Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-78/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Касумова А.А.,

защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение <данные изъяты> от 01 декабря 2009 года и ордер <данные изъяты> от 11 марта 2011 года выданный филиалом «Адвокатской консультация №3»Московской коллегии адвокатов «Защита»,

с участием потерпевшего ФИО4,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Касумова Аркадия Аббасовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касумов А.А. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Касумов А.А.), в период времени с 01 часа 30 минут по 06 часов 20 минут 12 декабря 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью проследовал к автомашине «HyundaiSonata» государственный регистрационный номер №, припаркованной на неохраняемой автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежавшей ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, он (Касумов А.А.), при помощи заранее специально для этой цели принесенной с собой отвертки, открыл переднюю дверь со стороны водителя, после чего из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил навигатор «Garmin» модель Nuvi 300, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступленный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Касумов А.А. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признал. Касумов А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колчанов Д.С. и потерпевший ФИО4 против удовлетворения ходатайства Касумова А.А. не возражали.

Поскольку Касумов А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Касумов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Касумова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, с причинением значительного ущерба потерпевшему, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, принес свои извинения потерпевшему и загладил причиненный ему вред, имеет на иждивении двоих малолетних детей 1999 и 2008 годов рождения, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Касумова А.А. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Касумова Аркадия Аббасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Касумову Аркадию Аббасовичу наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Касумова Аркадия Аббасовича обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Касумову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- навигатор «Garmin» модель Nuvi 300 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4;

- отвертку с черной рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова