Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 83 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 28 марта 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора города Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Гребешкова А. А. и его защитника - адвоката Антонцевой М. В., представившей удостоверение № и ордер № от 28.03.2011 года, потерпевшего ФИО1, в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гребешкова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 09.06.2006 г. Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 01.02.2008 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гребешков А. А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гребешков А. А. 31 октября 2010 г. примерно в 20.00 час., находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес> (по месту своего фактического проживания) со своим отцом - ФИО1, также проживающим в вышеуказанной квартире, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, взял на кухне нож и, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, умышлено нанес им последнему один удар в область груди, причинив физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения судебной медицинской экспертизы №-м/13900 от 14.12.2010 г., в виде непроникающей раны в области грудной клетки слева в проекции 2 ребра по парастенальной линии (раневой канал идет спереди назад, слева направо, снизу вверх и слепо заканчивается перед рукояткой грудины), причинившей легкий вред здоровью, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. После чего Гребешков А. А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО1, нанес множественные удары последнему (не менее десяти) ногами и руками по телу и голове, причинив своими преступными действиями физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения судебной медицинской экспертизы №-м/13900 от 14.12.2010 г., в виде: закрытой черепно-лицевой травмы: сотрясения головного мозга, ушибленной раны в правой надбровной области, параорбитальных гематом с двух сторон, перелома скуловой дуги справа, суставного отростка нижней челюсти справа, множественных ссадин в области головы, причинившей средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавшей длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель; гематом в области грудной клетки справа, кровоподтеков правого и левого предплечья, правой и левой голени, ссадины в области левой кисти, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой травмы груди слева: перелом 8-9-10 ребер слева с захождением отломков на уровне 9-го ребра в плевральную полость, левосторонний пневмоторакс, массивная подкожная эмфизема грудной стенки слева, области шеи, гематомы грудной клетки слева, причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Гребешков А. А. свою вину признал полностью, и из его показаний, данных суду и оглашенных (л. д. 37-39, 47-48, 214-216), следует, что 31.10.2010 г. вечером он со своим отцом ФИО1 дома распивали спиртные напитки, они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, поругались на бытовой почве. В ходе ссоры он пошел на кухню, где взял нож, потом подошел к отцу и нанес тому один удар ножом в область груди. Отец от удара упал, нож у него выпал и он продолжил избивать отца. Сначала бил кулаками, затем ногами, сколько ударов нанес не помнит, нанес много ударов, а затем лег спать. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции, в присутствии двух понятых провели осмотр квартиры, в ходе которого он добровольно выдал нож, которым нанес своему отцу ножевое ранение.

Кроме полного признания, вина Гребешкова А. А. полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных суду и оглашенных (л. д. 30-34, 200-202), следует, что 31.10.2010 г. примерно в 20.00 час. он совместно со своим сыном Гребешковым А.А. находился дома по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки. У них возникла ссора на бытовой почве, сын требовал деньги на спиртное, которые он тому дать отказался. Гребешков А. А. разозлился, пошел на кухню, потом вернулся и ударил его данным ножом в грудь, отчего он упал на пол, а Гребешков А. А. стал избивать его, нанося ему, множественные удары (не менее десяти) по телу и голове, удары Гребешков А. А. наносил кулаками и ногами. Он потерял сознание, а когда очнулся, Гребешкова А. А. в комнате не было. Ему было больно, болела голова, грудная клетка, было тяжело дышать. Он хотел вызвать скорую помощь, но так как в квартире не работает телефон, он спустился на улицу, возле подъезда встретил соседку - ФИО5, которая предложила подняться к ней в квартиру и вызвала наряд скорой помощи, который впоследствии увез его в НИИ им. Склифосовского, где он находился до 24.11.2010 г.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных судом (л. д. 40-42) следует, что 01.11.2010 г. примерно в 12.00 час. она, подходя к своему подъезду, увидела сидящего на лавочке ФИО1, лицо которого было в синяках. Он пояснил ей, что его сильно избил сын - Гребешков А. А. Также он сказал ей, что у него болят ребра и ему трудно дышать. Она предложила ФИО1 подняться к ней в квартиру, откуда вызвала для него скорую помощь, которая увезла его в больницу. Также она принимала участие в качестве понятой в осмотре квартиры Гребешковых, где были обнаружены и изъяты наволочка и свитер с пятнами бурого цвета, а также ножи.

Кроме того, вина подсудимого Гребешкова А. А. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела: рапорт подтверждает факт доставления в ОВД Гребешкова А. А. 01.11.2010 г. (л. д. 4); телефонограмма и справка подтверждают поступление ФИО1 в НИИ им. Склифосовского 01.11.2010 г. в 15.00 час. с ножевым ранением от сына (л. д. 5-6); протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия, подтверждает изъятие наволочки, свитера, кофты, штанов, ножей (л. д. 7-16); протокол принятия устного заявления подтверждает обращение ФИО1 в органы милиции с просьбой привлечь к ответственности ФИО2 (л. д. 19); заключение эксперта подтверждает, что на наволочке, штанах, свитере и кофте обнаружена кровь ФИО1 (л. д. 63-69); заключение эксперта подтверждает обнаружение у ФИО1 телесных повреждений, указанных в обвинении (л. д. 110-111); протоколы осмотра отражают индивидуальные особенности предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и признанных вещественными доказательствами по делу (л. д. 188-199).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу данного приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено каких-либо обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимого. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении подсудимого к уголовной ответственности. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетеля, т. к. они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и со всеми исследованными письменными материалами дела, которым у суда также нет оснований не доверять. Нет оснований не доверять заключению проведенной Гребешкову А. А. судебно-психиатрической экспертизы (л. д. 119-128), в связи с чем суд признает его вменяемым.

В связи с вышеизложенным, суд считает виновность Гребешкова А. А. полностью доказанной, и с учетом требований ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного (л. д. 150-170, 181-187), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и тот факт, что преступление было совершено при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от 09.06.2006 г., которым он был осужден по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Лефортовским межрайонным прокурором г. Москвы заявлены исковые требования к подсудимому о взыскании денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, в пользу МГФОМС и Департамента здравоохранения г. Москвы. Лечение потерпевшего находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого, расходы подтверждены имеющимися в деле документами, которым у суда нет оснований не доверять (л. д. 218-219), в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора, которые подсудимый признал, в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребешкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребешкову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда. Зачесть в срок отбывания наказания один день, дату фактического задержания - 01.11.2010 года.

Взыскать с Гребешкова Андрея Александровича в пользу Департамента здравоохранения города Москвы 77.666 (семьдесят семь тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 01 копейку.

Взыскать с Гребешкова Андрея Александровича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 15.228 (пятнадцать тысяч двести двадцать восемь) рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства: штаны, кофту синего цвета и наволочку, переданные на ответственное хранение потерпевшему Гребешкову А. А. - считать возвращенными по принадлежности; нож, фрагменты вещества бурого цвета, кофту синего (голубого) цвета, хранящиеся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижегородскому району г. Москвы согласно квитанции № 194/02-11 от 15.02.2011 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак