Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 марта 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимых Иванова А.С.., Семыкина М.А.,

защитников: адвоката Соловьева М.Л., представившего удостоверение № от 24 марта 2003 года и ордер № от 09 марта 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту Иванова А.С.),

адвоката Антонцевой М.В., представившей удостоверение № от 03 декабря 2010 года и ордер № от 14 марта 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту Семыкина М.А.),

с участием потерпевшего ФИО4,

при секретаре Бахвалове М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 14 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка №125 района «Кузьминки» ЮВАО г.Москвы по ч.1 ст.159 к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 25 декабря 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Семыкина Михаила Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес> (общежитие), ранее судимого 07 октября 2005 года Кузьминским районным судом г.Москвы по п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден 07 августа 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.С., Семыкин М.А. каждый виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующихобстоятельствах:

Так, Иванов А.С. 27 июля 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, вступил с Семыкиным М.А. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, во исполнение которого Иванов А.С. совместно с Семыкиным М.А., зашли в помещение магазин «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> расположенное по указанному адресу, подошли к прилавку, на котором выставлена продукция вышеуказанного магазина, откуда, во исполнение совместного преступного умысла взяли в руки с прилавка три набора «МЕН ЭКСП набор Гидраэнер. оч.гель+ух», стоимостью 504 рубля каждый, пять наборов «МЕН ЭКСП набор Гидраэнер. оч.гель+глаза», стоимостью 533 рубля каждый, пять наборов «ЖИЛ П/н Брит+Г д/бр. SSkin 200+Б п/бр», стоимостью 1023 рубля каждый, один набор «ADIDASAction3DryMax Лэвэ набор муж», стоимостью 316 рублей, два набора «ADIDASAction3DryMax Пьюэ набор муж», стоимостью 316 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 10240 рублей, таким образом, путем свободного доступа, открыто похитили вышеуказанную продукцию с прилавка магазина. После чего Иванов А.С. совместно с Семыкиным М.А., не реагируя на требования сотрудника охраны указанного магазина остановиться и вернуть похищенное, удерживая при себе вышеуказанную похищенную продукцию, с места совершения преступления с похищенным пытались скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина.

Подсудимые Иванов А.С., Семыкин М.А. виновными себя в совершении покушения на грабеж, при вышеизложенных обстоятельствах признали. Иванов А.С., Семыкин М.А. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО5 (в представленном заявлении) против удовлетворения ходатайства подсудимых не возражали.

Судпришел к выводу о том, что обвинение Иванова А.С., Семыкина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Иванова А.С., Семыкина М.А. каждого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - имущества магазина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>» в лице представителя ФИО5 на общую сумму 10240 рублей, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, действия подсудимых были пресечены сотрудником охраны магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых.

Иванов А.С. - ранее судим за преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом полинаркомания, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Семыкин М.А. - ранее судим за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, обращался консультативно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 ст., по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Семыкин М.А. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состоянии психики, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Семыкин М.А. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Семыкин М.А. не нуждается (л.д.165-167).

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Семыкина М.А.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность подсудимых судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности каждого из подсудимых суд считает возможным исправление подсудимых лишь в условиях исправительного учреждения и назначает Иванову А.С., Семыкину М.А. каждому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает отношение подсудимых к содеянному.

Гражданский иск, заявленный ЗАО «ТК «Каприз-М» в лице представителя по доверенности ФИО4, суд, с учетом доказанности вины подсудимых, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Иванову А.С., Семыкину М.А. каждому в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Иванова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Срок отбывания наказания Иванову Алексею Сергеевичу исчислять с 27 июля 2010 года.

Меру пресечения Иванову Алексею Сергеевичу оставить прежней - в виде заключения под стражу.


Признать Семыкина Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Срок отбывания наказания Семыкину Михаилу Андреевичу исчислять с 27 июля 2010 года.

Меру пресечения Семыкину Михаилу Андреевичу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Иванова Алексея Сергеевича, Семыкина Михаила Андреевича в пользу <данные изъяты>» в лице представителя по доверенности ФИО4 8 684 (восемь тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 00 копеек.

Вещественное доказательство:

- DWD-R диск «Verbatim» с записью камер видеонаблюдения подъезда № <адрес> в <адрес> - хранить при деле,

- накладную <данные изъяты> от 02.07.2010 года - хранить при деле.

- наборы «Loreal», «GilletteFusion» - вернуть по принадлежности магазину «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Г. Галимова