Незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ



Дело № 1-21/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 января 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимой Кислинг К.С.,

защитника - адвоката Азизовой Т.И., представившей удостоверение № от 22 января 2003 года и ордер № от 13 января 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» №9 «Московской городской коллегии адвокатов»,

при секретаре Агаповой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислинг К.С. виновна в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Кислинг К.С) в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрела, без цели сбыта, два свертка из фрагментов фольги, в которых находились спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 1,1 грамм и спрессованное вещество растительного происхождения массой 10,4 грамма, а всего вещества общей массой 11,5 грамма, то есть в крупном размере, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются «наркотическим средством - гашишем», которые она (Кислинг К.С.) незаконно хранила в крупном размере без цели сбыта для личного употребления в кармане своей сумки, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 30 минут она (Кислинг К.С.) была задержана сотрудниками милиции по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 11,5 грамм, в крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Кислинг К.С. виновной себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признала. Кислинг К.С. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Кислинг К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Кислинг К.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кислинг К.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой - ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, совершила преступление средней тяжести, признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кислинг К.С., а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Кислинг К.С. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кислинг Кристину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кислинг Кристине Сергеевне наказание условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на Кислинг К.С. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Кислинг Кристине Сергеевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения массой 11,5 г (0,06 г израсходовано при проведении исследования и химической судебной экспертизы), являющееся наркотическим средством - гашишем, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве; фрагмент кармана сумки, на поверхностях которого обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопли), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лефортово по г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова