Присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному



Дело 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Султанова П.В.,

защитника-адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> от 20 января 2011 года и ордер <данные изъяты> от 23 марта 2011 года, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов,

потерпевшего <данные изъяты>» в лице представителя Бровкина Н.А.,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Султанова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г. Волгограда гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Султанов П.В. виновен в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.

Так он (Султанов П.В.), являясь на основании приказа генерального директора <данные изъяты> от 09 июля 2009 г. <данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, заключив трудовой договор <данные изъяты> от 09 июля 2009 г., неотъемлемой частью которого является должностная инструкция, согласно которой в обязанности <данные изъяты> входит:

- развитие существующей клиентской базы и поиск новых клиентов;

- составление предложений по ценовой политике;

- достижения определенного уровня дистрибьюции товара в соответствии с планом;

- достижение объемов продаж в соответствии с планом, заказы на поставку продукции фирмы;

- достижение ежедневных планов посещения клиентов;

- получение от клиентов наличных денежных средств на основании доверенности, выданной ему Работодателем, и сдача их в кассу Работодателя;

- написание отчетов, а, также являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с заключенным договором о полной индивидуальной материальной ответственности без № от 09 июля 2009 г., согласно которого он (Султанов П.В.) принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, обеспечивает сохранность вверенных ему материальных ценностей <данные изъяты>» и несет ответственность за причинение материального ущерба, а также обязуется бережно относиться к переданному ему Работодателем для хранения или других целей материальных ценностей организации и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководителю организации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», совершил противоправное деяние, заключающееся в присвоении принадлежащих <данные изъяты>» денежных средств, которые согласно договора поставки продукции № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» о поставке парфюмерных и косметических товаров, стирально-моющих средств, имеющейся в наличии у <данные изъяты>», торговые представители <данные изъяты>» на основании доверенности должны получать от клиента (Покупателя) и доставлять их в офис <данные изъяты>» для сдачи в кассу указанной организации по адресу: <адрес> в течение одной недели.

Осуществляя свои преступные намерения, 21 июня 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено он (Султанов П.В.), выполняя свои должностные обязанности торгового представителя <данные изъяты>», действуя согласно своей должностной инструкции, в соответствии с трудовым договором <данные изъяты> от 09 июля 2009 г. и договором о полной материальной ответственности без № от 09 июля 2009 года, находясь по адресу: <адрес>, получил от представителя общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на основании выданной <данные изъяты>»» на его имя доверенности № от 21 июня 2010 г., по расходному кассовому ордеру № от 21.06.2010 г. денежные средства в сумме 17 657 рублей 85 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар по товарной накладной № от 18.05.2010 г., и, имея умысел на присвоение вверенного ему имущества, вопреки положений трудового договора, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, не сдал их в установленный срок в кассу <данные изъяты>»», расположенную по адресу: <адрес>, а присвоил себе и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил своими действиями ООО «МАК-ДАК» имущественный вред на сумму 17 657 рублей 85 коп.

Он же (Султанов П.В.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так он (Султанов П.В.) будучи уволенным, согласно приказа <данные изъяты> от 09.07.2010 г. с занимаемой должности торгового представителя общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о своём увольнении и имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», которые данное общество должно было получить за партию продукции поставленную на основании договора поставки продукции № от 27 августа 2009 г., заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты>.» по товарным накладным № от 09.07.2010 года; № от 02.07.2010 года; № от 09.07.2010 года; № от 09.07.2010 года на общую сумму 63 123 рубля 13 копеек.

Осуществляя свои преступные намерения, 9 июля 2010 года, в дневное время, (точное время следствием не установлено), он (Султанов П.В.), находясь по адресу: <адрес>, представился заведующей отдела <данные изъяты>» ФИО4 торговым представителем <данные изъяты>» заведомо зная, что он не является таковым, введя последнюю таким образом в заблуждение, после чего сообщил ей о необходимости оплаты за поставленный товар по товарным накладным: № от 09.07.2010 года; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ за ИП «Остаховская В.А.» в размере 63 123 рубля 13 копеек, согласно устной договоренности между <данные изъяты>», <данные изъяты>» и <данные изъяты>.», а затем злоупотребляя доверием ФИО4, получил без доверенности в счет оплаты за ранее поставленный товар денежные средства в сумме 63 123 рубля 13 копеек, которые в кассу <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> не сдал, а похитил и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, в результате чего причинил своими действиями <данные изъяты>» имущественный вред на сумму 63 123 рубля 13 копеек.

Подсудимый Султанов П.В. виновным себя в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Султанов П.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колчанов Д.С. и потерпевший <данные изъяты>» в лице представителя Бровкина Н.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Поскольку Султанов П.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Султанов П.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При квалификации действий Султанова П.В. суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак совершение преступления с использованием своего служебного положения, поскольку имущество - денежные средства были вверены Султанову П.В. на основании трудового договора и доверенности, согласно которым Султанов П.В. работал в должности торгового представителя, должностным лицом не являлся, в его служебные полномочия не входили организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак совершения преступления с использованием своего служебного положения подлежит исключению из обвинения, а действия Султанова П.В. квалификации по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Султанова П.В. следует квалифицировать:

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, принес свои извинения потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельств, приведенных выше, приходит к выводу о возможности исправления Султанова П.В. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьСултанова Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.160 (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Султанову Павлу Владимировичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Султанову Павлу Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Султанова Павла Владимировича обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Султанову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- заверенная копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заверенная копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заверенная копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заверенная копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заверенная копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ;

- доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ;


- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Г. Галимова