о совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-228 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    25 сентября 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Заховской М. З., с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Кирика В. Р., его защитника – адвоката Сакмарова В. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кирика В. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

Приговором от 31.08.2011 г. Мирового судьи судебного участка № 268 Южнопортового района г. Москвы, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев, с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства;

Приговором от 12.03.2012 г. Симоновского районного суда г. Москвы, которым он признан виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Кирик В. Р. виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кирик В. Р. виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кирик В. Р. виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кирик В. Р. виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества.

Кирик В. Р. виновен в совершении покушения на кражу, т. е. умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1.    Так Кирик В. Р., в период времени с 16.15 час. по 16.24 час. 05.08.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в подъезде <адрес>, поднялся на лестничную площадку, расположенную между -м и -м этажами, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, достал из рюкзака имеющиеся при нем ножницы по металлу, и перекусил ими металлический трос, которым к межэтажной лестнице был прикреплен велосипед марки «SPRINT PIRANHA» , принадлежащий Потерпевший 1 о., стоимостью 3.480 руб. 80 коп. После чего Кирик В. Р. похитил вышеуказанный велосипед и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Потерпевший 1 о. значительный материальный ущерб на сумму 3.480 руб. 80коп.

2.    Он же, Кирик В. Р., в период времени с 03.00 час. по 06.15 час. 01 октября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, после чего, воспользовавшись незакрытой дверью приквартирного холла - го этажа, незаконно проник в помещение приквартирного холла, и убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил велосипед марки «VANGER»,стоимостью 9.000 руб., принадлежащий Потерпевшая 2, после чего отнес данный велосипед в точно неустановленное следствием место, расположенное возле территории ГКБ № 53 г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д. 26, и распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, спрятал. Затем, продолжая свои преступные действия, вернулся в вышеуказанный приквартирный холл, откуда тайно похитил 4 литых диска с автомобильной резиной, принадлежащие Потерпевший 3, общей стоимостью 18.000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб в размере 9.000 руб., и Потерпевший 3 значительный материальный ущерб в размере 18.000 руб.

3.    Он же, Кирик В. Р., в период времени с 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на -м этаже подъезда <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил велосипед марки «STELS NAVIGATOR 430», стоимостью 6.000 руб., принадлежащий Потерпевшая 4 После чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 4 значительный материальный ущерб в размере 6.000 руб.

4.    Он же, Кирик В. Р., 30 сентября 2011 года примерно в 15.30 час., находясь возле входа в магазин «Охотничий домик» расположенный по адресу: г. Москва, ул. Валовая, д. 8/18, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Торнадо», стоимостью 3.640 руб. 50коп., принадлежащий Потерпевший 5. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 5 незначительный материальный ущерб в размере 3.640 руб. 50коп.

5.    Он же, Кирик В. Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 час., находясь на лестничной площадке этажа подъезда , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя имеющийся у него при себе неустановленный следствием предмет, демонтировал стеклянную вставку двери приквартирного холла, после чего незаконно проник в данное помещение, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, тайно похитил, велосипед марки «Merida Matts NFS-550 Trial-Disc», стоимостью 20.000 руб. принадлежащий Потерпевший 6, после чего, реализуя свой преступный умысел, отнес похищенный велосипед на лестничную площадку 12-го этажа, где оставил, чтобы в последующем забрать. После чего, продолжая свои преступные действия, вернулся обратно на десятый этаж в помещение приквартирного тамбура, откуда тайно похитил газонокосилку «Husqvarna», принадлежащую Потерпевшая 7, стоимостью 12.000 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления, а похищенное имущество изъято. Тем самым Кирик В. Р., своими преступными действиями пытался причинить Потерпевший 6 значительный материальный ущерб в размере 20 000 руб., и Потерпевшая 7 значительный материальный ущерб в размере 12.000 руб.

Подсудимым Кириком В. Р., с согласия государственного обвинителя и надлежащим образом извещенных потерпевших, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вина Кирика В. Р., помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Кирика В. Р. вменяемым и на основании изложенного, суд считает его виновность доказанной полностью, его действия квалифицирует: по эпизоду с потерпевшим Потерпевший 1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшими Потерпевшая 2 и Потерпевший 3 по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ – как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшей Потерпевшая 4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшим Потерпевший 5 по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества; по эпизоду с потерпевшими Потерпевший 6 и Потерпевшая 7 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ – как совершение покушения на кражу, т. е. умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности Кирика В. Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд также убежден, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели предупреждения совершения новых преступлений, отвечает назначение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, без применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом требований ст. 58 УК РФ. При этом полное признание вины и раскаяние, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что Кирик В. Р. был осужден приговором от 31.08.2011 г. Мирового судьи судебного участка № 268 Южнопортового района г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев, с удержанием 15 % заработка в доход государства, при этом по сообщению ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по г. Москве наказание до настоящего времени не исполнено, а кроме того, Кирик В. Р. 12.03.2012 г., т. е. после совершения рассматриваемых преступлений, был осужден Симоновским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирика В. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ            - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ        - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ            - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ                - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ    - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, за совершение указанных преступлений назначить Кирику В. Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и назначенного приговором от 12.03.2012 года Симоновского районного суда г. Москвы, назначить Кирику В. Р. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, принимая во внимание, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, к назначенному наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание, назначенное Кирику В. Р. по приговору от 31.08.2011 г. Мирового судьи судебного участка № 268 Южнопортового района г. Москвы, и окончательно назначить Кирику В. Р. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кирику В. Р. исчислять с 25 сентября 2012 года, зачесть Кирику В. Р. в срок отбытия наказания период с 12.03.2012 года по 25.09.2012 года – время отбытия Кириком В. Р. наказания по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от 12.03.2012 года.

Вещественные доказательства: велосипед «SPRINT PIRANHA», выданный на хранение Потерпевший 1 о. – считать возвращенным по принадлежности; велосипед «торнадо», выданный на хранение Потерпевший 5 – считать возвращенным по принадлежности; велосипед «Merida Matts NFS-550 Trial-Disc», выданный на хранение Потерпевший 6 – считать возвращенным по принадлежности; компакт-диски с видеозаписями камер наружного наблюдения, товарный и кассовый чеки на покупку велосипед «Merida Matts NFS-550 Trial-Disc», товарный чек на покупку газонокосилки «Husqvarna» – хранить в материалах уголовного дела; ножницы по металлу и металлический трос, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Южнопортовому району г. Москвы – уничтожить; газонокосилку «Husqvarna»,переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Южнопортоовму району г. Москвы – возвратить по принадлежности Потерпевшая 7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                            А. Е. Рыбак