда Абрамов А.В. попросил остановить автомашину. Он остановился и еще раз озвучил свои условия, что он сможет передать Абрамову оставшиеся 350.000 рублей только после того как со стороны Абрамова будут видны действия. После этого они попрощались, Абрамов А.В. вышел из автомашины и пошел к дому № 29, корп. 1 по ул. Скотопрогонная. Он развернулся и остановился. Дойдя до этого дома Абрамов А.В. перешел на другую сторону дороги прошел примерно двадцать метров в сторону Волгоградского проезда, затем вернулся обратно и напротив дома 29, корп. 1, по улице Скотопрогонная стал ловить такси. Сотрудники УЭБ ГУВД по <адрес> перешли дорогу предъявили Абрамову А.В. служебные удостоверения. После чего Абрамова А.В. отвезли в центральный офис ЗАО «Торговый дом «Перекресток» для составления протокола. Таким образом незаконными действиями Абрамова А.В. ему причинен материальный ущерб в крупном размере, т.е. в сумме 254.000 рублей.
Также он пояснил, что Абрамов А.В. в период их общения пользовался телефонами с номерами: №, № и №. Денежные средства, переданные им А.А.Е. и Абрамову А.В. принадлежат лично ему.
Он никогда не говорил ни Белолипецкому, ни Абрамову, а также никому то ни было о том, что готов передавать какие-либо денежные средства за сотрудничество ООО «Экомир» с ЗАО «ТД «Перекресток» и ООО «Агроаспект». Ему как генеральному директору выгодно работать с указанными Обществами, но у него много клиентов и прибыли не такие огромные, чтобы платить кому либо 10 или более процентов от сумм, получаемых за выполненную работу. Он доподлинно считал, что Абрамов А.В. мог помешать ему сотрудничать с ЗАО «ТД «Перекресток» и ООО «Агроаспект», а также помешать выиграть тендер, так как Абрамов неоднократно говорил ему об этом. Только в последствии он узнал, что Абрамов не имеет никакой возможности расторгнуть договор, допсоглашения и повлиять на решение тендерного комитета;
- показаниями свидетеля Свидетель 6 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он работает в ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в должности начальника Управления эксплуатации центрального филиала с мая 2010 года. В его обязанности входит следующее: руководство Управлением, по доверенности наделен полномочиями заключать от имени ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроаспект» договоры, дополнительные соглашения, подписывать платежные и иные бухгалтерские документы. В руководимом им Управлении работал Абрамов А. В. в должности эколога. В обязанности последнего входил сбор тендерной документации, подготовка договоров к заключению, проведение согласований договоров и дополнительных соглашений на предварительной стадии, в последующем осуществление контроля за исполнением договоров подрядчиками, проверка первичной бухгалтерской документации предоставляемой подрядчиками. По поводу согласования подписания договоров или дополнительных соглашений существует следующий порядок. Исполнитель, который обязан заниматься поиском подрядной организации, находит фирму, услуги которой могут устроить компанию, проводит с будущим подрядчиком переговоры, получает документы, докладывает ему и другим заинтересованным руководителям. Они проводят обсуждение внутри службы о необходимости такой услуги. Исполнитель готовит пакет документов и передает его в тендерно-договорное управление через руководителя. Далее проводятся электронные торги, собирается комиссия для принятия решения о выборе контрагента предложившего более выгодные условия сотрудничества для компании, подписывается решение тендерного комитета, передаётся исполнителю. Абрамов А.В. сам не мог заключить или расторгнуть договор, или подписать или расторгнуть дополнительное соглашение, т.к. не был наделен такими полномочиями. Название организации ООО «Экомир» ему знакомо. ООО «Экомир» является подрядной организацией у ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Первый раз он познакомился с руководителем ООО «Экомир» Потерпевший 1 примерно в августе 2010 года, при проведении предварительных переговоров о возможности работать с компанией «Х5 Ритэйл Групп». Насколько он помнит, в тот момент он не мог принять решение о начале работы с подрядчиками, т.к. в штате не было экологов, о чем он предупредил Потерпевший 1 и сообщил последнему, что переговоры они могут продолжить после набора экологов. Эколог Абрамов А.В. был принят на работу примерно в сентябре-октябре 2010 года. Он поручил Абрамову заняться анализом ситуации внутри компании по экологии и заняться поиском необходимых подрядных организаций и подготовкой документации для проведения торгов. Когда ООО «Экомир» передала в «Х5 Ритэйл Групп» договоры ему не известно, т.к. до него руководил Управлением другой работник. Договоры между ООО «Экомир» и ООО «Агроаспект» № и между ООО «Экомир» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» № были заключены ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Экомир» выполняло работы по разработке и согласованию нормативно-технической документации в декабре 2010 года. Претензий по выполненным работам ООО «Экомир» у ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» не было. Никаких денег руководитель ООО «Экомир» Потерпевший 1 ему не предлагал. Он всегда предупреждает своих подчиненных, в том числе и Абрамова А.В. о недопустимости не корпоративных отношений с подрядчиками. С руководителем ООО «Экомир» Потерпевший 1 в 2011 году он встреч не проводил. Никто не просил его о не проведении торгов, соответственно своего подчиненного Абрамова А.В. он на указанную встречу не вызывал. Насколько он помнит, весной 2011 года ему позвонил Потерпевший 1 по поводу подписания дополнительных соглашений, но он сообщил Потерпевший 1, что ему необходимо общаться с исполнителем Абрамовым А.В., который их курирует. Стоимость разработки и согласования за один объект (магазин) по договорам между ООО «Экомир» и ООО «Агроаспект» № и между ООО «Экомир» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» № от ДД.ММ.ГГГГ составляла семь тысяч рублей за объект один раз в квартал (т. 2 л.д. 232-234);
- показаниями свидетеля Свидетель 2 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он работает в ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в должности менеджера по направлению Тенденрно-договорного департамента с февраля 2008 года. В его обязанности входит следующее: проведение тендеров по предоставленным техническим заданиям подразделениями ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроаспект». По поводу проведения тендеров он пояснил, что исполнители различных подразделений ЗАО «Торговый дом «Перекресток» предоставляют в Тендерно-договорной департамент согласованные со своим руководством технические задания. В техническом задании (ТЗ) описывается предмет будущего обсуждения на торгах, например подготовка документов по расчету нормативной документации. Также в ТЗ указываются контакты подрядных организаций, объемы работ, сроки проведения работ, объекты на которых эти работы будут выполняться, ориентировочная стоимость проводимых работ. Если у него не возникает к исполнителю никаких вопросов, он готовит комплект документов для проведения конкурса. В комплект документов входит: приглашение к участию в торгах, регламент проведения торгов, заявка-спецификация, приложение со списком документов об участниках конкурса для проведения проверки службой безопасности нашей компании. После того как указанный комплект документов готов, они размещают этот комплект документов на своей электронной площадке. Также этот комплект документов рассылается всем известным им подрядчикам, в том числе и тем подрядчикам, которых находит исполнитель из заинтересованного подразделения компании. В срок указанный в приглашении проходят электронные торги. Торги проводятся на электронной площадке по адресу: WWW.Tender.X5.RU. Участие в торгах могут принять все желающие подрядчики подписавшие регламент и направившие его в их адрес. Во время торгов, подрядчики в режиме он-лайн делают свои ставки по стоимости выполнения заявленных работ, например один подрядчик выставляет сумму за которую он готов выполнить работы в 100 рублей. Другой подрядчик выставляет сумму в 90 рублей. Третий подрядчик выставляет сумму в 89 рублей, до тех пор пока не будет сформирована минимальная цена. Торги происходят до тех пор пока подрядчики делаю ставки. После того как ставки перестают изменятся, через 15 минут торги закрываются. Далее в системе автоматически формируются отчеты в которых отсортировываются подрядчики по различным критериям: «лучшая цена» и «компании». В критерии «лучшая цена» они видят все цены, которые предоставляли участники конкурса в порядке возрастания. В критерии «компании», цены сформированы по участникам. Это делается для того, чтобы удобнее было исследовать предложения подрядчиков, когда на торги выставляется несколько лотов. В случаях, когда на торги выставляется один лот, оценку предложений удобнее проводить по критерию «лучшая цена». Затем в течении трех часов подрядчики высылают подтверждения свои предложений. Они анализируют отчеты по торгам, в случае необходимости обзванивают поставщиков, уточняют подтверждают ли поставщики условия выполнения заявленных на торгах работ или услуг. Затем сформированный отчет они передают своему руководителю, который озвучивает этот вопрос на Тендерном Комитете. В Тендерный Комитет (ТК) входит четыре или пять человек, все зависит от рассматриваемого вопроса, которые собираются раз в неделю по утвержденному графику и все вопросы по торгам которые накапливаются за неделю, участники ТК рассматривают. По итогам заседания ТК выбираются основной и резервный подрядчик, на случай если основной не выполнит работы. Все это оформляется решением Тендерного Комитета, которое подписывают все члены Тендерного Комитета. Исполнители подразделений не могут повлиять на решения Тендерного Комитета, т.к. решения ТК принимает коллегиально. В случаях когда поставщик не может оказывать услуги, несмотря на то, что он прошел Тендерный Комитет, независимо от этого вопрос выносится повторно на Тендерный Комитет, где выбирают нового подрядчика из резервного подрядчика и подрядчиков занявших следующие места. Эколога ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Абрамова А.В. он знает. Знаком с ним по работе. Абрамов ранее передавал в Тенденрно-договорной департамент технические задания. Абрамов А.В. не мог повлиять на решение Тендерного Комитета, т.к. не является участником ТК, а все участники торгов подбирались не только Абрамовым А.В., но и их департаментом, а также могли принять участие в торгах независимые поставщики, которые сами узнали о проведении конкурса (т. 2 л.д. 229-231);
- показаниями свидетеля Свидетель 3 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он работает в ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в должности директора по внутренней безопасности. Также с 2004 года он является членом Тендерного комитета. Тендерный комитет состоит, как правило из пяти человек. Заседания проводятся один раз в неделю. На рассмотрение Тендерного комитета выносятся вопросы необходимые к рассмотрению Тендерного комитета. Это связано с выбором подрядчика на предоставление услуг или продукции. Во время заседания Тендерного комитета, сотрудники Тендерного департамента представляют обработанные сведения по ранее проведенным электронным торгам, они же являются докладчиками. Члены Тендерного комитета выслушивают докладчика, и выбирают подрядчика по следующим критериям, которые потенциальный подрядчик предложил на торгах – это цена, сроки и качество выполнения услуг или товаров. Члены Тендерного комитета имеют один голос. Решение Тендерного комитета принимается большинством голосов. Во время заседания ведется протокол заседания Тендерного комитета. Результат голосования оформляется Решением Тендерного комитета, которое затем передается инициатору, который готовил техническое задание и финансовому контролеру, который будет контролировать выполнение работ или услуг. Эколог ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Абрамов А.В. не являлся членом Тендерного комитета». Повлиять на решение Тендерного комитета инициатор, в данном случае Абрамов А.В. не имел никакой возможности (т. 2 л.д. 235-236);
- К.Д. Д.А. о том, что он работает в ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в должности старшего финансового контролера с июня 2008 года. В его обязанности входит оценка и согласование договоров и дополнительных соглашений, выявление финансовых рисков их устранение, соблюдение бюджета по затратам компании. По поводу согласования подписания договоров или дополнительных соглашений, в компании существует следующий порядок. Исполнитель, который обязан заниматься поиском подрядной организации, находит фирму, услуги которой могут устроить компанию. Он проводит с будущим подрядчиком переговоры, получает документы, докладывает своему руководству. На уровне руководства происходит согласование, что этот подрядчик может потенциально сотрудничать с их компанией. Затем исполнитель получает от подрядчика договор, или дополнительное соглашение (если договор был подписан ранее). Готовит карточку договора расписывается в ней в графе исполнитель. Далее исполнитель передает договор на ознакомление своему непосредственному руководителю, который ознакомившись ставит свою подпись в графе подпись руководителя подразделения. Затем исполнитель передает договор на согласование в юридическое управление. Юристы согласовывают договор и также ставят свою подпись в соответствующей графе. Затем исполнитель передает договор в финансовый департамент. В финансовом департаменте смотрят на соответствие предложенного объема работ и запрашиваемой подрядчиком цены. Если замечаний с их стороны нет, то они согласовывают договор или дополнительное соглашение. Между ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Агроаспект» и ООО «Экомир» заключены договоры. Эти договоры определяют предмет хозяйственных отношений, а цена и объемы работ определяются дополнительными соглашениями к указанным договорам. 28.03.2011 года эколог компании Свидетель 4 принесла ему для согласования дополнительные соглашения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Агроаспект» и ООО «Экомир», а также № и № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Экомир». Дополнительными соглашениями был определен перечень объектов, по которым контрагент должен был произвести расчет лимитов на загрязнение за первый квартал 2011 года. А также определена стоимость работ. Первоначально он согласовал эти дополнительные соглашения, так как необходимо было проводить работы. В тот же день, собрав дополнительную информацию о трудоемкости работ, а также учитывая, что контрагент ООО «Экомир» не проходил тендерный комитет, он принял решение отозвать согласование дополнительного соглашения. Он подошел к Свидетель 4 и попросил передать обратно дополнительные соглашения, чтобы аннулировать свою подпись согласования. Она отдала ему дополнительные соглашения (экземпляры компаний), при этом пояснив, что экземпляры дополнительных соглашений ООО «Экомир» уже переданы через курьера. Он попросил Свидетель 4 вернуть дополнительные соглашения, чтобы аннулировать подпись и на экземпляре ООО «Экомир», чтобы подрядчик понимал, что стоимость работ не согласована. Из этого следует, что подрядчику необходимо снизить стоимость выполняемых работ и подписать новые дополнительные соглашения. Как только ему стало известно о том, что дополнительные соглашения переданы в ООО «Экомир», он также сообщил Абрамову А.В. что их необходимо вернуть и о необходимости уведомить подрядчика, о том, что стоимость работ не согласована. Он несколько раз дублировал свою просьбу Абрамову А.В. и Свидетель 4 Если бы ООО «Экомир» предоставило бы ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» акты выполненных работ, то акты не были бы приняты и деньги в ООО «Экомир» не перечислены по причине того, что стоимость работ не согласована. После отзыва дополнительных соглашений финансовой дирекцией у ООО «Экомир», руководством было принято решение о проведении тендера платы за негативное воздействие на окружающую среду и на оформление кадастров отходов для ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроаспект». Поиском поставщиков услуг и подготовкой к проведению тендера в компании занимаются менеджеры управлений и отделов. Они оповещают всех участников о времени проведения торгов, и сообщают о необходимости предоставления своих коммерческих предложений. Сами торги проводятся в электронном виде на электронной площадке. Решение по тендеру принимают члены Тендерного Комитета, о чем впоследствии издается решение Тендерного Комитета. Абрамов А.В. никак не мог повлиять на решение Тендерного Комитета, так как он не входит в состав Тендерного Комитета. Тендерный Комитет выбирает поставщика, который предлагает наилучшие условия. Когда исполнитель передает в финансовую дирекцию документы на согласование, у него как правило уже есть решение Тендерного Комитета;
- показаниями свидетеля Свидетель 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он работает в ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в должности начальника инженерно-технического отдела с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит следующее: руководство отделом, по доверенности наделен полномочиями заключать от имени ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроаспект» договоры, дополнительные соглашения, подписывать платежные и иные бухгалтерские документы. В руководимом им отделе работал Абрамов А. В. в должности эколога. В обязанности Абрамова входил сбор тендерной документации, подготовка договоров к заключению, проведение согласований договоров и дополнительных соглашений на предварительной стадии, в последующем осуществление контроля за исполнением договоров подрядчиками, проверка первичной бухгалтерской документации предоставляемой подрядчиками. По поводу согласования подписания договоров или дополнительных соглашений он пояснил, что исполнитель, который обязан заниматься поиском подрядной организации, находит фирму, услуги которой могут устроить компанию. Указанный исполнитель проводит с будущим подрядчиком переговоры, получает документы, докладывает ему и другим заинтересованным руководителям. Они проводят обсуждение внутри службы о необходимости такой услуги. Исполнитель готовит пакет документов и передаёт его в тендерно-договорное управление через руководителя. Далее проводятся электронные торги, собирается комиссия для принятия решения о выборе контрагента предложившего более выгодные условия сотрудничества для компании, подписывается решение тендерного комитета, передается исполнителю. Затем исполнитель получает от подрядчика (в соответствии с решением тендерного комитета о выборе контрагента) договор, или дополнительное соглашение (если договор был подписан ранее). Готовит карточку договора расписывается в ней в графе исполнитель. Далее исполнитель передает договор на ознакомление мне, а он ознакомившись ставит свою подпись в графе подпись руководителя подразделения. Затем исполнитель передает договор на согласование в юридическое управление. Юристы согласовывают договор и также ставят свою подпись в соответствующей графе. Затем исполнитель передает договор в финансовый департамент. В финансовом департаменте смотрят на соответствие предложенного объема работ и запрашиваемой подрядчиком цены. Если замечаний с их стороны нет, то они согласовывают договор или дополнительное соглашение. Без подписи исполнителя никто из согласующих сторон подписывать карточку не будет. Абрамов А.В. сам не мог заключить или расторгнуть договор, или подписать или расторгнуть дополнительное соглашение, т.к. он не был наделен такими полномочиями. Название организации ООО «Экомир» ему знакомо. ООО «Экомир» является подрядной организацией у ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Между этими организациями заключены договоры, соответственно между ООО «Экомир» и ООО «Агроаспект» № от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Экомир» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» № от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Экомир» выполняло работы по разработке и согласованию нормативно-технической документации в декабре 2010 года. Претензий по выполненным работам ООО «Экомир» у ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» не было. Абрамов А.В. негативную информацию о деятельности ООО «Экомир» не передавал. Однако, Абрамов А.В. в силу своих должностных обязанностей мог подготовить пакет документов для тендера и передать его через меня в тендерный комитет компаний, для проведения торгов, соответственно, это означает выбор нового подрядчика и влечет за собой возможное расторжение договора, если действующая компания не пройдет по нескольким критериям, в том числе стоимость выполненных работ, сроки исполнения. Ему было известно, что дополнительные соглашения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Агроаспект» и ООО «Экомир», дополнительные соглашения № и № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Экомир» были отозваны из-за того, что они не прошли согласование в финансовом управлении. При этом сначала эти дополнительные соглашения были согласованы финансовым управлением, а затем отозваны после перепроверки стоимости, но дополнительные соглашения к тому времени были переданы подрядчику. В связи с этим эколог, который курировал работу ООО «Экомир» должен был уведомить подрядчика об отзыве дополнительных соглашений. Этим экологом был Абрамов А.В. Сам Абрамов А.В. ему доложил лично о том, что он уведомил ООО «Экомир» о том, что дополнительные соглашения не согласованы. В связи с этим у подрядчика не было оснований проводить работы. ДД.ММ.ГГГГ дополнительные соглашения были отозваны финансовым департаментом, а на следующий день Абрамов А.В. подготовленное письмо – уведомление ООО «Экомир» об отзыве дополнительных соглашений подписал у начальника управления Эксплуатации Центрального филиала Свидетель 6 Также Абрамов А.В. должен был поставить на документ печать и зарегистрировать в канцелярии, после чего передать уведомление подрядчику, т.е. ООО «Экомир». Если бы подрядчик, в данном случае ООО «Экомир» передал бы первичную бухгалтерскую документацию для оплаты и выполненную работу Абрамову А.В. он бы не смог принять эти работы и согласовать оплату, по причине того, что дополнительные соглашения аннулированы. Т.е. если финансовое управление не пропускает дополнительные соглашения, то их управление не сможет произвести оплату. После отзыва дополнительных соглашений финансовой дирекцией у ООО «Экомир», руководством было принято решение о проведении тендера на расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и на оформление кадастров отходов для ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроаспект». Поиском поставщиков услуг и подготовкой к проведению тендера занимался Абрамов А.В. Он подготовил и согласовал с Руководством техническое задание для проведения торгов и отправил в Тендерно - договорной департамент для дальнейшего согласования. Абрамов А.В. предоставляет в Тендерный Комитет сведения о подрядчиках, которые могут принять участие в торгах, так же предоставляет объем работ с подробным описанием предполагаемых работ. Сотрудники Тендерно - договорного департамента, получив документы от Исполнителя анализируют полученные сведения, дополнительно подбирают потенциальных поставщиков услуг, затем оповещают всех участников (потенциальных поставщиков услуг) о времени проведения торгов, и сообщают о необходимости предоставления своих коммерческих предложений. Сами торги проводятся в электронном виде на электронной площадке. Решение по выбору контрагента принимают члены Тендерного Комитета, о чем впоследствии издается решение Тендерного Комитета. Абрамов А.В. никак не мог повлиять на решение Тендерного Комитета, так как он не входил в состав Тендерного Комитета, не имел права голоса и потенциальные поставщики выбирались не только Абрамовым А.В., но и сотрудниками Тендерного Комитета. Тендерный Комитет выбирает поставщика, который предлагает наилучшие условия по стоимости, срокам выполнения работ и по объему выполняемых работ. ДД.ММ.ГГГГ тендер на расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и на оформление кадастров отходов проведен, решение до настоящего времени Тендерный Комитет не принял (т. 2 л.д. 226-228);
- показаниями свидетеля Свидетель 4 о том, что она работает в ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в должности эколога с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит следующее: до момента назначения Абрамова А.В. на должность менеджера отдела по договорной работе она исполняла функции по ведению всей экологической отчетности формата супермаркет и гипермаркет ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Производила и производит до настоящего времени государственные платы (пошлины, платы за негативное воздействие, штрафы), также она вела работы по договору на вывоз ртутных ламп. Абрамов А.В. насколько она помнит был принят на работу ДД.ММ.ГГГГ, на должность менеджера отдела эксплуатации. Затем его перевели на должность эколога. В его обязанности входило следующее: ведение экологической отчетности по формату дискаунтер ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ведение работ по договору по вывозу ламп дискаунтеров. Ведение отчетности по экологии включает в себя проведение расчетов платы за негативное воздействие по квартально. Экологическую отчетность готовила подрядная организация ООО «Экомир», согласно заключенных между ООО «Экомир», ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» договоров и дополнительных соглашений. ООО «Экомир» готовило отчеты и передавало исполнителям, Абрамову А.В. и ей. Генеральным директором ООО «Экомир» является Потерпевший 1 ООО «Экомир» свои обязательства исполняло, расчеты были оформлены быстро. Нареканий в адрес ООО «Экомир» не было. ООО «Экомир» выполнило работу в декабре 2010 года. ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» рассчитались с ООО «Экомир» в феврале 2011 года в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» проводили тендер на выявление лучшего поставщика услуг по четырем лотам: разработка проекта отходов, выбросов, сбросов и продление действия лимитов по отходам. Победителем по лоту № 1 - разработка проектов отходов стало ООО «Экомир». Решение тендерного комитета было подписано ДД.ММ.ГГГГ. По данному вопросу с ООО «Экомир» проводится согласование Договоров. С начала 2011 года ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» продолжали работать с ООО «Экомир». ООО «Экомир» подготовило расчеты, но мы их еще не получили. По поводу возврата дополнительных соглашений ранее заключенных между ООО «Агроаспект», ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Экомир» она пояснила, что эти дополнительные соглашения были заключены ДД.ММ.ГГГГ на предмет расчета платы за первый квартал 2011 года. Предварительно дополнительные соглашения прошли согласование в юридическом отделе, у начальника инженерно-технического отдела Свидетель 1 и в финансовой дирекции у финансового контролера. Первоначально подписание дополнительных соглашений было подтверждено, они были подписаны. Согласование проводила она лично, т.к. у Абрамова А.В. было много работы. После подписания дополнительных соглашений она передала их Потерпевший 1 Вечером того же дня финансовый контролер К.Д. попросил вернуть дополнительные соглашения в связи с тем, что поставщик не тендерный и сумма превышает установленный бюджет. Также К.Д. должен был уведомить Абрамова А.В., так как последний контролировал работу ООО «Экомир». Она также сообщила Абрамову А.В. о том, что финансовая дирекция аннулировала согласование дополнительных соглашений № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Агроаспект» и ООО «Экомир», а также № и № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Экомир». В связи с этим она передала Абрамову А.В. указание финансовой дирекции возвратить эти дополнительные соглашения, т.к. работа по ним проводиться не может. Абрамов А.В. обратился к ней, чтобы она подготовила в ООО «Экомир» письмо о возврате дополнительных соглашений. Она подготовила это письмо, примерно в середине апреля 2011 года, где исполнителем по просьбе Абрамова А.В. указала его. Письмо подготовила в двух экземплярах и передала их Абрамову А.В. Абрамов А.В. подписал письмо у начальника управления эксплуатации Свидетель 6 После этого Абрамов А.В. должен был зарегистрировать письмо в канцелярии и оставить там один экземпляр. Ей не известно было ли это письмо зарегистрировано в канцелярии. Абрамов А.В. должен был передать письмо Потерпевший 1, но Абрамов А.В. по неизвестной ей причине Потерпевший 1 не передал. От ООО «Агроаспект» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» выполнение работ фирмой ООО «Экомир» контролировал Абрамов А.В., она также в некоторых случаях проводила какие-то работы с ООО «Экомир». После отзыва дополнительных соглашений финансовой дирекцией у ООО «Экомир», руководством было принято решение о проведении тендера на расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и на оформление кадастров отходов для ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроаспект». Поиском поставщиков услуг и подготовкой к проведению тендера занимался Абрамов А.В. Последний подготовил и согласовал с Руководством техническое задание для проведения торгов и отправил в Тендерно - договорной департамент для дальнейшего согласования, т.е. Абрамов А.В. предоставляет в Тендерный Комитет сведения о подрядчиках, которые могут принять участие в торгах, так же предоставляет объем работ с подробным описанием предполагаемых работ. Сотрудники Тендерно - договорного департамента, получив документы от Исполнителя анализируют полученные сведения, дополнительно подбирают потенциальных поставщиков услуг, затем оповещают всех участников (потенциальных поставщиков услуг) о времени проведения торгов, и сообщают о необходимости предоставления своих коммерческих предложений. Сами торги проводятся в электронном виде на электронной площадке. Решение по тендеру принимают члены Тендерного Комитета, о чем впоследствии издается решение Тендерного Комитета. Абрамов А.В. никак не мог повлиять на решение Тендерного Комитета, так как не входил в состав Тендерного Комитета и потенциальные поставщики выбирались не только Абрамовым А.В., но и сотрудниками Тендерного Комитета. Тендерный Комитет выбирает поставщика, который предлагает наилучшие условия по стоимости, срокам выполнения работ и по объему выполняемых работ. ДД.ММ.ГГГГ тендер на расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и на оформление кадастров отходов проведен, решение до настоящего времени Тендерный Комитет не принял;
- показаниями свидетеля Свидетель 7 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 11 мая 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, он находился возле кафе «Сити» по адресу: г.Москва, ул. Люсиновская, д. 36. К нему подошел мужчина, предъявив свое служебное удостоверение представился сотрудником УЭБ и попросил, если у него есть свободное время, поприсутствовать при оперативно-розыскном мероприятии, на что он дал свое согласие. Они вместе с сотрудником УЭБ прошли в здание УЭБ по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская, д. 44, корп. 2, каб. 318, где его представили ранее ему неизвестному гражданину Ш.А.А., который также согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Затем его представили также ранее не известному ему гражданину Потерпевший 1, который должен был подъехать к центральному офису ЗАО «Торговый дом «Перекресток» расположенному по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковскя, д. 28, стр. 4, для встречи с менеджером отдела эксплуатации (экологом) ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Абрамовым А. В.. Примерно в 17 часов 00 минут Потерпевший 1 в помещении УЭБ был выдан радиомикрофон и видеозаписывающее устройство и проверена их работоспособность. Потерпевший 1 был проинструктирован по работе устройств. Радиомикрофон, закрепили на одежде Потерпевший 1 После чего ему и Ш.А.А. было предъявлено записывающее устройство «Sony ICD-P630F», проверена его работоспособность и пояснили, что на данное устройство будет осуществляться аудиозапись разговора между Потерпевший 1 и Абрамовым А.В. возле центрального офиса ЗАО «Торговый дом «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковскя, д. 28, стр. 4. После этого он, Ш.А.А., сотрудники УЭБ М.М.А. и Л.Е.А. на служебной автомашине поехали к центральному офису ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Потерпевший 1 также поехал вместе с ними на своей автомашине Мерседес Бенц МL. Примерно в 17 часов 45 минут Потерпевший 1 на своей автомашине припарковался по адресу г.Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 28, стр. 4, по направлению к Автомобильному проезду. Сотрудники УЭБ ГУВД по г. Москве Л.Е.А. и М.М.А., а также он и Ш.А.А. припарковались за автомашиной Потерпевший 1 В 18 часов 00 минут к автомашине Потерпевший 1 подошел молодой человек, как ему сообщил сотрудник УЭБ М.М.А. - Абрамов А.В., который был одет в черную куртку из плащевой ткани, на плече у того была кожаная сумка черного цвета. Абрамов сел на переднее пассажирское место автомашины Потерпевший 1 и закрыл дверь. Далее они вместе с сотрудниками УЭБ стали слушать переговоры Потерпевший 1 и гражданина севшего к нему в автомашину Абрамова А.В. из разговора он услышал, что те ведут речь о каких-то документах которые надо вернуть, затем Абрамов А.В. сказал Потерпевший 1, чтобы тот переехал в другое место. Потерпевший 1 сказал Абрамову А.В. что припаркованы хорошо, впереди стоит темная автомашина и их не будет видно, но Абрамов А.В. возразил, сказав, что сейчас мимо будет проходить Настя, какая Настя то не пояснял. Потерпевший 1 спросил у Абрамова А.В. как у них дальше будет все в порядке, Абрамов ответил, что да. Потерпевший 1 по указанию Абрамова А.В. тронулся с места и спросил куда ехать, Абрамов А.В. ответил куда угодно, только подальше отсюда. Потерпевший 1 опять поинтересовался почему они уезжают, тот сказал, что здесь ходит много народа. Потерпевший 1 поехал в сторону Автомобильного проезда, они на служебной автомашине проследовали за ними. Потерпевший 1 повернул налево в сторону третьего транспортного кольца, затем развернулся и припарковался на Автомобильном проезде, возле дома № 5. Они также проследовали за автомашиной Потерпевший 1 и припарковались через две автомашины сзади автомашины Потерпевший 1 В ходе дальнейшего прослушивания разговора Потерпевший 1 и Абрамова А.В. было слышно следующее, Потерпевший 1 спросил у Абрамова А.В. что будет с ними дальше, Абрамов А.В. сказал, что если Потерпевший 1 рассчитывается с ним полностью, Абрамов их оставляет, а остальные организации которые будут принимать участие в тендере он не пустит. В ходе дальнейшего прослушивания разговора Потерпевший 1 и Абрамова А.В. он услышал, что те обсуждали сумму которую Потерпевший 1 должен передать Абрамову А.В., с учетом ранее переданных Абрамову А.В. 250 000 рублей. Всего Потерпевший 1, как он понял должен передать 1 050 000 рублей. В ходе разговора Потерпевший 1 сообщил Абрамову А.В. что привез не 500 000 рублей, а 450 000 рублей, остальные деньги в сумме 350 000 рублей он сможет передать после того как от Абрамова А.В. пойдут какие-то действия. Также они обсудили, что в будущем Потерпевший 1 должен будет передавать Абрамову А.В. десять процентов. Далее Потерпевший 1 спросил смогут ли они «разрулить» новый тендер, Абрамов А.В. сказал, что думает что сможет. Потерпевший 1 спросил, а нужно ли проводить новый тендер, Абрамов А.В. сказал что нужно. Затем Потерпевший 1 предложил пересчитать Абрамову А.В. деньги, но тот сославшись на то, что его могут увидеть коллеги по работе предложил пересчитать деньги самому Потерпевший 1 Было слышно как Потерпевший 1 пересчитал деньги, и сказал Абрамову А.В. что здесь 45. Потерпевший 1 сказал Абрамову А.В. на забирай. Они поняли, что Абрамов А.В. забрал у Потерпевший 1 деньги. Далее Абрамов А.В. попросил Потерпевший 1 подвезти его прямо до следующего перекрестка. Потерпевший 1 тронулся и поехал в сторону ул. Скотопрогонная. Они на служебной автомашине проследовали за автомашиной Потерпевший 1 Через приемное устройство было слышно как Потерпевший 1 предложил высадить Абрамова А.В. на перекрестке улиц Средняя Калитниковская и Автомобильного проезда, но Абрамов А.В. не захотел там выходить и попросил везти его дальше. На перекрестке улиц Скотопрогонная и Автомобильного проезда Абрамов А.В. попросил остановить автомашину. Потерпевший 1 остановил автомашину и продолжил разговор про оставшиеся 350.000 рублей. Они на служебной автомашине, обогнали автомашину Потерпевший 1 и повернули направо на ул. Скотопрогонную и остановились возле дома № 29, корп. 1. В это время Абрамов А.В. вышел из автомашины и пошел к дому № 29, корп. 1, по ул. Скотопрогонная. Дойдя до этого дома Абрамов А.В. перешел на другую сторону дороги прошел примерно двадцать метров в сторону Волгоградского проезда, затем вернулся обратно и напротив дома 29, корп. 1, по улице Скотопрогонная стал ловить такси. В 18 часов 15 минут сотрудники УЭБ ГУ МВД России по г.Москве М.М.А. и Л.Е.А. перешли дорогу предъявили Абрамову А.В. служебные удостоверения и предложили ему проследовать с ними для составления протокола. Далее Абрамова А.В. отвезли в центральный офис ЗАО «Торговый дом «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковскя, д. 28, стр. 4. для составления протокола. Его и Ш.А.А. попросили остаться для составления акта. Затем они проследовали в УЭБ, где Потерпевший 1 выдал обратно радиомикрофон и аудио-видеозаписывающее устройство, которые были осмотрены и скопированы файлы на флеш-накопитель. Затем они прослушали и просмотрели аудио-видеозаписи, о чем были составлены акты, с которыми он ознакомился и расписался. Флеш-накопитель был упакован в конверт и опечатан (т. 2 л.д. 205-207);
- показаниями свидетеля Свидетель 8 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 11 мая 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, он находился на улице Павла Андреева, возле фабрики «Госзнака». К нему подошел мужчина, предъявив свое служебное удостоверение представился сотрудником УЭБ и попросил его присутствовать при оперативно-розыскном мероприятии на что он дал свое согласие. Они вместе с сотрудником УЭБ пришли в здание УЭБ по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская, д. 44, корп. 2, каб. 318, где его представили ранее ему неизвестному гражданину Г.Д.А., который также согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Затем его представили гражданину Потерпевший 1, который добровольно выдал денежные средства для их пометки специальным составом. Как он понял, Потерпевший 1 в последующем должен был поехать к центральному офису ЗАО «Торговый дом «Перекресток» расположенному по адресу: г.Москва, ул. Средняя Калитниковскя, д. 28, стр. 4, для встречи с менеджером отдела эксплуатации (экологом) ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Абрамовым А. В., который требовал от Потерпевший 1 деньги за нерасторжение договоров подряда. Перед началом осмотра денежных средств сотрудником УЭБ М.М.А. всем присутствующим были разъяснены права и обязанности присутствовать при всех действиях, проводимых в процессе исследования, делать заявления подлежащие занесению в акт, удостоверить факт, содержание и результаты исследования, о чем он расписался в акте исследования предметов и документов. Далее присутствующими были осмотрены денежные средства выданные Потерпевший 1 Деньги были в белом конверте размером 20Х15 см. Денежные знаки были изъяты из конверта, они были достоинством по 5 000 (пять тысяч) рублей на общую сумму 450.000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей, всего 90 купюр. Все номера купюр были переписаны и занесены в составляемый акт. Затем со всех денежных знаков были сделаны ксерокопии, о чем была сделана запись в составляемом акте. Ксерокопии приобщены к акту. Затем денежные знаки были упакованы обратно в белый конверт, после чего денежные знаки и конверт помечены специальным химическим составом «Орлюм» и помещены в полиэтиленовый файл. После этого денежные средства были возвращены Потерпевший 1 для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Затем Потерпевший 1 были предоставлены аудиозаписи. Далее был осуществлен осмотр и прослушивание аудиозаписей содержащейся на флэш-диске «Apacer», на который были копированы аудиозаписи разговора состоявшегося 23.03.2011 года между Абрамовым А. В. и его женой А.А.Е. Алесей по телефону после окончания разговора по телефону с Потерпевший 1, содержащийся в памяти мобильного телефона марки SONY ERICSSON V 100 I, серийный номер №, принадлежащего Потерпевший 1, а также разговора состоявшегося 03.05.2011 года между Потерпевший 1 и менеджером управления эксплуатации ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Абрамовым А. В., возле центрального офиса ЗАО «Торговый дом «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 28, стр. 4., содержащийся в памяти диктофона SAMSUNG, модель YP-VX-1, серийный номер №. Флеш-диск «Apacer» был помещен в ЮСБ порт системного блока компьютера. Прослушивание производилось с использованием аудиоколонок "Genius", которые были подсоединены к системному блоку компьютера. Входе, прослушивания аудиозаписи было установлено, что на флэш-диске «Apacer» имеется аудиозапись разговора состоявшегося 23.03.2011 года между Абрамовым А. В. и его женой А.А.Е. Алесей по телефону после окончания разговора по телефону с Потерпевший 1, записанной Потерпевший 1 на свой мобильный телефон. В ходе прослушивания записи было слышно, как женский голос говорит мужчине о том, что надо просить минимум миллион. Мужчина отвечал, что посмотрим на что он рассчитывал. Женщина говорила, чтобы мужчина сказал, что ты тоже рассчитывал и насчитал, далее женский голос говорил, что кто-то ей нашел квартиру за двенадцать миллионов на Комсомольском проспекте. В ходе прослушивания записи была сделана расшифровка аудиозаписи. После окончания расшифровки, было произведено повторное прослушивание данной аудиозаписи, в ходе которого было проверено и подтверждено соответствие вышеуказанной расшифровки имеющейся аудиозаписи в файле разговор от 23.03.2011 года на флеш-диске «Apacer». Далее, была прослушана вторая аудиозапись разговора записанная на флеш-диске «Apacer», состоявшегося 03.05.2011 года между генеральным директором ООО «Экомир» Потерпевший 1 и экологом ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Абрамовым А. В. в автомашине принадлежащей Потерпевший 1, по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 28, стр. 4 и далее во время езды на автомашине. В ходе разговора Потерпевший 1 и Абрамов А.В. обсуждали сумму, которую Потерпевший 1 должен будет передать Абрамову А.В. Абрамов А.В. просил один миллион сто тысяч рублей, Потерпевший 1 торговался с ним, затем называлась сумма один миллион триста тысяч рублей, затем Потерпевший 1 предложил Абрамову А.В. сумму восемьсот тысяч рублей, при этом пояснив, что с учетом ранее переданных Абрамову А.В. двухсот пятидесяти тысяч рублей общая сумма составит один миллион пятьдесят тысяч рублей. Абрамов А.В. во время разговора уточнил, что с учетом двухсот пятидесяти четырех тысяч рублей, затем согласился, при этом он сказал, что помимо этого надо будет платить десять процентов от сумм которые будет получать компания Потерпевший 1 Далее из разговора было понятно, что Потерпевший 1 сообщает Абрамову А.В., что после праздников у него будет пятьсот тысяч, которые он передаст Абрамову А.В. Далее в разговоре обсуждалась тема проведения тендера, в ходе которой Абрамов А.В. сообщил Потерпевший 1, что если он все оплатит, то других участников тендера Абрамов А.В. не допустит до работы. Также собеседники обсудили рабочие моменты по подготовке документации. В ходе прослушивания записи была сделана расшифровка аудиозаписи. После окончания расшифровки, было произведено повторное прослушивание данной аудиозаписи, в ходе которого было проверено и подтверждено соответствие вышеуказанной расшифровки имеющейся аудиозаписи в файле разговор от 03.05.2011 года на флеш-диске «Apacer». По окончании расшифровки и прослушивания, флеш-диск «Apacer» был помещен в конверт и опечатан печатью «Для пакетов УЭБ ГУВД по г.Москве» и подписями присутствующих лиц (т. 2 л.д. 208-210);
- показаниями свидетеля Свидетель 9 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он работает в ООО ЧОП «Рубеж», их организация обеспечивает охрану различных объектов. 11 мая 2011 года он заступил на смену в 09.00 часов и в течении дня находился на рабочем месте на территории центрального офиса ЗАО «Торговый дом «Перекресток» расположенного по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковскя, д. 28, стр. 4. В 18 часов 20 минут ко нему подошли сотрудники УЭБ и предложили присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он проследовал в кабинет № 1122А службы безопасности, где находились сотрудники УЭБ, понятой Н.А., а также неизвестный ему гражданин, одетый в черную куртку, который сидел на стуле и держал на коленях черную кожаную куртку. Сотрудники УЭБ сообщили им, что в данном помещении будет проведен осмотр места происшествия, о чем будет составлен протокол. Ему и другому понятому разъяснили наши права, обязанности, после чего начался осмотр. Неизвестному гражданину, который сидел на стуле, сотрудники УЭБ предложили представиться, тот не вставая сообщил, что его зовут Абрамов А. В. и он работает в ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в должности эколога. Сотрудники УЭБ предложили ему встать и стали осматривать его вещи. Сначала осмотрели куртку, все предметы которые были в карманах куртки выкладывались на стол. Затем сотрудники УЭБ стали осматривать сумку гражданина Абрамова А.В. сначала осмотрели внутренние отсеки сумки, в которых находились различные документы, и ежедневник и личные вещи. Все документы были выложены на стол. Затем сотрудники УЭБ открыли накладной карман на сумке и все присутствующие увидели, что в кармане сумки находится бумажный конверт белого цвета. Абрамову А.В. был задан вопрос что это за конверт, кому он принадлежит и что в нем находится. Абрамов А.В. ответил, что он не знает, что это за конверт. Ему предложили извлечь конверт из кармана сумки. Абрамов А.В. сначала отказался его извлекать, затем сказал, что сам достанет конверт из кармана сумки. Абрамов А.В, извлек конверт из кармана сумки тремя пальцами одной руки и положил его на стол. Сотрудники УЭБ при помощи карандашей, как он понял позднее, чтобы не испачкать руки, открыли конверт и извлекли из него денежные купюры, все достоинством 5000 (пять тысяч) рублей и разложили их на столе. Затем сотрудники УЭБ поинтересовались у Абрамова А.В. происхождением денежных средств, последний отказался от каких-либо комментариев. Затем сотрудники УЭБ предъявили всем присутствующим ультрафиолетовую лампу и пояснили, что при помощи предъявленной лампы будут осмотрены денежные средства обнаруженные в сумке Абрамова А.В., его руки и сумка. В помещении потушили свет, поднесли включенную лампу к денежным средствам и все увидели, что на денежных средствах светится вещество ярко желтого цвета. Затем лампу поднесли к бумажному конверту белого цвета в котором находились деньги. Конверт также светился ярко желтым цветом, таким же как и денежные знаки. Затем лампу поднесли к рукам Абрамова А.В. и все присутствующие увидели, что у Абрамова А.В. ладони светятся таким же ярко желтым цветом, каким светились денежные знаки и бумажный конверт. Сотрудники УЭБ зафиксировали в каких местах испачканы ладони Абрамова А.В., затем осмотрели тыльную сторону кистей рук, которые также светились ярко желтым цветом. Сотрудники УЭБ также зафиксировали в каких местах испачканы кисти рук с тыльной стороны, после чего поднесли лампу к сумке Абрамова А.В. Внутри сумка не светилась ярко желтым свечением, а когда лампу поднесли к накладному карману сумки, то все присутствующие увидели, что внутри кармана также имеется аналогичное свечение ярко желтого цвета. Все эти действия снимались на видеокамеру. После этого, был включен свет и продолжен осмотр. Сотрудники УЭБ сообщили, что далее будут взяты смывы с рук гражданина Абрамова А.В. Всем присутствующим была предъявлена герметично упакованная медицинская вата. Все присутствующие осмотрели упаковку, она была не нарушена. После этого упаковка была вскрыта и один из сотрудников УЭБ сначала оторвал кусок ваты от ватного рулона, сделал смывы сначала с одной руки Абрамова А.В., после чего упаковал этот кусок ваты в новый полиэтиленовый файл, в тот же файл была помещена бумага с записью с какой руки бил сделан смыв. Затем был сделан смыв с другой руки Абрамова А.В. и кусок ваты также был упакован в другой новый полиэтиленовый файл, в тот же файл была помещена бумага с записью с какой руки бил сделан смыв. Файлы были опечатаны полосками липкой бумаги желтого цвета с надписью «Опечатано не вскрывать УБЭП ГУВД г. Москвы», на которых расписались присутствующие. Также, в отдельный файл была упакована и опечатана оставшаяся упаковка с ватой. Затем, сотрудники УЭБ разложили денежные знаки на столе и пересчитали их. Всего оказалось 90 (девяносто) купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей на общую сумму 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей. Затем деньги были осмотрены, номера купюр зафиксированы на видеокамеру и переписаны. После этого денежные знаки были упакованы в новый полиэтиленовый файл и опечатаны аналогичным способом. После этого в другой новый полиэтиленовый файл был упакован и аналогичным способом опечатан бумажный конверт белого цвета, в котором находились денежные знаки обнаруженные у Абрамова А.В. После этого в пакет белого цвета с надписью красного цвета «Ашан» была помещена кожаная сумка черного цвета принадлежащая Абрамову А.В. и опечатана аналогичным способом. После этого были осмотрены документы находившиеся в сумке Абрамова А.В. Затем сотрудники УЭБ предложили Абрамову А.В. и всем присутствующим проследовать на рабочее место Абрамова А.В. для осмотра. Все вышли из комнаты, дверь закрыли на ключ и проследовали к рабочему месту Абрамова А.В., которое находится в кабинете № 2101. В ходе осмотра рабочего места Абрамова А.В. были обнаружены документы ООО «Экомир», которые были изъяты сотрудниками УЭБ. Затем все вернулись в кабинет, где проводился осмотр и сотрудники УЭБ продолжили составлять протокол и описывать изъятые документы и предметы. Когда сотрудники УЭБ составили протокол и приложения к нему, все присутствующие лично ознакомились с содержанием составленных протоколов и приложений и расписались в них. Абрамов А.В. также ознакомился с протоколом и приложениями и подписал все документы. В 20 часов 10 минут осмотр места происшествия был закончен, все участвующие при проведении осмотра покинули кабинет и он вернулся на свое рабочее место (т. 2 л.д. 217-219);
- показаниями свидетеля Свидетель 10 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 30 августа 2011 года он был приглашен в качестве понятого для проведения следственных действий в помещение следственной части следственного управления УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в кабинет № 440. Примерно в 10 часов его пригласил следователь Г.А.В. в кабинет и сообщил ему и еще одному понятому, что сейчас в кабинете будут проводиться следственные действия с участием подозреваемого Абрамова и его защитника. Следователь пояснил, что с их участием будет произведен просмотр видеозаписи, по окончании просмотра следователем будет составлен протокол, а они должны будут зафиксировать процесс и результаты просмотра и внести свои дополнения и замечания, если таковые будут. Следователь представил их гражданину и сообщил им, что в следственном действии принимает участие подозреваемый Абрамов А.В. и его адвокат. Следователь еще раз разъяснил им их права и обязанности при проведении следственных действий. После этого следователь предъявил всем участвующим лицам белый конверт опечатанный печатью УЭБ ГУВД по г.Москве Для пакетов и скрепленный подписями. Целостность конверта нарушена не была. Следователь с помощью ножниц вскрыл указанный конверт и внем была обнаружена флешка белого цвета (названия не помнит) с рисунком тигра. Следователь развернул в сторону присутствующих монитор и вставил указанную флешку в порт компьютера. При открытии указанной флешки был обнаружен файл с видеозаписью. Название файла было внесено в протокол следователем. Далее все участвующие при проведении следственных действий стали просматривать видеозапись. В ходе просмотра видеозаписи он видел, что съемка происходила в автомашине. На данной записи он увидел как в автомашину на переднее пассажирское сидение сел гражданин, одетый в черную куртку. Абрамов А.В. участвующий в указанном следственном действии и гражданин на видеозаписи одно и то же лицо. Во время посадки в автомашину гражданин Абрамов А.В. снял со своего плеча сумку черного цвета, которую поставил себе на колени. Водителя автомашины на записи не видно, только слышен его голос. Также в процессе видеозаписи видна рука лица, с которым разговаривал Абрамов А.В. Далее в ходе просмотра видеозаписи он видел и слышал, как гражданин Абрамов А.В. разговаривал с водителем. Из разговора ему стало понятно, что Абрамов А.В. и водитель ведут переговоры о работе фирм, о подготовке документов, о передаче денег. В ходе разговора называлась сумма денежных средств, которую передавали Абрамову А.В. ранее, которую ему должны передать при встрече в машине, а также просчитывалась сумма, которую должны будут довезти Абрамову А.В. позже. Также обсуждался вопрос о том, сколько процентов Абрамову А.В. должны будут передавать ежемесячно. Далее в ходе просмотра видеозаписи он слышал, как собеседник Абрамова А.В. предложил пересчитать Абрамову А.В. деньги, которые он для него привез, но Абрамов А.В. отказался и предложил пересчитать деньги своему собеседнику. Он также слышал, как собеседник Абрамова А.В. пересчитал деньги, это было слышно по характерному шелесту, который бывает при пересчете денег и сообщил, что сумма совпала и составляет четыреста пятьдесят тысяч рублей. Он понял, что собеседник положил деньги в белый конверт, который передал Абрамову А.В. На видеозаписи хорошо видно, как Абрамов А.В. сидя на переднем пассажирском сидении, берет в руки прямоугольный конверт белого цвета перетянутый резинкой для денег. Он понял, что конверт не пустой и в нем что то лежит, так как конверт по виду толстый, немного помят. Затем Абрамов А.В. наклонился немного вперед, расстегнул молнию кармана сумки, положил в карман сумки белый конверт. В этот момент Абрамов вел разговор с собеседником и положить в карман сумки конверт ему удалось не сразу. Спустя несколько попыток ему удалось убрать данный конверт и Абрамов застегнул молнию кармана сумки. Это было слышно по характерному звуку застегивающейся молнии, а также по характерному движению руки Абрамова. Затем Абрамов А.В. попросил собеседника подвезти до следующего перекрестка. Во время поездки Абрамов А.В. и собеседник продолжили разговор о работе. Затем Абрамов А.В. попросил остановить машину, попрощался и вышел из автомашины. Гражданин, который хорошо виден на видеозаписи, является гражданином, который участвовал в ходе просмотра видеозаписи в кабинете следователя и был ему представлен как Абрамов А.В. Голос, которым говорил гражданин на видеозаписи принадлежит гражданину Абрамову А.В., который участвовал в ходе просмотра видеозаписи. По окончании просмотра видеозаписи следователем был составлен протокол в котором он и все присутствующие расписались. Также указанная флешка и конверт в котором та была ранее упакована были упакованы следователем в прозрачный файл, все участвующие лица расписались на чистом листе бумаги, который был также помещен в указанный файл и скреплен с помощью степлера (т. 3 л.д. 22-24);
- показаниями свидетеля Свидетель 5 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что она работает в должности инспектора отдела экологического контроля в ВАО и СВАО УГЭК Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы с 12 февраля 2008 года. В ее должностные обязанности входит осуществление проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также территорий, принадлежащих г.Москве (особо охраняемых природных территорий) на соблюдение природоохранного законодательства. В начале ноября 2010 года Прокуратурой ВАО г.Москвы была проведена документарная проверка трех объектов ЗАО «ТД «Перекресток» (магазины). К проведению указанных проверок была привлечена она в качестве специалиста. В ходе проведения указанных проверок на трех указанных объектах были выявлены нарушения природоохранного законодательства, а именно ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) и ст. 8.2 КоАП РФ (отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение). По выявленным нарушениям были составлены соответствующие акты, в которых расписывался представитель ЗАО «ТД «Перекресток» Абрамов А.В., где указал что согласен с выявленными нарушениями и обязался устранить их в кротчайшие сроки. Сотрудниками прокуратуры были вынесены соответствующие постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Указанные дела были направлены в их Департамент для рассмотрения. По результатам рассмотрения было вынесено решение о наложении соответствующих штрафов. Указанные штрафы были в установленном законом порядке оплачены ЗАО «ТД «Перекресток». Инициатором указанных проверок являлась прокуратура ВАО г.Москвы, с чем она была связана (плановая, внеплановая) ей не известно. ООО «Экомир» ей не знакомо, возможно с указанной компанией она и встречалась по сути своей работы, но точно не помнит. Генерального директора данного ООО она не знает, с ним не знакома. ФИО – Потерпевший 1 ей знакома, тот является сотрудником компании, которая занимается разработкой или проектировкой экологической документации и периодически к ним в отдел Потерпевший 1 приносил отчеты (сведения в сводный кадастр отходов г.Москвы) для проверки и согласования от различных организаций. Его она запомнила потому, что Потерпевший 1 ярко и неординарно одевается и очень разговорчив. В ходе проведения указанных проверок она Абрамову А.В. не говорила и не намекала, на то, что необходимо сотрудничать с компанией, где работает Потерпевший 1, тогда проверки прекратятся. Она не могла такого говорить, так как инициатором проверки являлась Прокуратура ВАО, а не их Департамент. Также если бы инициатором проверки являлся их Департамент, то никаких компаний их сотрудники не могли рекомендовать, так как это являлось бы нарушением должностных обязанностей (т. 3 л.д. 263-264);
- заключение эксперта физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на поверхностях представленных девяноста Билетов Банка России достоинством по пять тысяч рублей каждый обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. На поверхности подкладки заднего сквозного кармана сумки, изъятой у Абрамова А.В. обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. На поверхности конверта, представленного на экспертизу, обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Люминесцирующие вещества обнаруженные на указанных предметах однородны между собой с веществом, представленным в качестве образца люминесцирующего вещества «Орлюм», по цвету люминесценции и качественному компонентному составу основы (т. 2 л.д. 197-199).
Оценивая все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их допустимыми, законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Абрамова А.В. в совершении им преступления в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова А.В. по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.
При назначении наказания Абрамову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, с места жительства замечаний не имеет, подсудимый Абрамов возместил потерпевшему полностью причиненный материальный ущерб, вину свою признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить наказание Абрамову в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при деле, надлежит хранить при деле; денежные средства, в сумме 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч рублей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве – подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему Потерпевший 1; бумажный конверт, в котором находились вышеуказанные денежные средства, упакованные в опечатанный конверт белого цвета; опечатанный полиэтиленовый пакет с надписью «Ашан» в котором находится сумка, изъятая у Абрамова А.В.; вата со смывами с правой руки Абрамова А.В., упакованная в опечатанный конверт белого цвета; вата со смывами с левой руки Абрамова А.В., упакованная в опечатанный конверт белого цвета; образец химического вещества (орлюм), нанесенного на представленные денежные средства, упакованный в опечатанный конверт белого цвета; образец чистой ваты, упакованный в опечатанный конверт белого цвета; флеш-носитель «Кингмакс 2 Гб» упакованный в прозрачный файл, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве до решения суда – подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрамова А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Абрамову А.В. наказание в виде лишения свободу, считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Меру пресечения Абрамову А.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при деле, надлежит хранить при деле; денежные средства, в сумме 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч рублей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве – вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший 1; бумажный конверт, в котором находились вышеуказанные денежные средства, упакованные в опечатанный конверт белого цвета; опечатанный полиэтиленовый пакет с надписью «Ашан» в котором находится сумка, изъятая у Абрамова А.В.; вата со смывами с правой руки Абрамова А.В., упакованная в опечатанный конверт белого цвета; вата со смывами с левой руки Абрамова А.В., упакованная в опечатанный конверт белого цвета; образец химического вещества (орлюм), нанесенного на представленные денежные средства, упакованный в опечатанный конверт белого цвета; образец чистой ваты, упакованный в опечатанный конверт белого цвета; флеш-носитель «Кингмакс 2 Гб» упакованный в прозрачный файл, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве до решения суда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева