Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона)



Дело № 1-353/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 января 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.Е.,

подсудимого Яценко Е.В.,

защитника-адвоката Маркова В.А., представившего удостоверение № от 11 августа 2004 года и ордер № от 13 января 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» №9 «Московской городской коллегии адвокатов»,

при секретаре Агаповой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Яценко Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, п. «а, в, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яценко Е.В. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Яценко Е.В.) в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю «SKODAOCTAVIA» государственный регистрационный знак «№», припаркованному на неохраняемой автостоянке во дворе <адрес> в г. Москве, принадлежащему ФИО5. Продолжая свои преступные действия, он (Яценко Е.В.), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного ножа, находившегося при нем, сломав замок водительской двери, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, после чего сел на водительское сиденье. После этого, он (Яценко Е.В.), тем же ножом повернул личинку замка зажигания, таким образом, намереваясь запустить двигатель вышеуказанного автомобиля. После того как двигатель заработал, он (Яценко Е.В.), продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, с места совершения преступления на похищенном вышеуказанном автомобиле скрылся, после чего в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, таким образом, он (Яценко Е.В.) неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Яценко Е.В. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения при вышеизложенных обстоятельствах признал. Яценко Е.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение Яценко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яценко Е.В.. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый Яценко Е.В. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2009 года рождения, жену, находящуюся в состоянии беременности, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Яценко Е.В. с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яценко Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Яценко Евгению Владимировичу исчислять с момента фактического задержанияс ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яценко Евгению Владимировичу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «SKODAOCTAVIA» государственный регистрационный знак «№», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «SKODAOCTAVIA», паспорт транспортного средства на автомашину марки «SKODAOCTAVIA» - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова