о нарушении правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело 1-219/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 сентября 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гришина К.Г., подсудимого Мамадалиева Р.Х., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение , ордер , при секретаре – Ковалевой Е.Н., с участием представителя потерпевшей Потерпевшая 1, Ермаковой Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Мамадалиева Р. Х., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в с совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

    Мамадалиев Р.Х., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:

он, 17 мая 2012 года, примерно в 12 часов 35 минут, в г. Москве осуществлял движение по дворовой территории ул. 5-я Кожуховская, на технически исправном автомобиле «Ауди А-6» регистрационный знак , без пассажиров, при этом Правил дорожного движения РФ не соблюдал и не действовал таким образом, чтобы не причинить вреда: в указанное светлое время суток, начал движение задним ходом, по проезжей части дворовой территории дома 18 к, 2, ул. 5-я Кожуховская от подъезда № 8 к подъезду № 1, не убедившись в безопасности своего маневра и не прибегнув к помощи других лиц; осуществляя указанный маневр, не учел ограниченную видимость в направлении движения и избранной скоростью, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ; при этом не обнаружил своевременно, хотя в состоянии был это сделать, пешехода Потерпевшая 1, находившуюся на пути следования автомобиля; при возникновении опасности для движения, в лице пешехода Потерпевшая 1, не принял должных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки и в близи подъезда № 7 жилого дома 18 к. 2 по ул. 5-я Кожуховская г. Москвы совершил на неё наезд.

    Тем самым он нарушил п.п. 1.3; 1.5; 8.1; 8.12; 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, в результате чего причинил по неосторожности Потерпевшая 1 (ДД.ММ.ГГГГ.р.) телесные повреждения: <данные изъяты>. Данный комплекс телесных повреждений мог образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, соответствующий 17 мая 2012 года, и в совокупности, как имеющие единые условия образования (в дорожно-транспортном происшествии) относятся к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему «значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30% (процентов)) независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

    Подсудимый Мамадалиев Р.Х. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия Мамадалиева Р.Х. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку Мамадалиев Р.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и пр.потерпевшей, потерпевшей, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мамадалиев Р.Х., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамадалиева Р.Х. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: Мамадалиев Р.Х. на учете в ПНД и НД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, с места жительства замечаний не имеет, <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании с подсудимого Мамадалиева Р.Х. в счет возмещения морального вреда 600 000 рублей, и суд считает данный иск законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамадалиева Р. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 /один/ год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования: г.Москвы, где осужденный зарегистрирован, не менять место жительства и места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и являться в назначенный орган не менее 2-х раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мамадалиеву Р.Х. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 удовлетворить, взыскать с Мамадалиева Р. Х. в пользу Потерпевшая 1 в счет возмещения морального вреда 600 000 (шестьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева