Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-07/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 марта 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Султоншоева М.М.,

защитника-адвоката Хрипунова Р.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 02 декабря 2010 года, выданный Адвокатским кабинетом «Хрипунов Р.Н.»

при секретарях Виноградовой Т.А., Красновой Е.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султоншоев М.М., виновен в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Так он (Султоншоев М.М.), в период времени, предшествующий 12 августа 2010 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел не менее одного свертка с веществом, общей массой не менее 103,21 гр., которое согласно заключению эксперта № от 03 сентября 2010 года, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), вес которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список №1) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Указанный сверток с веществом, общей массой не менее 103,21 гр. Султоншоев М.М., хранил при себе 12 августа 2010 года, когда в тот же день Султоншоев М.М., находясь в автомашине марки «DAEWOONEXIA» (Дэу Нексия), государственный регистрационный знак № припаркованной у <адрес> в г.Москве, был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В тот же день, в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Султоншоева М.М., проведенного в здании ОВД по Нижегородскому району г.Москвы по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в правом кармане надетых на нем (Султоншоеве М.М.) шорт, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, общей массой 103,21 гр., которое согласно заключению эксперта № от 03 сентября 2010 года, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), вес которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список №1) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Султоншоев М.М. виновным себя в совершении хранения наркотических средств в особо крупном размере не признал, показал, что 12 августа 2010 года ему позвонил ФИО22 и попросил его отвезти на <адрес> в г.Москве, примерно в 14 часов, находясь по указанному адресу, ФИО19 вышел из машины, он (Султоншоев М.М.) также отошел от машины купить воды, когда вернулся, его (Султоншоева М.М.) задержали сотрудники милиции, наркотическое средство ему (Султоншоеву М.М.) было подброшено сотрудником милиции перед проведением личного досмотра.

Виновность Султоншоева М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании о том, что 12 августа 2010 года, он совместно с оперуполномоченным ФИО23 и ФИО24., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с участием сотрудников милиции 14 ОРБ МВД России у <адрес> в г.Москве, был задержан Султоншоев М.М., который был доставлен в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух поняты ФИО8 был произведен личный досмотр гражданина Султоншоева М.М., перед началом которого Султоншоеву М.М. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также вещи, добытые преступным путем, на что Султоншоев М.М. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в правом кармане надетых на Султоншоеве М.М. шорт, был обнаружен и изъят сверток из сине-белого полиэтилена в котором находилось порошкообразное вещество, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый файл. По окончанию проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались, при этом, Султоншоев М.М. пояснил, что изъятый у него сверток ему не принадлежит;

- показания свидетелей ФИО9, ФИО10,данные в судебном заседании, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7;

- показания свидетеля ФИО11, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.145-147), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7,

- показания свидетелей ФИО12 (л.д.139-141), ФИО13 (л.д.142-144), ФИО8 (л.д.113-115, 125-128), данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7,

- показания свидетеля ФИО14, данные при производстве предварительного расследования (л.д.108-112), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что он был приглашен в качестве понятого в здании ОВД по Нижегородскому району г. Москвы, где в присутствии его (ФИО14) и второго понятого ФИО15 сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина Султоншоева М.М., у которого в правом кармане шорт надетых на нем был обнаружен и изъят сверток из сине-белого полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество бело-коричневого цвета. По факту обнаружения и изъятия свертка досматриваемый Султоншоев М.М. пояснил, что обнаруженный и изъятый сверток ему не принадлежит, как он оказался в кармане он не знает. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятый сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл и опечатан печатью;

- показания свидетеля ФИО15, данные при производстве предварительного расследования (л.д.105-107), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО14;

- рапорт о/у 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве ФИО7, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, задержан Султоншоев М.М., у которого в ходе проведенного личного досмотра обнаружено наркотическое средство - героин, массой 103,21 гр. (л.д.19);

- постановление о проведении ОРМ «наблюдение», из которого следует, что в 21 отделе 6 ОРЧ по линии ГУВД по г.Москве имеется информация в отношении в отношении организованной группы, занимающейся сбытом наркотического средства - героин на территории г.Москвы. Одними из наиболее активных участников группы являются неустановленные мужчины таджикской национальности, представляющиеся именами Интизор и Манучехр, которые распространяют героин партиями от 100 грамм, по цене 600 рублей за грамм, в районе шоссе Фрезер и платформы «Фрезер» (л.д.14-15),

- протокол личного досмотра Султоншоева М.М., из которого следует, что 12 августа 2010 года, в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 10 минут, сотрудником милиции ФИО8, в присутствии понятых, по адресу: <адрес>, из правого кармана шорт, одетых на Султоншоеве М.М., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 103,21 гр., при этом Султоношоев М.М. пояснил, что сверток ему не принадлежит, как оказался он в кармане он (Султоншоев) не знает л.д.21-22),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена и изъята автомашина «DAEWOONEXIA» (Дэу Нексия), государственный регистрационный знак № (л.д.29-39);

- заключение эксперта № от 03 сентября 2010 г., согласно выводам которого вещество массой 103,21 гр., изъятое в ходе личного досмотра у Султоншоева М.М., является наркотическим средством - героином. На поверхностях фрагментов ногтевых пластин и срезов карманов одежды, изъятых у гражданина Султоншоева М.М., и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина) (л.д.77-84);

- вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 103,21 г.р., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД По г. Москве, фрагменты ногтевых пластин, два среза карманов одежды с обнаруженными следами наркотического средства - героин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД По г. Москве (л.д. 86-88);

- автомашина марки «DAEWOONEXIA» (Дэу Нексия), государственный регистрационный знак № (л.д.40-41).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

К доводам подсудимого и его защитника о непричастности Султоншоева М.М. к хранению наркотических средств в особо крупном размере, и показаниям Султоншоева М.М. о том, что наркотические средства он не употребляет, сбытом наркотических средств не занимается, наркотическое средство ему (Султоншоеву М.М.) было подброшено сотрудником милиции перед проведением личного досмотра, суд относится критически и считает их надуманными, несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершение тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО7, ФИО9 данными в ходе судебного заседания и при производстве предварительного следствия. Показаниям указанных свидетелей у суда не доверять нет оснований, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются как между собой, так и со всеми перечисленными выше объективными доказательствами по делу, в том числе оперативно-розыскным мероприятием - «наблюдение», которое было проведено в соответствии с Законом, с участием понятых, нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, полученных в ходе данного ОРМ, а также применение к Султоншоеву М.М. в ходе оперативно-розыскных мероприятий недозволенных методов воздействия, судом не установлено.

Кроме того, согласно заключению эксперта на срезах ногтевых пластин Султоншоева М.М., обнаружены следы наркотического средства-героина, чем подтверждается факт того, что у Султоншоева М.М. и до его задержания находилось в руках наркотическое средство - героин, таким образом, его показания о том, что сверток с наркотическим средством он руками не трогал, данное вещество, изъятое в ходе личного досмотра, ему подбросили сотрудники милиции, также не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО19, который пояснил, что он попросил Султоншоева М.М. отвезти его к месту встречи за 1000 рублей, что последний и сделал, о том, что у него (ФИО19) был при себе героин, Султоншоев М.М. не знал. Оценивая показания свидетеля ФИО19, суд обращает внимание на то, что указанный свидетель является знакомым Султоншоева М.М., кроме того, не являлся непосредственным очевидцем задержания Султоншоева М.М., следовательно, не может подтвердить или опровергнуть позицию подсудимого.

При решении вопроса о квалификации действий Султоншоева М.М., суд считает, что имеются основания для переквалификации его действий с ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Султоншоев М.М. приобрел наркотическое средство для личного потребления, умысла на его сбыт не имел и доказательств указывающих на это по делу не установлено. Количество наркотического средства, не подтвержденное другими доказательствами, не может бесспорно свидетельствовать о намерении сбыта.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Султоншоева М.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства - героина без цели сбыта, общей массой 103,21 гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 01 октября 2010 г. Султоншоев М.М. наркоманией не страдает, каким либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. По психическому состоянию во время совершения инкриминируемого деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.91-92),

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Султоншоева М.М.

Суд также учитывает показания допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей жены подсудимого ФИО17, друга подсудимого ФИО18, которые охарактеризовали Султоншоева М.М. исключительно с положительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту содержания характеризуется с положительной стороны, за время прохождения службы характеризуется с положительной стороны, представил ходатайства руководителя Центра «Миграция и Закон», Президента Международной общественной организации «Народная Лига «Таджики», в которых Султоншоев М.М. также характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении мать, страдающую гипертонической болезнью 3 стадии и малолетнего ребенка 2010 года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако считает необходимым назначить подсудимому Султоншоеву М.М. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Султоншоеву М.М. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Султоншоева Манучехра Мирзонаджотовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Меру пресечения Султоншоеву Манучехру Мирзонаджотовичу оставить прежней в виде заключения под стражу.


Срок отбывания наказания осужденному Султоншоеву М.М. исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 103,21 г.р., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД По г. Москве, фрагменты ногтевых пластин, два среза карманов одежды с обнаруженными следами наркотического средства - героин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова