Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 января 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Хомякова А.А.,

защитника-адвоката Ухорского П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Адвокатской конторой «Лефортово» № Московской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Агаповой А.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомяков А.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Хомяков А.А.) в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел сверток с веществом массой не менее 0.16 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера. Далее он - Хомяков А.А. имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 07 минут, находясь в салоне автомашины Джили МК государственно регистрационный номер №, припаркованной возле гаражного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, передал ФИО5 вышеуказанный сверток с веществом массой 0,16 г., который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако Хомяков А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления, то есть по адресу: <адрес>, владение 28, был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно - разыскного мероприятия - «проверочная закупка», а сверток с веществом массой 0,16 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, добровольно выдан ФИО5 и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Хомяков А.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при вышеизложенных обстоятельствах признал. Хомяков А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Хомяков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Хомяков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хомякова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - его действия были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Хомякова А.А. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Хомякову А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Хомякову А.А. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Хомякова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Хомякову Александру Александровичу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хомякову Александру Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Хомякова А.А. под стражей с 08 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,14 грамма (после исследования); конверт с фрагментами ткани, изъятые у Хомякова А.А., на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), который является основным началом активным компонентом, и его сопутствующих примесей - ацетилкодеина и 6 - моноацетилморфина - уничтожить;

-денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, а именно: купюрами достоинством 1000 рублей <данные изъяты>; 100 рублей <данные изъяты>; 100 рублей <данные изъяты>; 100 рублей <данные изъяты>; 100 рублей <данные изъяты>; 100 рублей <данные изъяты> - оставить по принадлежности сотрудникам ОУР УВД по ЮВАО <адрес>.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова