Мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-01/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 марта 2011 года

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимых Прыгуновой Е.Ю., Смеян О.Ю.,

адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № Московской городской коллегией адвокатов (в защиту Прыгуновой Е.Ю.),

адвоката Маркова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № Московской городской коллегией адвокатов (в защиту Смеян О.Ю.),

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прыгуновой Елены Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, имеющей неоконченное высшее образование, состоящей в браке, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Смеян Ольги Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки г.Москвы, имеющей неоконченное высшее образование, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, находящейся на пенсии, инвалида 2 группы, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.159 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый 2 года 11 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прыгунова Е.Ю. и Смеян О.Ю. каждая виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) и Прыгунова Е.Ю., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, в июле 2008 года (точная дата и время следствием не установлены), вступив в преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием последнего под предлогом получения легальным путем гражданства Российской Федерации и легального паспорта гражданина Российской Федерации (далее РФ) с оформлением регистрации по месту постоянного жительства в <адрес>, не имея таковой возможности и намерений в получении, которого в тот же период подыскали через неосведомленную об их - Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) и Прыгуновой Е.Ю. преступных целях ФИО5

Затем, заведомо зная о том, что ФИО6 не имеет гражданства Российской Федерации и паспорта гражданина Российской Федерации, они - Смеян О.Ю. и Прыгунова Е.Ю. сообщили ФИО5 о том, что могут оказать помощь в получении гражданства Российской Федерации и паспорта гражданина Российской Федерации за вознаграждение в размере 100000 рублей, и попросили последнюю о встрече с ФИО6 и получения у него предоплаты в размере 50000 рублей за получение легальным путем гражданства Российской Федерации и легального паспорта гражданина Российской Федерации с оформлением регистрации по месту постоянного жительства в <адрес> в течение 30 дней, а также получения у него фотографий и копии паспорта гражданина <адрес>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 54 минут по 13 часов 06 минут, ФИО5, неосведомленная об их - Смеян О.Ю. (ранее Синицыной О.Ю.) и Прыгуновой Е.Ю. преступных целях, договорилась по телефону о встрече с ФИО6 и попросила его принести в качестве предоплаты 50.000 рублей, 10 фотографий и копию паспорта гражданина <адрес>, после чего в тот же день примерно в 15 часов 00 минут,находясь в помещении кафе, расположенном по адресу: <адрес> вал, <адрес>, ФИО5, действуя по указанию Смеян О.Ю. (ранее Синицыной О.Ю.) и Прыгуновой Е.Ю., сообщила ФИО6, являющемуся гражданином <адрес> о том, что есть возможность получения легальным путем гражданства Российской Федерации и легального паспорта гражданина Российской Федерации с оформлением регистрации по месту постоянного жительства в <адрес> за вознаграждение в размере 100.000 рублей в течение 30 дней, при этом для начала процедуры получения необходимо внести предоплату в сумме 50.000 рублей, а также 10 фотографий и копию паспорта гражданина <адрес>.

После этого, ФИО6, в тот же день, в указанное выше время, находясь в помещении того же кафе по адресу: <адрес> вал, <адрес>, будучи введенным в заблуждение, передал ФИО5 денежные средства в сумме 50.000 рублей в качестве предоплаты, а также 10 фотографий и копию паспорта гражданина <адрес>, получив у последней соответствующую расписку, написанную ей собственноручно и подтверждающей факт передачи денежных средств.

Далее, в период времени с 17 июля по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время не установлены), ФИО5, в неустановленном следствием месте, действуя по указанию Смеян О.Ю. (ранее Синицыной О.Ю.) и Прыгуновой Е.Ю., передала последним 10 фотографий и копию паспорта гражданина <адрес>, а также денежные средства в сумме 50000 рублей, полученные у ФИО6 при вышеуказанных обстоятельствах, которыми они - Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) и Прыгунова Е.Ю., не имея намерений и возможности получения легальным путем гражданства Российской Федерации и легального паспорта гражданина Российской Федерации с оформлением регистрации по месту постоянного жительства в <адрес>, в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, похитив, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 денежные средства в сумме 50000 рублей.

После этого, действуя в интересах преступной группы, они - Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) и Прыгунова Е.Ю. в целях завладения оставшейся частью денежных средств в сумме 50.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 23 минуты, договорились о встрече по телефону с ФИО6 и попросили его принести в качестве оплаты 50.000 рублей, после чего в тот же день в дневное время (точное время не установлено), примерно в 15 часов 00 минут,находясь у <адрес> по Сиреневому бульвару <адрес>, Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) совместно с Прыгуновой Е.Ю. подтвердили ФИО6, что получили у ФИО5 денежные средства в сумме 50.000 рублей и сообщили последнему о том, что могут организовать получение легальным путем гражданства Российской Федерации и легального паспорта гражданина Российской Федерации с оформлением регистрации по месту постоянного жительства в <адрес> за вознаграждение в размере 100.000 рублей в течение 30 дней, введя таким образом ФИО6 в заблуждение.

Далее, в тот же день, в указанное выше время, Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) совместно с Прыгуновой Е.Ю., находясь у <адрес> по <адрес>, получили у ФИО6 денежные средства в сумме 20.000 рублей в качестве оплаты, заполненный бланк заявления формы № 1 П, а затем, в целях придания законности своих действий, Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) собственноручно написала расписку, подтверждающую факт передачи денежных средств в сумме 20.000 рублей, которыми они - ФИО1 (ранее Синицына О.Ю.) совместно с Прыгуновой Е.Ю., не имея намерений и возможности получения легальным путем гражданства Российской Федерации и легального паспорта гражданина Российской Федерации с оформлением регистрации по месту постоянного жительства в <адрес>, в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, похитив, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием Астанакулова А.Р. денежные средства в сумме 20.000 рублей.

После этого, действуя в интересах преступной группы, Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) совместно в Прыгуновой Е.Ю. в целях завладения оставшейся частью денежных средств в сумме 30.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), договорились о встрече по телефону с ФИО6 и попросили его принести в качестве оплаты 30.000 рублей, после чего в тот же день в дневное время (точное время не установлено), находясь в помещении кафе «Хмель и Солод» расположенном у станции метро «Авиамоторная» по адресу: <адрес> стр. 1, Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) совместно с Прыгуновой Е.Ю. сообщили ФИО6 о необходимости внесения оставшейся части денежных средств в сумме 30.000 рублей за получение легальным путем гражданства Российской Федерации и легального паспорта гражданина Российской Федерации с оформлением регистрации по месту постоянного жительства в <адрес>, введя таким образом ФИО6 в заблуждение.

Далее, в тот же день, в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) совместно с Прыгуновой Е.Ю., в помещении кафе «<данные изъяты>» расположенном у станции метро «Авиамоторная» по адресу: <адрес> стр. 1, получили у ФИО6 денежные средства в сумме 30.000 рублей в качестве оплаты, а затем, в целях придания законности своих действий, Прыгунова Е.Ю. собственноручно написала расписку, подтверждающую факт передачи денежных средств в сумме 30.000 рублей, которыми они - Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) и Прыгунова Е.Ю., не имея намерений и возможности получения легальным путем гражданства Российской Федерации и легального паспорта гражданина Российской Федерации с оформлением регистрации по месту постоянного жительства в <адрес>, в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, похитив таким образом путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 денежные средства в сумме 30.000 рублей.

Всего, таким образом, Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) совместно с Прыгуновой Е.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 завладели денежными средствами на общую сумму 100.000 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими действиями ФИО6 ущерб в сумме 100.000 рублей.

Подсудимые Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) и Прыгунова Е.Ю. виновными себя в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору при вышеизложенных обстоятельствах признали. Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) и Прыгунова Е.Ю. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колчанов Д.С. и потерпевший в представленном заявлении против удовлетворения ходатайства Смеян О.Ю. (ранее Синицыной О.Ю.) и Прыгуновой Е.Ю. не возражал.

Поскольку Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) и Прыгунова Е.Ю. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) и Прыгунова Е.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смеян О.Ю. (ранее Синицына О.Ю.) и Прыгуновой Е.Ю. каждой следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 РФ (в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищения чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО6 на общую сумму 100.000 рублей 00 копеек, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых:

Прыгунова Е.Ю. - ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смеян О.Ю. - на учете в НД, ПНД не состоит, признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, является инвалидом 2 группы, страдающей рядом тяжких заболеваний (артериальная гипертензия 3 ст., сахарный диабет 2 типа, ИБС. Стенокардия напряжения 2 ФК, экзогенно-конституциональное ожирение 2 ст.), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.


Смеян О.Ю. ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, рецидив преступлений в ее действиях, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности каждой из подсудимых, суд назначает наказание Прыгуновой Е.Ю., Смеян О.Ю. в виде лишения свободы, Смеян Е.Ю. также по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 11 месяцев.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Прыгунову Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 (в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Прыгуновой Елене Юрьевне наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Прыгунову Елену Юрьевну обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Прыгуновой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать Смеян Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 (в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Смеян Ольге Юрьевне наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Смеян Ольгу Юрьевну обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

В соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 11 месяцев.

Не отбытое наказание по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (которым Смеян О.Ю. осуждена по ч.3 ст.159 УК РФ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Смеян О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск VerbatimDVD+RW 4.7 GB №А6 со звуковым файлом «file_0_(2008_09_02-10_46_39)_3090717»; компакт-диск VerbatimDVD+RW 4.7 GB № R12B3A со звуковым файлом: «передача денег 17.07»; компакт-диск Verbatim с надписью «секретно 1216-2321 ст», содержащий звуковые файлы: <данные изъяты>

- расписка, от имени ФИО5, подтверждающая факт передачи ей ФИО6 денежных средств в сумме 50.000 рублей в качестве задатка за паспорт РФ; расписка, от имени Синициной (Смеян) О.Ю., подтверждающая факт передачи ей ФИО6 денежных средств в сумме 20.000 рублей, расписка, от имени Прыгуновой Е.Ю., подтверждающая факт передачи ей ФИО6 денежных средств в сумме 30.000 рублей - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова