Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-08/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 февраля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Раджабекова И.,

защитника-адвоката Хрипунова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 02 декабря 2010 года, выданный Адвокатским кабинетом «Хрипунов Р.Н.»,

при секретарях Виноградовой Т.А., Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Раджабекова Интизора, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты> годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раджабеков И. виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Раджабеков И.), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в период до 12 августа 2010 года, находясь в неустановленном месте и время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица не менее одного свертка с веществом, общей массой не менее 111,20 гр. Однако, он (Раджабеков И.) свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 12 августа 2010 года, в 17 часов 00 минут, по адресу: <адрес>., он (Раджабеков И.) был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В тот же день, в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 15 минут, в ходе его (Раджабекова И.) личного досмотра, проведенного в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции из левого бокового кармана надетых на нем (Раджабекове И.) брюк, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, общей массой 111,20 гр., которое согласно заключению эксперта № от 03 сентября 2010 года, является наркотическим средством-героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), вес которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список №1) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Раджабеков И. виновным себя в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал, показал, что сбытом наркотических средств он не занимается, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, попросил знакомого ФИО14 отвезти его на <адрес> в <адрес>, что последний и сделал. Находясь по указанному адресу, он (Раджабеков) сел в автомашину к своему знакомому по имени «Авган», которому он (Раджабеков) передал 30000 рублей, взамен «<данные изъяты>» должен был передать ему наркотическое средство - героин, однако, в этот момент он (Раджабеков) был задержан сотрудниками милиции, сверток с наркотическим средством лежал на земле, а впоследствии данный сверток с героином ему (Раджабекову) положили в карман одежды сотрудники милиции. Он (Раджабеков) пояснил, что изъятое в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин хотел приобрести у знакомого «Авгана» для личного употребления.

Виновность Раджабекова И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении неустановленных лиц, в результате чего, совместно с оперуполномоченным ФИО5 и ФИО7, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с участием сотрудников милиции 14 ОРБ МВД России у <адрес> в <адрес> был задержан Раджабеков Интизор, который был доставлен в ОВД по Нижегородскому району г. Москвы по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых он (ФИО17.) произвел личный досмотр Раджабекова Интизора, перед началом которого Раджабекову И. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также вещи, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра из левого бокового кармана брюк надетых на Раджабекове И., был обнаружен и изъят сверток из белого полиэтилена, заклеенный прозрачной липкой лентой, в котором находилось порошкообразное вещество бело-коричневого цвета, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый файл. По окончании проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи, при этом Раджабеков И. пояснил, что обнаруженный и изъятый сверток является наркотиком героином, который он хранил при себе для передачи своему знакомому по имени «Авган»;

- показания свидетелей ФИО7, ФИО8,данные в судебном заседании, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО6;

- показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.123-125), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО6,

- показания свидетелей ФИО10 (л.д.117-119), ФИО11 (л.д.120-122), ФИО5 (л.д.104-106), данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО6,

- показания свидетеля ФИО12, данные при производстве предварительного расследования (л.д.90-93), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что 12 августа 2010 года, в 17 часов 35 минут, он участвовал в качестве понятого в здании ОВД по Нижегородскому району г. Москвы, где в присутствии его (ФИО12) и второго понятого ФИО13 сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина Раджабекова Интизора у которого из левого бокового кармана брюк надетых на нем был обнаружен и изъят сверток из белого полиэтилена заклеенный прозрачной липкой лентой, в котором находилось порошкообразное вещество бело-коричневого цвета. По факту обнаружения и изъятия свертка досматриваемый Раджабеков Интизор пояснил, что обнаруженный и изъятый сверток является наркотическим средством - героин, который он хранил при себе для передачи своему знакомому по имени Авган. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а изъятый сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл и опечатан;

- показания свидетеля ФИО13, данные при производстве предварительного расследования (л.д.87-89), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО12;

- рапорт оперуполномоченного 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве ФИО6, из которого следует, что 12 августа 2010 года, примерно в 17 часов, задержан Раджабеков Интизор у которого, в ходе проведенного личного досмотра, обнаружено наркотическое средство - героин, массой 111,20 гр. (л.д.19);

- постановление о проведении ОРМ «наблюдение», из которого следует, что в 21 отделе 6 ОРЧ по линии ГУВД по г.Москве имеется информация в отношении организованной группы, занимающейся сбытом наркотического средства - героин на территории г.Москвы. Одними из наиболее активных участников группы являются неустановленные мужчины таджикской национальности, представляющиеся именами Интизор и Манучехр, которые распространяют героин партиями от 100 грамм, по цене 600 рублей за грамм, в районе шоссе Фрезер и платформы «Фрезер» (л.д.13-14);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого задержан Раджабеков Интизор (л.д. 18);

- протокол личного досмотра Раджабекова Интизора из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 15 минут, сотрудником милиции ФИО6, в присутствии понятых, по адресу: <адрес>, из левого бокового кармана брюк, одетых на Раджабекове Интизоре было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 111,20 гр., при этом Раджабеков И. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, который он хранил у себя для передачи своему знакомому по имени «Авган» (л.д.22-24);

- протокол медицинского освидетельствования, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Раджабекова Интизора выявлено состояние опьянения опиатами (л.д.26);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество массой 111,20 гр., изъятое в ходе личного досмотра у Раджабекова Интизора является наркотическим средством - героином. На поверхностях фрагментов ногтевых пластин изъятых у гражданина Раджабекова Интизора, обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина) (л.д.62-70),

- вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 111,20 г.р., фрагменты ногтевых пластин с обнаруженными следами наркотического средства - героин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД По г. Москве (л.д. 72-73).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Оценив доводы отрицания подсудимым Раджабековым И. своей вины, его показания о том, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, хотел приобрести героин для личного употребления, суд относится к ним критически, считает их надуманными и несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства вышеприведенными доказательствами.

Кроме того, судом исследованы показания Раджабекова И., данные им в ходе предварительного расследования при разъяснении ему требований ст. 51 Конституции РФ с участием защитника, в которых в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Раджабеков И. показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он встретился со своим знакомым по имени Мамуд, который передал ему пакет с наркотическим средством - героин. После чего он (Раджабеков) позвонил другому своему знакомому по имени Манучехр, чтобы он отвез его на <адрес> в <адрес>, который приехал через 15 минут и они проследовали по указанному адресу, где у железнодорожной платформы, он (Раджабеков) выйдя из машины, направился к стоящему рядом с обочиной автомобилю черного цвета, в котором находился его знакомый «Авган», которому он (Раджабеков) должен был передать героин, сев в автомобиль он (Раджабеков) закрыл дверь, когда его задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра из левого кармана брюк, одетых на нем изъяли пакет с героином, который он (Раджабеков) взял у знакомого Мамуда, но до этого данный пакет оставил у «Авгана» в машине по адресу: <адрес>, данный пакет с героином положили сотрудники милиции, когда везли в отделение (л.д.41-43, 47-49).

Приведенные выше показания подсудимого о том, что наркотическое средство-героин он (Раджабеков) должен был передать своему знакомому «Авгану», данные им в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку в ходе этих допросов соблюдены все требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые как к оформлению протоколов допроса, так и к обеспечению прав Раджабекова И. на защиту. Кроме того, данные показания последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО7 Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые вышеуказанные лица давали постоянно, не меняя их, которые не противоречат иным доказательствам по делу и письменным материалам дела, у суда не имеется. Не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимого в совершении указанного действия.

При оценке показаний подсудимого суд также учитывает и то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, Раджабеков И. также неоднократно менял свои показания, при этом его версия менялась по мере исследования имеющихся в деле доказательств. Так, допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Раджабеков И. показал, что изъятое у него наркотическое средство - героин он хранил для личного употребления, сбытом наркотиков он (Раджабеков И.) не занимается, при этом подтвердил ранее данные им (Раджабековым И.) показания в полном объеме (л.д.142-145). В судебном заседании Раджабеков И. пояснил, что он передал «Авгану» 30000 рублей, взамен последний должен был передать ему наркотическое средство - героин, однако, в этот момент он (Раджабеков И) был задержан сотрудниками милиции.

Доводы защиты о признание недопустимыми доказательствами протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Раджабекова И. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, по мнению защиты, Раджабеков И. находился в состоянии наркотического опьянения и о правильной квалификации его действий по ч.2 ст.228 УК РФ, являются несостоятельными, поскольку, согласно протокола медицинского освидетельствования состояние опьянения у Раджабекова И. обнаружено ДД.ММ.ГГГГ, допросы производились ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Раджабеков И. подтвердил ранее данные ДД.ММ.ГГГГ показания в полном объеме, в связи с чем, данный факт не влияет по убеждению суда на объективность и допустимость исследованных судом доказательств по делу, подтверждающих вину Раджабекова И. в инкриминируемом ему деянии.

Оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» было проведено в соответствии с Законом, с участием понятых, нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, полученных в ходе данного ОРМ, а также применение к Раджабекову И. в ходе оперативно-розыскных мероприятий недозволенных методов воздействия, судом не установлено.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО14, который пояснил, что Раджабеков И. попросил отвезти его к месту встречи за 1000 рублей, что он и сделал, о том, что у Раджабекова И. был при себе героин, ему ничего не известно.

Оценивая показания свидетеля ФИО14, суд обращает внимание на то, что указанный свидетель является знакомым Раджабекова И., кроме того, не являлся непосредственным очевидцем его задержания, следовательно, не может подтвердить или опровергнуть позицию подсудимого.


Действия подсудимого Раджабекова И. следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - героина, общей массой 111,20 гр., что согласноПостановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Раджабекова И. обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №813-3 Раджабеков Интизор хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов (опийная наркомания). В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Раджабеков Интизор признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Раджабеков Интизор не нуждается (л.д.76-78).

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Раджабекова И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, по месту содержания характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 1995 и 2000 годов рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, однако считает необходимым назначить подсудимому Раджабекову И. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Раджабекову И. в исправительной колонии строгого режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Раджабекова Интизора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


Меру пресечения Раджабекову Интизору оставить прежней в виде заключения под стражу.


Срок отбывания наказания осужденному Раджабекову Интизору исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 111,20 г.р., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД По <адрес>, фрагменты ногтевых пластин с обнаруженными следами наркотического средства - героин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД По <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова