Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 11 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д. С., подсудимого Вильмакина Н. Н. и его защитника - адвоката Силиной Н. Л., представившей удостоверение № и ордер № от 06.12.2010 года, подсудимого Шаровара Д. М. и его защитника - адвоката Ильинского И. Я. представившего удостоверение № и ордер № от 20.12.2010 года, потерпевшей ФИО10, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Вильмакина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца г. Москвы, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты> у <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 10.02.2006 г. Преображенским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, и судимого 11.08.2006 г. Балашихинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний, назначенных по указанным приговорам, к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 04.08.2008 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 325 ч. 2 УК РФ, и

Шаровара Дениса Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 25.12.2003 г. Замоскворецким районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, судимого 09.03.2006 г. Балашихинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и с назначением наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний с приговором от 09.03.2006 г., к 3 г. 5 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 17.07.2009 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 325 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Вильмакин Н. Н. и Шаровар Д. М., каждый, виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Вильмакин Н. Н. и Шаровар Д. М., каждый, виновны в похищении у гражданина паспорта и другого важного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шаровар Д. М., работая в должности оператора кислородных установок в ГКБ № г. Москвы, 06 августа 2010 года в период времени с 01.00 час. по 08.00 час., находясь в помещении кислородной, расположенной на территории ГКБ № г. Москвы, по адресу <адрес> вступил с Вильмакиным Н. Н. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнение единого преступного умысла группы, Шаровар Д. М. совместно с соучастником Вильмакиным Н. Н. распределили между собой преступные роли, после чего направились на контрольно-пропускной пункт охраны ГКБ № г. Москвы, расположенный по адресу <адрес>, и с целью реализации преступного умысла группы, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, т. к. находящийся в помещении вышеуказанного пункта охраны ФИО7 спал, согласно ранее распределенным преступным ролям, Шаровар Д. М. остался стоять около входа в помещение КПП, наблюдая за обстановкой с целью предупреждения Вильмакина Н.Н. об опасности, а последний по указанию Шаровара Д. М. зашел в помещение КПП, где находиться не имел права, тем самым незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил, лежащую на кресле сумку-барсетку стоимостью 1.000 руб., принадлежащую ФИО7, с находящимся в ней имуществом последнего, а именно: паспортом на имя ФИО7, военным билетом и удостоверением частного охранника так же на его имя, не представляющими для последнего материальной ценности, мобильным телефоном Нокиа стоимостью 1.000 руб., в котором не была установлена сим-карта. Далее Вильмакин Н. Н. с похищенным имуществом вышел из помещения КПП, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и соучастники осмотрели вдвоем содержимое похищенной сумки-барсетки, внутри которой обнаружили вышеуказанный сотовый телефон, паспорт и другие важные личные документы на имя ФИО7 Затем Шаровар Д. М. совместно с соучастником Вильмакиным Н.Н., осмотрев вышеуказанный похищенный сотовый телефон, убедившись что он находится в нерабочем состоянии, выбросили его, а сумку-барсетку, с находящимися в ней паспортом и другими важными личными документами на имя Орлова В. Б. оставили себе, впоследствии спрятав в помещении кислородной Административного корпуса, расположенного по адресу <адрес>. В продолжение единого преступного умысла группы, Шаровар Д. М. совестно с соучастником Вильмакиным Н. Н., направились в помещение комнаты отдыха, расположенной на 7-м этаже хирургического корпуса, по адресу <адрес> для того, что бы продолжить свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. Распределив между собой преступные роли и с целью реализации преступного умысла группы, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Шаровар Д. М. остался стоять около входа в помещение комнаты отдыха, наблюдая за обстановкой с целью предупреждения Вильмакина Н. Н. об опасности, а последний, по указанию Шаровара Д. М. зашел в указанное помещение, где находиться не имел права, тем самым незаконно проник туда, и тайно похитил лежащий на диване мобильный телефон марки «Sony Ericson S 500 i», принадлежащий ФИО10, стоимостью 4.990 руб., с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи Би-лайн, стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб., флеш-картой стоимостью 500 руб. Далее Вильмакин Н. Н. с похищенным мобильным телефоном вышел из помещения комнаты отдыха, после чего соучастники вдвоем направились в помещение кислородной, расположенной по вышеуказанному адресу, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, оставив его себе. Таким образом, преступными действиями Шаровара Д. М. и Вильмакина Н. Н. потерпевшей ФИО10 причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 5 740 руб. и потерпевшему ФИО7 незначительный материальный ущерб на сумму 2.000 руб.

Они же, Вильмакин Н. Н. и Шаровар Д. М., в ходе совместного совершения 06 августа 2010 года в период времени с 01.00 час. по 08.00 час тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 из помещения КПП, расположенного на территории ГКБ № г. Москвы по адресу <адрес>, при вышеуказанных обстоятельствах, тайно похитили сумку-барсетку, с находящимися в ней важными личными документами на имя последнего, а именно: паспортом гражданина РФ 24 06 312197, выданным отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, военным билетом МН №, выданным <данные изъяты> <адрес> 22.04.1986 г., и удостоверением частного охранника №, выданным <данные изъяты> <адрес> 25.10.2007 г. После чего, осмотрев вышеуказанную сумку-барсетку, соучастники совместно, имея умысел на хищение документов, присвоили документы себе, оставив их. Таким образом, Вильмакин Н. Н. совместно с Шароваром Д. М. похитили паспорт гражданина РФ, военный билет и удостоверение частного охранника на имя ФИО7, не представляющие для последнего материальной ценности, являющиеся важными личными документами.

Вильмакин Н. Н. вину не признал и из его показаний, данных суду, следует, что Шаровар Д. Н. предложил ему вместе работать в ГКБ №, куда он и поехал вместе с Шароваром, чтобы посмотреть свою будущую работу, где никаких краж не совершал.

Из показаний Вильмакина Н. Н., данных им в качестве подозреваемого в присутствии защитника и оглашенных судом (л. д. 79-82), следует, что примерно 04.08.2010 г. в ходе разговора Шаровар Д. М., с которым он находится в товарищеских отношениях, пояснил ему, что работает в ГКБ № г. Москвы, где у многих пациентов есть ноутбуки и телефоны и предложил ему поехать туда чтобы украсть ноутбук или телефон, что «подвернется». В ночь 06.08.2010 г. они находились на территории ГКБ №, где Шаровар который ему пояснил, что охранник на КПП спит и в помещении КПП есть телефоны, которые можно похитить, предложил ему зайти в помещение КПП и украсть, что-нибудь ценное, а сам тот будет ждать его рядом, следить за обстановкой. Он зашел в помещении КПП, где спал охранник, заметил, что в кресле, лежит барсетка. Он ее взял и не смотря, что в ней находится, вышел из помещения КПП. Возле двери КПП его ждал Шаровар, он сразу же отдал тому барсетку, и они пошли в рабочее помещение Шаровара, где вдвоем осмотрели украденную барсетку. Он достал из нее телефон «Nokia», который не работал, после чего он его положил на стол. Шаровар осматривал барсетку дальше, но там не было денег и ничего ценного. Куда убрал барсетку Шаровар, он не видел. До утра они разговаривали и обсуждали, у кого можно еще что-нибудь украсть. Примерно в 04.00 час. Шаровар предложил, пройтись по объектам, где спят рабочие, что они и сделали, но они нигде ничего не смогли украсть. Они вернулись в помещение Шаровара, он лег спать. Примерно в 07.00 час. его разбудил Шаровар и сказал, чтобы он надел халат, который был в помещении, для того, что бы не привлекать внимания. После чего они вместе направились в соседнее здание, расположенное на территории ГКБ №, делать обход. Когда они закончили делать обход, Шаровар дал ему связку ключей, и попросил положить их в кабинет, он примерно помнил, из какого кабинета он брал ключи. Он зашел в кабинет, дверь была не заперта, и на кровати увидел телефон, марки «Sony Ericsson», он вышел из кабинета, сказал Шаровару, что в комнате на кровати лежит мобильный телефон. Шаровар сказал, ему, что бы он взял этот телефон. Он зашел обратно в кабинет, украл этот мобильный телефон, положил себе в карман и вышел. В лифте он показал Шаровару телефон. Он хотел оставить себе телефон, но Шаровар предложил его прождать и деньги поровну поделить. Он согласился, после чего положил вышеуказанный мобильный телефон в коробку, которая находилась на тумбочке, и направился к выходу из ГКБ №, т. к. ему надо было ехать домой. Все, что они украли, оставалось в рабочем помещении Шаровара. Когда он собирался уходить, Шаровару на рабочий городской телефон позвонили. Поговорив по телефону, Шаровар сообщил, что того вызывают в операционный блок, т. е. туда, где он украл телефон «Sony Ericsson». Шаровар пошел в операционный блок, а он пошел к выходу. Через несколько минут Шаровар догнал его, т. к. он еще не вышел с территории, и сказал, что их зовут. Они вернулись и их задержали сотрудники милиции.

По поводу оглашенных показаний Вильмакин Н. Н. пояснил суду, что был избит сотрудниками милиции, в связи с чем и подписал оглашенные показания, при этом его избивали и следователь и оперативные сотрудники, в связи с чем он сказал им «пишите, что хотите» и потом подписал протокол. В дальнейшем пояснил, что его не били, а оказывали только психологическое давление.

Шаровар Д. М. заявил суду, что свою вину признает полностью, и из его показаний, данных суду, следует, что кражу барсетки у охранника и мобильного телефона из комнаты отдыха медицинских сестер он совершил самостоятельно, без участия Вильмакина Н. Н., который приехал к нему в больницу с целью ознакомится с выполняемой им работой, т. к. хотел к нему сменщиком.

Из показаний Шаровара Д. М., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных судом (л. д. 74-77, 124-128, 288-291), следует, что он сообщил Вильмакину Н. Н., с которым находится в дружеских отношениях, о том, что больные в ГКБ № г. Москвы, имеют при себе ноутбуки. Совершить кражу он не предлагал. На следующий день Вильмакин попросил его, чтобы он отвез Вильмакина к себе на работу, чтобы совершить там кражу ноутбука, его реализовать, а деньги поделить. Он согласился. В ночь на 06.08.2010 г. они находились на территории ГКБ № г. Москвы, Вильмакин сказал ему, что охранник на КПП спит, надо зайти туда и совершить у него кражу. Он сказал Вильмакину, что туда не пойдет, так как его знают, тогда Вильмакин пошел сам, а он остался около КПП, наблюдал за окружающей обстановкой. Вильмакин вышел из КПП с барсеткой в руках. Они пошли в сторону кислородного помещения, по пути Вильмакин осмотрел содержимое барсетки, откуда достал сотовый телефон марки «Nokia», передал ему. Он осмотрел телефон, который был сломан, и выбросил его в кусты рядом с гинекологическим отделением. Кроме того, в барсетке находились паспорт, военный билет и удостоверение частного охранника на имя ФИО7, и он и Вильмакин видели это. Барсетку с документами они оставили в его служебном помещении. Примерно в 7-8 часов утра ему надо было идти в хирургическое отделение на 7-й этаж, чтобы осмотреть и заменить кислородные баллоны. Вильмакин пошел с ним с целью совершения кражи, о чем ему сообщил сам. Он привел Вильмакина на седьмой этаж хирургического корпуса, оставил того в коридоре, сам выполнил свою работу, после чего вышел к Вильмакину, который находился в коридоре возле комнаты отдыха с сказал ему, что зайдет в данную комнату и при наличии вещей, представляющих ценность, он их украдет. Он согласился на предложение Вильмакина, остался около лифта, откуда просматривалась комната отдыха. Вильмакин находился в комнате отдыха примерно 1 минуту, вышел оттуда с сотовым телефоном марки «Sony Ericcson», который ему показал. Он Вильмакину сказал, что нужно похищенный сотовый телефон продать, а деньги поделить поровну, но Вильмакин ему сказал, что его оставит себе. Позднее они были задержаны сотрудниками милиции. Преступления ими были совершены с целью обогащения.

По поводу оглашенных показаний Шаровар Д. М. пояснил, что дал их, поскольку в милиции ему сказали, что если он даст показания на Вильмакина Н. Н., уйдет на подписку о невыезде.

Вина обоих подсудимых в полном объеме подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном УПК РФ порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшей ФИО10, данных суду и оглашенных (л. д. 96-100), следует, что она работает в ГКБ № 53 г. Москвы в должности операционной медсестры. С 05 августа 2010 года она находилась на своем рабочем месте, при ней был ее мобильный телефон Сони Эрикссон стоимостью 4 990 рублей, в котором была установлена флеш-карта стоимостью 500 рублей, а так же сим-карта Би-лайн стоимостью 150 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. 06 августа 2010 года примерно в 06 часов 30 минут она находилась в помещении комнаты отдыха около операционной и при ней был ее мобильный телефон. После чего она вышла из комнаты, а мобильный телефон оставила. В комнате никого не было. В коридоре около операционной, недалеко от комнаты отдыха, где был ее телефон, она увидела оператора кислородных установок Шаровар Д. М., который был один. Через некоторое время примерно в 08 часов 00 минут она вернулась туда, где оставила свой мобильный телефон. Однако, обнаружила, что телефона нет. Своим сотрудникам она сообщила, что у нее украли мобильный телефон. Позднее она видела Шаровара вместе с ранее ей незнакомым Вильмакиным Н. Н. около лифта. При осмотре места происшествия из помещения кислородной был изъят ее мобильный телефон, который она опознала по внешним признакам. При этом потерпевшая пояснила, что комната отдыха, откуда был похищен ее телефон, не закрывается на ключ, но туда никто не должен заходить кроме операционных сестер, поскольку женщины там раздеваются, переодеваются, спят и принимают пищу, кислородчикам там нечего делать.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных суду и оглашенных (л. д. 101-104), следует, что она работает в должности медсестры в ГКБ № <адрес> и с ней в смене работает ФИО10 06 августа 2010 года примерно в 08.00 час. ФИО10 обнаружила пропажу своего мобильного телефона Сони Эрикссон из комнаты отдыха, который она в тот день видела там на диване. В тот день утром она видела выходящих из отделения Шаровара и Вильмакина, спросила, куда они идут, на что они ответили, что кислородчики, совершают обход помещений и проверяют кислородные баллоны. Тогда она не придала этому значения, и когда после этого она встретила ФИО10, та спросила у нее, кто сюда приходил, на что она той ответила, что приходили кислородчики, после чего ФИО10 ей и сообщила, что пропал телефон. При этом свидетель пояснила, что в ночное время в комнату отдыха, откуда был похищен телефон, доступ имеет только смена дежурных медсестер, т. е. в тот момент туда имели доступ она, ФИО10 и медсестра Жукова, а днем туда может зайти зав. отделением и медсестры из другого отделения. В дальнейшем похищенный телефон был изъят в помещении оператора кислородных установок.

Из показаний потерпевшего ФИО7, оглашенных судом (л. д. 88-93), следует, что он работает в должности охранника ГКБ № 53 г. Москвы. С 05 августа 2010 года по 06 августа 2010 года нес службу на КПП, где у него с собой находилась черная сумка-барсетка, стоимостью 1.000 руб., в которой находились его документы, а именно: военный билет, паспорт, удостоверение частного охранника и мобильный телефон марки Нокиа, стоимостью 1.000 руб. Барсетку с документами он положил на кресло на КПП, куда к нему заходил оператор кислородных установок Шаровар Д. М., который попросил у него сигарету и ушел. Примерно через 15 минут Шаровар вернулся и сказал ему, что за территорией ГКБ № разминулся со своим напарником, хотя ранее он у Шаровара напарника не видел. После чего он пошел в комнату отдыха, а после 07 часов утра ему сообщили, что нашли его сумку-барсетку в помещении кислородной. Подойдя к помещению кислородной, он увидел сотрудников милиции, а так же Шаровара, с которым был ранее ему незнакомый Вильмакин. В ходе осмотра места происшествия он опознал свою сумку и документы, а телефон найден не был. Причиненный ущерб составляет для него 2 000 рублей и является незначительным.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных судом (л. д. 156-157), следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час. он, являясь сотрудником милиции, заступил на службу по охране общественного порядка в составе автопатруля совместно с ФИО12 и ФИО13 06 августа 2010 года примерно в 08.30 час. поступила информация от дежурного, что на территории ГКБ № 53 произошла кража. По прибытию на место происшествия, ими была обследована территория больницы и прилегающая территория, были задержаны граждане Вильмакин Н. Н. и Шаровар Д. М., которые в содеянном сознались и указали место, где они спрятали похищенное, а именно в подсобном помещении кислородной, где работал Шаровар.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных судом (л. д. 158-159), и из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных судом (л. д. 160-161), следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных судом (л. д. 264-267), следует, что он утром 06 августа 2010 года от своего напарника ФИО7 узнал, что у того украли барсетку с телефоном и личными документами. Свидетель пояснил, что когда кто-то из охранников отсутствует на КПП охраны ГКБ № г. Москвы, где была совершена кража барсетки ФИО7, или не наблюдает за обстановкой, посторонние лица там находится не могут. Пояснил, что на КПП нет сквозного прохода для посетителей, и поэтому если кто-то из посторонних приходит к охраннику с вопросами, охранники обязательно должны там находиться. К тому же помещение КПП исключительно предназначено для нахождения в нем охранников. Просто так посторонние лица на КПП находится не должны.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных судом (л. д. 268-271), следует, что он является замесителем главного врача ГКБ № г. Москвы по хирургии и пояснил, что утром 06 августа 2010 года от сотрудниц операционного блока узнал, что у одной из них украли телефон и по подозрению в совершении данного преступления задержаны кислородчик Шаровар Д. М. и Вильмакин Н. Н. Так же свидетель пояснил, что посторонние люди, которые не работают в больнице в принципе не должны находится в комнате отдыха, расположенной на 7-м этаже хирургического корпуса, где была совершена кража имущества ФИО10 Кислородчик Шаровар Д.М. днем может находится в помещении операционного блока, но в ночное время он там находится не должен и замечен ранее в этом не был.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных суду, следует, что он работает следователем СО при ОВД по Южнопортовому району г.Москвы и в его производстве находилось настоящее уголовное дело, в рамках которого он в присутствии защитника Филипповой С. П. допрашивал Вильмакина Н. Н. (л. д. 79-82), а также в присутствии защитника Сабанчеева Р. И. допрашивал Шаровара Д. М. (л. д. 74-77, 124-128), при этом допрашиваемые лица сами давали показания, которые он заносил в протоколы, после чего и допрашиваемые и их защитники подписывали протоколы, замечаний не поступало, давления ни на кого не оказывалось.

Из показаний свидетеля Вильмакиной Н. М., данных суду, следует, что она является матерью Вильмакина Н. Н., который был задержан милицией, при этом Александр Андреевич, фамилии которго она не знает, ей сказал, что сына допросят и отпустят, но его не отпустили.

Кроме того, вина Вильмакина Н. Н. и Шаровара Д. М.подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Рапорт милиционера ОР ППСМ ОВД по Южнопортовому району г. Москвы ФИО13 от 06.08.2010 г. отражает дату фактического задержания (л. д. 3);

Заявление ФИО7 подтверждает факт его обращения в милицию с сообщением о хищении у него барсетки с мобильным телефоном и документами (л. д. 4);

Заявление ФИО10 подтверждает факт ее обращения в милицию с сообщением о хищении у нее мобильного телефона (л. д. 5);

Протоколы осмотров мест происшествия отражают обстановку в КПП, комнате отдыха и на рабочем месте ФИО1, подтверждают факт обнаружения и изъятия мобильного телефона «Sony Ericson S 500 i», сим-карты, а также паспорта, военного билета, удостоверения частного охранника на имя ФИО7 (л. д. 6-27);

Копия государственного контракта, спецификации и календарного плана подтверждает факт заключения договора на обслуживание и текущий ремонт системы медицинских газов между ГКБ № г. Москвы и ООО «Инстроймаш» (л. д. 29-43);

Изъятая у ФИО10, осмотренная и признанная вещественным доказательством по делу копия гарантийного талона, отражает стоимость телефона «Sony Ericson S 500 i» (л. д. 44-48);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности изъятой сумки-барсетки, паспорта, военного билета и удостоверения частного охранника ФИО7, мобильного телефона ФИО10, признанных вещественными доказательствами по делу и выданных потерпевшим на хранение (л. д. 135-151);

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимых, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимых, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в их привлечении к уголовной ответственности. У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и со всеми исследованными письменными материалами дела, которым у суда также нет оснований не доверять. У суда нет оснований не доверять показаниям следователя ФИО16, данным им суду в качестве свидетеля об обстоятельствах проведения им допросов Вильмакина Н. Н. и Шаровара Д. М., в частности о том, что показания названными лицами давались без оказания давления, самостоятельно, в присутствии защитников, которые перед подписанием знакомились с текстом протокола. При таких обстоятельствах показаниям Вильмакина Н. Н. об обстоятельствах подписания им оглашенного протокола допроса (л. д. 79-82), сначала заявившего суду, что его избивали следователь и оперативные сотрудники, а в дальнейшем сообщившего, что на него оказывалось лишь психологическое давление, суд не доверяет, расценивает их, как и показания о том, что в совершении хищений он участия не принимал, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Таким образом, суд в целом доверяет оглашенным показаниям Вильмакина Н. Н., данным им в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого (л. д. 79-82) об обстоятельствах совместного с Шароваром Д. М. хищения телефона и барсетки. С учетом всех исследованных обстоятельств дела и показаний свидетеля ФИО16, у суда также нет оснований не доверять оглашенным показаниям Шаровара Д. М. (л. д. 74-77, 124-128, 288-291), полностью изобличающим как его самого, так и Вильмакина Н. Н. в совершении инкриминируемых им преступлений, при этом изменение показаний в суде и указание о том, что все хищения он совершил один, без участия Вильмакина Н. Н., суд расценивает как его желание смягчить свою уголовную ответственность за содеянное и желание оказать помощь в избежании ответственности своему соучастнику Вильмакину Н. Н. При этом суд принимает во внимание, что приведенные в настоящем приговоре оглашенные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, в целом согласуются со всеми доказательствами, представленными стороной обвинения.

Суд принимает во внимание, что действия Вильмакина Н. Н. и Шаровара Д. М. носили совместный, согласованный и взаимообусловленный характер, при этом Вильмакин Н. Н., реализуя общий умысел, незаконно проникал в помещения, и квалифицирует действия каждого из них по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ - как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

Назначая наказание Шаровару Д.М., суд принимает во внимание, что он совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести при наличии не снятой и не погашенной судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и 4 эпизодов ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание. При таких обстоятельствах, учитывая характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, сведения о его личности (л. д. 168-190), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Назначая наказание Вильмакину Н. Н., суд принимает во внимание, что он совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести при наличии не снятой и не погашенной судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», что в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание. При таких обстоятельствах, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности Вильмакина Н. Н. (л. д. 191-215), суд также полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Вильмакина Николая Николаевича и Шаровара Дениса Михайловича, каждого, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Вильмакину Н. Н. и Шаровару Д. М., каждому, наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вильмакину Н. Н. и Шаровару Д. М., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания каждому из них исчислять с 07 августа 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда. Зачесть каждому осужденному в срок отбывания один день фактического задержания - 06 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона - хранить при деле; телефон «Sony Ericson S 500 i», сим-карту, сумку-барсетку, паспорт, военный билет и удостоверение частного охранника на имя ФИО7 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак