о совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 сентября 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретере Гришиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Половинкина А.Г.,

подсудимого Кучкорбекова М. М.,

защитника, в лице адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучкорбекова М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Кучкорбеков М.М. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Кучкорбеков М.М.) 05 июня 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала ООО «Ашан», расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д.2, к.2, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Ашан», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил восемь флаконов шампуня «Head&shoulders» против выпадения волос для мужчин объемом 400 мл производителя «Проктер энд Гэмбл Дистрибьютерская Компания» стоимостью 135 рублей 31 копейка каждый без учета НДС общей стоимостью 1 082 рубля 48 копеек, после чего проследовал к выходу из торгового зала, минуя линию касс, не оплатив при этом за вышеуказанный товар. Однако, его преступные действия были замечены сотрудником охраны магазина Потерпевший 1, который потребовал предъявить чек на вынесенный товар, после чего он (Кучкорбеков М.М.), чтобы не быть задержанным на месте преступления, нанес Потерпевший 1 один удар кулаком в область головы, чем причинил последнему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «ушибленную рану волосистой части головы», причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, то есть применил в отношении Потерпевший 1 насилие, опасное для жизни и здоровья, и попытался с похищенным вышеуказанным имуществом скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый Кучкорбеков М.М. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Кучкорбеков М.М. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кучкорбеков М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявление потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучкорбеков М.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кучкорбекова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание заявления потерпевших о том, что они не имеют претензий к подсудимому Кучкорбекову М.М.

На основании изложенного, с учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказание на его исправление, суд назначает Кучкорбекову М.М. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Кучкорбекова М.М. суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Кучкорбекову М.М. в исправительной колонии общего режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кучкорбекова М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучкорбекову М.М. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Кучкорбекову М.М. исчислять с момента задержания – с 05 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: восемь флаконов шампуня «Head&shoulders» против выпадения волос для мужчин объемом 400 мл, производитель «Проктер энд Гэмбл Дистрибьютерская Компания», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Ашан» Пичугову С.А., оставить потерпевшему ООО «Ашан» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Кривоусова