Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-26/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 января 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.Е.,

подсудимого Мешихина М.Г.,

защитника - адвоката Соловьева М.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мешихина Максима Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, без определенного места жительства, последнее место регистрации по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешихин М.Г. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Мешихин М.Г.) в период времени примерно с 08 часов 20 минут до 08 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в комнате, занимаемой его женой Мешихиной Т.А., где он фактически проживает совместно с последней, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, воспользовавшись тем, что Мешихина Т.А. и находившийся в гостях ФИО5 в указанной комнате спали, и никто за его действиями не наблюдал, тайно похитил из одежды последнего, находившейся на стуле, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Nokia-X6», стоимостью 14 899 рублей с находившейся в вышеуказанном телефоне сим-картой, не имеющей материальной стоимости, на счету которой были деньги в сумме 60 рублей, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 959 рублей. После чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Мешихин М.Г. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признал. Мешихин М.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства Мешихина М.Г. не возражал.

Поскольку Мешихин М.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мешихин М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мешихина М.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО5 на общую сумму 14 959 рублей 00 копеек, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД, ПНД не состоит, признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мешихина М.Г., а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Мешихина М.Г. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мешихина Максима Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мешихину Максиму Германовичу наказание условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на Мешихина М.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Мешихину Максиму Германовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: договор о кредите на мобильный телефон и коробку на мобильный телефон «Nokia-X6» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5; диск с видеонаблюдением от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова