Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 85 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 28 марта 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимой Тупикиной М. В., защитника - адвоката Антонцевой М. В., представившей удостоверение № и ордер № от 21.03.2011 г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Тупикиной Марии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Москвы, гражданки РФ, имеющей незаконченное среднее образование, незамужней, имеющей детей <данные изъяты> г. г. рождения, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой 25.06.2010 г. И. о. мирового судьи судебного участка № 258 района Марьино г. Москвы - мировым судьей судебного участка № 260 района Марьино г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5.000 руб. и судимой 01.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 248 Даниловского района г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2.500 руб.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тупикина М. В. виновна в совершении приготовления, то есть приискания и умышленного создания условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тупикина М. В., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., в период времени, предшествующий 21.00 час. 22.12.2010 г. приискала неустановленное следствием лицо, у которого в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела в целях сбыта вещество массой не менее 1,23 г, в крупном размере, расфасованное в шесть свертков из фрагментов бумаги, согласно заключению эксперта № от 30 декабря 2010 г. являющееся наркотическим средством, смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, <данные изъяты>, которое, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила при себе, в одежде. Затем она, с целью сбыта, перенесла спрятанное при себе в одежде указанное наркотическое средство, массой не менее 1,23 г, в крупном размере, расфасованное в шесть свертков из фрагментов бумаги от неустановленного следствием места до <адрес> в <адрес>, где примерно в 21.20 час. была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное вещество, общей массой 1,23 г, расфасованное в шесть свертков из фрагментов бумаги массой 0,29г, 0,37г, 0,13г, 0,15г, 0,18г, 0,11г, согласно заключению эксперта № от 30 декабря 2010 г. являющееся наркотическим средством, смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, <данные изъяты>, в крупном размере, при личном досмотре в присутствии понятых у нее было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Тупикина М. В. вину признала в полном объеме, и из ее показаний, данных суду и оглашенных (л. д. 20-23, 83-86), следует, что 22.12.2010 г. она позвонила своему знакомому «<данные изъяты>», с которым договорилась о покупке шести доз «героина», по цене 1.000 руб. за дозу. Она перевела ему на телефонный номер 6.000 руб., после чего в указанном им месте у станции метро «<данные изъяты>» в 19.00 час. подобрала указанную «<данные изъяты>» пачку сигарет, в котором находилось шесть свертков с героином, которые она спрятала в одетом на ней бюстгальтере и направились к себе домой. Проходя мимо <адрес> в г. Москве, к ней подошли два сотрудника милиции, попросили ее проследовать вместе с ними в ОВД, где в присутствии двух понятых женского пола в ходе ее личного досмотра были обнаружены указанные свертки с порошкообразным веществом, которые были упакованы. У нее также были произведены срезы ногтевых пластин с обеих рук, и изъят бюстгальтер. Сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, в которых она и понятые расписались. Часть из указанных свертков с героином, она хотела употребить сама, а часть хотела реализовать, из-за трудного материального положения.

Кроме признания подсудимой своей вины, она полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных судом (л. д. 35-36), следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД Южнопортового района г. Москвы и 22.12.2010 г. в 20.20 час. он совместно с оперуполномоченным ФИО6 находился на обслуживаемой территории на предмет выявления лиц ведущих антиобщественный образ жизни, лиц употребляющих наркотические вещества. Около <адрес> в г. Москве их внимание привлекла ранее неизвестная им Тупикина М. В., которая вела себя подозрительно, оглядывалась по сторонам и нервничала. Они проследовали за ней и на пересечении <адрес> и <адрес>, подошли к ней, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ее предъявить свои документы. Девушка пояснила, что при себе у нее нет документов, назвала себя. В ходе беседы она сильно нервничала, на вопросы отвечала не внятно. Им было принято решение о производстве личного досмотра Тупикиной и ей было предложено проследовать в ОВД, где дознаватель ФИО5 в присутствии двоих понятых женского пола досмотрела Тупикину, сообщив ему в дальнейшем, что в бюстгальтере Тупикиной были обнаружены и изъяты шесть свертков из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом (л. д. 43-44), следует, что они в целом аналогичны показаниям ФИО4

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенных судом (л. д. 45-47, 51-53), следует, что они в качестве понятых принимали участие в досмотре Тупикиной М. В., у которой после разъяснения прав в их присутствии сотрудник милиции женского пола обнаружила в бюстгальтере и изъяла шесть свертков с порошкообразным веществом, по поводу которого Тупикина пояснила, что это героин. Также у Тупикиной были произведены срезы ногтей и изъят бюстгальтер. Составлялись протоколы, в которых все расписались, изъятое было упаковано.

Кроме того, виновность Тупикиной М. В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколы личного досмотра подтверждают обнаружение и изъятие у Тупикиной шести свертков с порошком, а также изъятие срезов ногтей и бюстгальтера (л. д. 4, 6); протокол медицинского освидетельствования подтверждает факт нахождения Тупикиной в состоянии опьянения, вызванного опиатами (л. д. 9); заключения эксперта подтверждают, что вещества из свертков, изъятых у Тупикиной, являются наркотическим средством, смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,17 г. (первоначально 1,23 г.), и следы героина обнаружены на поверхностях фрагментов ногтевых пластин и бюстгальтера, признанных вещественными доказательствами по делу (л. д. 27-28, 31-32, 72-75).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой и свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными письменными материалами дела, которым у суда также нет оснований не доверять.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., крупным размером признается количество героина, превышающее 0,5 грамма, в связи с чем суд квалифицирует действия Тупикиной М. В. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как приготовление, т. е. приискание и умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновной, наличие у нее двух судимостей за совершение преступлений небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Полное признание вины и раскаяния, наличие у Тупикиной М. В. двух малолетних детей, суд, на основании ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Тупикину Марию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет. Возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Тупикиной М. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество массой 1,11 г., являющееся смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6<данные изъяты>, а также бюстгальтер и срезы ногтевых пластин Тупикиной, переданные начальнику СО при ОВД по Южнопортовому району г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А. Е. Рыбак