Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И

31 марта 2011 года г.Москва

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Васильева А.Г., подсудимого Гейдарова Р.Т., защитника-адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика Сафари Г.М., при секретаре Агаповой А.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гейдарова Рафига Тофига оглы, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца Азербайджанской ССР, района <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

04 августа 2003 года Останкинским районным судом г.Москвы по п.п. «г,д» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима; Гейдаров освобожден 20.05.2005г., по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гейдаров Р.Т. совершил покушение на грабеж, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Он, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, 09.01.2011 года, находясь возле автомашины «JMC 28184-0000010-42» гос. ном. № РУС, припаркованной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» управляемой по доверенности ФИО5, и открыв незапертую дверь указанной автомашины, взял, то есть тайно похитил из салона сумку, не представляющую для ФИО5 материальной ценности, в которой находились принадлежащие последнему денежные средства в размере 50 500 рублей и 100 долларов США, которые согласна курса Центрального банка России на 09.01.2011г. эквивалентны 3035 рублей 05 копеек. Однако, при этом его (Гейдарова Р.Т.) действия были замечены потерпевшем и очевидцами. После чего он (Гейдаров Р.Т.), осознавая, что его действия направленные на тайное хищение чужого имущества стали видны для потерпевшего и очевидцев, попытался скрыться с места происшествия, удерживая при себе похищенные денежные средства в размере 53535 рублей 05 копеек, не реагируя на требования потерпевшего прекратить противоправные действия, тем самым совершая открытое хищение чужого имущества. Однако, свой преступный умысел не довел до конца, так как был задержан потерпевшим на АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: <адрес>

Подсудимый Гейдаров Р.Т. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Гейдарова Р.Т. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку Гейдаров Р.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, отраженного в заявлении, и представителя государственного обвинения - не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гейдарова Р.Т. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Гейдарову Р.Т. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гейдарова Р.Т., который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, т.е. в его действиях усматривается рецидив преступлений, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гейдаров Р.Т. по месту жительства положительно характеризуется, замечаний не имел, вину свою признал, в содеянном раскаялся, и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Отбывание наказания суд определяет Гейдарову Р.Т. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства - билеты банка России (денежные купюры) в количестве 49 штук достоинством 1000 рублей каждая; одна денежная купюра достоинством 100 долларов США; три билета банка России (денежная купюра) достоинством 500 рублей каждая; матерчатая сумка синего цвета и ремешком черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - надлежит оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейдарова Рафига Тофига оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - билеты банка России (денежные купюры) в количестве 49 штук достоинством 1000 рублей каждая; одна денежная купюра достоинством 100 долларов США; три билета банка России (денежная купюра) достоинством 500 рублей каждая; матерчатая сумка синего цвета и ремешком черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Меру пресечения Гейдарову Р.Т. - содержание под стражей - оставить прежней, срок отбывания ему наказания исчислять с момента его задержания, с 09 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева