Дело № 1- 41 / 2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Москва 10 февраля 2012 года.
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М. Н., подсудимого Травкина А. А. и его защитника – адвоката Парфеновой Л. Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ОАО «Московский кредитный банк» Фадеева С. Н. при секретаре Пряхине А. С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Травкина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Травкин А. А. виновен в совершении двух эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, Травкин А. А., не имея постоянного места работы, находясь в г. Москве (точное место не установлено), в неустановленное время, но не позднее 25 мая 2011 г., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Первобанк» (ИНН №), под видом получения кредита на неотложные нужды, не имея намерений его погашать. Неустановленные лица, выполняя свою преступную роль, согласно разработанному ими и Травкиным А. А. плану совершения преступления, 30 мая 2011 г. (точное время не установлено), в неустановленном месте, с электронного почтового ящика travкin.a@inbox.ru отправили заявку на предоставление кредита от имени Травкина А. А. на адрес электронной почты ОАО «Первобанк» - credit@pervobank.ru, которая была обработана и отправлена для рассмотрения по месту жительства клиента - в филиал «Московский» ОАО «Первобанк», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 21/5. Помимо документов, подтверждающих личность Травкина А. А., в заявке на выдачу кредита неустановленными соучастниками были размещены: анкета-заявление, содержащая недостоверные сведения о месте работы, должности и доходах Травкина А. А., а также подложные копия трудовой книжки и справка о доходах по форме Банка за период 12 месяцев с июня 2010 г. по апрель 2011 г., согласно которым Травкин А. А., якобы, с 23 июня 2010 г. состоит в должности начальника технического отдела ООО «ТРАНСКОД» (г. Москва, ул. Рябиновая, д.44, корп. 1, офис 19) и имеет ежемесячный доход в размере 80 тыс. руб. Проверив наличие всех необходимых документов для выдачи кредита, паспортные данные, трудоустройство, рассчитав платежеспособность Травкина А. А., сотрудниками ОАО «Первобанк» было принято решение о предоставлении ему кредита. Неустановленные соучастники, получив информацию из ОАО «Первобанк» о том, что выдача кредита Травкину А. А. одобрена, 03 июня 2011 г., находясь в г. Москве (точное время и место не установлено), передали Травкину А. А. необходимый для предоставления сотрудникам филиала «Московский» ОАО «Первобанк», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 21/5, пакет документов, а именно: анкету-заявление, содержащую недостоверные сведения о его трудоустройстве в ООО «ТРАНСКОД» в должности начальника технического отдела и заработной плате в размере 80.000 руб., заверенную копию подложной трудовой книжки и подложную справку о доходах по форме Банка за период 12 месяцев с июня 2010 г. по апрель 2011 г., которые изготовили в неустановленное следствием время и неустановленном следствии месте, но не позднее 30 мая 2011 г. Также они уведомили Травкина А. А. о необходимости иметь при себе оригиналы документов, подтверждающих личность: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган. 03 июня 2011 г. (точное время не установлено), Травкин А. А. прибыл в филиал «Московский» ОАО «Первобанк», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, где, выполняя роль в рамках общего преступного умысла, предъявил ведущему специалисту отдела продаж У.И.В., не осведомленной о его и неустановленных соучастников преступном умысле, заполненную анкету-заявление на получение кредита, с внесенными в нее ложными сведениями о месте работы и уровне заработной платы последнего. При этом Травкин А. А. предоставил подложную справку о доходах физического лица за период 12 месяцев с июня 2010 года по апрель 2011 года от 30.05.2011 г. на свое имя и заверенную копию подложной трудовой книжки серии № с отметкой о своем трудоустройстве в ООО «ТРАНСКОД» в должности начальника технического отдела с 23 июня 2010 г., переданные ему ранее неустановленными соучастниками. Ведущий специалист отдела продаж филиала «Московский» ОАО «Первобанк» У.И.В., не осведомленная о его и неустановленных соучастников преступном умысле, в этот же день, 03 июня 2011 г. (точное время не установлено), оформила с Травкиным А. А. кредитный договор № о предоставлении ОАО «Первобанк» в лице Управляющего филиала «Московский» ОАО «Первобанк» П.В.В. Травкину А. А. кредита в размере 500.000 руб. на неотложные нужды, дополнительное соглашение к Кредитному договору № и график платежей с уведомлением о сроках и сумме ежемесячного погашения кредита, в которых Травкин А. А. поставил свою подпись. В соответствии с кредитным договором №, 03 июня 2011 г. Травкину А. А. ОАО «Первобанк» был открыт текущий счет Заемщика №, на который, в этот же день, были зачислены 500.000 руб., полученные им по кредитному договору. При этом, Травкиным А. А. в кассу филиала «Московский» ОАО «Первобанк» (г. Москва, Кузнецкий мост, д.21/5) была уплачена комиссия в размере 6.000 руб., о чем составлен приходный кассовый ордер № 9 от 03 июня 2011 г. В этот же день Травкин А. А., во исполнение своей преступной роли, находясь в офисе филиала «Московский» ОАО «Первобанк» по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 21/5 и обратившись в кассу указанного банка, получил кредит согласно приходно-кассовому ордеру № 13 на сумму 500.000 руб. наличными, которыми распорядился по своему и не установленных следствием соучастников усмотрению. Таким образом, Травкин А. А. путем обмана, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Первобанк» в сумме 500.000 руб., причинив последнему ущерб в крупном размере.
Он же, Травкин А. А., не имея постоянного места работы, находясь в г. Москве (точное место не установлено), в не установленное время, но не позднее 25 мая 2011 г., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», под видом получения кредита на неотложные нужды, не имея намерений его погашать. Неустановленные следствием лица, выполняя свою преступную роль, согласно разработанному ими и Травкиным А. А. плану совершения преступления, в неустановленное время, но не позднее 25 мая 2011 г., в неустановленном месте, подготовили подложные документы на имя Травкина А.А., а именно: заявление-анкету на имя Травкина А. А. имя по форме ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», которую заполнили, внеся недостоверные сведения о его месте работы в ОАО «ТРАНСКОД» в должности начальника технического отдела и заработной плате в сумме 80.000 руб. ежемесячно, копию трудовой книжки серии № и справку о доходах по форме ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» от 23 мая 2011 г. на его имя, согласно которым Травкин А. А., якобы, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности начальника технического отдела ООО «ТРАНСКОД» (г. Москва, ул. Рябиновая, д.44, корп. 1, офис 19) и имеет среднемесячный доход в размере 80.000 руб. Далее, Травкин А. А., находясь в г. Москве (точное место не установлено), в неустановленное время, но не позднее 25 мая 2011 г., получив от неустановленных соучастников вышеуказанные подложные документы, 25 мая 2011 г. прибыл в дополнительный офис Отделения «Лефортовское» ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», расположенный по адресу: г. Москва, шоссе Энтузиастов, д.20, стр. 2, где, выполняя роль в рамках общего преступного умысла, предъявил главному менеджеру Д.А.Б., не осведомленной о преступных намерениях Травкина А. А. и неустановленных соучастников, заявление-анкету на получение кредита в сумме 600.000 руб., в которой были отражены недостоверные сведения о его месте работы в ООО «ТРАНСКОД», должности – начальника технического отдела и размере заработной платы - 80.000 руб. ежемесячно, в подтверждение предоставив копию подложной трудовой книжки серии № с отметкой о его трудоустройстве в ООО «ТРАНСКОД» в должности начальника технического отдела с 23 июня 2010 г. и подложную справку о доходах по форме ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» от 23 мая 2011 г. на его имя. В этот же день, главным менеджером дополнительного офиса Отделения «Лефортовское» Д.А.Б. была сформирована заявка на получение кредита на имя Травкина А.А., которая была заведена в базу данных Банка. Эксперт Управления андеррайтинга ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Академика Королева, д. 4, корп. 4 К.А.В., не осведомленная о преступных намерениях Травкина А. А. и неустановленных соучастников, проверив наличие всех необходимых документов для выдачи кредита, паспортные данные, трудоустройство и рассчитав его платежеспособность на основании представленных им ложных сведений, составила положительное заключение, в результате которого сотрудниками Управления андеррайтинга было принято решение о выдаче Травкину А. А. кредита в сумме 659.340 руб. 66 коп., из которых 59.340 руб. 66 коп. были выделены Банком для оплаты Травкиным А. А. стоимости услуг ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» (ИНН №), присоединение к договору страхования и организацию страхования. 03 июня 2011 г. Травкин А. А. прибыл в дополнительный офис Отделения «Лефортовское» ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», расположенный по адресу: г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 20, стр.2, где с ним от имени ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» в лице главного менеджера Д.А.Б., не осведомленной о его и неустановленных соучастников преступном умысле, были оформлены: кредитный договор № о предоставлении ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» Травкину А. А. кредита в размере 659.340 руб. 66 коп. и график платежей с уведомлением о сроках и сумме ежемесячного погашения кредита, в которых он поставил свою подпись. Также Травкин А. А. подписал заявление о согласии быть Застрахованным по договору коллективного договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков, указав в нем недостоверные сведения о том, что он не является <данные изъяты>, согласившись с размером оплаты услуг ООО «АльфаСтрахование – Жизнь» в размере 11.868 руб. 13 коп. и платой за присоединение к договору страхования и организацию страхования в размере 47.472 руб. 53 коп. В соответствии с кредитным договором № от 03 июня 2011 г. Травкину А. А. ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» был открыт счет №, на который, в этот же день, были зачислены 659.340 руб. 66 коп., из которых 600.000 руб. Травкин А. А. получил в этот же день в кассе Банка по адресу: г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 20, стр. 2. Оставшиеся на его счете № денежные средства в общей сумме 59.340 руб. 66 коп. были перечислены ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» за присоединение Травкина А. А. к договору страхования и организацию страхования, а именно: денежные средства в размере 7.241,57 руб. поступили на счет № (НДС с комиссии за подключение к договору страхования), принадлежащий ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», денежные средства в размере 11.868,13 руб. поступили на счет № (возмещение страховой премии за подключение к договору коллективного страхования), принадлежащий ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», денежные средства в размере 40.230,96 руб. поступили на счет № (комиссия за подключение к договору коллективного страхования), принадлежащий ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК». 03 июня 2011 г., получив в кассе дополнительного офиса Отделения «Лефортовское» ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» по адресу: г. Москва, шоссе Энтузиастов, д.20, стр. 2, денежные средства в размере 600.000 руб., Травкин А. А. совместно с не установленными соучастниками распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, Травкин А. А. путем обмана, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» на общую сумму 659.340 руб. 66 коп., причинив последнему ущерб в крупном размере.
Подсудимым Травкиным А. А., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от представителей потерпевших организаций, подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Травкин А. А. виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, исковые требования ОАО «Первобанк» на сумму 500.000 руб. и исковые требования ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» на сумму 659.340 руб. 66 коп. признал в полном объеме.
Виновность подсудимого, помимо полного признания подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Травкина А. А. доказанной полностью, его действия, с учетом требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует дважды по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) – как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Травкину А. А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом полное признание вины, раскаяние в содеянном и имеющиеся в материалах дела сведения о состоянии его здоровья, а также намерение возместить причиненный ущерб суд, на основании ст. 61 УПК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Травкина А. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), за совершение каждого из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Травкину А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.
Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.
Меру пресечения Травкину А. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Травкина А. А. в пользу ОАО «Первобанк» 500.000 (пятьсот тысяч) рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Взыскать с Травкина А. А. в пользу ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» 659.340 (шестьсот пятьдесят девять тысяч триста сорок) рублей 66 копеек в счет возмещения имущественного вреда.
Вещественные доказательства: документы, изъятые у Травкина А. А., а также в ОАО «Первобанк» и в ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А. Е. Рыбак