Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-27/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 января 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Протасова А.А.,

защитника-адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов,

при секретаре Агаповой А.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Протасова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего сверловщиком 3 разряда в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Симоновским районным судом г. Москвы по ч.4 ст.74 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и окончательно определено наказание по совокупности приговоров в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протасов А.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Протасов А.А.), действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 20 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел два свертка с веществом общей массой 1,07 г. (0,53 г. и 0,54 г. соответственно), являющимися наркотическим средством - амфетамин в количестве менее 0,2 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер. После чего, он (Протасов А.А.), незаконно, целях последующего сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле входа в подземный переход, расположенный напротив <адрес>, незаконно, передал ФИО5 вышеуказанные два свертка с веществом общей массой 1,07 г. (0,53 г. и 0,54 г. соответственно, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в процессе проведения исследований израсходовано 0,02 гр.), являющимися наркотическим средством - амфетамин в количестве менее 0,2 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от ФИО5 денежные средства в размере 2 400 рублей, однако Протасов А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а вышеуказанные два свертка с веществом общей массой 1,07 г. (0,53 г. и 0,54 г. соответственно), являющимися наркотическим средством - амфетамин в количестве менее 0,2 гр., был добровольно выдан ФИО5, и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Протасов А.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при вышеизложенных обстоятельствах признал. Протасов А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Протасов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Протасов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Протасова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - его действия были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При этом суд принимает во внимание, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. внесены изменения в перечни наркотических средств и психотропных веществ, списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации. Однако, учитывая, что данными изменениями амфетамин исключен из списка II раздела наркотических средств и внесен в список I раздела психотропных веществ, которым предусмотрен более строгий контроль оборота, согласно Примечанию к данному списку, позволяющему учитывать размеры наркотического средства и психотропного вещества по весу всей смеси, а не чистого вещества.

Суд считает в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, не позволяющей применять закон, ухудшающий положение подсудимого, оставить квалификацию действий Протасова А.А. без изменений, по закону, действующему на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Протасова А.А. - ранее судим, однако в действиях Протасова А.А. отсутствуют рецидив преступлений, поскольку преступления совершены в возрасте до 18 лет, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Протасову А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Протасова А.А. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Протасова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Протасову Андрею Анатольевичу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Протасову Андрею Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения Протасова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2 400 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Протасова А.А., а именно: билет банка России достоинством 1 000 рублей, имеющий серию и номер че 1969084; билет банка России достоинством 1 000 рублей, имеющий серию и номер гП <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер <данные изъяты>; билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер <данные изъяты> - оставить по принадлежности Врио начальнику КМ ОВД по <адрес> ФИО6

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова