Мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана



Дело 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 апреля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Бояршева В.В.,

подсудимого Кондратьева Е.И.,

защитника-адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 09 февраля 2011 года, выданный Коллегией адвокатов «Союз московских адвокатов»,

при секретарях Красновой Е.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кондратьева Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, разведен, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь - ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, не имеющего определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев Е.И. виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под предлогом передачи денежных средств третьим лицам в счет погашения им-Кондратьевым Е.И. имеющейся перед ними задолженности, а также под предлогом приобретения недвижимости, в январе 2005 года предложил ФИО13 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, 26 января 2005 года, в дневное время (точное время не установлено), находясь в автомашине Ауди А4, припаркованной в непосредственной близости от <адрес> в г.Москве, ФИО31. передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 60.000 долларов США, что эквивалентно согласно курса ЦБ РФ на момент получения денежных средств сумме в размере 1.678.824 рубля для передачи указанных денежных средств третьим лицам. После чего он-Кондратьев Е.И. пообещал ФИО13 возвратить ему полученные денежные средства, не намереваясь их возвращать и продолжая вводить ФИО13 в заблуждение в этот же день, он-Кондратьев Е.И., находясь по вышеуказанному адресу собственноручно написал расписку о получении от ФИО13 денежных средств в сумме 60.000 долларов США со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ. После этого он-Кондратьев Е.И., продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время не установлено), находясь в помещении Общества с ограниченной ответственностью (далее <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сообщил ФИО20 о своем желании приобрести недвижимость и предложил ФИО13 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. После чего в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу, будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, ФИО32. передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 163.000 долларов США, что эквивалентно согласно курса ЦБ РФ на момент получения денежных средств сумме в размере 4.595.719 рублей 80 копеек для приобретения недвижимости. После чего он-Кондратьев Е.И. пообещал ФИО13 возвратить ему полученные денежные средства, не намереваясь их возвращать и продолжая вводить ФИО13 в заблуждение в этот же день, он-Кондратьев Е.И., находясь по вышеуказанному адресу, собственноручно написал расписку о получении от ФИО13 денежных средств в сумме 163.000 долларов США на покупку квартиры со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ. После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства по возврату денежных средств, сообщил ФИО13, что на полученные от последнего денежные средства в общей сумме 6.274.543 рубля 80 копеек он-Кондратьев Е.И. приобрел рекламные места у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>» для получения в дальнейшем прибыли от их аренды, доподлинно зная, что с указанными Обществами не заключал соответствующих договоров, введя таким образом ФИО13 в заблуждение.

Таким образом, он-Кондратьев Е.И. до настоящего времени ФИО13 денежные средства не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО13 на общую сумму 6.274.543 рубля 80 копеек, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен всовершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом приобретения рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в дальнейшем не заключая с указанными Обществами соответствующих договоров, примерно в мае 2005 года (точная дата и время следствием не установлены), предложил ФИО21 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, в период времени с мая 2005 года по январь 2007 года (точная дата и время следствием не установлены), находясь в г.Москве (точное место следствием не установлено), ФИО21 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 670.000 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно сумме в размере 17.793.525 рублей. После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты> и <данные изъяты>» не предпринимал, и продолжая вводить ФИО21 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО21 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ собственноручно написал расписку о получении от ФИО21 денежных средств в обще сумме 750.000 долларов США, не имея намерения возвращать полученные от ФИО21 денежные средства

Таким образом, он-Кондратьев Е.И. до настоящего времени ФИО21 денежные средства не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО21 на общую сумму 17.793.525 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен всовершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом приобретения рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты> в дальнейшем не заключая с указанными Обществами соответствующих договоров, в январе 2006 года предложил ФИО6 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, ДД.ММ.ГГГГ, в г.Москве (точное место и время следствием не установлены), ФИО5 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства принадлежащие ФИО6 в размере 30.000 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на день передачи эквивалентно сумме в размере 848.727 рублей, для приобретения им-Кондратьевым Е.И. рекламных мест у <данные изъяты>» и <данные изъяты>». После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению рекламных мест у <данные изъяты>» и <данные изъяты>» не предпринимал, и, продолжая в дальнейшем вводить ФИО6 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО6 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И. написал расписку о получении от ФИО6 денежных средств в сумме 30.000 долларов США. С целью увеличения похищаемой суммы он Кондратьев Е.И. в период времени с 21 января 2006 года по 17 июня 2006 года, (точная дата и время следствием не установлены), передал ФИО6 денежные средства в сумме 14.700 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на 21 января 2006 года эквивалентно сумме в размере 415.876 рублей 23 копейки, после чего сообщил ФИО6 о необходимости дополнительного вложения денежных средств. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> (точное место и время следствием не установлены), ФИО5 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства принадлежащие ФИО6 в размере 20.000 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на день передачи эквивалентно сумме в размере 539.738 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в г.Москве (точное место и время следствием не установлены), ФИО5 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства принадлежащие ФИО6 в размере 10.000 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на день передачи эквивалентно сумме в размере 269.125 рублей, для приобретения им-Кондратьевым Е.И. рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>». После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» не предпринимал, и продолжая в дальнейшем вводить ФИО6 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО6 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И. написал расписки о получении от ФИО6 денежных средств в сумме 20.000 и 10.000 долларов США соответственно. После этого в неустановленные следствием время и месте он-Кондратьев Е.И. передал ФИО6 денежные средства в сумме 1.000 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно сумме в размере 26.912 рублей 50 копеек, не имея намерения возвращать принадлежащие ФИО6 денежные средства в полном объеме.

Таким образом, он-Кондратьев Е.И. до настоящего времени ФИО6 денежные средства не возвратил, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ФИО6 на общую сумму 1.214.801 рубль 27 копеек, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом приобретения рекламных мест у <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в дальнейшем не заключая с указанными Обществами соответствующих договоров, в феврале 2006 года предложил ФИО5, передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, 08 февраля 2006 года, находясь в г.Москве (точное место и время следствием не установлены), ФИО5 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 50.000 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на день передачи эквивалентно сумме в размере 1.412.620 рублей, 02 марта 2006 года, находясь в г.Москве (точное место и время следствием не установлены), ФИО5 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 30.000 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на день передачи эквивалентно сумме в размере 840.735 рублей, 15 марта 2006 года находясь в г.Москве (точное место и время следствием не установлены), ФИО5 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 10.000 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на день передачи эквивалентно сумме в размере 279.929 рублей, а всего ФИО5 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в общей сумме 2.533.284 рубля, для приобретения им-Кондратьевым Е.И. рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>». После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению рекламных мест у <данные изъяты>» и <данные изъяты>» не предпринимал, и продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО5 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И., подписал расписки о получении от ФИО5 денежных средств в обще сумме 90.000 долларов США, а также ДД.ММ.ГГГГ подписал договор займа на общую сумму 132.100 долларов США со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения возвращать полученные от ФИО5 денежные средства.

Таким образом, он-Кондратьев Е.И. до настоящего времени ФИО5 денежные средства не возвратил, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5 на общую сумму 2.533.284 рубля, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств <данные изъяты>» ИНН <данные изъяты> ОГРН <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Московская облать, <адрес>, 1 этаж, офис 108, при неизвестных обстоятельствах составил счет № от ДД.ММ.ГГГГ на предоплату поставляемого <данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, стр. 1, климатического оборудования, а именно: масляных радиаторов «Baby» 6 секций в количестве 4.200 штук, общей стоимостью 75.180 долларов США; масляных радиаторов 5 секций, 1,2 Кват в количестве 3.200 штук, общей стоимостью 82.880 долларов США; масляных радиаторов 7 секций, 1,5 Кват в количестве 2.800 штук, общей стоимостью 83.720 долларов США; масляных радиаторов 9 секций, 1,5 Кват в количестве 2.400 штук, общей стоимостью 85.200 долларов США; масляных радиаторов 9 секций «coverd» в количестве 2.400 штук, общей стоимостью 100.560 долларов США; конвекторов 800 ватт в количестве 1.200 штук на общую сумму 59.880 долларов США; конвекторов 1000 Ватт в количестве 2.000 штук, общей стоимостью 111.800 долларов США; конвекторов 1.500 Ватт в количестве 1.600 штук, общей стоимостью 100.640 долларов США; увлажнителей ультразвуковых в количестве 3.600 штук, общей стоимостью 140.040 долларов США, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 839.900 долларов США в адрес ООО «Спектр», после чего в неустановленные следствием время и месте предоставил указанный счет работнику <данные изъяты>» ФИО22, не осведомленной о его-Кондратьева Е.И. преступном умысле, действуя от имени руководителя <данные изъяты>», не являясь таковым и не имея намерений в дальнейшем поставлять указанное в счете № от ДД.ММ.ГГГГ климатическое оборудование, сообщил последней о том, что осуществит поставку данного оборудования в адрес <данные изъяты>» после предоплаты, введя таким образом ФИО22 в заблуждение относительно своих намерений. В свою очередь, ФИО22, будучи введенной в заблуждение, подготовила в электронном виде платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, которое представила в бухгалтерию <данные изъяты>», после чего в тот же день на р/с <данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, стр. 1, с расчетного счета <данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме 7.060.656 рублей 85 копеек, из которых 1.800.000 рублей были возвращены Кондратьевым Е.И. осенью 2006 г. путем перечисления указанных денежных средств на счет ООО «Спектр» с вышеуказанного счета ООО «Юнитрейд», а оставшимися денежными средствами в сумме 5.260.656 рублей 85 копеек последний завладел путем обмана и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, не исполнив взятых на себя обязательств по поставке оборудования, причинив тем самым ООО «Спектр» материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом закупки климатического оборудования, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ предложил ФИО12 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в салоне автомашины «Ауди-А6», припаркованной по адресу: <адрес>, корпус 57, ФИО12 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 180.000 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на день передачи эквивалентно сумме в размере 4.982.346 рублей, для приобретения им-ФИО16 вышеуказанного климатического оборудования. После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению указанного климатического оборудования не предпринимал, и продолжая в дальнейшем вводить ФИО12 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО12 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-ФИО16 в ноябре 2006г. находясь в салоне автомашины, припаркованной в непосредственной близости от <адрес>, по Партийному переулку в г.Москве, собственноручно написал расписку о получении от ФИО12 денежных средств в сумме 200.000 долларов США со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения возвращать полученные от ФИО12 денежные средства.

Таким образом, он (Кондратьев Е.И.) до настоящего времени ФИО12 денежные средства не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО12 на общую сумму 4.982.346 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом приобретения рекламных мест у <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в дальнейшем не заключая с указанными Обществами соответствующих договоров, примерно в апреле 2006 г. (точная дата и время следствием не установлены), предложил ФИО23 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, в июне-июле 2006 года (точная дата и время следствием не установлены), находясь в автомашине «Ауди А8», припаркованной по адресу: <адрес>, ФИО23 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 400.000 рублей, после чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, вводя ФИО23 в заблуждение относительно своих намерений в приобретении рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» стремясь завоевать доверие ФИО23, он-Кондратьев Е.И. вернул последнему в 2006 г. (точная дата и время следствием не установлены) 100.000 рублей. Всего ФИО23, будучи введенным в заблуждение им-Кондратьевым Е.И., в период времени с июня по декабрь 2006 г. (точная дата, место и время следствием не установлены) передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в общей сумме 16.954.450 рублей, включая ранее переданные денежные средства в сумме 400.000 рублей. После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>» не предпринимал, и продолжая вводить ФИО23 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО23 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ собственноручно подписал договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 16.954.450 рублей со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ и собственноручно написал расписку на сумму 641.000 долларов США, не имея намерения возвращать полученные от ФИО23 денежные средства.

Таким образом, он (Кондратьев Е.И.) до настоящего времени ФИО23 денежные средства не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО23 на общую сумму 16.954.450 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом приобретения рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты> в дальнейшем не заключая с указанными Обществами соответствующих договоров, в период времени, предшествующий маю 2006 года (точная дата и время следствием не установлены), предложил ФИО24 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, в период времени с мая по ноябрь 2006 года (точные дата и время следствием не установлены), находясь в <адрес> (точное место следствием не установлено), ФИО8 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 1.370.000 рублей для приобретения им-Кондратьевым Е.И. бытовой техники и вложения денежных средств в приобретении рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>». После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по закупке вышеуказанной бытовой техники не предпринимал и не заключал с <данные изъяты>» соответствующих договоров, и продолжая вводить ФИО8 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО24 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ собственноручно написал расписку о получении от ФИО8 денежных средств в сумме 1.300.000 рублей со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения возвращать полученные от ФИО8 денежные средства.

Таким образом, он (Кондратьев Е.И.) до настоящего времени ФИО24 денежные средства не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО24 на общую сумму 1.370.000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом закупки бытовой техники, в конце лета 2006 года (точная дата и время следствием не установлены), предложил ФИО9 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, в период времени с августа 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), находясь в <адрес> (точное время и место следствием не установлены), ФИО9 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 2.000.000 рублей для приобретения им-Кондратьевым Е.И. бытовой техники. После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по закупке вышеуказанной бытовой техники не предпринимал, и, продолжая вводить ФИО9 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО9 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ собственноручно подписал договор займа о получении от ФИО9 денежных средств в сумме 2.000.000 рублей со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ, после чего он-Кондратьев Е.И., в неустановленные следствием время и месте передал ФИО9 денежные средства в сумме 680.000 рублей, не имея намерения возвращать полученные от ФИО9 денежные средства в полном объеме.

Таким образом, он (Кондратьев Е.И.) до настоящего времени ФИО9 денежные средства в полном объеме не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО9 на общую сумму 1.320.000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом приобретения рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>», в дальнейшем не заключая с указанными Обществами соответствующих договоров, в октябре 2006 года предложил ФИО4 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, в период времени с октября по ноябрь 2006 года (точная дата и время следствием не установлены), в г.Москве (точное место следствием не установлено), ФИО4 передал ему-ФИО16 денежные средства в размере 15.000.000 рублей для приобретения им-Кондратьевым Е.И. рекламных мест у <данные изъяты>», после чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению рекламных мест у <данные изъяты>» не предпринимал, и продолжая вводить ФИО4 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО4 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ находясь у нотариуса г.Москвы ФИО25 по адресу: <адрес>, в присутствии последней написал расписку о получении от ФИО4 денежных средств в сумме 15.000.000 рублей в качестве займа сроком до ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения возвращать полученные от ФИО4 денежные средства.

Таким образом, он (Кондратьев Е.И.) до настоящего времени ФИО4 денежные средства не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 на общую сумму 15.000.000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом приобретения рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в дальнейшем не заключая с указанными Обществами соответствующих договоров, в ноябре 2006 года предложил ФИО11 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, в конце ноября 2006 года, (точная дата и время следствием не установлены), в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> (точное место следствием не установлено), ФИО11 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 10.000.000 рублей для приобретения им-Кондратьевым Е.И. рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>». После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» не предпринимал, и, продолжая вводить ФИО11 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО11 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у нотариуса г.Москвы ФИО25 по адресу: <адрес>, в присутствии последней написал расписку о получении от ФИО11 денежных средств в сумме 16.000.000 рублей в качестве займа со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения возвращать полученные от ФИО4 денежные средства.

Таким образом, он (Кондратьев Е.И.) до настоящего времени ФИО11 денежные средства не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО11 на общую сумму 10.000.000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом приобретения рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в дальнейшем не заключая с указанными Обществами соответствующих договоров, в декабре 2006 года предложил ФИО14 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время не установлено), в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, стр. 1, ФИО14 в присутствии ФИО7 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 1.800.000 рублей для приобретения им-Кондратьевым Е.И. рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>». После чего он-ФИО16, не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>» не предпринимал, и, продолжая вводить ФИО14 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО14 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И. написал расписку о получении от ФИО14 денежных средств в сумме 4.170.000 рублей со сроком до ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения возвращать полученные от ФИО14 денежные средства.

Таким образом, он (Кондратьев Е.И.) до настоящего времени ФИО14 денежные средства не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО14 на общую сумму 1.800.000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под мнимым предлогом приобретения рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>», в дальнейшем не заключая с указанными Обществами соответствующих договоров, в январе 2007 года предложил ФИО7 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время не установлено), в автомашине Ауди-А6, припаркованной около помещения Закрытого акционерного общества (далее <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 5-ый <адрес> «Б», стр.10, ФИО7 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 200.000 рублей для приобретения им-Кондратьевым Е.И. рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты> После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению рекламных мест у Интернет-провайдеров <данные изъяты>» и <данные изъяты>» не предпринимал, и продолжая вводить ФИО7 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО7 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И., в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу собственноручно написал расписку о получении от Евдокимова А.Н. денежных средств в сумме 200.000 рублей, не имея намерения возвращать полученные от ФИО7 денежные средства.

Таким образом, он (Кондратьев Е.И.) до настоящего времени ФИО33. денежные средства не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО34. на общую сумму 200.000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Он же (Кондратьев Е.И.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Так он (Кондратьев Е.И.), имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана, под предлогом закупки бытовой техники по низкой цене, в декабре 2006 года предложил ФИО10 передать ему-Кондратьеву Е.И. личные денежные средства. Будучи введенным в заблуждение относительно достоверности сообщаемых сведений, 20 января 2007 года, в дневное время (точное время не установлено), находясь по адресу: <адрес>, ФИО10 передал ему-Кондратьеву Е.И. денежные средства в размере 750.000 рублей для приобретения им-Кондратьевым Е.И. бытовой техники для кухни и трех плазменных панелей. После чего он-Кондратьев Е.И., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, фактически никаких действий по приобретению указанной бытовой техники не предпринимал, и продолжая в дальнейшем вводить ФИО10 в заблуждение относительно возврата полученных денежных средств, пообещав вернуть ФИО10 полученные от последнего денежные средства, и с этой целью, он-Кондратьев Е.И. собственноручно написал расписку о получении от ФИО10 денежных средств в сумме 750.000 рублей со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения возвращать полученные от ФИО10 денежные средства.

Таким образом, он (Кондратьев Е.И.) до настоящего времени ФИО10 денежные средства не возвратил, а путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО10 на общую сумму 750.000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Кондратьев Е.И. виновным себя в совершении четырнадцати преступлений мошенничества, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Кондратьев Е.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бояршев В.В., потерпевшие ФИО35., ФИО10, ФИО9, ФИО6, <данные изъяты>» в лице представителя Шурмина Ю.Н., Веселов В.Н., Доронин А.Л., Евдокимов А.Н., Иванов С.В., Кузьмин К.А., Марков Ю.В., Розенфельд А.М., Рубан М.В., Калядин О.Ю., в представленных ими заявлениях, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Поскольку Кондратьев Е.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кондратьев Е.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кондратьева Е.И. следует квалифицировать:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как совершение одиннадцати преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - Кондратьеву М.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принес свои извинения потерпевшим, частично возместил причиненный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает Кондратьеву Е.И. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданские иски, заявленные ФИО4, ФИО23, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО28, ФИО14, генеральным директором <данные изъяты>» ФИО29, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, Ясинским А.В., суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Кондратьеву Е.И. в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКондратьева Евгения Игоревичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по каждому из двенадцати преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кондратьеву Евгению Игоревичунаказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Кондратьеву Евгению Игоревичуисчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кондратьеву Евгению Игоревичуоставить прежней - в виде заключения под стражу.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу Кузьмина Константина Александровича 15 000 000 (пятнадцать миллионов) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО23 16 954 450 (шестнадцать миллионов девятьсот пятьдесят четыре тысячи четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО5 2 533 284 рубля (два миллиона пятьсот тридцать три тысячи двести восемьдесят четыре) рубля 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО6 1 214 801 (один миллион двести четырнадцать тысяч восемьсот один) рубль 27 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО7 200 000 (двести тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО8 1 370 000 (один миллион триста семьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО14 1.800.000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу <данные изъяты>» 5 260 656 (пять миллионов двести шестьдесят тысяч шестьсот пятьдесят шесть) рублей 85 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО9 1 320 000 (один миллион триста двадцать тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО10 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО11. 10 000 000 (десять миллионов) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО12 4 982 346 (четыре миллиона девятьсот восемьдесят две тысячи триста сорок шесть) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кондратьева Евгения Игоревича в пользу ФИО13 6 274 543 рубля (шесть миллионов двести семьдесят четыре тысячи пятьсот сорок три) рублей 80 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство:

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО13 денежные средства в сумме 60.000 долларов США;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО21 денежные средства в сумме 15.000 долларов США;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО13 денежные средства в сумме 163.000 долларов США;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО12 денежные средства в сумме 200.000 долларов США;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО14 денежные средства в сумме 4.170.000 рублей;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО10 денежные средства в сумме 750.000 рублей;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО23 денежные средства в сумме 641.000 долларов США;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО23 денежные средства в сумме 16.954.450 рублей;

- договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО23 денежные средства в сумме 16.954.450 рублей;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО21 денежные средства в сумме 750.000 долларов США;

- договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 2.183.026 рублей 50 копеек;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО7 денежные средства в сумме 200.000 рублей;

- договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО16 получил от ФИО9 денежные средства в сумме 2.000.000 рублей;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО4 денежные средства в сумме 15.000.000 рублей;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. получил от ФИО11 денежные средства в сумме 16.000.000 рублей;

- уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. уведомлен о необходимости возврата денежных средств ФИО6 в сумме 11.100 долларов США;

- уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. уведомлен о необходимости возврата денежных средств ФИО6 в сумме 7.400 долларов США;

- уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Кондратьев Е.И. уведомлен о необходимости возврата денежных средств ФИО6 в сумме 3.700 долларов США, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Г. Галимова