Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-102/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 апреля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Парамонова О.Н.,

подсудимого Дергунова В.И.,

защитника-адвоката Назарова В.В., представившего удостоверение № от 04 января 2003 года и ордер № от 11 апреля 2011 года Московской областной коллегии адвокатов филиал №16 «ЭКВИТАС»,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дергунова Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дергунов В.И. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Дергунов В.И.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Дергунов В.И. на арендованном им автомобиле МАЗ 54229 государственный номер № с прицепом <данные изъяты> согласно устной договоренности с представителем <данные изъяты>» о перевозке груза прибыл на ст. Москва-Товарная Октябрьской ж/д где при погрузке контейнера № <данные изъяты> на прицеп <данные изъяты> при визуальном осмотре технического состояния данного контейнера обнаружил дефект, а именно, что болт крепления запорного устройства проворачивается. Не доложив о неполадке приемосдатчику, с возникшим умыслом на безвозмездное изъятие чужого имущества, Дергунов В.И. поехал ДД.ММ.ГГГГ на оптовую базу «<данные изъяты>» (<адрес>) для погрузки товара. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, Дергунов В.И., прибыл на оптовую базу «<данные изъяты>» на автомобиле МАЗ 54229 государственный номер № с прицепом ЧМЗАП <данные изъяты>, где в контейнер № <данные изъяты> была загружена водка «<данные изъяты>» 213 коробок и водка «<данные изъяты>» 1 627 коробок по 6-ть бутылок в каждой коробке, принадлежащая <данные изъяты>», Реализуя свой преступный умысел, Дергунов В.И. после погрузки указанной водки сразу же направился на территорию завода «<данные изъяты>» (<адрес>), где, открутив болт крепления запорного устройства контейнера при помощи накидного ключа и не нарушая пломбы № <данные изъяты>, незаконно проник в контейнер № <данные изъяты> и похитил из него 116 коробок водки «<данные изъяты>», содержащих 696 бутылок, принадлежащие <данные изъяты>», стоимостью 88 рублей 00 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 61248 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «1. Запорно-пломбировочное устройство «Клещ-60 СЦ», номер «<данные изъяты>», представленное на экспертизу, после первоначального навешивания, не санкционированному вскрытию и повторному навешиванию не подвергалось, а было вскрыто путем перекуса пломбировочного стержня, орудием имеющим двустороннюю рабочую часть (например: клещи-кусачки). 2. Болт размером граней/ребер - <данные изъяты> мм, длиной стержня - 30,8 мм с наружным диаметром метрической резьбы металлической резьбы - 9,8 мм, мог быть демонтирован путем выкручивания/закручивания, с запирающих крепежных элементов контейнера с помощью представленного на исследование накидного ключа <данные изъяты>, его рабочей частью - 17 мм.» Похищенные коробки с водкой Дергунов В.И. спрятал возле бетонного забора завода «Красный путь» в кустах, накрыв похищенное войлоком и картоном. Затем, подыскав в своих инструментах в кабине МАЗа болт подходящего диаметра и накидной гаечный ключ, закрыл контейнер, закрутил крепление запорного устройства и выехал на ст. Москва-Товарная Октябрьской ж.д. для перегрузки контейнера. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «болт, изъятый при осмотре места происшествия контейнера 2261 от ДД.ММ.ГГГГ, размером граней/ребер - <данные изъяты>., мог быть прикручен с помощью, представленного на экспертизу, накидного гаечного ключа <данные изъяты> мм, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Дергунова В.И., его рабочей частью - на 19 мм.» В этот же день примерно в 17 часов 00 минут на ст. <данные изъяты> ж.д. (<адрес>) контейнер был вскрыт представителем <данные изъяты>» и обнаружен факт хищения Дергуновым В.И. водки, принадлежащей <данные изъяты>». В результате преступных действий Дергунова В.И. <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в сумме 61248 рублей.

Подсудимый Дергунов В.И. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при вышеизложенных обстоятельствах признал. Дергунов В.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в представленном заявлении против удовлетворения ходатайства Дергунова В.И. не возражали.

Поскольку Дергунов В.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дергунов В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дергунова В.И. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего <данные изъяты>», на общую сумму 61 248 рублей 00 копеек, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, назначая наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Дергунова В.И. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Дергунова Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Дергунову Василию Ивановичу наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Дергунова Василия Ивановича обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Дергунову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- 111 коробок, с находящимися внутри 666 бутылками водки марки «<данные изъяты>», сданные в камеру хранения ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>» вернуть по принадлежности ФИО5;

- запорно-пломбировочное устройство «КЛЕЩ - 60СЦ», болт изъятый из грузового контейнера <данные изъяты>, болт изъятый из кабины сидельного МАЗа номер №, накидной ключ изъятый из кабины МАЗа номер №, накидной ключ, добровольно выданный в ходе выемки Дергуновым В.И., сданные в камеру хранения ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская - вернуть по принадлежности ФИО5;

- тягач седельный грузовой марки МАЗ 54323 с номером двигателя <данные изъяты> номером <данные изъяты>, бежевого цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты>; контейнеровоз марки <данные изъяты> с номером шасси <данные изъяты>, красного цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты>; автомобиль марки МАЗ 54323, имеющему государственный регистрационный знак <данные изъяты>, прицеп <данные изъяты>, имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО5;

- копия транспортной накладной, лист с календарными отметками, копия товарной накладной, копия счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности на имя Дергунова В.И. на управление и распоряжение транспортным средством, а именно автомобилем марки МАЗ 54323, имеющему государственный регистрационный знак № на 1 листе, копия доверенности, на имя Дергунова В.И. на управление и распоряжение транспортным средством, а именно прицепом <данные изъяты>, имеющим государственный регистрационный знак № на 1 листе; договор на аренду автомобиля от 01 октября 2006 года и договор на аренду автомобиля от 01 октября 2006 года, приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, товаротранспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, справка на товарно-транспортную накладную на этиловый спирт алкогольную и спиртосодержащую продукцию №, информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, устав <данные изъяты>», выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, договор на транспортно-экспедиционное обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ, договор транспортной экспедиции № ВСК-044/09, договор транспортной экспедиции № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору транспортной экспедиции № НКП ОКТ от ДД.ММ.ГГГГ, справка о государственной регистрации, поручение экспедитору на перевозку груза от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист грузового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, приемо-сдаточный акт 18 541 от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения юридического лица №, свидетельство о государственной регистрации юридического лица 001987673- хранить в деле;

диск формата DVD - R, изъятый у Васильева А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова