о совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования



Дело 1-189/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                 26 июля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимой Черкашиной Ж. И.,

защитника-адвоката Азизовой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкашиной Ж. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327, ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327, ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкашина Ж.И. виновна в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Черкашина Ж.И.), 17 января 2011 года, в неустановленное следствием время в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, для дальнейшего его использования, обратилась к неустановленному следствием лицу с просьбой оформить (изготовить) - паспорт гражданина РФ с вклеенной в него фотокарточкой с ее (Черкашиной Ж.И.) изображением. Для достижения своей преступной цели по договоренности она (Черкашина Ж.И.) передала указанному неустановленному следствием лицу свою фотокарточку, тем самым содействовала совершению преступления предоставлением средств к совершению преступления, после чего получила от последнего удостоверение - паспорт гражданина РФ на имя Н.Т.В., серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом Управления Федеральной Миграционной службы России по Краснодарскому краю в Тихорецком районе, в котором была произведена замена фотокарточки первичного владельца паспорта на фотокарточку Черкашиной Ж.И. Затем она использовала указанный поддельный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность, до 17 января 2011 года, когда в павильоне «1П-42», расположенном в ТЦ «Электронный Рай» по адресу: г. Москва, ул. Кировоградская, д. 15, предъявила сотруднику ЗАО «Банк Русский Стандарт» Е.М.В. в качестве документа, удостоверяющего личность, для оформления потребительского кредита, похитив путем обмана, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежные средства на общую сумму 52 921 рубль 44 копейки.

Она же (Черкашина Ж.И.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, (Черкашина Ж.И.), при неустановленных следствием обстоятельствах, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, распределив между собой роли. Во исполнения своего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, она (Черкашина Ж.И.), 17 января 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, для облегчения совершения преступления, от неустановленного следствием соучастника, получила изготовленный тем поддельный паспорт гр-на РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом Управления Федеральной Миграционной службы России по Краснодарскому краю в Тихорецком районе, на имя Н.Т.В., в который была вклеена ее (Черкашиной Ж.И.) фотокарточка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Н.Т.В. После чего она (Черкашина Ж.И.), действуя согласно ранее распределенных ролей, примерно в 16 часов 40 минут 17 января 2011 года, находясь в павильоне «1П-42», расположенном в ТЦ «Электронный Рай», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Кировоградская, д. 15, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, воспользовавшись полученным от неустановленного следствием соучастника поддельным паспортом гр-на РФ серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом Управления Федеральной Миграционной службы России по Краснодарскому краю в Тихорецком районе, на имя Н.Т.В., в который была вклеена ее (Черкашиной Ж.И.) фотокарточка и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя Н.Т.В., предъявила вышеуказанные документы сотруднику ЗАО «Банк Русский Стандарт» Е.М.В. для оформления потребительского кредита. Она (Черкашина Ж.И.), введя в заблуждение сотрудника Банка относительно своего социального положения, предоставила заведомо ложные сведения о личности, месте работы, месте жительства, уровне дохода, на основании кредитного договора , в котором она (Черкашина Ж.И.) расписалась, получила в ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительский кредит на сумму 46 341 рубль, с первоначальным взносом в сумме 5 149 рублей на приобретение в ООО «Данот» ноутбука «SONY VAIO VPC-F13S1R», стоимостью 51 490 рублей 00 копеек, а также заключила договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ с ЗАО «Русский Стандарт Страхование», согласно которому клиент был застрахован по типу: «страхование жизни потребительского кредита» страховой взнос составил 3 336 рублей 57 копеек, а также «страхование от потери работы в потребительском кредите» страховой взнос составил 3 243 рубля 87 копеек, страховые взносы на общую сумму 6 580 рублей 44 копейки, при этом она (Черкашина Ж.И.) соблюдать условия гражданско-правового договора кредитования не намеревалась, предусмотренные вышеуказанным договором ежемесячные выплаты в счет банка осуществлять не планировала. Получив вышеуказанный ноутбук от сотрудников ООО «Данот», она (Черкашина Ж.И.) при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя согласно ранее распределенных ролей, передала его неустановленному следствием соучастнику, получив от того в качестве вознаграждения деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, она (Черкашина Ж.И.), действуя совместно с неустановленным следствием соучастником, похитила путем обмана, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежные средства на общую сумму 52 921 рубль 44 копейки.

    Она же (Черкашина Ж.И.) виновна в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Черкашина Ж.И.), 14 марта 2011 года, в неустановленное следствием время в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, для дальнейшего его использования, обратилась к неустановленному следствием лицу с просьбой оформить (изготовить) - паспорт гражданина РФ с вклеенной в него фотокарточкой с ее (Черкашиной Ж.И.) изображением. Для достижения своей преступной цели по договоренности она (Черкашина Ж.И.) передала указанному неустановленному следствием лицу свою фотокарточку, тем самым содействовала совершению преступления предоставлением средств к совершению преступления, после чего получила от последнего удостоверение - паспорт гражданина РФ на имя К.Н.А., серия , выданным ДД.ММ.ГГГГ ТП в гор. Электроугли ОУФМС России по Московской области в Ногинском районе, в котором была произведена замена фотокарточки первичного владельца паспорта на фотокарточку Черкашиной Ж.И. Затем она использовала указанный поддельный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность, до 14 марта 2011 года, когда в магазине ЗАО «Русская Телефонная компания», расположенном по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 58/1, предъявила сотруднику ООО «ХКФ Банк» Л.О.С. в качестве документа, удостоверяющего личность, для оформления потребительского кредита, похитив путем обмана, принадлежащие ООО «ХКФ Банк» денежные средства на общую сумму 38 829 рублей.

Она же (Черкашина Ж.И.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, (Черкашина Ж.И.), при неустановленных следствием обстоятельствах, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, распределив между собой роли. Во исполнения своего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, она (Черкашина Ж.И.), 14 марта 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, для облегчения совершения преступления, от неустановленного следствием соучастника, получила изготовленный тем поддельный паспорт гр-на РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в гор. Электроугли ОУФМС России по Московской области в Ногинском районе, на имя К.Н.А., в который была вклеена ее (Черкашиной Ж.И.) фотокарточка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя К.Н.А. После чего она (Черкашина Ж.И.), действуя согласно ранее распределенных ролей, примерно в 14 часов 54 минуты 14 марта 2011 года, находясь в помещении ЗАО «Русская Телефонная компания», расположенном по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 58/1, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, воспользовавшись полученными от неустановленного соучастника поддельным паспортом гр-на РФ серия , выданным ДД.ММ.ГГГГ ТП в гор. Электроугли ОУФМС России по Московской области в Ногинском районе, на имя К.Н.А., в который была вклеена ее (Черкашиной Ж.И.) фотокарточка и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя К.Н.А., предъявила вышеуказанные документы сотруднику ООО «ХКФ Банк» Л.О.С. для оформления потребительского кредита. Она (Черкашина Ж.И.), введя в заблуждение сотрудника Банка относительно своего социального положения, предоставила заведомо ложные сведения о личности, месте работы, месте жительства, уровне дохода, на основании кредитного договора , в котором она (Черкашина Ж.И.) расписалась, получила в ООО «ХКФ Банк» потребительский кредит на сумму 38 829 рублей, с первоначальным взносом в сумме 6 389 рублей на приобретение в ЗАО «Русская телефонная компания» мобильного телефона «Iphone 4», стоимостью 39 900 рублей, чехла к данному телефону, стоимостью 1 290 рублей, сертификат гарантии, стоимостью 1 400 рублей, а также заключила договор на страхование жизни от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни», согласно которому ООО «ХКФ Банк» оплатило за клиента страховой взнос в размере 2 628 рублей, при этом она (Черкашина Ж.И.) соблюдать условия гражданско-правового договора кредитования не намеревалась, предусмотренные вышеуказанным договором ежемесячные выплаты в счет банка осуществлять не планировала. Получив вышеуказанные телефон и чехол к нему от сотрудников ЗАО «Русская Телефонная компания», она (Черкашина Ж.И.) при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя согласно ранее распределенных ролей, передала их неустановленному следствием соучастнику, получив от того в качестве вознаграждения деньги в сумме 6000 рублей. Таким образом, она (Черкашина Ж.И.), действуя совместно с неустановленным следствием соучастником, похитила путем обмана, принадлежащие ООО «ХКФ Банк» денежные средства на общую сумму 38 829 рублей.

Она же (Черкашина Ж.И.) виновна в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Черкашина Ж.И.), ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, для дальнейшего его использования, обратилась к неустановленному следствием лицу с просьбой оформить (изготовить) - паспорт гражданина РФ с вклеенной в него фотокарточкой с ее (Черкашиной Ж.И.) изображением. Для достижения своей преступной цели по договоренности она (Черкашина Ж.И.) передала указанному неустановленному следствием лицу свою фотокарточку, тем самым содействовала совершению преступления предоставлением средств к совершению преступления, после чего получила от последнего удостоверение - паспорт гражданина РФ на имя К.Ю.В., серия , выданным 17.10.2003 г. ОВД Нижегородского района г. Москвы, в котором была произведена замена фотокарточки первичного владельца паспорта на фотокарточку Черкашиной Ж.И. Затем она использовала указанный поддельный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность, до 20 марта 2011 года, когда в торговом центре «Город», расположенном по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 2, к. 2, в магазине ООО «Белый Ветер Цифровой», предъявила сотруднику ЗАО «Банк Русский Стандарт» К.Ю.А. в качестве документа, удостоверяющего личность, для оформления потребительского кредита, похитив путем обмана, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежные средства на общую сумму 47 223 рубля, после чего, в этот же день, в магазине ООО «Эльдорадо», предъявила сотруднику ООО «ХКФ Банк» Щ.А.В. в качестве документа, удостоверяющего личность, вышеуказанный паспорт на имя К.Ю.В. для оформления потребительского кредита, похитив путем обмана, принадлежащие ООО «ХКФ Банк» денежные средства на общую сумму 55 256 рублей.

Она же (Черкашина Ж.И.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, (Черкашина Ж.И.), при неустановленных следствием обстоятельствах, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, распределив между собой роли. Во исполнения своего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, она (Черкашина Ж.И.), ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, для облегчения совершения преступления, от неустановленного следствием соучастника, получила изготовленный тем поддельный паспорт гр-на РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Нижегородского района г. Москвы, на имя К.Ю.В., в который была вклеена ее (Черкашиной Ж.И.) фотокарточка, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя К.Ю.В. После чего она (Черкашина Ж.И.), действуя согласно ранее распределенных ролей, примерно в 14 часов 03 минуты 20 марта 2011 года, находясь в магазине ООО «Белый Ветер Цифровой», расположенном в ТЦ «Город» по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 2, корп.2, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, воспользовавшись полученными от неустановленного соучастника поддельным паспортом гр-на РФ серия , выданным ДД.ММ.ГГГГ ОВД Нижегородского района г. Москвы, на имя К.Ю.В., в который была вклеена ее (Черкашиной Ж.И.) фотокарточка, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя К.Ю.В., предъявила вышеуказанные документы сотруднику ЗАО «Банк Русский Стандарт» К.Ю.А. для оформления потребительского кредита. Она (Черкашина Ж.И.), введя в заблуждение сотрудника Банка относительно своего социального положения, предоставила заведомо ложные сведения о личности, месте работы, месте жительства, уровне дохода, на основании кредитного договора , в котором она (Черкашина Ж.И.) расписалась, получила в ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительский кредит на сумму 47 223 рубля, с первоначальным взносом в сумме 5 247 рублей на приобретение в ООО «Белый Ветер Цифровой» ноутбука «SONY» EB4Z1R, стоимостью 44 990 рублей, компьютерной мыши VAIO, стоимостью 4 490 рублей, сумки для ноутбука, стоимостью 2 990 рублей, при этом она (Черкашина Ж.И.) соблюдать условия гражданско-правового договора кредитования не намеревалась, предусмотренные вышеуказанным договором ежемесячные выплаты в счет банка осуществлять не планировала. Получив вышеуказанные ноутбук, компьютерную мышь и сумку для ноутбука от сотрудников ООО «Белый Ветер Цифровой», она (Черкашина Ж.И.) при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя согласно ранее распределенных ролей, передала их неустановленному следствием соучастнику, получив от того в качестве вознаграждения деньги в сумме 7000 рублей. Таким образом, она (Черкашина Ж.И.), действуя совместно с неустановленным следствием соучастником, похитила путем обмана, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежные средства на общую сумму 47 223 рубля.

Она же (Черкашина Ж.И.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, (Черкашина Ж.И.), при неустановленных следствием обстоятельствах, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, распределив между собой роли. Во исполнения своего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, она (Черкашина Ж.И.), 20 марта 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, для облегчения совершения преступления, от неустановленного следствием соучастника, получила изготовленный тем поддельный паспорт гр-на РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Нижегородского района г. Москвы, на имя К.Ю.В., в который была вклеена ее (Черкашиной Ж.И.) фотокарточка, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя К.Ю.В. После чего она (Черкашина Ж.И.), действуя согласно ранее распределенных ролей, примерно в 14 часов 54 минуты 20 марта 2011 года, находясь в магазине ООО «Эльдорадо», расположенном в ТЦ «Город» по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 2, корп.2, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, воспользовавшись полученными от неустановленного соучастника поддельным паспортом гр-на РФ серия , выданным ДД.ММ.ГГГГ ОВД Нижегородского района г. Москвы, на имя К.Ю.В., в который была вклеена ее (Черкашиной Ж.И.) фотокарточка, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя К.Ю.В., предъявила вышеуказанные документы сотруднику ООО «ХКФ Банк» Щ.А.В. для оформления потребительского кредита. Она (Черкашина Ж.И.), введя в заблуждение сотрудника Банка относительно своего социального положения, предоставила заведомо ложные сведения о личности, месте работы, месте жительства, уровне дохода, на основании кредитного договора , в котором она (Черкашина Ж.И.) расписалась, получила в ООО «ХКФ Банк» потребительский кредит на сумму 55 256 рублей, с первоначальным взносом в сумме 6 140 рублей на приобретение в ООО «Эльдорадо» ноутбука «SONY» Vaio VPCF13S1R/B.RU3, стоимостью 53 999 рублей, мышь LOGITECH M505 Black, стоимостью 1 699 рублей, сумку для/NB Sumdex PON-303, 17, стоимостью 2 299 рублей, ПАС 2 года (нов. SAP) (дополнительная гарантия на два года) стоимостью 3 399 рублей, при этом она (Черкашина Ж.И.) соблюдать условия гражданско-правового договора кредитования не намеревалась, предусмотренные вышеуказанным договором ежемесячные выплаты в счет банка осуществлять не планировала. Получив вышеуказанные ноутбук, компьютерную мышь и сумку для ноутбука от сотрудников ООО «Эльдорадо», она (Черкашина Ж.И.) при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя согласно ранее распределенных ролей, передала их неустановленному следствием соучастнику, получив от того в качестве вознаграждения деньги в сумме 9000 рублей. Таким образом, она (Черкашина Ж.И.), действуя совместно с неустановленным следствием соучастником, похитила путем обмана, принадлежащие ООО «ХКФ Банк» денежные средства на общую сумму 55 256 рублей.

Она же (Черкашина Ж.И.) виновна в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Черкашина Ж.И.), 25 июля 2011 года, в неустановленное следствием время в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, для дальнейшего его использования, обратилась к неустановленному следствием лицу с просьбой оформить (изготовить) - паспорт гражданина РФ с вклеенной в него фотокарточкой с ее (Черкашиной Ж.И.) изображением. Для достижения своей преступной цели по договоренности она (Черкашина Ж.И.) передала указанному неустановленному следствием лицу свою фотокарточку, тем самым содействовала совершению преступления предоставлением средств к совершению преступления, после чего получила от последнего удостоверение - паспорт гражданина РФ на имя М.Н.М., серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Нефтекамска Респ. Башкортостан, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и изготовлению специальных защитных средств соответствует аналогичной продукции предприятий «МПФ Госзнака» и в котором была произведена замена фотокарточки. Затем она использовала указанный поддельный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность, до 25 июля 2011 года, когда в магазине «ИОН» ООО «Мобиленд», расположенном в ТЦ «Пражский Пассаж», и находящегося по адресу: г. Москва, ул. Красного Маяка, д. 2 «Б», предъявив его сотруднику ЗАО «Банк Русский Стандарт» Н.А.А. пыталась похитить путем обмана денежные средства в размере 70 180 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», после чего была разоблачена сотрудником ЗАО «Банк Русский Стандарт» и задержана сотрудником милиции, а указанный поддельный паспорт был изъят в ходе осмотра места происшествия,

    Она же (Черкашина Ж.И.) виновна в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, (Черкашина Ж.И.), при неустановленных следствием обстоятельствах, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, распределив между собой роли. Во исполнения своего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, она (Черкашина Ж.И.), ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, для облегчения совершения преступления, от неустановленного следствием соучастника, получила изготовленный тем поддельный паспорт гр-на РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Нефтекамска Респ. Башкортостан, на имя М.Н.М., в который была вклеена ее (Черкашиной Ж.И.) фотокарточка, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя М.Н.М. После чего она (Черкашина Ж.И.), действуя согласно ранее распределенных ролей, примерно в 12 часов 20 минуты 25 июля 2011 года, находясь в магазине «ИОН» ООО «Мобиленд», расположенном в ТЦ «Пражский Пассаж», и находящегося по адресу: г. Москва, ул. Красного Маяка, д. 2 «Б», имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, воспользовавшись полученными от неустановленного соучастника поддельным паспортом гр-на РФ серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Нефтекамска Респ. Башкортостан, на имя М.Н.М., в который была вклеена ее (Черкашиной Ж.И.) фотокарточка, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя М.Н.М., предъявила вышеуказанные документы сотруднику ЗАО «Банк Русский Стандарт» Н.А.А. для оформления потребительского кредита. Она (Черкашина Ж.И.), введя в заблуждение сотрудника Банка относительно своего социального положения, предоставила заведомо ложные сведения о личности, месте работы, месте жительства, уровне дохода, на основании анкеты , в которой она (Черкашина Ж.И.) расписалась, пыталась получить в ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительский кредит на сумму 70 180 рублей, без первоначального взноса на приобретение в магазин «ИОН» ООО «Мобиленд» ноутбука «APPLE MacBook Pro 15’’» стоимостью 67 990 рублей 00 копеек и проводной мыши «APPLE Wired Mired Mighty» стоимостью 2 190 рублей 00 копеек, и действуя совместно с неустановленным соучастником, тем самым похитить путем обмана принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежные средства в сумме 70 180 рублей, при этом она (Черкашина Ж.И.) соблюдать условия гражданско-правового договора кредитования не намеревалась, предусмотренные вышеуказанным договором ежемесячные выплаты в счет банка осуществлять не планировала, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была разоблачена сотрудником ЗАО «Банк Русский Стандарт» и задержана сотрудником милиции.

Подсудимая Черкашина Ж.И. виновной себя в совершении четырех эпизодов пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также в четырех эпизодах мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и в совершении покушения на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам при вышеизложенных обстоятельствах признала. Черкашина Ж.И. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Черкашина Ж.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, огласив заявления представителей потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Черкашина Ж.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Черкашиной Ж.И. следует квалифицировать:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как пособничество, содействовавшее совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права - паспорта гражданина РФ на имя Н.Т.В., в целях его использования;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества – денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт» на общую сумму 52 921 рубль 44 копейки путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как пособничество, содействовавшее совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права - паспорта гражданина РФ на имя К.Н.А., в целях его использования;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества – денежных средств ООО «ХКФ Банк» на общую сумму 38 829 рублей путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как пособничество, содействовавшее совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права - паспорта гражданина РФ на имя К.Ю.В., в целях его использования;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества – денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт» на общую сумму 47 223 рубля путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества – денежных средств ООО «ХКФ Банк» на общую сумму 55 256 рублей путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как пособничество, содействовавшее совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права - паспорта гражданина РФ на имя М.Н.М., в целях его использования;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества – денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт» на общую сумму 70 180 рублей путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Черкашиной Ж.И. обстоятельствам, так как она была разоблачена сотрудником ЗАО «Банк Русский Стандарт» и задержана сотрудником полиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой Черкашиной Ж.И.: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении трех малолетних детей, а также явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд, назначает Черкашиной Ж.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы, по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Черкашиной Ж.И. без реального отбывания наказания и постановляет считать окончательно назначенное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ (заменив ограничение свободы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы) в виде лишения свободы без ограничения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших – ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ХКФ Банк» о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями, суд, с учетом доказанности вины подсудимой Черкашиной Ж.И., руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

    Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкашину Ж. И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327, ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327, ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.327, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года ограничения свободы, заменив ограничен свободы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года ограничения свободы, заменив ограничен свободы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года ограничения свободы, заменив ограничен свободы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года ограничения свободы, заменив ограничен свободы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 00 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черкашиной Ж. И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черкашиной Ж.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Черкашину Ж.И. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Черкашиной Ж.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Черкашиной Ж. И. в пользу закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» 52 921 (пятьдесят две тысячи девятьсот двадцать один) рубль 44 копейки в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Черкашиной Ж. И. в пользу закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» 47 223 (сорок семь тысяч двести двадцать три) рубля 00 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Черкашиной Ж. И. в пользу общества с ограниченной ответственностью «ХКФ Банк» 55 256 (пятьдесят пять тысяч двести пятьдесят шесть) рублей 00 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Черкашиной Ж. И. в пользу общества с ограниченной ответственностью «ХКФ Банк» 38 829 (тридцать восемь тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 00 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

     кредитное дело по договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Н.А. из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» г. Москвы; кредитное дело по договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.Т.В. в ЗАО «Банк Русский Стандарт», кредитное дело по договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Ю.В. в ЗАО «Банк Русский Стандарт»; кредитное дело по договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Ю.В. в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» г. Москвы, анкету к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.М. в ЗАО «Банк Русский Стандарт»; паспорт гражданина РФ серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Нефтекамска Респ. Башкортостан заполненный на имя «М.Н.М.», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Кривоусова