Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 марта 2011г. г.Москва

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С., подсудимого Копытина В.Н., защитника-адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Агаповой А.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копытина Валентина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

30 ноября 2006г. Лефортовским районным судом г.Москвы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, в ИК общего режима,

04 декабря 2006г. Лефортовским районным судом г.Москвы по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору от 30 ноября 2006г., в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, 24 октября 2008г. освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по двум эпизодам ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Копытин В.Н. совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину:

он - Копытин В.Н. в период времени с 17 часов 00 минут 23.02.2010 года по 06 часов 00 минут 24.02.2010 г., находясь по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, во исполнении своего преступного плана, при помощи заранее приготовленного неустановленного домкрата и установленного баллонного ключа, поочерёдно, снял с автомобиля «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак № рус, принадлежащего ФИО8 и припаркованного по указанному выше адресу, три колеса в комплекте, стоимостью 4000 рублей за каждый комплект, а всего на общую сумму 12000 рублей. Далее, он - Копытин В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанных колёс с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями, потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

он - Копытин В.Н., в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, по <адрес>, где действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнении своего преступного плана, при помощи заранее приготовленной неустановленной отвертки, демонтировал с автомобиля «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак № рус, принадлежащего ФИО2, два задних фонаря, стоимостью 4923 рубля каждый, а всего на общую сумму 9846 рублей. После чего, он - Копытин В.Н., продолжая начатое преступление, сложил указанное имущество потерпевшего в заранее приготовленный неустановленный полиэтиленовый пакет, и отнес на временное хранение к гаражам, расположенным по адресу: <адрес>, таким образом, похитил его и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9846 рублей. Далее, он - Копытин В.Н., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества граждан, в указанный выше период времени, вновь проследовал во двор <адрес>, по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнении своего преступного плана, направленного на тайное хищение имущества граждан, при помощи неустановленной отвертки, демонтировал с автомобиля марки и модели «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак № рус, принадлежащего ФИО9, задний правый фонарь, стоимостью 4923 рубля. После чего, он - Копытин В.Н., продолжая начатое преступление, поместил указанный задний правый фонарь в заранее приготовленный неустановленный полиэтиленовый пакет, и отнес указанное имущество потерпевшего, на временное хранение к гаражам, расположенным по адресу: <адрес>, таким образом, похитил его и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 4923 рублей. Далее, он - Копытин В.Н., продолжая свои преступные действия, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, путём тайного хищения имущества граждан, в указанный выше период времени, проследовал к дому № 27, по <адрес>у в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вновь, при помощи заранее приготовленной неустановленной отвертки, демонтировал с автомобиля марки и модели «Мицубиси Паджеро Спорт», государственный регистрационный знак № рус, принадлежащего ФИО10, два задних фонаря стоимостью 6239 рублей за штуку и две задние противотуманные фары, стоимостью 4275 рублей за штуку, а всего на общую сумму 21028 рублей. После чего, он - Копытин В.Н., окончательно добившись своей преступной цели, направленной на незаконное обогащение, путём совершения краж и оканчивая начатое им - Копытиным В.Н. преступление, положил указанное похищенное имущество потерпевшего в заранее приготовленный неустановленный полиэтиленовый пакет, и отнес его к себе в <адрес>, расположенную в <адрес> в г. Москве, таким образом, похитил его и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 21028 рублей.

Таким образом, он- Копытин В.Н., своими преступными действиями, совершёнными в период времени с 18 часов 00 минут 04.04.2010 г. по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9846 рублей, потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4923 рубля и потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 21028 рублей, а всего похитил имущества указанных лиц на общую сумму 35797 рублей.

Копытин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере:

он - Копытин В.Н., в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащей ему 2-комнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой по устной договорённости, за наличную оплату, сдавал одну из комнат ФИО11 и в которую, он - Копытин В.Н., в отсутствии ФИО11, по ранее достигнутой с последним договорённости, не имел право заходить, разработал преступный план, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО11 Во исполнении своего преступного плана, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 17.04.2010 года, он - Копытин В.Н., находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в г. Москве, подошёл к комнате в которой проживал ФИО11 Далее, убедившись, что ФИО11 в квартире отсутствует, действуя согласно ранее разработанного, им - Копытиным В.Н., преступного плана, с помощью заранее приготовленного неустановленного предмета, отжал металлическую душку замка входной двери комнаты, в которой проживал ФИО11 После чего, он - Копытин В.Н., реализуя свой преступный план, направленный на хищение имущества ФИО11, зашёл в комнату потерпевшего, тем самым незаконно проник в жилище последнего, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11 ноутбук марки и модели « ACERMSICX 500 X» в комплекте с сетевым шнуром и адаптером (зарядным устройством), стоимостью 22800 рублей, с компьютерной мышкой марки «Филипс», стоимостью 800 рублей и сумкой торговой марки «MSICX», стоимостью 1500 рублей, после чего он - Копытин В.Н. с похищенным с места преступления скрылся, тем самым, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 25100 рублей;

он - Копытин В.Н., действуя в нарушении ст.ст.4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени, предшествовавший 17 часам 30 минутам 18 августа 2010 года, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество массой не менее 0,56 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (<данные изъяты>), <данные изъяты>, что является крупным размером. После этого, реализуя свой преступный умысел, он - Копытин В.Н. вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления, вплоть до 18 августа 2010 года, когда в тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен В ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, он - Копытин В.Н., был подвергнут личному досмотру, в ходе которого, у него - Копытина В.Н., был обнаружен и изъят сверток с находящимся в нем веществом общей массой 0,56 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, в крупном размере.

Подсудимый Копытин В.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Копытина В.Н. правильно квалифицированы по двум эпизодам, по каждому из них по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Поскольку Копытин В.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор и потерпевшие не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Копытин В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Копытина В.Н. по двум эпизодам, по каждому из них по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Копытину В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, т.е. в его действиях усматривается рецидив преступлений, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает признание Копытиным В.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, а также, отсутствие замечаний по месту жительства, а также его явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отбывание наказания суд определяет Копытину В.Н. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Суд исследовал гражданский иск потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального вреда, который подсудимый Копытин В.Н. признал полностью, и считает данный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд исследовал гражданский иск потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального вреда, 9 846 рублей, который подсудимый Копытин В.Н. признал полностью, и считает данный иск подлежащим удовлетворению частично, на сумму 4 923 рубля (поскольку один задний фонарь, похищенный подсудимым, был в ходе следствия обнаружен и изъят и подлежит возвращению потерпевшему).

Поскольку потерпевшими ФИО9 и ФИО3 были заявлены только намерения об исковых требованиях, но исковые заявления ими на предварительном следствии и в суд не предъявлены, в связи с чем отсутствует предмет спора, что не лишает их права обратиться с исковым заявлением в порядке гр.судопроизводства.

Вещественные доказательства: товарный чек от 24.02.2010 года, хранящейся при уголовном деле - надлежит хранить при деле;

баллонный ключ, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежит уничтожению;

справку о стоимости, закупочный акт, DVD диск с записью с камеры видеонаблюдения подъезда № <адрес> за период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, хранящиеся при уголовном деле - надлежит хранить при деле;

задний правый фонарь автомобиля «Мицубиси Лансер», хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежит возврату по принадлежности, потерпевшему ФИО2;

расходная накладная, кассовый чек, замок с ключами, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО3;

вещество массой 0,53 г. (на исследовании израсходовано 0,03гр), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копытина Валентина Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч.2 ст.158 (по двум эпизодам, по каждому из них); п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам, по каждому из них) - в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Копытину В.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 - удовлетворить, взыскать с Копытина Валентина Николаевича 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО1.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 - удовлетворить частично, взыскать с Копытина Валентина Николаевича 4 923 рубля (четыре тысячи девятьсот двадцать три) рубля, в пользу ФИО2.

Меру пресечения Копытину В.Н. - содержание под стражей, оставить прежней, срок наказания им исчислять с учетом предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящейся при уголовном деле - надлежит хранить при деле;

баллонный ключ, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежит уничтожению;

справку о стоимости, закупочный акт, DVD диск с записью с камеры видеонаблюдения подъезда № <адрес> за период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, хранящиеся при уголовном деле - надлежит хранить при деле;

задний правый фонарь автомобиля «Мицубиси Лансер», хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежит возврату по принадлежности, потерпевшему ФИО2;

расходная накладная, кассовый чек, замок с ключами, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО3;

вещество массой 0,53 г. (на исследовании израсходовано 0,03гр), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция № 0031815 от 31.01.11г.) - подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева