Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1- 110 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 08 апреля 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Костицына А. Н., защитника - адвоката АК № МГКА Азизовй Т. И., представившей удостоверение № и ордер № от 05.04.2011 г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Костицына Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее техническое образование, официально не работающего, женатого (на гражданке РФ), постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Костицын А. Н. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Костицын А. Н. в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел, без цели сбыта фальгированный сверток с находящимся веществом светлого цвета, общей массой 0, 56 г., которое согласно заключению эксперта № от 12 февраля 2011 г. является «наркотическим средством - смесью в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, что является крупным размером. 11 января 2011 года примерно в 22 часа 00 минут по адресу: <адрес> Костицын А. Н. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД района Лефортово г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - героин, общей массой 0,56 г., которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в кармане своей куртки, плоть до 12.01.2011 г.

Подсудимым Костицыным А. Н. с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого Костицына А. Н. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Костицына А. Н., его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Костицыну А. Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Костицына Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Меру пресечения Костицыну А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь весом 0,54 грамма, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Лефортово г. Москвы по квитанции № от 18.03.2011 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А. Е. Рыбак