Незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ



Дело № 1-79/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Уварова К.Г.,

защитника-адвоката Титова Д.А., представившего удостоверение № от 26.03.2003 года и ордер № от 21 марта 2011 года Коллегией адвокатов «Звезды Кремля» Адвокатской палаты г.Москвы,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Уварова Кирилла Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего официантом <данные изъяты>», учащегося <данные изъяты> курса <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваров К.Г. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Уваров К.Г), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления вещество в двух свертках общей массой не менее 1,19 грамма, которое, согласно заключению эксперта № от 25 января 2011 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды, без цели сбыта в особо крупном размере, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 11 часов 30 минут он (Уваров К.Г.) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, когда в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество в двух свертках общей массой, 1,19 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Уваров К.Г. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Уваров К.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Уваров К.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение Уварова К.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Уварова К.Г.следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил хранение без цели сбыта психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Уварова К.Г. - ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту учебы и работы характеризуется с положительной стороны, имеет ряд заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако считает необходимым назначить подсудимому Уварову К.Г. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, приведенные выше, а также возраст подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 228 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Уварову К.Г. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Уварова Кирилла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уварову Кириллу Геннадьевичу изменить на заключение под сражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Уварову Кириллу Геннадьевичу исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,19 грамма (0,59 г. и 0,60г.) в двух свертках, остаток психотропного вещества общей массой 1,13 грамма (0,56 грамма и 0,57 грамма) в двух свертках, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, находящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Лефортово г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова