Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-29/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Солдатова А.В.,

защитника - адвоката Ползиковой Н.В., представившей удостоверение № от 27 марта 2003 года и ордер № от 08 января 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солдатова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в барке, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого 21 марта 2005 года Лефортовским районным судом г. Москвы по ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Лефортовского суда г.Москвы от 21 марта 2005 года и окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден 27 апреля 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 8 месяцев 20 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдатов А.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт холодного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Солдатов А.В.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел металлический предмет, который согласно заключения эксперта № от 20 марта 2010 года «является кастетом, изготовленным самодельным способом и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия», который хранил при себе с целью сбыта вплоть до 09 марта 2010 года, когда примерно в 16 часов 10 минут он (Солдатов А.В.) находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ранее незнакомому ФИО5 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 200 рублей вышеуказанный металлический предмет, который согласно заключения эксперта № от 20 марта 2010 года «является кастетом, изготовленным самодельным способом и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия», однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а кастет добровольно выдан ФИО5 сотрудникам милиции.

Он же (Солдатов А.В.) виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Солдатов А.В.), 06 апреля 2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, находясь возле <адрес> в г. Москве, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно телефона, с этой целью подошел к ранее незнакомому ФИО6 и под предлогом осуществления звонка своему отцу, который находится в больнице, в тяжелом состоянии, что не соответствовало действительности и имело цель ввести ФИО6 в заблуждении относительно истинных своих намерений, попросил дать ему сотовый телефон, на что ФИО6 передал ему свой сотовый телефон модели «Samsung SGH F 250», стоимость которого, согласно заключения эксперта № Т-1335 составляет 2 164 рубля с сим-картой оператора «МТС», не имеющей материальной стоимости, на счету которой было 100 рублей, после чего он (Солдатов А.В.) с указанным мобильным телефоном попытался скрыться, при этом осознавая, что его действия стали явными для ФИО6, несмотря на требования последнего вернуть телефон, он (Солдатов А.В.) с похищенным стал убегать в сторону от места совершения преступления, тем самым причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 264 рубля, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, тем самым, не получив реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Солдатов А.В.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Солдатов А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, находясь на территории детской городской поликлиники №, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к детской коляске марки «Inglesina» модели «Otutto» и, действуя незаметно для потерпевшей ФИО7 и окружающих, тайно похитил, принадлежащую ФИО7 детскую коляску марки «Inglesina» модели «Otutto», стоимость которой, согласно заключения эксперта № Т-3841 составляет 7 794 рубля, причинив последней значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Солдатов А.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт холодного оружия, в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал. Солдатов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и потерпевшая ФИО7 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Поскольку Солдатов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Солдатов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Солдатова А.В. следует квалифицировать:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт холодного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы нарушения психики у Солдатова А.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными расстройствами, нарушениями мышления и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, когда Солдатов А.В. не обнаруживал временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. В настоящее время Солдатов А.В. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Солдатов А.В. не нуждается.

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Солдатова А.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который признал свою вину и раскаялся в содеянном, однако, ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.66 УК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд учитывает отношение Солдатова А.В. к содеянному.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Солдатову А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Солдатову А.В. с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солдатова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Солдатову Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Меру пресечения Солдатову А.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Солдатову А.В. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Samsung SGH F 250 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6; детскую коляску марки «Inglesina» модель «Otutto» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7; кастет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лефортово г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова