Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-46/2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011г. г.Москва

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы судья Канева Е.В., с участием государственного обвинителя, помощника Лефортовского межрайонного прокурора Колчанова Д.С., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Зайцева Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Агаповой А.Г., с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тена Льва Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей (<данные изъяты>.р.), работающего водителем в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Тен Л.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 35 минут, работая в должности водителя-экспедитора <данные изъяты>» г. Москвы, на принадлежащей ему (Тену Л.Н.) автомашине марки «Хендай Портер» государственный номерной знак №, находился, с целью загрузки колбасных изделий для <данные изъяты>», на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В указанное время, пока он (Тен Л.Н.) был в кабине своей автомашины и ждал своей очереди на погрузку, ранее незнакомый ему (Тен Л.Н.) водитель <данные изъяты>», ФИО5, управляющий поливальной автомашиной, проехав мимо его (Тена Л.Н.) автомашины, задел ее боковым зеркалом, в связи с чем, между ним (Теном Л.Н.) и ФИО5 возникла словесная ссора, после которой он и ФИО5 разошлись по своим делам. Через непродолжительное время, в период с 09 часов 10 минут до 09 часов 18 минут, конфликт по вышеуказанному поводу между ним (Тенои Л.Н.) и ФИО5 возобновился на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, который перерос в ссору и обоюдную драку, в результате которой он (Тен Л.Н.) нанес ФИО5 удар кулаком по голове, причинив ему физическую боль, а затем, из-за возникших при вышеуказанных обстоятельствах личных неприязненных отношений к ФИО5, продолжая свои противоправные действия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, достал из кармана своих шорт, принадлежащий ему (Тену Л.Н.) раскладной нож, раскрыл лезвие и умышленно нанес ножом один удар ФИО5 в область груди, причинив последнему своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева (раневой канал идет спереди назад, слева направо, снизу вверх и в 6 межреберье проникает в плевральную полость), причинившей ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и ссадины в левой надбровной области, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивающейся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Тен Л.Н. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - признал частично и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, он на собственной автомашине «Хендай Портер» приехал в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> с целью загрузки колбасных изделий и доставки их по торговым точкам. Проехав через пост охраны на территорию <данные изъяты>», он припарковал автомашину у здания диспетчерской и, находясь в машине, стал ждать своей очереди на погрузку товара. Пока ждал своей очереди, он уснул. Проснулся от удара по его машине. Как выяснилось, проезжавшая мимо поливочная автомашина <данные изъяты>» задела левым боковым зеркалом кронштейн фургона его автомашины. Водитель поливочной автомашины, являющийся работником <данные изъяты>» (он был в соответствующей форменной одежде), ФИО5, вышел из свой машины и стал кричать ему, чтобы он убрал свою машину, при этом он стал словесно оскорблять его, нецензурно выражаясь в его адрес. Услышав в свой адрес оскорбления, он вышел из автомашины и в свою очередь тоже стал словесно оскорблять данного гражданина. Затем, прекратив словесную перепалку, он отогнал свой автомобиль в сторону, чтобы она не мешала проезду и продолжил, находясь в кабине, ждать своей очереди на загрузку товара. Примерно через 30 минут к его автомашине подошли двое мужчин, один из которых был ранее ему незнакомым, но являлся тоже работником <данные изъяты>», так как был одет в соответствующую форменную одежду, это был ФИО7, а второй - ФИО5 Они сказали, чтобы он вышел из машины. Он вышел из машины и прошел с ними за припаркованные автомашины, ждущие своей очереди на погрузку, где ФИО5 и ФИО7 стали его оскорблять и угрожали словесно расправой, заявили, что будут ждать его при выезде с проходной ЗАО, чтобы дальше с ним разобраться. Всё это слышал и видел ФИО18. Он (Тен) им ответил, что не против разобраться в произошедшем. На этом ФИО5 и ФИО19 ушли, поскольку, как он (Тен) считает, их спугнул ФИО10.

Загрузив свою автомашину колбасными изделиями, он (Тен) подъехал к выезду с территории <данные изъяты> и заехал на автомашине на весы. В этот момент он увидел, что в помещение весовой зашел ФИО5, подошел к сотруднику охраны и сказал ему: «Эту машину не выпускай». Он обратился к сотруднику охраны, ФИО8 и спросил его о том, почему его автомобиль не выпускают с территории. Сотрудник охраны ответил, что у него завис компьютер. ФИО5 все это время находился рядом с сотрудником охраны. В этот момент к ним подошел ФИО7. Сотрудник охраны сказал ему (Тену), чтобы он убирал машину с весов и отъехал в сторону, пояснив, что пока не может его выпустить с территории <данные изъяты>». Он съехал на автомашине с весов, припарковал её рядом с весовой и пунктом охраны и вышел из машины. В этот момент к нему подошли ФИО5 и ФИО7. Они стали разговаривать между собой. Нормальной, спокойной беседы у них не получилось. Разговор стал протекать на повышенных тонах. ФИО5 и ФИО7 начали оскорблять его, выражаясь нецензурно в его адрес, стали замахиваться на него руками, но удары в этот момент не наносили. Он в свою очередь тоже начал громко говорить и выражаться нецензурно в их адрес. Руками он на них не замахивался. Защищался он словесно. В этот момент к ним подошел сотрудник охраны, ФИО8, который не выпускал с территории его машину и сказал, что не надо тут разбираться и кричать и чтобы они отошли в сторону, так как данный участок, на котором они находились, охватывается камерой видеонаблюдения. Он, ФИО5 и ФИО7 отошли в сторону, за стенку «весовой» и ФИО5 сразу же нанес ему удар кулаком в правую челюсть, после чего, схватив его руками за грудки, нанес ему удар лбом в переносицу. Он, в ответ, схватил ФИО5 левой рукой за рукав куртки и ударил его правой рукой в область головы. В этот момент, ФИО7 сзади схватил его (Тена) одной рукой за плечо, а второй рукой стал наносить ему удары по затылку, спине и ребрам. ФИО5, находящийся спереди, также наносил ему удары в голову и по туловищу, в область груди. Он стал вырываться, но у него не получилось, так как они вдвоем его держали и постоянно наносили удары. Он даже не мог защищаться. В процессе драки, получилось так, что он находился в полусогнутом положении, его голова была опущена вниз, руками он держал за предплечье ФИО5, чтобы хоть как-то пресечь его удары, в это же время, ФИО7 наносил ему удары сзади по голове и туловищу. Тогда он отпускал одну руку, чтобы прикрыть голову и в это же время ФИО5 наносил ему удары рукой спереди в голову и грудь. Избиение происходило на территории <данные изъяты>», рядом находился пункт сотрудников охраны, но никто не стал вмешиваться и разнимать. Он стал опасаться за свою жизнь и вспомнил, что у него при себе есть выкидной (механический) перочинный ножик, который находился в правом кармане шорт. Данный нож ему был необходим для работы, вскрывать коробки и во время обеда он данным ножом нарезал продукты питания. Он достал нож, вытащив лезвие, сразу же нанес ножом один удар ФИО5, который его в этот момент избивал. Удар ножом он нанес в область туловища, куда именно точно сказать не может. После чего он отбежал в сторону и выставил нож перед собой в сторону ФИО7. Таким образом, он хотел напугать его, чтобы тот больше не подходил к нему. После удара ножом, ФИО5 и ФИО7 отпустили его и ФИО5 стал держаться за грудь. Он видел, что у него в области груди появилась кровь. В этот момент вышел из будки сотрудник охраны и он сказал ему, чтобы тот вызвал машину скорую помощь. Испугавшись за содеянное, он решил выкинуть нож. Он подошел к выездным воротам и выкинул нож в щель между воротами, за территорию <данные изъяты>. В этот момент к нему подошли сотрудники охраны и сказали, чтобы он никуда не уезжал и ждал приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес> <данные изъяты> он участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого сотрудником милиции в траве, за выездными воротами был обнаружен складной нож. Он пояснил, что именно этим ножом нанес удар в область туловища работнику <данные изъяты>, с которым у него произошел конфликт и что впоследствии данный нож он выкинул за ворота <данные изъяты>.

Вину свою признаёт только в том, что, защищаясь, нанес удар ножом водителю поливочной автомашины. Удар нанес, защищая свою жизнь, так как был один, а избивавших его было двое. Намерения причинять умышленно тяжкий вред здоровью у него не было. Удар ножом ФИО9 он нанес, обороняясь, т.к. опасался, что его свалят на землю, станут бить ногами и могут изувечить или даже убить.

Виновность подсудимого Тена Л.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного УР ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Тена Л.Н. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (т. 1 л.д.4);

- заявлением ФИО5 от 06.07.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо азиатской внешности, которое ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут нанесло ему ножевое ранение в область груди с левой стороны (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2010 года, с участием Тена Л.Н., в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления: <адрес>. При осмотре места происшествия Тен Л.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут на осматриваемом участке он нанес ножом в область туловища снизу вверх удар сотруднику завода «<данные изъяты>», с которым у него возник конфликт, после чего прошел к въездным воротам, где через щель выкинул нож. Тен Л.Н. добавил, что мужчин было двое, которые его били, поэтому он нанес удар ножом в целях самообороны (т. 1 л.д.6-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Тена Л.Н., в ходе проведения которого был осмотрен участок местности и обнаружен нож, который был изъят. Тен Л.Н. пояснил, что именно этим ножом он нанес удар в область туловища сотруднику «<данные изъяты>», с которым у него произошел конфликт. Нож он выкинул за ворота завода «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.12-17);

- протоколом выемки медицинских документов ФИО5 от 03.09.2010 года, в ходе которого были изъяты из НИИ им. Склифосовского г. Москвы: медицинская карта ФИО5 и рентгеновские снимки (т. 1 л.д.72-75);

- заключением судебной медицинской экспертизы №-м от «15» октября 2010 года, согласно которому: «у гр-на ФИО5 имеются следующие повреждения: проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева (раневой канал имеется направление идет спереди назад, слева направо, сверху вниз и в 6 межреберье проникает в плевральную полость), образовалась в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно в срок, указанный в постановлении и причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью опасного для жизни человека (п.6.1.9 - Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»); ссадина в левой надбровной области, могла образоваться от скользящего воздействия как тупого твердого предмета, так и от острого предмета, обладающего режущим свойством, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). В виду отсутствия описания морфологической характеристики ссадины (цвета и состояния поверхности) высказаться о её образовании не представляется возможным (т. 1 л.д.115-116);

-материалами расследования несчастного случая с Гезаловым А.Г. из Государственной инспекции труда в <адрес> службы по труду и занятости (т.1 л.д. 124-181);

- протоколом выемки медицинских документов Тен Л.Н. от 14.09.2010 года, в ходе которого была изъята из городской поликлиники № г. Москвы медицинская карта Тен Л.Н. (т. 1 л.д.80-81);

- заключением судебной медицинской экспертизы №-м от «04» октября 2010 года, согласно которому: «при обращении Тена Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в ГП № каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран и костно-травматических повреждений, в том числе и в области нижней челюсти справа, шеи, грудной клетки и левого плечевого сустава, отмечено не было. Выставленный диагноз: «ушиб мягких тканей нижней челюсти справа, шеи, грудной клетки и левого плечевого сустава» судебно-медицинской оценки не подлежит (т. 1 л.д.119-120);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Тен Л.Н. опознал свою футболку желтого цвета с пятнами бурого вещества, похожими на кровь. Опознал свою футболку по цвету, форме, размерам, по разрыву в области плеча на футболке и по белой полосе на груди. Именно в этой футболке он находился ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут на территории Микояновского мясокомбината г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 14, в тот момент, когда его избивали ФИО5 и ФИО7 Кровь на футболке принадлежит ему» (т. 2 л.д.17-19);

- заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «1. Тен Л.Н. имеет группу крови АВ (1V) 2. На футболке, представленной на экспертизу, обнаружена кровь (объекты №№1,2) человека, в которой совместно выявлены антигены А, В и Н. Таким образом, кровь могла произойти от одного человека, имеющего кровь группы АВ (1V), или в результате смешения крови двух и более лиц с группами крови 0(1), А(11), В(111), АВ (1V), в сочетаниях, дающих наличие антигенов А. В и Н. 3. В случае, если кровь произошла от одного человека, то происхождение её от Тен Л.Н. имеющего кровь группы АВ (1V), не исключается, а происхождение от ФИО5, имеющего кровь группы 0(1), исключается, (см. копию выписного эпикриза № с данными о группе крови ФИО5о.).

4. В случае смешения тканей и/или выделений человека не исключается наличие в следах (объекты №№1,2) биологического материала ФИО1 и ФИО5» (т. 2 л.д.28-29);

- протоколом осмотра ножа, принадлежащего Тену Л.Н., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, стр.14 (т.1 л.д.182-184);

- протоколом осмотра от 28.11.2010 года, в ходе проведения которого была осмотрена мужская желтого цвета, находящаяся в полиэтиленновом пакете, который опечатан печатью № ОВД по Нижегородскому р-ну г. Москвы. На пакете прикреплена бумажная бирка белого цвета, на которой красителем синего цвета выполнена запись: «4 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве. 23.11.2010 г. Э 12/9877». Данный пакет вскрыт. Внутри пакета находится мужская футболка желтого цвета. На внешней передней поверхности данной футболки, на уровне груди, видны следы бурого вещества, похожие на кровь. Также, на футболке, на уровне плеча, имеется небольшой разрыв длинной 05 см. Каких либо других отличительных признаков на футболке не обнаружено. Футболка, после её осмотра, упакована в тот же полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью № ОВД по Нижегородскому р-ну г. Москвы (т. 2 л.д.56-57);

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что 05.07.2010г., утром, он находился на рабочем месте и управлял поливочной автомашиной марки «ЗИЛ» с бочкой и щетками, очищая и промывая территорию ЗАО «ММК». На работе он переоделся в спецодежду, состоящую из футболки синего цвета и брюки красного цвета. Футболка принадлежала лично ему, а брюки были рабочими. Рабочую куртку он не стал одевать, так как было жарко. Примерно в 07 часов 35 минут он проезжал на поливочной автомашине мимо цеха реализации, где осуществляется погрузка продукции. Посреди проезжей части были припаркованы три автомашины, которые создавали ему помеху в уборке территории, он не мог проехать. Он посигналил, и две машины отъехали в сторону. Третья машина осталась стоять на месте. Это была машина марки «Хендай Портер». Водитель автомашины, ранее ему незнакомый, Тен Л.Н., находился в кабине и наблюдал за ним в боковое зеркало. Ноги у него были подняты на приборную панель. Он продолжил сигналить, так же на автомашине у него имеется мигалка, которая была включена. Водитель автомашины «Хендай Портер» продолжал игнорировать на сигналы. Он (Гезалов) решил проехать между данной автомашиной и автомашинами, стоящими на погрузку, так как в условленный срок территории должна находиться в чистом состоянии и проверятся руководством неоднократно. Проезжая между автомашиной «Хендай Портер» и автомашинами, стоящими на погрузку, он не рассчитав расстояние, нечаянно задел левым передним боковым зеркалом своей автомашины заднюю боковую часть фургона автомашины «Хендай Портер». Водитель данной автомашины выскочил из кабины и стал нецензурно кричать на него, оскорбляя его достоинство. Он (Гезалов) даже не стал подходить к месту повреждения автомашины и осматривать его. Он вышел из машины, чтобы осмотреть есть ли повреждения на машине Тена. Он не увидел повреждений, поэтому сказал ему: « Если я причинил Вашей автомашине вред, то готов возместить ущерб». Также он сказал, что если его не устраивает данный вариант, то можно вызывать сотрудников ДПС. Водитель автомашины «Хендай Портер» продолжил оскорблять его. Тогда он сказал ему, что со своей стороны готов возместить материальный ущерб, но тот в свою очередь должен извиниться перед ним за оскорбления. На что водитель автомашины «Хендай Портер» ответил ему нецензурно. Он (Гезалов) был спокоен, агрессии не проявлял. Он сказал Тену, что когда закончит уборку территории, то подойдет к нему и он должен перед ним (Гезаловым) извиниться за осокрбления.

Примерно в 09 часов 00 минут, выполнив свою работу, он подъехал к весовому контролю и заметил, что водитель на автомашине «Хендай Портер» стоит в очереди на весовой контроль. Тен уже поставил свою автомашину «Хендай Портер» на весовой контроль. Он подошел к Тену и спросил, готов ли тот принести ему свои извинения за оскорбления. В этот момент к ним подошел ФИО7, чтобы спросить у него (Гезалова), заливать ли в его машину воду и стал свидетелем конфликта. ФИО7 также попросил ФИО1 извиниться перед ФИО5 за оскорбления.

На что Тен сказал, что сейчас возьмет накладные и отошел к сотруднику охраны, взял у него накладные и снова подошел к ним, предложил ему (Гезалову) сесть в его автомобиль и поехать с ним, что он «ему покажет». Его тон звучал угрожающе. Он (Гезалов) ответил, что не собирается садиться в его машину и куда-то ехать и что ждёт извинений на этом месте. В этот момент сотрудник охраны крикнул водителю «Хендай Портер», чтобы тот убирал свою автомашину с весового контроля и открыл ему ворота, чтобы он мог выехать с территории <данные изъяты>». В этот момент ворота были открыты и Тен Л.Н. мог свободно выехать за территорию завода, но выезжать не стал, а сел за руль машины и проехал чуть вперед, на территорию завода, чтобы не мешать другим машинам заезжать на весовую. Затем Тен Л.Н. вышел из машины, подошел к ним и опять предложил ему (Гезалову) выехать с ним на его машине за территорию завода, где разобраться между собой. Тен Л.Н. сказал ему после того, как он просил его извиниться за оскорбления в его адрес, следующее: «я за свой базар отвечаю, я повторять не буду, я могу тебе показать…». В этот момент подошел сотрудник охраны и сказал Тену Л.Н., чтобы он выезжал за территорию завода и перестал ругаться с ним или чтобы они отошли в сторону. Тен Л.Н. не стал выезжать за территорию и вместе с ним (Гезаловым) отошел в сторону. За ними пошел ФИО7, который просил их прекратить ругаться. Как только он с Тен Л.Н. отошли к стене у весовой, то там ему Тен Л.Н. неожиданно резко нанес ему удар в лицо. Удар ему пришелся в бровь и у него пошла кровь с брови его лица. Тен Л.Н. схватил его за «грудки». Он также схватил его за футболку желтого цвета, в которую тот был одет, для того, чтобы он его больше не стукнул. Между ними началась потасовка. ФИО7 просил их прекратить потасовку. Затем он (Гезалов) почувствовал удар в грудь, который ему нанес Тен Л.Н. Как Тен успел вытащить нож и нанести ему удар, он не заметил. После удара ножом, Тен Л.Н. хотел ударить его второй раз, но он (Гезалов) отошел в сторону и увидел, что в руке Тен Л.Н. держит нож. Тен Л.Н. не стал его бить ножом второй раз, так как он (Гезалов) отошел в сторону от него и ФИО7 оттолкнул руку Тена, в которой находился нож. Он (Гезалов) закричал, что его ударили ножом. Люди, состоящие неподалеку подходить к нему не стали, они остались на месте. Он увидел, что водитель автомашины «Хендай Портер», Тен, побежал в сторону выездных ворот и услышал как один из сотрудников охраны крикнул второму сотруднику охраны, чтобы тот закрыл ворота. Он увидел, как Тен добежал до въездных ворот, нагнулся, и через щель ворот выбросил нож. ФИО7 Хачатур посадил его (Гезалова) в одну из машин, стоящих в очереди на весовой контроль, и водитель данной автомашины отвез его в медпункт, находящийся при комбинате. Врачи медпунка, оказав ему первую помощь, вызвали машину скорой помощи, которая доставила его в НИИ им. Склифосовского, где он находился на излечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего он был выписан и проходил дальнейшее лечение амбулаторно в поликлинике №, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он завершил лечение.

Когда он (Гезалов) держал Тена Л.Н. за «грудки», чтобы тот его больше не ударил, видимо в тот момент он и порвал футболку Тену Л.Н.

ФИО7 он (Гезалов) специально для того, чтобы разобраться с Теном - не вызвал. ФИО7 нашел его по рабочему вопросу, а именно узнать когда надо ставить его поливочную автомашину под заправку водой, потому что ранее он просил ФИО7 залить воду в бочку его машины;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут находился на своем рабочем месте и производил погрузку отходов около 1-го колбасного цеха. После чего он ездил на автомашине по территории <данные изъяты>» и собирал отходы. Примерно в 09 часов 00 минут он оставил автомашину около 2-го колбасного цеха и пошел пешком в сторону 1-го колбасного цеха. Он прошел через арку и прошел к 1-му колбасному цеху и оттуда увидел, что около пункта весового контроля стоит его знакомый ФИО20, а рядом стоит неизвестный ему гражданин, Тен. Он подошел к ФИО5 по рабочему вопросу и увидел, что ФИО5 и стоящий рядом с ним мужчина, не являющийся работником <данные изъяты>», Тен, разговаривают на повышенных тонах. ФИО5 требовал у данного мужчины извинений. Он в ходе разговора между ними, понял, что ФИО1 ранее выражался нецензурно в адрес ФИО5 и тот за это требовал извинений. Он сказал им, чтобы тот, кто виноват, пусть извиниться и что надо продолжать далее работу. ФИО5 пояснил, что водитель автомашины Хендай-Портер, Тен, его оскорбил и что он (Гезалов) хочет услышать от него извинений. В этот момент автомашина Хендай-Портер съехала с весовой и остановилась недалеко от весовой. Из машины вышел водитель Тен Л.Н. и ФИО5 с ФИО1 начали разговор на повышенных тонах. Он слышал, как ФИО5 просил извиниться гр-на Тен Л.Н. перед ним, а Тен Л.Н. в свою очередь не извинялся перед ФИО9о. Он им обоим сказал, чтобы они прекратили ругаться между собой и чтобы тот, кто из них первым начал оскорблять другого, первым и извинился. И он сказал, что надо продолжать работу. Сотрудник охраны подошел к ФИО5, Тену и к нему, когда ФИО5 с Тен разговаривали на повышенных тонах. Сотрудник охраны сказал ФИО5 и Тен, чтобы они между собой прекратили спорить и пошли по своим рабочим местам. Почему они не разошлись между собой, он не знает. Они оба прошли к стене, расположенной недалеко от весовой и там дальше продолжили свой спор. Он пошел за ними и говорил, чтобы они прекратили ругаться. Он гр-на Тен Л.Н. даже пальцем не тронул. Он его не бил. Он стоял рядом с ФИО5 и Теном, но кто из них первым нанес удар другому, он не заметил, так как отвернулся в сторону. Когда он повернулся к ним, то увидел, что они схватили друг друга за «грудки» и стали «пихать», «толкать» друг друга. Когда он это увидел, то попытался разнять их. Момент самого удара ножом, он не заметил. Тен и ФИО5 держали друг друга за грудки и каким образом Тен умудрился нанести удар ножом ФИО5 в грудь, он не знает. Самого ножа в руке Тен Л.Н. он не увидел. И в какой момент был нанесен Тен удар ножом ФИО5, он не заметил, это всё произошло за доли секунды. У него (Варданяна) никаких телесных повреждений не было, так как его никто не бил и он сам также никого не бил, он только лишь попытался разнять ФИО5 и Тена между собой. Сам он в отношении Тен Л.Н. никаких оскорблений в его адрес не высказывал и они между собой ни о чем не говорили. Тен его также не бил и не оскорблял. Он только говорил и ФИО5, и Тену, чтобы они прекратили ругаться между собой;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает в <данные изъяты>» (<данные изъяты>), расположенный по адресу: <адрес> в должности водителя - экспедитора. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут он приехал на территорию <данные изъяты>», где получил документы на груз, проверил техническое состояние автомашины, которая была уже загружена и опломбирована. Затем он на автомашине подъехал к выезду. Примерно в 09 часов 00 минут он на автомашине подъехал к пункту весового контроля, который располагается на выезде с территории <данные изъяты>» и припарковал машину в очередь, за автомашиной марки «Хендай-Портер», которая в данный момент уже заехала на весы. Сотрудники охраны дали указания съехать с весов. Он увидел, как автомашина «Хендай-Портер» модель грузовой фургон, съехала с весов и припарковалась рядом с пунктом весового контроля около контейнеров с сухим льдом, находящихся рядом с выездом с территории ЗАО «ММК». Он увидел, как из автомашины «Хендай-Портер» вышел ранее ему незнакомый водитель азиатской наружности, Тен Л.Н. В этот же момент к Тену Л.Н. подошли водители <данные изъяты>» ФИО5 и ФИО7 Ранее он неоднократно видел в ЗАО «ММК» ФИО5о. и ФИО7 и лично знаком с ними. Между Тен Л.Н., ФИО5 и ФИО7 завязался разговор, в ходе которого все трое начали о чем-то спорить и разговаривать на повышенных тонах. Через некоторое время из пункта охраны вышел сотрудник охраны, ФИО8, и, подойдя к спорящим, разогнал их. Тен Л.Н., ФИО5 и ФИО7 не успокоились и не разошлись, а отошли за стенку пункта весового контроля, так чтобы сотрудники охраны их не видели. Они втроем, продолжили вести разговор на повышенных тонах. Он продолжил со стороны наблюдать за ними, и увидел, как ФИО5 и Тен Л.Н. начали отталкивать друг друга руками, а ФИО7 в это время пытался разнять их. Тогда он сразу же направился в пункт охраны и сообщил о конфликте. Он и ФИО8 направились к конфликтующим между собой гражданам. Подойдя к ним, он увидел, что ФИО5 держится своей рукой за область груди слева. Он увидел, что у ФИО5 в области груди слева имеется рана, из которой течет кровь. ФИО5 сказал, что Тен Л.Н. нанес ему удар ножом. После произошедшего, ФИО8 дал указание закрыть все ворота и никого не впускать и не выпускать с территории ЗАО «ММК». Он увидел, как Тен Л.Н. побежал к своей автомашине «Хендай-Портер», но, увидев, что въездные ворота закрываются, подбежал к воротам и взмахнув рукой, что-то выбросил через щель ворот и как ему показалось, Тен Л.Н. выкинул нож., но утверждать, что это был именно нож, он не может. Он видел только то, что Тен Л.Н. и ФИО5 в ходе конфликта стали отталкивать друг друга руками, а ФИО7 стоял рядом и пытался их разнять. Он утверждает, что не видел, чтобы ФИО5и ФИО7 наносили удары Тену Л.Н. совместно;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает водителем в <данные изъяты>» на своем личном автомобиле марки «Мерседес-Бенц 308 Д», Тена Л.Н. знает как водителя их организации <данные изъяты>». Тен Л.Н. работает водителем на автомашине марки «Хёндай-Портер». Примерно ДД.ММ.ГГГГ0 года, точное число он не помнит, примерно в 05 часов 30 минут, он на своей автомашине приехал к Микоянскому мясокомбинату г. Москвы, расположенному по адресу: <адрес> для того, чтобы загрузить мясную продукцию в свою машину. Примерно в 08 часов 00 минут он увидел машину «Хёндай-Портер» под управлением своего знакомого - водителя Тена Л.Н. Он вышел из машины и с ним поздоровался. Затем они обратно сели каждый в свои машины. Водитель Тен Л.Н. также приехал на территорию Микояновского мясокомбината для погрузки мясной продукции. Его автомашина находилась примерно в пяти метрах от его машины. Затем он подъехал на своей машине к данному складу готовой продукции, стал загружать мясную продукцию. В это время он услышал звуковые сигналы грузовой поливочной машины, которая поливала территорию мясокомбината водой и услышал крики со стороны водителя этой грузовой поливочной машины, который кричал водителю машины «Хёндай-Портер» Тену Л.Н. о том, что его машина мешает проезду поливочной машине. Он увидел, что из грузовой поливочной машины вышел водитель кавказской внешности, как он позже узнал его фамилию - ФИО5 Из своей машины также вышел водитель Тен Л.Н. Он слышал, как ФИО5 кричал на Тен Л.Н., чтобы тот (Тен) убрал свою машину, которая мешает проезду поливочной машине. ФИО15 он (Шушеначев) зашёл в будку своей машины и стал дальше следить за тем, как осуществляется погрузка продукции в будку его машины. После погрузки продукции, он отогнал машину в сторону, получил документы на мясную продукцию, после чего ему надо было получить пломбы на ворота своей машины, которые получаются в том же здании, где осуществляется погрузка. Он пошел за пломбами и тут увидел как ФИО5 и второй мужчина кавказской внешности, как он позже узнал его фамилию - ФИО7, на высоких тонах разговаривали с водителем Теном Л.Н. у машины последнего. Он слышал некоторые слова этого разговора на высоких тонах, происходившего между Тен Л.Н. и ФИО5 А именно, ФИО5 просил Тена извиниться перед ним за оскорбления, а Тен отвечал, что тот первый начал его оскорблять. Он подумал, что между ними может произойти драка, так как они разговаривали на высоких тонах и было видно, что они настроены агрессивно друг к другу и решил посмотреть, что там происходит. Он зашел за машины к ним. Разговор между ФИО5 и ФИО7 с одной стороны и водителем Теном Л.Н. с другой стороны, происходил на высоких тонах. Он спросил у водителя Тена Л.Н. о том, нужна ли ему помощь, на что Тен Л.Н. ему ответил, что разберется сам. Затем, он (Шушеначев) сел в машину и поехал на машине к весам, но вес не сошелся и его направили к мастеру погрузки в склад готовой продукции и на своей машине вернулся к складу готовой продукции. С этим мастером минут тридцать разбирались насчет недовеса его машины внутри здания (склада) готовой продукции. Когда он подъехал опять к КПП и увидел, что там стоят машины и ему кто-то из водителей сказал, что кто-то кого-то порезал. Он пошел к КПП, на въездных воротах узнать что случилось. У КПП увидел Тена Л.Н., у него была порвана футболка, в районе шеи. У Тена Л.Н. футболка была в крови и лицо было в крови. Тен Л.Н. ему сказал, что это он порезал Гезалова;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает в должности старшего сотрудника охраны, его рабочее место располагается на посту № ЗАО «Микояновский мясокомбинат» по адресу: <адрес>, возле въездных ворот на территорию <данные изъяты>» и пункта весового контроля. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 50 минут, он заступил на суточное дежурство и находился на посту №, по вышеуказанному адресу. Примерно в 09 часов 10 минут к пункту весового контроля подъехала автомашина «Хендай-Портер», модель грузовой фургон, под управлением Тена Л.Н. Водитель вышел из машины и отдал ему документы, необходимые для выезда с территории <данные изъяты>» и заехал на автомашине на весы. Примерно в это же время к нему в помещение поста охраны зашел бригадир водителей хозяйственного автотранспорта <данные изъяты>». ФИО5 поздороваться. Пока он (Исайченков) оформлял документы Тен Л.Н., между ФИО5 и Теном Л.Н. произошла словесная перепалка, они что-то друг-другу говорили «ты мужчина, я мужчина», но суть этой перепалки он не понял. Он слышал, что они о чем-то спорили. Пока машина Тена Л.Н. находилась на весах, Тен Л.Н. задал ему вопрос: «Могу я ехать?». Он ему ответил сначала, что тот не может ехать, так как, нажав на компьютере выезд автомобиля, компьютер завис, не выдав ему разрешающую команду на выезд автомобиля. Как только компьютер ему выдал команду разрешить выезд, а это произошло буквально через минуту, он зафиксировал нажатием на клавишу в компьютере «да» и сказал Тену Л.Н., что тот может уезжать и никаких команд, чтобы Тен Л.Н. остался на территории комбината и отъехал в сторону, он ему не давал, а наоборот сказал, чтобы тот уезжал с территории комбината, т.к. за машиной Тена Л.Н. стояли в очереди машины с грузом на весовую. Однако, Тен Л.Н., сев за руль своей машины, почему-то проехал на территорию весовой комбината к ящикам со льдом. Когда подошел ФИО5, поздоровался с ним (Исайченковым) и стал разговаривать с Теном Л.Н., он (Исайченков) в это время оформлял документы на груз в машине Тена Л.Н. и его ФИО5 ни в ходе разговора с Теном Л.Н., ни после этого разговора не просил о том, чтобы он не выпускал с территории комбината (весовой) автомашину водителя Тен Л.Н.

Когда он (Исайченков) сообщил Тену Л.Н., что тот может убирать машину с весов и выезжать с территории <данные изъяты>». Тен Л.Н. сел в автомашину «Хендай-Портер», и съехал с весов, но не выехал с территории, а припарковал автомашину возле пункта весового контроля, рядом с ящиками с сухим льдом. В это время на весы заехала следующая автомашина, под управлением ранее ему знакомого ФИО11, который является водителем - экспедитором <данные изъяты>». Посмотрев на монитор, на которые выведены изображения с камер видеонаблюдения, установленных на посту №, он увидел, что Тен Л.Н., ФИО5 и ФИО7 стоят рядом с ящиками с сухим льдом и о чем-то разговаривают между собой, выясняют отношения. Он подошел к ним и сказал, чтобы они шли разговаривать в другое место, объяснив, что его начальство будет недовольно тем, что на камере видеонаблюдения будет отражено, как водители разговаривают между собой у поста охраны. После чего он вернулся к исполнению своих обязанностей. Через несколько минут к нему подошел водитель-экспедитор ФИО11 и сказал, что ФИО5, Тен Л.Н. и ФИО7 дерутся между собой. Он сразу же вместе с ФИО11 выбежал на улицу и увидел, что Тен Л.Н. стоит, держа в своей правой руке нож, а в метре от него стоит ФИО5 и держится рукой за левую сторону груди между ними стоял Вардянан. Увидев, что у ФИО5 в области груди слева рана, из которой течет кровь, он спросил: «Он что, ножом ударил?», имея ввиду, что ножом ударил ФИО1 ФИО5 На что ему кто-то из присутствующих ответил утвердительно. Он дал указание закрыть все ворота и никого не впускать и не выпускать с территории <данные изъяты>». ФИО5 попросил вызвать ему машину скорой помощи. Впоследствии он доложил руководству о случившемся. Затем ФИО11 ему сообщил о том, что Тен, когда закрывались ворота, что-то выбросил за ворота, как ФИО15 выяснилось, это был нож;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает в ОВД <адрес>, в должности оперуполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе оперативно-следственной группы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он в составе следственно-оперативной группы по указанию дежурного по ОВД выехал на <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 14, где произошло ножевое ранение. По приезду на место происшествия сотрудники охраны пояснили, что произошла ссора между водителем Теном Л.Н. и водителем поливочной машины ФИО5 из-за того, что водитель ФИО5 задел боковым зеркалом автомашину Тена Л.Н. и затем в ходе потасовки Тен Л.Н. ударил ножом ФИО5 На месте происшествия находился сам Тен Л.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он ударил имевшимся у него ножом водителя поливочной автомашины, так как водитель поливочной автомашины и его знакомый стали его избивать и он, обороняясь, нанес удар ножом водителю поливочной автомашины ФИО5 Был проведен осмотр места происшествия с участием Тена Л.Н., который показал место, где он нанес удар ножом ФИО5 и ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он нанес удар ножом сотруднику завода Микояновский мясокомбинат <адрес>, с которым у него возник конфликт, после чего выкинул нож через щель в воротах. Тен Л.Н. был доставлен в ОВД по <адрес>у <адрес>, где от него он отобрал объяснение. Тен Л.Н. выдал ему добровольно свою футболку, на которой были видны пятна бурого вещества, похожие на кровь и на уровне плеча футболка была немного порвана. Он (ФИО12) данную футболку позже передал в СО при ОВД по <адрес>у <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела;

- протоколом осмотра диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного о/у УР ОВД по Нижегородскому р-ну г. Москвы ФИО12 с материалом доследственной проверки, с участием гр-на Тен Л.Н. и его адвоката Зайцева Е.Н.:

-на первом фрагменте видеозаписи видно, что на весовую площадку на КПП <данные изъяты> въезжает автомашина «Хёндай-Портер» с будкой белого цвета, государственного номера на автомашине не видно. С водительской двери машины выходит мужчина и оформляет документы на КПП. Обвиняемый Тен Л.Н. пояснил, что водителем данной автомашины является он сам. Затем видно, как Тен Л.Н. прошел к окну охраны весовой, через минуту Тен Л.Н. сел в машину. Через некоторое время к автомашине Тен Л.Н. подходит мужчина, как пояснил Тен Л.Н. этим мужчиной является ФИО5, открыл дверь водительской двери машины Тен Л.Н. Далее из машины вышел Тен Л.Н. Потом ФИО5 делает несколько шагов в конец машины и рукой зовет к себе второго мужчина, как пояснил ФИО1 этим мужчиной является ФИО7. Затем ФИО5 и ФИО7 идут вперед машины, а Тен Л.Н. сел в машину и проехал дальше, на территорию Микояновского мясокмбината. Через время на видеозаписи видно, как из-за другой подъехавшей автомашины на КПП мясокомбината идет быстрым шагом мужчина кавказской внешности (как пояснил Тен Л.Н.) это - ФИО5 и держит левую руку в области груди. Видно, что на майке его, в районе груди имеется кровь и рука мужчины также в крови. Он оглядывается назад и позади него в метрах 5-7 стоит за ним Тен Л.Н.

-на втором фрагменте видеозаписи видно, как на территорию <данные изъяты> автомашина марки «Хёндай-Портер», с весовой площадки, выехала машина, остановилась и из неё вышел водитель. Как пояснил Тен Л.Н., водитель данной автомашины «Хёндай-Портер», это он - ФИО1. Затем к ФИО1 подходят двое лиц кавказской внешности и о чем-то разговаривают с Тен Л.Н. Гр-н Тен Л.Н. пояснил, что один из них - ФИО5, а второй - ФИО7. Затем на видеозаписи видно, как к ФИО5, ФИО7 и Тен подошел сотрудник охраны, что-то сказал им и они все трое пошли в сторону. Далее на видеозаписи не видно действий Тен, ФИО5 и ФИО7. Затем появляется Тен Л.Н., ФИО7 и ФИО5 и ФИО5 держится рукой за грудь. Затем Тен Л.Н. говорит по мобильному телефону (т. 1 л.д.207-210);

- протоколом осмотра диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного о/у УР ОВД по Нижегородскому р-ну г. Москвы Троновым К.С. с материалом доследственной проверки, с участием потерпевшего ФИО5:

-на первом фрагменте видеозаписи видно, что на весовую площадку к КПП <данные изъяты> въезжает автомашина «Хёндай-Портер» с будкой белого цвета, государственного номера на автомашине не видно. С водительской двери машины выходит мужчина и оформляет документы на КПП. Затем видно, как Тен Л.Н. прошел к окну охраны весовой, через минуту Тен Л.Н. сел в машину. Через некоторое время к автомашине Тен Л.Н. подходит мужчина, ФИО5, открыл дверь водительской двери машины Тен Л.Н. Далее из машины вышел Тен Л.Н. ФИО15 ФИО5 делает несколько шагов в конец машины и рукой зовет к себе второго мужчина, как пояснил ФИО5 этим мужчиной является ФИО7. Затем ФИО5 и ФИО7 идут вперед машины, а Тен Л.Н. сел в машину и проехал дальше, на территорию Микояновского мясокмбината. Через время на видеозаписи видно, как из-за другой подъехавшей автомашины на КПП мясокомбината идет быстрым шагом мужчина кавказской внешности (как пояснил Гезалов) это он сам и держит левую руку в области груди. Видно, что на майке его, в районе груди имеется кровь и рука мужчины также в крови. Он оглядывается назад и позади него в метрах 5-7 стоит за ним Тен Л.Н.

-на втором фрагменте видеозаписи видно, как с весовой площадки на территорию <данные изъяты> проехала автомашина марки «Хёндай-Портер», машина остановилась и из неё вышел водитель. Как пояснил ФИО5о., водитель данной автомашины «Хёндай-Портер» - Тен Лев Николаевич. Затем к Тен Л.Н. подходят двое лиц кавказской внешности и о чем-то разговаривают с Тен Л.Н. ФИО5 пояснил, что один из них - он сам, а второй - ФИО7. Затем на видеозаписи видно, как к ФИО5, ФИО7 и Тен подошел сотрудник охраны, что-то сказал им и они все трое пошли в сторону. Далее на видеозаписи не видно действий Тен, ФИО5 и ФИО7. Затем появляется Тен Л.Н., ФИО7 и ФИО5 и ФИО5 держится рукой за грудь. Затем Тен Л.Н. говорит по мобильному телефону. Потерпевший ФИО5 пояснил, что водитель а/машины «Хендай-Портер» - ФИО1, на видеозаписи этого не видно, ударил ножом в грудь. Затем на видеозаписи видно, как ФИО5держится левой рукой за грудь, рядом с ФИО5 находится ФИО7 и Тен Л.Н. (т. 1 л.д.211-214);

- вещественным доказательством, диском с видеозаписью с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, просмотренным в судебном заседании, из которого следует, что на КПП Микояновского мясокомбината, на весовую площадку, въезжает автомашина «Хёндай-Портер» с будкой белого цвета, государственного номера на автомашине не видно. С водительской двери машины выходит Тен, оформляет документы на КПП. Затем видно, как Тен Л.Н. прошел к окну охраны весовой, через минуту Тен Л.Н. сел в машину. Через некоторое время к автомашине Тен Л.Н. подходит ФИО5, открыл дверь водительской двери машины Тен Л.Н., из машины вышел Тен Л.Н. Потом ФИО5 делает несколько шагов в конец машины и рукой зовет к себе ФИО7. Затем ФИО5 и ФИО7 идут вперед машины, а Тен Л.Н. сел в машину и проехал дальше, на территорию Микояновского мясокмбината, хотя ворота КПП для выезда с территории завода были открыты. На место машины Тена, на весовую площадку, въехал другой автомобиль. Затем на видеозаписи видно, как из-за другой подъехавшей автомашины на КПП мясокомбината идет быстрым шагом ФИО5 и держит левую руку в области груди. Видно, что на майке его, в районе груди имеется кровь. Он оглядывается назад и позади него в метрах 5-7 находится Тен Л.Н.; на втором фрагменте видеозаписи видно, как с весовой на территории Микояновского мясокомбината выехала автомашина марки «Хёндай-Портер», через ворота с территории предприятия не поехала, а остановилась правее, у ворот на территории ЗАО, из автомобиля вышел Тен, к нему подошли ФИО5 и ФИО7, которые о чем-то стали разговаривать с Теном. Затем к ним подошел сотрудник охраны ФИО8, что-то им сказал, и они все трое отошли в сторону. Далее на видеозаписи не видно действий Тена, ФИО5 и ФИО7. Затем появляется ФИО5, держится рукой за грудь, после чего выходит Тен и, поравнявшись с ФИО5, вытягивает в его сторону левую руку. Вслед за ним выходит ФИО7, который отталкивает руку Тена от ФИО5. ФИО5 уходит в сторону весовой площадки, к ФИО7 подходит Тен, они о чем-то разговаривают.После чего Тен подходит к воротам и что-то выбрасывает за территорию ЗАО. После чего Тен Л.Н. говорит по мобильному телефону.

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Тена Л.Н. в совершении им преступления в полном объеме.

Суд исследовал доводы подсудимого Тена Л.Н. о том, что ФИО5 и ФИО7 угрожали ему физической расправой, заявили, что он с территории ЗАО не выедет. Угрозы они высказывали в присутствии его (Тена) сослуживца, водителя ФИО10. Затем, когда он (Тен) перед выездом поставил свой автомобиль на весы, чтобы взвесить товар, отметить документы у охраны и выехать с территории ЗАО, охранник ФИО8, будучи предупрежденный ФИО5, чтобы его не выпускать с территории ЗАО, не дал добро ему на выезд и потребовал, чтобы он убрал автомобиль с весов и отъехал в сторону, не выпустив его с территории ЗАО. После чего, ФИО5 и ФИО7 первыми на него (Тена) напали, нанесли ему удары по телу, голове, шее, а ФИО5 нанес ему еще удар головой в лицо, разбив ему нос и он (Тен), защищаясь от ФИО5 и ФИО7, поскольку считал, что их действия угрожают его жизни и здоровью, вытащил из кармана шорт правой рукой нож и нанес им удар в грудь ФИО5.

Однако, доводы Тена Л.Н. полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5 и ФИО7 из которых следует, что на Тена они не нападали, ему не угрожали, ФИО7 ударов ему не наносил, Тен нанес ФИО5 удар головой по лицу, повредив ему бровь. Он (Гезалов), обороняясь от ФИО1, схватил его за футболку «за грудки» и возможно ее порвал, ФИО7 пытался их разнять, однако ФИО1 вытащил нож и нанес им удар в грудь ФИО5. Затем пытался еще нанести ему удар ножом, но ФИО7 ему помешал. После чего Тен от них отошел и выбросил нож за ворота. Никаких указаний ФИО5 охраннику ФИО8 о том, чтобы не пропускать автомобиль ФИО1 с территории ЗАО - не давал. Перед тем как выехать с весовой, ФИО8 отдал документы Тену, открыл ворота ЗАО и дал добро ему на выезд, однако Тен с территории предприятия не выехал, отогнал свой автомобиль с весовой чуть в сторону, поставил его у ворот; показаниями свидетелей: ФИО8 о том, что когда Тен заехал на своем автомобиле на весовую площадку, то передал ему (Исайченкову) документы на груз, чтобы он сделал необходимые отметки в компьютере, после чего Тен должен был выехать с территории ЗАО. Поскольку компьютер завис, он попросил Тена подождать минуту. Примерно через минуту компьютер заработал, он (Исайченков) внес в него необходимые сведения и вернул документы Тену, дав разрешение на выезд с территории ЗАО, и открыл ему ворота для выезда. Гусейнов никаких просьб ему (Исайченкову) о том, чтобы не выпускать Тена с территории мясокомбината - не высказывал и он (Исайченков) такие просьбы не исполнил бы. Когда он сообщил Тену Л.Н., что тот может убирать машину с весов и выезжать с территории <данные изъяты>», Тен Л.Н. сел в автомашину «Хендай-Портер», и съехал с весов, но не выехал с территории, а припарковал автомашину возле пункта весового контроля, рядом с ящиками с сухим льдом. В это время на весы заехала следующая автомашина, под управлением ФИО11 Затем он на мониторе увидел, с камер видеонаблюдения, что Тен Л.Н., ФИО5 и ФИО7 о чем-то разговаривают между собой, выясняют отношения. Он подошел к ним и сказал, чтобы они шли разговаривать в другое место, объяснив, что его начальство будет недовольно тем, что на камере видеонаблюдения будет отражено, как водители разговаривают между собой у поста охраны. После чего он вернулся к исполнению своих обязанностей. Через несколько минут к нему подошел водитель-экспедитор ФИО11 и сказал, что они дерутся. Он же вместе с ФИО11 выбежал на улицу и увидел, что Тен Л.Н. стоит, держа в своей правой руке нож, а в метре от него стоит ФИО5 и держится рукой за левую сторону груди между ними стоял Вардянан. ФИО5 сказал, что Тен его ударил ножом. Затем ФИО11 ему сообщил о том, что Тен, когда закрывались ворота, выбросил за ворота, как потом выяснилось, нож; ФИО11 о том, что между Тен Л.Н., ФИО5 и ФИО7 завязался разговор, в ходе которого все трое начали о чем-то спорить и разговаривать на повышенных тонах. Через некоторое время из пункта охраны вышел сотрудник охраны, ФИО8, и, подойдя к спорящим, разогнал их. Тен Л.Н., ФИО5 и ФИО7 отошли за стенку пункта весового контроля, так чтобы сотрудники охраны их не видели. Они втроем, продолжили вести разговор на повышенных тонах. Он продолжил со стороны наблюдать за ними, и увидел, как ФИО5 и Тен Л.Н. начали отталкивать друг друга руками, а ФИО7 в это время пытался разнять их. Тогда он сразу же направился в пункт охраны и сообщил о конфликте. Он видел только то, что Тен Л.Н. и ФИО5 в ходе конфликта стали отталкивать друг друга руками, а ФИО7 стоял рядом и пытался их разнять. Он утверждает, что не видел, чтобы ФИО5и ФИО7 наносили удары Тену Л.Н. совместно; ФИО10 в части того, что Тен о помощи его не просил, т.е. какой либо угрозы его жизни и здоровью не имелось.

Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях ФИО5, Ваорданяна, данных им на предварительном следствии и в судеи доверяет показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7 и ФИО8, в приведенной части показаниям ФИО10, поскольку они логичны и подтверждены другими объективными доказательствами, отраженными выше, в описательной части приговора, в том числе и просмотренной в суде видеозаписью из которой видно, что Тену никто не препятствовал выезжать с территории ЗАО, въездные ворота были открыты, однако Тен, получив от охраны документы и добро на выезд, не выехал с территории предприятия; кроме того, на видеозаписи зафиксировано, как ФИО5 появляется в поле зрения камер держится рукой за грудь, после чего выходит Тен и, поравнявшись с ФИО5, вытягивает в его сторону левую руку. Вслед за ним выходит ФИО7, который отталкивает руку Тена от ФИО5. ФИО5 уходит в сторону весовой площадки, к ФИО7 подходит Тен, они о чем-то разговаривают. После чего Тен подходит к воротам и что-то выбрасывает за территорию ЗАО. Как следует из указанных показаний потерпевшего и свидетелей, просмотренной видеозаписи, какой-либо угрозы со стороны ФИО5 и ФИО7 Тену - не имелось, между Теном и ФИО5 произошла ссора и драка, но не избиение, как утверждал подсудимый.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО12 о том, что Тен, защищаясь от ФИО5 и ФИО7, которые якобы его избивали, нанес удар ножом ФИО5, известно им только со слов Тена, что они сами и пояснили в суде, но очевидцами происшедшего они не были и поэтому в этой части их показания не могут быть объективными. Выданная Теном сотруднику милиции ФИО12 футболка Тена, которая была порвана и на которой имелись следы бурого цвета, также не свидетельствует о том, что Тен подвергся избиению со стороны ФИО5 и ФИО7, данное вещественное доказательство подтверждает факт взаимной драки, произошедшей в результате ссоры между ФИО5 и Теном, ФИО5 и ФИО7 в своих показаниях не отрицали того, что в процессе потасовки, между ФИО5 и Теном, ФИО5 и Тен друг друга хватали «за грудки» в результате чего и порвалась футболка, надетая на Тене. Кровь, обнаруженная на футболке при проведении биологической экспертизы, из заключения которого следует, что кровь могла произойти от Тена, также не противоречит показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО7, так как следует из их показаний, между Теном и ФИО5 произошла взаимная потасовка.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО7, ФИО8 ФИО11, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждены другими объективными доказательствами, отраженными выше, в описательной части приговора.

Суд исследовал показания свидетеля, врача травомотолога ФИО13 о том, что у Тена имелись телесные повреждения, возникшие от ударов и в срок, указанный Теном и при указанных им обстоятельствах, суд считает их несостоятельными. Поскольку ФИО13 не является судебно-медицинским экспертом, о чем сам заявил в суде; кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной Тену следует, что каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран и костно-травматических повреждений, в том числе и в области нижней челюсти справа, шеи, грудной клетки и левого плечевого сустава, отмечено не было. Выставленный диагноз: «ушиб мягких тканей нижней челюсти справа, шеи, грудной клетки и левого плечевого сустава» судебно-медицинской оценки не подлежит (т. 1 л.д.119-120). Более того, как следует из мед.документов, а также из показаний ФИО13, повреждений у Тена в области носа, каких-либо гематом, ссадин и т.д. не зафиксировано, а в суде Тен рассказывал о том, что ФИО5 разбил ему нос головой.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что Тен Л.Н. не находился в состоянии необходимой обороны и при превышении ее пределов, а в процессе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Исходя из фактических обстоятельств, установленных судом: Тен Л.Н. взял в руки находившейся у него в кармане шорт нож и умышленно нанес ФИО5 удар в грудь, причинив ему проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева (раневой канал имеется направление идет спереди назад, слева направо, сверху вниз и в 6 межреберье проникает в плевральную полость), причинив ему тяжкий вред здоровью, пытался нанести еще один удар, но был остановлен свидетелем ФИО7, что отражает и просмотренная в суде видеозапись.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тена Л.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Тену Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого и суд считает необходимым назначить Тену наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Тен Л.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, с места жительства замечаний не имеет. С места работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд рассмотрел гражданский иск прокурора, заявленный в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании с Тена Л.Н. денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО5, который подсудимый признал, и суд считает иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд исследовал гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с Тена Л.Н. имущественного и морального вреда, на сумму 150 000 рублей и суд считает, поскольку по иску требуется произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, необходимым передать вопрос о разрешении указанного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: складной нож, изъятый при осмотре места происшествия, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>у <адрес> - подлежит уничтожению; «DVD» диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения Микояновского мясокомбината <адрес> - хранящийся при уголовном деле - надлежит хранить при деле; мужскую футболку желтого цвета, принадлежащую Тену Л.Н., выданную ему на ответственное хранение, надлежит оставить по принадлежности - Тену Л.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тена Льва Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 /один/ год (в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11г.), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тену Л.Н. - подписку о невыезде - отменить, избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ему исчислять с 17.03.2011г.

Вещественные доказательства: складной нож, изъятый при осмотре места происшествия, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Нижегородскому р-ну г. Москвы - уничтожить; «DVD» диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения Микояновского мясокомбината г. Москвы - хранящийся при уголовном деле - хранить при деле; мужскую футболку желтого цвета, принадлежащую Тену Л.Н., выданную ему на ответственное хранение, оставить по принадлежности Тену Л.Н.

Гражданский иск прокурора - удовлетворить, взыскать с Тена Льва Николаевича в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО5: в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 9 549 (девять тысяч пятьсот сорок девять) рублей 15 копеек; в доход бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес> - 48 700 (сорок восемь тысяч семьсот) рублей 66 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального и морального вреда, на сумму 150 000 рублей - передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Канева