Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 49 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 21 февраля 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д. С.,подсудимого Мищенко С. В., его защитника - адвоката Шкуриной О. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мищенко Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего прорабом в <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 17.07.2005 г. Московским городским судом по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Мищенко С. В. виновен в покушении на кражу, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мищенко С. В. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте, решил совершить кражу, то есть тайное хищение имущества - металлических конструкций, принадлежащих Московскому представительству фирмы «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, в целях их дальнейшей сдачи в пункт приема металла и получения материальной выгоды. Во исполнении своего преступного умысла, Мищенко С. В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с ранее знакомым ФИО8, не осведомленном о его преступных намерениях, об оказании физической помощи в погрузке указанных металлических конструкций, и с ранее знакомым ФИО6, не осведомленным о его преступных намерениях, имеющем в собственности грузовой фургон марки «ММС Кантер», регистрационный знак №, о транспортировке вышеуказанных металлических конструкций в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, Мищенко С. В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь совместно с ФИО8 у огороженной бетонным забором охраняемой территории строительного городка, принадлежащего Московскому представительству фирмы «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что охранников строительного городка поблизости нет и никто из посторонних за его (Мищенко С. В.) преступными действиями не наблюдает, незаконно проник совместно с ФИО8 через имеющийся в бетонном заборе пролом на территорию вышеуказанного городка, где в целях хищения совместно с ФИО8 тайно вынес через вышеуказанный пролом принадлежащие Московскому представительству фирмы «<данные изъяты>» металлические конструкции в количестве 430 штук, из которых: 140 подножек и 290 удлинителей строительных лесов, общим весом 0,243 тонн, стоимостью 54.200 руб. за одну тонну, а всего на сумму 13.170 руб. 60 коп. с учетом НДС (налога на добавленную стоимость). После чего Мищенко С. В. совместно с ФИО8 загрузил вышеуказанные металлические конструкции в количестве 430 штук в целях последующего вывоза в подъехавший вышеуказанный грузовой фургон, принадлежащий ФИО6, под управлением отца последнего - ФИО7, также неосведомленного о его (Мищенко С. В.) преступных намерениях, однако Мищенко С. В. свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от представителя потерпевшей организации было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Мищенко С. В., его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, и тот факт, что преступление было совершено им при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Московского городского суда, которым он ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, что в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Мищенко Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Мищенко С. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Мищенко Сергея Викторовича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: строительные металлоконструкции, в количестве 430 штук, переданные на ответственное хранение Московскому представительству фирмы «<данные изъяты>» - считать возвращенными по принадлежности; сумку и трудовую книжку АТ-VIII № на имя ФИО8, выданные ему на хранение - считать возвращенными по принадлежности; сумку и паспорт гражданина РФ серии 6304 № на имя Мищенко С. В., выданные ему на хранение - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак