Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-19/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 января 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.Е.,

подсудимых Буянова А.Ю., Симонова А.К., Леонова А.В.,

защитника - адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту Симонова А.К.),

защитника - адвоката Хакимова Г.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ филиала № <адрес> коллегии адвокатов (в защиту Буянова А.Ю.),

защитника - адвоката Монахова И.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Люблинская» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту ФИО9),

а также с участием потерпевшего ФИО8,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буянова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Симонова Александра Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Леонова Александра Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в администрации <данные изъяты> в должности <данные изъяты> состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буянов А.Ю., Симонов А.К., Леонов А.В. каждый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, Буянов А.Ю., Симонов А.К. и Леонов А.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, во исполнение которого, они (Буянов А.Ю., Симонов А.К. и Леонов А.В.), предварительно взяв ключ от гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>», находящимся в пользовании ФИО8, подошли к вышеуказанному гаражному боксу и наблюдали за окружающей обстановкой, затем Буянов А.Ю., после того, как Симонов А.К. открыл ключом вышеуказанный гаражный бокс, в 21 час ДД.ММ.ГГГГ, совместно с их соучастником Леоновым А.В. зашли в гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проникнув в него, после чего, действуя согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей, они (Буянов А.Ю., Симонов А.К. и Леонов А.В.) взяли из ящика рыболовные принадлежности на общую сумму 15 781 рублей, палатку фирмы «HighPeakSimexSport» стоимостью 3 945 рублей, термоэлектрический холодильник/подогреватель торговой марки Vitek модельVT - 1941 стоимостью 2 015 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 21 741 рубль, после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 21 741 рублей.

Леонов А.В. также виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Леонов А.В.), примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, предварительно взяв ключ от гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего <данные изъяты>», находящимся в пользовании ФИО8, подошел к вышеуказанному гаражному боксу и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ключом вышеуказанный гаражный бокс и зашел в него, тем самым незаконно проникнув в него, после чего, взял из вышеуказанного гаражного бокса подвесной лодочный мотор «Yamaha 5 CMHS №» стоимостью 31 723 рублей, надувную лодку марки «Фрегат» «М-280, М-300» ТУ 2567-001-50870491-99 стоимостью 17 150 рублей, принадлежащих ФИО8, а всего имущества на общую сумму 48 873 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 48 873 реблей.

Подсудимые Буянов А.Ю., Симонов А.К. и Леонов А.В. виновными себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Леонов А.В. также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признали. Буянов А.Ю., Симонов А.К. и Леонов А.В. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 против удовлетворения ходатайства Буянова А.Ю., Симонова А.К. и Леонова А.В. не возражали.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение Буянова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Буянова А.Ю., Симонова А.К. и Леонова А.В. каждого следует квалифицировать по п.п. «а», «б», «в», ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему ФИО8 на общую сумму 21 741 рублей 00 копеек;

действия Леонова А.В. также следует квалифицировать по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему ФИО8 на общую сумму 48 873 рублей 00 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых:

Буянов А.Ю. - ранее не судим, ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, принес свои извинения потерпевшему и загладил причиненный ему вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание;

Симонов А.К. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, принес свои извинения потерпевшему и загладил причиненный ему вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание;

Леонов А.В. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, принес свои извинения потерпевшему и загладил причиненный ему вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данных о личности каждого из подсудимых суд назначает Буянову А.Ю., Симонову А.К. и Леонову А.В. каждому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Буянова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Буянову Александру Юрьевичу наказание условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на Буянова А.Ю. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Буянову Александру Юрьевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Симонова Александра Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Симонову Александру Константиновичу наказание условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на Симонова А.К. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Симонову Александру Константиновичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Леонова Александра Валериевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Леонову Александру Валериевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Леонову Александру Валериевичу наказание условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет. Возложить на Леонова А.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Леонову Александру Валериевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: подвесной лодочный мотор «Yamaha 5 CMHS №», надувная лодка марки «Фрегат» «М-280, М-300» ТУ 2567-001-50870491-99 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8;

- кассовый чек от покупки подвесного лодочного мотора «Yamaha 5 CMHS №», гарантийный талон на подвесной лодочный мотор «Yamaha 5 CMHS №», договор купли-продажи №/Я, акт № приема-передачи подвесного лодочного мотора «Yamaha 5 CMHS №», кассовый чек от покупки надувной лодки марки «Фрегат» «М-280, М-300» ТУ 2567-001-50870491-99, договор купли-продажи надувной лодки марки «Фрегат» «М-280, М-300» ТУ 2567-001-50870491-99, паспорт и руководство по эксплуатации надувной лодки марки «Фрегат» «М-280, М-300» ТУ 2567-001-50870491-99 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8;

- удочка черного цвета фирмы «DemonStipp», удочка серого цвета с катушкой, леской и поплавком фирмы «Triumph», сапоги рыболовные 43 размера зеленого цвета, пистолет для подводной охоты фирмы «Euchat» с гарпуном и насосом, спиннинг желтого цвета фирмы «Seastar 1322-150» с резиновым основанием в матерчатом чехле серого цвета, автомобильный холодильник фирмы «Vitek» c проводом питания, спиннинг серебристого цвета с пластиковым основанием в матерчатом чехле черного цвета, спиннинг черного цвета фирмы «ShimanoCatanaBX 240 ML» с основанием из пробкового дерева в матерчатом чехле черного цвета, удочка черного цвета фирмы «CaxinSC-7» в матерчатом чехле черно-зеленого цвета, удочка черного цвета фирмы «Telepicker 300 Mikado» прозрачном полиэтиленовом чехле. Палатка серо-оранжевого цвета в чехле фирмы «HighPeakSimexSport», набор грузил в пластиковом контейнере из 6-ти отсеков, катушка для удочки, поводки для спиннинга «МАХ» в упаковке, крючки рыболовные № 10 в упаковке, крючки рыболовные № 12 в упаковке, набор грузил из 3 штук в упаковке, 4 катушки с леской, 7 крючков в упаковке, крючки № 10 «Owner» в упаковке, крючки № 16 «Owner» в упаковке, крючки № 7 «Owner» в упаковке, крючки G-Carp № 3 в упаковке, кольца для блесен в упаковке, 3 упаковки крючков, 3 упаковки крючков, крючки с грузилами в оранжевом контейнере, крючки Kostal в упаковке, 78 воблеров, 39 свинцовых грузил, 32 блесны, 15 поплавков, поводок для спиннинга «Контакт» в упаковке, крючки рыболовные «Sasame» в упаковке, крючки № 6 «Owner» в упаковке, крючки № 5 «Owner» в упаковке, 11 резиновых воблеров, 5 блесен, 1 поплавок, катушка с леской ХТ 999, 2 катушки с леской фирмы «Shimano» и «Dreamfish», леска на катушке «PowerPro», леска на катушке в упаковке «Daiwa», набор грузил в пластиковом контейнере из 7-ми отсеков, поводки для спиннинга «Контакт» в упаковке, крючки рыболовные № 8 «Owner» в упаковке, крючки рыболовные № 8 «Owner» в упаковке, кольца к блеснам в упаковке. поводок для спиннинга «Sanus», крючки с поводками «Owner» в упаковке, 18 резиновых воблеров, 12 блесен, 9 поплавков - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова