Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 101 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Герасимова Р. В., подсудимого Апышова М. А. и его защитника - адвоката Аэрова Я. И., представившего удостоверение № и ордер № от 23.03.2011 г., подсудимого Юсупова Э. Э. и его защитника - адвоката Герасименко В. М., представившего удостоверение № и ордер № от 21.03.2011 года, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Апышова Мирлана Акылбековича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Кыргызской Республики, официально в браке не состоящего, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: Кыргызская Республика, <адрес> А, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, и

Юсупова Эркинбека Эмильбековича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, официально в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> в ресторане «<данные изъяты>», постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, со слов временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Апышов М. А. и Юсупов Э. Э. виновны каждый в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Апышов М. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, в период до 01.50 час. ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Юсуповым Э. Э. и неустановленным соучастником, после чего, во исполнение единого преступного умысла, примерно, в 01.50 час. того же дня, Апышов М. А., Юсупов Э. Э. и неустановленный соучастникприбыли по адресу: <адрес>, где они заметили проходящую мимо и ранее незнакомую им ФИО7, у которой на правом плече висела дамская сумка. Распределив между собой преступные роли Апышов М. А. совместно с Юсуповым Э. Э. и неустановленным соучастником, подошли сзади к ФИО7 и внезапно, используя физическое превосходство, резко руками толкнули ФИО7 в спину, сбили последнюю с ног, причинив ей физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Апышов М. А. совместно с Юсуповым Э. Э. и неустановленным соучастником, пытаясь подавить волю ФИО7 к сопротивлению, нанесли лежащей на земле ФИО7 удары ногами по туловищу и голове, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО7 кровоподтеки правой орбиты, правого плеча, предплечья, голени и бедра, не причинившие вред здоровью. Затем, убедившись, что ФИО7 перестала оказывать соучастникам физическое сопротивление, Апышов М. А., согласно отведенное ему преступной роли, вырвал и открыто похитил у ФИО7 принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 1.000 руб., в которой находилось следующее принадлежащее ей имущество: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, не представляющий материальной ценности, связка ключей от квартиры, не представляющая материальной ценности, женское портмоне «Гермес», стоимостью 10.000 руб., в котором находились денежные средства в размере 3.900 руб., флакон женских духов «Герлен Идиль», стоимостью 3.000 руб., гильотина для сигар, стоимостью 500 руб., перчатки, стоимостью 1.000 руб. После чего, Юсупов Э.Э., действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, забрал и открыто похитил портмоне с денежными средствами. Затем Апышов М. А. совместно с Юсуповым Э. Э. и неустановленным соучастником, с похищенным попытались скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, так как, Апышов М. А. и Юсупов Э. Э. были задержаны гражданами непосредственно после совершения преступления, после чего все похищенное имущество у Апышова М. А. и Юсупова Э. Э. было изъято. Таким образом, Апышов М. А. совместно с Юсуповым Э. Э. и неустановленным соучастником пытались открыто похитить имущество ФИО7 на общую сумму 19.400 руб., однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Апышов М. А. в суде пояснил, что вину признает частично, и из его показаний, оглашенных судом (л. д. 108-110, 114-116) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час. он с Юсуповым Э. Э. приехал на станцию метро Пролетарская г. Москвы, где они купили пиво и пошли по Симоновскому валу в магазин «<данные изъяты>». Спустя два часа около магазина они встретили ранее незнакомого молодого человека, который представился им Алмазом и предложил купить еще пива. Так как денежных средств не было, Алмаз предложил заставить кого-нибудь купить им пива, на что они согласились. Затем на <адрес> он вместе с Юсуповым Э. Э и <данные изъяты> увидели ранее незнакомую им ФИО7, <данные изъяты> показал не нее характерным жестом, и он понял, что <данные изъяты> хочет ее ограбить. <данные изъяты> пошел за ней, он и Юсупов пошли за <данные изъяты>, чтобы тому помочь. <данные изъяты> толкнул девушку, та упала и <данные изъяты> стал наносить ей удары кулаками по голове и лицу. В руках у нее была сумка, которую <данные изъяты> вырывал. В этот момент он и Юсупов вместе подбежали к Алмазу и ФИО7, чтобы побыстрее помочь <данные изъяты> ограбить ФИО7, т. к. та кричала. <данные изъяты> дал ему раскрытую сумку, которую он положил себе под куртку, после чего он вместе с Юсуповым Э. Э и <данные изъяты> попытались скрыться, однако он был задержан с сумкой ФИО8, а затем был задержан и Юсупов с женским портмоне.

Вместе с тем, из показаний, данных Апышовым М. А. в судебном заседании, следует, что выйдя за угол дома он увидел, как <данные изъяты> неожиданно для него, у лежащей потерпевшей дернул сумку, которую сунул ему под куртку, и они вместе слали убегать. Пояснил, что частично признает вину в связи с тем, что не помог потерпевшей. По поводу оглашенных показаний пояснил, что их не давал, подписал протокол допроса в качестве подозреваемого без защитника, не читая, в связи с применением к нему давления.

Подсудимый Юсупов Э. Э. в суде также пояснил, что вину признает частично, и из его показаний, оглашенных судом (л. д. 155-157, 161-162) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час. он вместе с Апышовым М. А. возле метро Пролетарская г. Москвы купили себе пиво и пошли по Симоновскому валу в магазин «<данные изъяты>». Спустя два часа, около магазина они встретили ранее незнакомого молодого человека, который представился <данные изъяты> и предложил купить еще пива. Так как денежных средств не было, Алмаз предложил кого-нибудь «грабануть», что поначалу он всерьез не воспринял. Затем, на <адрес> они увидели ранее незнакомую им ФИО7, за которой пошел <данные изъяты>. Они пошли за <данные изъяты> за компанию и по пути он понял, что <данные изъяты> хочет ее ограбить. <данные изъяты> прыгнул на девушку сверху и сбил ее с ног, а затем стал ее бить руками по голове и лицу. Девушка лежала и отбивалась, <данные изъяты> вырвал у нее сумку. Он с Апышовым подошли к ним, <данные изъяты> передал Апышову сумку, которую вырвал у девушки, и когда Апышов убирал расстегнутую сумку себе под куртку, из нее выпал кошелек-портмоне, который он поднял и положил к себе в куртку. После чего он вместе с Апышовым и <данные изъяты> попытались скрыться, но он был задержан и у него был изъят похищенный кошелек, в котором находились 3.900 руб. ФИО7 ни он ни Апышов не били.

Вместе с тем, из показаний, данных Юсуповым Э. Э. в судебном заседании, следует, что выйдя за угол дома он увидел лежащую потерпевшего и бегущего им с Апышовым навстречу <данные изъяты>, который кинул Апышову сумку и они все вместе побежали. На ходу заметил, что что-то упало, это оказалось портмоне. Он подумал, что портмоне Апышова, и положил его себе в карман. Пояснил, что частично признает вину в связи с тем, что взял портмоне, не зная о том что оно чужое. По поводу оглашенных показаний пояснил, что их не давал, подписал протокол допроса в качестве подозреваемого без защитника, не читая, в связи с применением к нему давления.

Несмотря на фактическое непризнание, вина Апышова М. А. и Юсупова Э. Э. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, в полном объеме подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном УПК РФ порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных суду и оглашенных (л. д. 24-28), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.50 час. она шла мимо дома, имеющего по адрес: <адрес>. В правой руке у нее находилась дамская сумка, стоимостью 1.000 руб., в которой находились принадлежащие ей флакон женских духов «Герлен Идиль», стоимостью 3.000 руб., гильотина для среза сигар, стоимостью 500 руб., перчатки стоимостью 1.000 руб., женское портмоне «Гермес», стоимостью 10.000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 3.900 руб., а также паспорт на ее имя и связка ключей. Она почувствовала толчок в спину, от которого упала на бок, и упав увидела, что около нее находились трое ранее неизвестных ей молодых человека, среди которых были Апышов М. А. и Юсупов Э. Э. Она рассмотрела лица всех троих. Все трое стали бить ее ногами по голове, рукам, ногам и телу, ей было больно, она кричала «Помогите», но они продолжали наносить ей удары, после чего Апышов М. А. вырвал у нее сумку и стал уходить, у нее слетели очки, а двое, Юсупов Э. Э. и третий нападавший, нанесли ей еще несколько ударов, и последовали за Апышовым. Она решила их догнать, встала и побежала за ними с криками «Стой» и «Помогите», и двое мужчин задержали Апышова, у которого сотрудниками милиции была изъята ее сумка, а также Юсупова. По поводу полученных повреждений она обращалась в ГКБ № <адрес> и городскую поликлинику №.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных суду и оглашенных (л. д. 35-36), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.50 час. он вышел из кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> увидел, трех бегущих неизвестных ему молодых людей, как затем выяснилось, среди них были Апышов М. А. и Юсупов Э. Э. Примерно в 30-ти метрах сзади от них бежала ранее незнакомая ему ФИО7, звавшая на помощь. Он решил их задержать. Около него в этот момент стоял автомобиль ВАЗ 21014, за рулем которого находился ранее незнакомый ФИО9, который поехал на своем автомобиле за Апышовым и Юсуповым, а догнав их, перекрыл им дорогу и выбежал из автомобиля. Он (ФИО8) побежал за Апышовым, которого задержал, при этом у Апышова при себе была сумочка ФИО7. Через некоторое время подъехал ФИО9 и вытащил из машины Юсупова, у которого, в кармане куртки находилось портмоне ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных суду, следует, что он, являясь следователем, расследовал настоящее уголовное дело, производил допросы подсудимых. Ознакомившись в суде с протоколами допросов Апышова и Юсупова в качестве подозреваемых (л. д. 108-110, 155-157) пояснил, что данные протоколы составлены им, допросы проводились с участием защитников Хакимова и Филипповой, показания подозреваемые давали самостоятельно, без оказания давления, он их записывал со слов подозреваемых, которые затем с протоколами ознакомились и их подписали.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных суду, следует, что она беременна от Юсупова Э. Э., положительно его охарактеризовала.

Кроме того, вина Апышова М. А. и Юсупова Э. Э. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: Заявление ФИО7 подтверждает факт ее обращения в милицию с сообщением о хищении у нее с применением насилия тремя лицами имущества (л. д. 8); Протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия (л. д. 10-11); Протоколы личного досмотра подтверждают факты обнаружения и изъятия у Апышова М. А. сумки ФИО7 с имуществом, у Юсупова Э. Э. - ее кошелька с денежными средствами (л. д. 12-13); Справки из ГКБ № <адрес> и из ГП № <адрес> подтверждают факты обращения ФИО7 в указанные медицинские учреждения ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 29-30); протокол осмотра отражает индивидуальные особенности предметов, изъятых у подсудимых в ходе личных досмотров, признанных по делу вещественными доказательствами и выданными на хранение потерпевшей (л. д. 43-48); заключение эксперта №м-2434 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают выявление у потерпевшей повреждений, указанных в обвинении (л. д. 77-78).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимых, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимых, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в их привлечении к уголовной ответственности.

У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО8, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и со всеми материалами уголовного дела, которым у суда также нет оснований не доверять. Применение к потерпевшей насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, подтверждается не только ее показаниями, но также выявленными у нее телесными повреждениями и заключением проведенной в ходе предварительного расследования судебно-медицинской экспертизы, а факт хищения принадлежащего ей имущества подтверждается, помимо ее показаний, данными протоколов досмотра Апышова М. А. и Юсупова Э. Э., у которых имущество ФИО7 было изъято непосредственно после их задержания.

С учетом показаний свидетеля ФИО10, которым у суда нет оснований не доверять, суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами оглашенных судом протоколов допросов Апышова М. А. и Юсупова Э. Э. Оценивая оглашенные показания Апышова М. А., Юсупова Э.Э., суд находит их частично признательными, а именно достоверными в той части, что они фактически приняли участие в открытом хищении имущества ФИО7 совместно с неустановленным соучастником, предложившим им совершить данное преступление, и именно они открыто похитили имущество потерпевшей, которое у них было изъято, при этом суд не доверяет их оглашенным показаниям в той части, что они насилия к ней не применяли, и такую их позицию расценивает как желание смягчить уголовную ответственность за содеянное, поскольку их вина, как указано выше, подтверждается всей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения. С учетом изложенного, показаниям подсудимых, данных ими в ходе судебного заседания, суд не доверяет, и расценивает их как желание избежать ответственности.

Суд принимает во внимание, что действия Апышова М. А., Юсупова Э. Э. и их неустановленного соучастника носили совместный, согласованный и взаимообусловленный характер, при этом указанными лицами к потерпевшей было применено насилие, после чего было открыто похищено ее имущество, распорядится которым подсудимые не смогли т. к. были задержаны непосредственно после нападения на ФИО7 находившимися неподалеку от места совершения преступления гражданами. При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Апышова М. А. и Юсупова Э. Э., каждого, по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как покушение на грабеж, т. е. совершение умышленных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личностях Апышова М. А. и Юсупова Э. Э., совершивших в ночное время групповое нападение на женщину, с применением насилия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, пришел к убеждению, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд также убежден, что целям, предусмотренным ст. 58 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом наличие у Апышова А. М. ребенка, и положительные характеристики, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Положительные характеристики Юсупова Э. Э., суд также признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Апышова Мирлана Акылбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Юсупова Эркинбека Эмильбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Апышову М. А. и Юсупову Э. Э. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Сроки наказания Апышову М. А. и Юсупову Э. Э., каждому, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в сроки наказания сроки задержания их в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и сроки содержания их под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, связку ключей, флакон духов, гильотину для сигар, перчатку, женское портмоне и деньги в сумме 3.900 руб., переданные на ответственное хранение потерпевшей - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак