Дело № 1 - 07 / 2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Москва 01 февраля 2012 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Емеева А. В. и его защитника – адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Меликсетова Ю. Н. и его защитника – адвоката Пискуновой М. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пряхине А. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Емеева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
17.02.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 288 района Новогиреево г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3.000 руб. (штраф не оплачен);
14.04.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 273 района Лефортово г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4.000 руб. (штраф не оплачен);
17.05.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 219 Реутовского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5.000 руб. (штраф не оплачен),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и
Меликсетова Ю. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, –
У С Т А Н О В И Л:
Емеев А. В. и Меликсетов Ю. Н. виновны каждый в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, и виновны каждый в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Емеев А. В., <данные изъяты>, в неустановленное время, но не позднее 19 часов 30 минут 27 июля 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступил с Меликсетовым Ю. Н., <данные изъяты>, в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, из которых они намеривались часть незаконно сбыть с целью получения нелегального дохода от реализации наркотических средств, а часть оставить для личного употребления. В целях исполнения общего преступного умысла, соучастники Емеев А. В. и Меликсетов Ю. Н. не позднее 19 часов 30 минут 27 июля 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрели наркотическое средство – героин, массой не менее 3,124 грамма, и незаконно хранили по месту проживания и регистрации Меликсетова Ю. Н., по адресу: <адрес>, из которого часть наркотического средства героина в неустановленном количестве Емеев А. В. совместно с Меликсетовым Ю. Н. незаконно употребили до 19 часов 30 минут, 27 июля 2011 года, в неустановленном месте. Далее Емеев А. В., согласно отведенной ему роли, не позднее 19 часов 30 минут 27 июля 2011 года приискал покупателя в лице Свидетель 1, договорившись с последним о незаконном сбыте тому части наркотического средства – героина, массой не менее 0,37 грамма, путем совершения сделки по продаже за 1.500 руб. по адресу: г. Москва, ул. Боровая у д. 3. После этого, согласно общего преступного плана, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Меликсетов Ю. Н., согласно распределению ролей, перед совершением сделки передал Емееву А. В. сверток с наркотическим средством – героином, общей массой не менее 0,37 грамма, предназначавшийся для продажи Свидетель 1 Реализуя общий преступный умысел, в целях соблюдения конспирации, Емеев А. В. и Меликсетов Ю. Н., не позднее 19 часов 30 минут 27 июля 2011 года, прибыли к д. 3 по ул. Боровая в г. Москве, где поместили указанный сверток с наркотическим средством в тайник на близлежащей территории, намереваясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство Свидетель 1 Не позднее 19 часов 30 минут 27 июля 2011 года Емеев А. В., согласно отведенной ему роли, у д. 3 по ул. Боровая в г. Москве встретился с Свидетель 1 и указал на место нахождения тайника, из которого Свидетель 1 примерно в 19 часов 30 минут 27 июля 2011 года по адресу: г. Москва, ул. Боровая, д. 3 у забора, забрал сверток, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,37 грамма, являющееся наркотическим средством – героином, в то время как Меликсетов Ю. Н., согласно отведенной ему роли, находился на противоположной стороне улицы, наблюдая за окружающей обстановкой и намереваясь остановить проезжающую автомашину, чтобы соучастники могли покинуть место преступления непосредственно после совершения сделки по продаже наркотического средства. Полученные от Свидетель 1 денежные средства в сумме 1.500 руб. Емеев А. В. согласно распределению ролей, передал Меликсетову Ю. Н. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Емеев А.В. и Меликсетов Ю. Н. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 27 июля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, у д. 22/12 по ул. Госпитальный вал в г. Москве (непосредственно около места совершения преступления) были задержаны сотрудниками УФСКН России по г. Москве, а наркотическое средство – героин, массой 0,37 грамма (что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует крупного или особо крупного размера), было добровольно выдано Свидетель 1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и тем самым изъято из незаконного оборота, а у Меликсетова Ю. Н. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 руб., полученные от Свидетель 1 в счет оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство.
Он же, Емеев А. В., <данные изъяты>, в неустановленное время, но не позднее 19 часов 30 минут 27 июля 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступил с Меликсетовым Ю. Н., <данные изъяты>, в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, из которых они намеривались часть незаконно сбыть с целью получения нелегального дохода от реализации наркотических средств, а часть оставить для личного употребления. Соучастники Емеев А. В. и Меликсетов Ю. Н. не позднее 19 часов 30 минут 27 июля 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрели наркотическое средство – героин, массой не менее 3,124 грамма и незаконно хранили по месту проживания и регистрации Меликсетова Ю. Н., по адресу: <адрес>, из которого часть наркотического средства героина в неустановленном количестве Емеев А. В. совместно с Меликсетовым Ю. Н. незаконно употребили до 19 часов 30 минут, 27 июля 2011 года, в неустановленном месте. Часть наркотического средства, массой 0,37 гр., Емеев А. В. совместно с соучастником Меликсетовым Ю. Н. при указанных выше обстоятельствах незаконно сбыли Свидетель 1, а оставшуюся часть наркотического средства героина массой 2,75 грамма, Емеев А. В. и Меликсетов Ю. Н. незаконно хранили по месту проживания и регистрации Меликсетова Ю. Н., по адресу: <адрес>, для совместного употребления, без цели сбыта, вплоть до 27 июля 2011 года, когда примерно в 19 часов 30 минут, они, находясь по адресу: г. Москва, ул. Боровая, у д. 3, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были задержаны сотрудниками УФСКН России по г. Москве и в ходе обыска 28 июля 2011 года в период времени с 04 часов 35 минут до 05 часов 20 минут, по месту проживания Меликсетова Ю. Н. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка массой 2,75 грамма, являющееся наркотическим средством – героином, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер, которое Емеев А. В. и Меликсетов Ю.Н. незаконно хранили для совместного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Емеев А. В. свою вину признал частично, а именно в покушении на сбыт им единолично наркотических средств, в остальной части свою вину не признал и из его показаний, данных суду, следует, что 27.07.2011 г. у него болела голова и он в качестве обезболивающего вместе с Меликсетовым Ю. Н. употребил героин, часть которого, в тайне от последнего, оставил себе. Затем ему позвонил Свидетель 1, сказал, что у того «ломка», просил помочь. Он напомнил Свидетель 1, что тот должен ему 1.000 руб. Свидетель 1 ему сказал, что вернет долг и даст ему еще 500 руб., чтобы он спас того от «ломки», на что он из сострадания согласился и решил дать Свидетель 1 героин, который ранее взял из свертка Меликсетова. Позднее Свидетель 1 позвонил снова, сказал, что подходит. Он сам был должен 2.000 руб. Меликсетову и сказал тому, что Свидетель 1 сейчас принесет ему долг и он вернет Меликсетову свой долг, попросил Меликсетова поймать машину, а сам положил сверток с героином у забора, встретился с Свидетель 1, который передал ему 1.500 руб., а он показал Свидетель 1 где лежит сверток. Затем он пошел к Меликсетову, которому передал деньги, после чего они были задержаны и досмотрены сотрудниками полиции. Что есть дома у Меликсетова он не знал, даже ни разу не был у того дома.
Из оглашенных показаний Емеева А. В., данных им на завершающем этапе предварительного расследования (т. 2, л. д. 128-132) следует, что он в целом давал показания, аналогичные данным суду.
Вместе с тем, из оглашенных показаний Емеева А. В., данных им в присутствии защитника на начальном этапе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2. л. д. 18-20, 24-26), следует, что примерно в 12 час. 27 июля 2011 г. он встретился с Меликсетовым Ю. Н. У него болела голова и Меликсетов, видя его состояние, сказал, что может его «подлечить», угостить его веществом, которое ему поможет. Он согласился, т. к. обезболивающие препараты не помогали. Они пошли к Меликсетову в подъезд, где тот достал сверток с каким-то веществом, которое смешал с водой, набрал раствор этого вещества в два шприца и один из шприцев отдал ему. Он сделал себе инъекцию в вену на шее, Меликсетов также сделал себе инъекцию, после этого они пошли на улицу. В ходе прогулки он сказал, что один их общий знакомый по имени Свидетель 1) должен ему 1.000 руб. Меликсетов сказал, что нужно позвонить Свидетель 1 и сказать, что есть «побелка» и для ее покупки необходимо 1.500 руб. Он на тот момент не понимал о чем идет речь, позвонил Свидетель 1, передал слова Меликсетова. Они договорились в 19.00 час. встретиться на ул. Госпитальный вал. В назначенное время он и Меликсетов пришли на место встречи. Меликсетов отошел к забору и положил около него на небольшом расстоянии от них небольшой сверток. Вернувшись к нему, Меликсетов сказал, чтобы он забрал у Свидетель 1 1.500 руб. и показал тому, где находится этот сверток. Что было в свертке, он не знал. Он согласился это сделать, т. к. Меликсетов потребовал от него оказать эту услугу в связи с тем, что помог ему утром, дав вещество, которое помогло от головной боли. Примерно в 19.15 час. в поле их зрения попал Свидетель 1, который направился к ним. В это время Меликсетов от него отошел и перешел через проезжую часть ул. Боровая. Свидетель 1 подошел к нему, отдал денежные средства в сумме 1.500 руб., после чего он показал, где находится сверток. Свидетель 1 пошел забирать сверток, а Меликсетов забрал у него деньги. Они стали ловить машину и в этот момент их задержали сотрудники полиции.
По поводу оглашенных показаний Емеев А. В. пояснил суду, что свои первоначальные показания он не подтверждает, т. к. испугался срока, который грозит за сбыт, пытался все свалить на Меликсетова.
Подсудимый Меликсетов Ю. Н. свою вину признал частично, а именно в приобретении и хранении им единолично наркотических средств, в остальной части свою вину не признал и из его показаний, данных суду, следует, что 27.07.2011 г. он встретился с Емеевым А. В. для совместного употребления героина. Затем Емеев с кем-то разговаривал по телефону. Они собирались ехать на рынок, но Емеев попросил его сходить с тем на встречу, сказав, что тот человек должен Емееву деньги. Он согласился. Емеев ему должен был 2.000 руб. Он со стороны наблюдал их встречу, после чего Емеев к нему подошел, отдал ему деньги и их задержали. В дальнейшем героин был обнаружен у него дома. О том, что Емеев хотел сбыть Свидетель 1 часть героина, он не знал. У него дома был обнаружен его героин, который он один в тот же день приобрел и которым ранее угощал Емеева.
Вместе с тем, из оглашенных показаний Меликсетова Ю. Н., данных им в присутствии защитника как на начальном этапе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и на завершающем этапе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т. 2. л. д. 2-5, 9-11, 139-144) следует, что он свою вину признавал полностью и показал, что утром 27 июля 2011 года он встретился с Емеевым А. В. и они решили приобрести героин для личного употребления, сложились деньгами по 1.800 руб. и он позвонил мужчине по имени «Ж», у которого он отдельно, а также вместе с Емеевым ранее приобретали героин. Потом он и Емеев поехали к станции метро «Авиамоторная», где через терминал «Элекснет» перевели на указанный «Ж» счет в «Альфа Банке» 3.500 руб.., оплатив комиссию в размере 100 руб. Потом они поехали в г. Красногорск Московской обл., где по указанию «Ж» забрали «закладку» с героином. Затем они употребили часть героина, а оставшийся героин в свертке он и Емеев оставили у него дома по адресу: <адрес>. Затем Емеев предложил продать часть оставшегося героина кому-нибудь из своих знакомых, чтобы вернуть часть денег и купить на следующий день еще героина. Он согласился, Емеев позвонил Свидетель 1, которому предложил купить «чек» героина на 1.500 руб. Как он понял из разговора, Свидетель 1 согласился, т. к. Емеев назначил тому встречу в районе пересечения ул. Госпитальный вал и ул. Боровая. После этого они пошли к нему домой, где он вынес на лестничную площадку сверток с оставшимся героином. На лестнице он передал сверток Емееву, тот отсыпал небольшую часть героина в отрезок фольги от сигаретной пачки, после чего поместил получившийся сверток в целлофан от пачки сигарет, который «заплавил» зажигалкой. После этого они пошли на улицу, откуда Емеев еще несколько раз созванивался с Свидетель 1 и уточнял время встречи. Сверток с героином для Свидетель 1 находился у него при себе, а оставшийся героин он и Емеев оставили у него дома для дальнейшего совместного употребления. Примерно к 19 час. они пришли на место встречи, расположились около забора фабрики и стали ждать Свидетель 1. Емеев сказал, что в целях безопасности спрячет сверток около забора, а ему предложил пойти «ловить» такси, чтобы после того, как тот встретится с Свидетель 1 и заберет у деньги, сразу уехать. Он согласился. Примерно в 19.20 час. они увидели Свидетель 1, который шел в их сторону, и он сразу перешел на другую сторону ул. Боровая и стал «ловить» такси. Момент передачи он не видел, но примерно через 2-3 минуты Емеев перешел на его сторону и отдал ему деньги в сумме 1.500 руб., как он понял, это были те деньги, которые тому отдал Свидетель 1. Он забрал у Емеева деньги, т. к. они собирались еще покупать героин. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля и у него в ходе досмотра из руки были изъяты денежные средства в сумме 1.500 руб., которые ему отдал Емеев. В ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>, он добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с оставшимся героином, который он и Емеев оставили у него дома для дальнейшего совместного употребления.
По поводу оглашенных показаний Меликсетов Ю. Н. пояснил суду, что давал их в ходе предварительного расследования по совету адвоката, а в действительности не знал, что Емеев хочет сбыть часть его героина.
Несмотря на частичное признание, вина обоих подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, и не опровергнутых стороной защиты.
Из показаний свидетеля Свидетель 1, данных суду и оглашенных (т. 2, л. д. 65-67), следует, что в начале 2011 г. он познакомился с Емеевым А. В., вместе с которым они потом неоднократно приобретали и употребляли героин. Однажды он с Емеевым поехал за «закладкой» с героином, но они ее не нашли. Емеев давал в тот раз 1.000 руб., а он 500 руб., и Емеев решил, что он должен вернуть тому 1.000 руб., с чем он был не согласен, но сказал, что по возможности отдаст Емееву эти деньги, чтобы не портить отношения. После этого он прекратил употребление героина, но продолжал общаться с Емеевым, при этом каждую их встречу Емеев напоминал ему про «долг», а т. к. у него не было денег, то он их и не отдал. В ходе общения с Емеевым ему стало известно, что Емеев также общался с Меликсетовым Ю. Н., с которым Емеев совместно приобретает и употребляет героин, после чего те продают часть героина по более высокой цене, чтобы вернуть деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Емеев и предложил ему приобрести героин на 1.500 руб. Он согласился и договорился с Емеевым встретиться в 19.00 час. на ул. Госпитальный вал. После этого он, осознавая вред, наносимый распространением наркотиков, обратился в Службу по ВАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о том, что ему известен мужчина по имени «А.» (на тот момент фамилия ему известна не была), который занимается продажей героина. Он сообщил об их договоренности и сотрудники предложили ему принять участие в проверочной закупке героина, на что он дал согласие.
Из показаний свидетеля Свидетель 2, данных суду и оглашенных (т. 2, л. д. 92-95), следует, что он работает в 4 отделе Службы по ВАО УФСКН РФ по г. Москве, куда 27 июля 2011 года обратился Свидетель 1 с заявлением о том, что человек по имени «А.» (Емеев А. В.), занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 1.500 руб. за один условный грамм. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором Свидетель 1 было предложено принять участие в роли закупщика, на что тот дал свое согласие. Затем были приглашены понятые, Свидетель 1 был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при том обнаружено не было. Затем Свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 1.500 руб. для покупки наркотического средства - героин. После этого он совместно с оперативными сотрудниками, с понятыми и Свидетель 1 на служебной автомашине направились к месту проведения проверочной закупки по адресу: г. Москва, ул. Боровая, к дому 3. По прибытии на место Свидетель 1 вышел из машины и направился в сторону Емеева и Меликсетова Ю. Н., при этом последний вышел на дорогу и стал пытаться остановить проезжающие машины. Когда Свидетель 1 встретился и поздоровался с Емеевым, последний жестом руки указал место на земле рядом с забором, и примерно в 19.30 час. Свидетель 1 что-то поднял с этого места. После этого Свидетель 1 что-то передал Емееву, попрощался с тем и подал условный сигнал, означавший, что сделка состоялась. Емеев вернулся к Меликсетову и что-то тому передал. После этого он с другими оперативниками задержали Емеева и Меликсетова, а Свидетель 1 в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра у Меликсетова были изъяты деньги в сумме 1.500 руб. купюрами, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных Свидетель 1. 28 июля 2011 года по адресу: <адрес>, им совместно с сотрудниками полиции К.Д.В. и Свидетель 3, в присутствии понятых и задержанного Меликсетова был произведен обыск в жилище и когда сотрудники полиции и понятые проследовали в третью по счету от входа в квартиру комнату, Меликсетов извлек из-под ковра полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин.
Из показаний свидетеля Свидетель 3, данных суду и оглашенных (т. 2, л. д. 96-99), следует, что он также работает в 4 отделе Службы по ВАО УФСКН РФ по г. Москве и его показания аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2
Из показаний свидетеля Свидетель 4, оглашенных судом (т. 2, л. д. 75-77, 78-79), следует, что 27 июля 2011 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В помещении 4 отд. Службы по ВАО УФСКН РФ по г.Москве ему и второму понятого был представлен Свидетель 1, пояснивший, что тому известен человек по имени «А.», занимающийся незаконным сбытом наркотического средства – героин по 1.500 руб. за один условный грамм. Мазаев выступал закупщиком наркотического средства. В ходе досмотра, у Свидетель 1 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было и тому выдали денежные средства в сумме 1.500 руб. для покупки наркотического средства. После этого оперативные сотрудники совместно с ним, вторым понятым и Свидетель 1 на служебной автомашине направились к месту проведения проверочной закупки по адресу: г. Москва, ул. Боровая, к дому, где Свидетель 1 вышел из машины и направился в сторону двух мужчин, один из которых (Емеев А. В.), направился на встречу к Свидетель 1, а второй (Меликсетов Ю. Н.) вышел на дорогу и стал ловить машину. Емеев показал Меликсетову жестом руки место на земле рядом с забором, после чего Свидетель 1 что-то поднял с этого места. После этого Свидетель 1 что-то передал Емееву, подал условный сигнал, означавший, что сделка состоялась. Затем Емеев вернулся к Меликсетову и что-то тому. После этого оперативники задержали Емеева и Меликсетова. Свидетель 1 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги, упакованный в целлофан с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Также был досмотрен Меликсетов, у которого были изъяты денежные средства в размере 1.500 руб. купюрами, номера которых совпадали с номерами купюр, ранее выданных Свидетель 1. По всем действиям составлялись документы, в которых он и второй понятой расписывались.
Из показаний свидетеля Свидетель 5, оглашенных судом (т. 2, л. д. 80-81), следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 4
Из показаний свидетеля Свидетель 6, оглашенных судом (т. 2, л. д. 82-84), следует, что 28 июля 2011 года его и еще одного мужчину пригласили в качестве понятых для участия в обыске по адресу: <адрес>, где также присутствовавший при обыске задержанный Меликсетов Ю. Н. выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что там находится наркотическое средство героин.
Из показаний свидетеля Свидетель 7, оглашенных судом (т. 2, л. д. 85-87), следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 6
Кроме того, виновность обоих подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
Заявления Свидетель 1 от 27.07.2011 г. подтверждают его сообщение в правоохранительные органы о преступной деятельности молодого человека по имени «А.», который занимается сбытом наркотического средства героина по цене 1.500 руб. за один условный грамм и его согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя при приобретении наркотического средства героин (т. 1, л. д. 13-14);
Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и акт от 27.07.2011 г. подтверждают ход и обстоятельства проведения указанного мероприятия на основании заявления Свидетель 1: приложение № 1 – отсутствие у Свидетель 1 наркотических средств перед началом мероприятия; приложение № 2 – выдачу ему денежных средств в сумме 1.500 руб. перед началом мероприятия; приложение № 3 – выдачу Свидетель 1 свертка из фольгированной бумаги после встречи с Емеевым; два приложения № 4 – проведение досмотров Емеева и Меликсетова, и изъятие у последнего денежных средств, ранее выданных Свидетель 1 (т. 1, л. д. 10-12, 15-34);
Протокол обыска подтверждает, что в ходе проведения обыска 28 июля 2011 г. по месту проживания Меликсетова Ю. Н. по адресу: <адрес>, Меликсетов Ю. Н. из-под ковра извлек полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1, л. д. 158-192);
Заключение эксперта подтверждает, что вещество, добровольно выданное Свидетель 1, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,36 грамма (первоначальной массой 0,37 грамма), и вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Меликсетова Ю. Н. по адресу: <адрес>, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героином, массой 2,75 грамма; вещество, пропитывающее ватный тампон, изъятый у Емеева А. В., также является наркотическим средством – героином, массой 0,004 грамма (т. 2, л. д. 39-45);
Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности изъятых у Меликсетова Ю. Н. денежных средств купюрами в сумме 1.500 руб., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных Свидетель 1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 2, л. д. 48-54).
Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. У суда нет оснований не доверять документам, полученным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, т. к. эти мероприятия проводились на основании закона и с соблюдением требований закона, а обстоятельства, изложенные в упомянутых документах, подтверждаются исследованными судом иными доказательствами. Суд не усматривает нарушений прав подсудимых, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимых, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в их привлечении к уголовной ответственности.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6 и Свидетель 7, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и со всеми доказательствами, представленными стороной обвинения.
Оценивая действия подсудимых, суд учитывает следующие достоверно установленные обстоятельства: на место осуществления предполагаемой сделки подсудимые прибыли вместе; полученные от Свидетель 1 денежные средства Емеев А. В. передал Меликсетову Ю. Н. и они собирались вместе незамедлительно покинуть место совершения преступления; согласно заключению эксперта, вещество, выданное Свидетель 1, и вещество, изъятое в жилище Меликсетова Ю. Н., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Суд также принимает во внимание показания Меликсетова Ю. Н., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела о том, что героин 27.07.2011 г. они приобретали вместе с Емеевым А. В. на общие денежные средства, вместе его употребляли и хранили по месту жительства Меликсетова, после чего он согласился с предложением Емеева часть героина продать, передал тому сверток с оставшимся героином, из которого Емеев в его присутствии часть отсыпал и упаковал для продажи, после чего они вместе проследовали на место оговоренной встречи с покупателем, где Емеев непосредственно осуществлял сделку, а он искал транспортное средство чтобы совместно с соучастником скрыться с места преступления. Эти показания Меликсетов неоднократно подтверждал в присутствии своего защитника на досудебной стадии, и с учетом их согласованности со всеми обстоятельствами дела, его оглашенным показаниям в приведенной части суд доверяет и расценивает их как признательные в совершении обоих инкриминируемых преступлений.
При этом изменение Меликсетовым Ю. Н. своих показаний в ходе судебного разбирательства и сообщение суду о принадлежности героина только ему и о своей неосведомленности о намерениях Емеева, суд расценивает как желание Меликсетова смягчить свою и Емеева ответственность за содеянное. Противоречивым и непоследовательным показаниям подсудимого Емеева А. В., данным им в ходе предварительного расследования и в суде, суд также не доверяет, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, и расценивает их как его желание смягчить свою и Меликсетова уголовную ответственность за содеянное.
Наличие у Свидетель 1 перед Емеевым А. В. долговых обязательств в размере 1.000 руб., которые фактически Свидетель 1 были признаны, несмотря на несогласие с обстоятельствами их возникновения, по убеждению суда, не может повлиять на квалификацию действий подсудимых, поскольку, как следует из показаний Свидетель 1 и показаний иных свидетелей, исследованных судом, денежные средства, которые Свидетель 1 были выданы перед началом ОРМ и которые он передал в ходе состоявшейся 27.07.2011 г. встречи Емееву А. В., передавались последнему Свидетель 1 не в качестве оплаты этих долговых обязательств, а в качестве оплаты за приобретаемое в рамках оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство. При этом судом принято во внимание, что версия о наличии долговых обязательств еще и у Емеева А. В. перед Меликсетовым Ю. Н. возникла у подсудимых лишь на стадии судебного рассмотрения уголовного дела.
Совокупность всех исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что действия подсудимых носили совместный, согласованный и взаимообусловленный характер, исследованные обстоятельства свидетельствуют о сознательном объединении усилий подсудимых, направленных на сбыт части имеющихся в их распоряжении наркотических средств, и на хранение оставшейся части наркотических средств по месту жительства одного из них с целью дальнейшего совместного личного употребления. Под незаконным сбытом наркотических средств суд понимает любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат и один факт такой передачи наркотических средств Свидетель 1, действующему в качестве закупщика наркотических средств, Емеевым А. В., действующим в интересах своих и своего соучастника, судом достоверно установлен. О наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств, указывает не только корысть и возмездность их действий, поскольку у Меликсетова Ю. Н. были обнаружены присвоенные соучастниками денежные средства, выданные ранее Свидетель 1 для осуществления закупки наркотического средства в рамках ОРМ, но и наличие в распоряжении подсудимых наркотического средства для реализации на момент осуществления договоренностей с потенциальным их приобретателем – Свидетель 1
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Емеева А. В. и Меликсетова Ю. Н., каждого, по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства преступлений, совершенных Емеевым А. В. и Меликсетовым Ю. Н., роли каждого из них, а также сведения об личностях, суд полагает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, придя к убеждению, что его их исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества, а также придя к убеждению, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели предупреждения совершения новых преступлений, отвечает назначение каждому из них наказания, связанного с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ. При этом наличие двух детей и представленные стороной защиты сведения о состоянии здоровья Емеева А. В. суд, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Емеева А. В., а сообщение Меликсетовым Ю. Н. органу предварительного расследования в ходе допросов сведений, необходимых для установления всех юридически значимых обстоятельств совершения соучастниками преступлений, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание Меликсетова Ю. Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Емеева А. В. и Меликсетова Ю. Н., каждого, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому наказание:
- по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить каждому, Емееву А. В. и Меликсетову Ю. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Емееву А. В. и Меликсетову Ю. Н., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания каждому исчислять с 28 июля 2011 года, включив в него срок задержания и срок содержания под стражей до решения суда, зачесть каждому в срок отбытия наказания один день фактического задержания – 27 июля 2011 года.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1.500 руб.: билет банка РФ 1.000 руб. ьА 2077509 и билет банка РФ 500 руб. лЬ 6842325, переданные в камеру хранения вещественных доказательств 6 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве до решения суда – передать по принадлежности в распоряжение УФСКН РФ по г. Москве; наркотическое средство – героин, остаточными массам 0,28 грамма и 2,67 грамма, ватный тампон, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № 012760 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А. Е. Рыбак