Незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ



Дело № 1-77/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Клевцова А.Г.,

защитника - адвоката Колташов Ю.В., представившего удостоверение № от 21 июля 2005 года и ордер № от 21 марта 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» №9 «Московской городской коллегии адвокатов»,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Клевцова Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Москве, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего в <данные изъяты>» в должности водителя, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клевцов А.Г. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Клевцов А.Г.), в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел, без цели сбыта, сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся веществом светлого цвета, общей массой 1,23 грамма, которое, согласно заключению эксперта № от 22 января 2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, <данные изъяты> и <данные изъяты>, которое он (Клевцов А.Г.) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в кармане своей куртки, вплоть до 07 декабря 2010 года, когда примерно в 19 часов 30 минут он (Клевцов А.Г.) у подъезда № <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего, в ходе личного досмотра в подъезде № по вышеуказанному адресу, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - героин, общей массой 1,23 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Клевцов А.Г. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Клевцов А.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Клевцов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Клевцов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Клевцова А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 1,23 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в ПНД, состоит на учете в НД, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Клевцова А.Г. и условия жизни его семьи, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Клевцова А.Г. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клевцова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Клевцову Александру Геннадьевичу наказание условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Клевцова А.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Клевцову Александру Геннадьевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 1,21 грамм (вес после исследования), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве; фрагмент левого нижнего кармана куртки, изъятое в ходе личного досмотра у Клевцова А.Г., хранящееся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова