Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимой Болашовой С.Н.,

защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от 01 декабря 2009 года и ордер № от 16 февраля 2011 года выданный филиалом «Адвокатской консультация №»Московской коллегии адвокатов «Защита»,

с участием потерпевшей ФИО5,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Болашовой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой 24.11.1999 года Люблинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болашова С.Н. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Болашова С.Н.), 19 октября 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в отделении интенсивной терапии родильного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кармана халата, который висел на вешалке перед входом в данное отделение, тайно похитила мобильный телефон «Nokia 5230 WhiteSilverNavi», стоимостью 6 990 рублей 00 копеек, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», денежных средств на счете которой не было, принадлежащая ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущербна сумму 6 990 рублей 00 копеек.

Подсудимая Болашова С.Н. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признала. Болашова С.Н. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колчанов Д.С. и потерпевшая ФИО5 против удовлетворения ходатайства Болашовой С.Н. не возражали.

Поскольку Болашова С.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Болашова С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Болашовой С.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО5 на общую сумму 6 990 рублей 00 копеек, с причинением значительного ущерба потерпевшей.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиатов 2 стадия, признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, принесла свои извинения потерпевшей и загладила причиненный ей вред, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая, согласно данным ЭЭГ ДГПБ № <адрес> не соответствует возрасту и степени гестационной зрелости ребенка и свидетельствует о тяжелом нарушении функционального состояния головного мозга), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.


К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит явку с повинной Болашовой С.Н.


Болашова С.Н. ранее судима, рецидив преступлений в ее действиях, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд сохраняет условное осуждение Болашовой С.Н. по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 22 сентября 2010 года (которым Болашова С.Н. осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ) к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет) и считает данный приговор подлежащим самостоятельному исполнению.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Болашову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Болашовой Светлане Николаевне наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Болашову Светлану Николаевну обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) сохранить условное осуждение Болашовой С.Н. по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 22 сентября 2010 года (которым Болашова С.Н. осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ) к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет).

Неотбытое наказание по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 22 сентября 2010 года (которым Болашова С.Н. осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ) к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Болашовой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5230 WhiteSilverNavi» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; кассовой чек, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова