Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 51 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 22 февраля 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И. Е., подсудимого Борисова А. Н., защитника - адвоката Филипповой С. П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Борисова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты> на испытательном сроке в <данные изъяты>», постоянно проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А. Н. виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Борисов А. Н., в период времени с 09 часов 00 минут по 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью зашел в подъезд № 2 <адрес> в <адрес>, где на лестничной площадке 10 этажа подошел к велосипеду марки «Stinger» модели Highlander SX 100, принадлежащему ФИО5, тайно похитил вышеуказанный велосипед стоимостью согласно экспертному заключению № З-0096 от ДД.ММ.ГГГГ 4.876 руб., причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимым Борисовым А. Н., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенного потерпевшего, было подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Борисов А. Н. виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого, помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Борисова А. Н. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом явку с повинной, наличие ребенка, положительные характеристики и сведения о состоянии здоровья подсудимого и его матери, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими применить при назначении наказания ст. ст. 62 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства. Являться в осуществляющий исправление орган своевременно, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Борисову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Stinger» модели Highlander SX 100, выданный на ответственное хранение Искусных А. О. - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А. Е. Рыбак