Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-33/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Егорова В.И.,

защитников: адвоката Зориной И.Ю., представившей удостоверение № от 26.07.2010 года и ордер № от 28 января 2011 года, выданный Московской коллегией адвокатов «Филиппов и партнеры»,

адвоката Зориной Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Московской коллегией адвокатов «Филиппов и партнеры»,

при секретарях Бахвалове М.А., Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Владислава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров В.И. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств.

Так он (Егоров В.И.), в период до 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте и в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел не менее одного свертка с наркотическим средством - гашишем, массой не менее 0,5 г., имея умысел на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, хранил его при себе, приготовив, таким образом, к дальнейшему сбыту. Данное наркотическое средство, он (Егоров В.И.), в период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта и в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «Б», на лестничной площадке 17 этажа возле <адрес> незаконно сбыл гражданину ФИО7, который впоследствии сбыл указанное наркотическое средство ФИО8 один сверток с наркотическим средством - гашишем, массой не менее 0,5 г. которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, общей массой 0,5 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1) гражданину ФИО7 После чего, 12 октября 2010 года, в 21 час 45 минут, возле <адрес> «Б» по <адрес> указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гражданина ФИО8, выступавшего в роли покупателя данного наркотического средства у ФИО7, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же (Егоров В.И.) виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.


Так он (Егоров В.И.) в период до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте и в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел не менее одного свертка с наркотическим средством - гашишем, массой не менее 0,7 г., имея умысел на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, хранил его при себе, приготовив, таким образом, к дальнейшему сбыту. Данное наркотическое средство, он (Егоров В.И.), в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час 50 минут, находясь по адресу: <адрес> «Б»,1-й подъезд, 17-й этаж, возле <адрес> незаконно сбыл ФИО7 выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством за 500 рублей, которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, общей массой 0,7 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № ( список №)


Однако, он (Егоров В.И.) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 в этот же день, примерно в 16 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес> «Б»,17-й этаж, возле <адрес> ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции, сверток с наркотическим веществом, приобретенный у него (Егорова В.И.), которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Егоров В.И виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал частично, в совершении незаконного сбыта наркотических средств не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Егоров В.И.) не пошел на работу в связи с головными болями. В этот же день около 11 часов утра ему позвонил ФИО7 с просьбой достать наркотическое средство гашиш. Так как Егоров В.И. сам собирался достать себе гашиш, то согласился достать наркотическое средство гашиш и для ФИО7 Собравшись, он (Егоров В.И.) поехал в район <адрес> где встретился с парнем по имени «<данные изъяты>». Телефон человека, у которого приобретал наркотическое средство гашиш он (Егоров В.И.) не сохранил, взяв у «<данные изъяты>» кусок гашиша для себя, и кусок гашиша для ФИО7, заплатил ему 1000 рублей и проследовал в сторону дома. После чего он (Егоров В.И.) позвонил ФИО7 и пояснил, что через 5 минут будет на остановке «Верхняя хохловка». Однако встречу перенесли в связи, с опозданием ФИО7 Он (Егоров В.И.) пошел домой, так как договорились встретиться у него дома. Около 15 часов 10 минут позвонил ФИО7, сказал, что ждет его (Егорова В.И.) на лестничной площадке 17-го этажа первого подъезда <адрес> «Б» по <адрес>, около <адрес>. Он (Егоров В.И.) вышел, отдал ФИО7 наркотическое средство - гашиш, получив взамен 500 рублей. После чего он (Егоров В.И.) собрался пойти домой, но был задержан сотрудниками милиции. Был произведен личный досмотр, в ходе которого у него (Егорова В.И.) были изъяты 500 рублей. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показал, что действительно передал ФИО7 300 рублей на приобретение кондитерских изделий.

Виновность Егорова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО7, данные при производстве предварительного расследования (л.д.131-132), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он (ФИО7) пришел к своему однокласснику Егорову Владу, проживающему в <адрес> <адрес> в г.Москве на 17 этаже и приобрел у него наркотическое средство «гашиш» массой 1 грамм за 600 рублей, который впоследствии передал ФИО8;

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в судебном заседании по ходатайству защиты (том 1 л.д. 268-271), проведённой между подозреваемым Егоровым В.И. и свидетелем ФИО7, последний полностью подтвердил свои показания, указав на Егорова В.И. как на человека, у которого ФИО7 приобрел наркотическое средство - гашиш ДД.ММ.ГГГГ;

- показания свидетеля ФИО8,данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (том 1 л.д.60-62), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, его сосед ФИО7 предложил приобрести за деньги наркотическое средство - гашиш. После чего он (ФИО8) обратился в ОВД по <адрес>у <адрес> с заявлением об оказании содействия органам внутренних дел в изобличении преступной деятельности ФИО7, занимающегося сбытом наркотического средства - гашиш и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. С этой целью в помещении ОВД по <адрес>у г.Москвы в присутствии понятых, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Денежные средства в сумме 600 рублей отксерокопированы и выданы ему (ФИО8) для использования в ходе проведения ОРМ проверочная закупка для приобретения наркотического средства - гашиш у ФИО7 Примерно в 20 часов 30 минут он (ФИО8) созвонился с ФИО7 и договорился о встрече по адресу: <адрес>, на детской площадке. Находясь по указному адресу он (ФИО8) расположился на детской площадке возле <адрес> в 21 час 10 минут к нему (ФИО8) подошел ФИО7, который передал ему (ФИО8) наркотическое средство гашиш, на что, взамен он (ФИО8) передал ФИО7 денежные средства в размере 600 рублей. Затем он (ФИО8) и ФИО7 стали расходиться, в этот момент их задержали сотрудники милиции. После чего в присутствии понятых был произведен его (ФИО8) личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал кусок вещества темно-коричневого цвета - гашиш, который был упакован и опечатан. После этого сотрудники милиции вместе с ним (ФИО8), понятыми, ФИО7 проследовали в ОВД по <адрес>;

- показания свидетеля - старшего оперуполномоченного ОВД по Нижегородскому району г.Москвы ФИО10, данные в судебном заседании и при про о том, что 12 октября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут в ОВД по <адрес> обратился гражданин ФИО8 с заявлением о добровольном содействии сотрудникам ОУР ОВД по <адрес> в изобличении наркосбытчика ФИО7, который занимается незаконным распространением наркотического вещества - гашиш по цене шестьсот рублей за грамм и изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его сосед ФИО7 предложил ему приобрести у него наркотическое средство - гашиш, по цене 600 рублей за грамм, последний согласился, договорились о встрече. В присутствии понятых ФИО8 написал соответствующее заявление, был произведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, далее, ФИО8 для приобретения наркотического средства - гашиш у сбытчика ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей двумя купюрами: 500 рублей ВЕ 4572442, 100 рублей ЛМ 5510564, с которых была снята ксерокопия, на которой расписались ФИО8 и понятые. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО8 созвонился с ФИО7 и договорился о встрече по адресу: <адрес>, на детской площадке. После чего, сотрудники милиции вместе с понятыми и ФИО8, которые следовали с ним (ФИО10) в одном автомобиле, выехали на место предполагаемой встречи по адресу: <адрес>, где о/у ФИО9 и он (ФИО10) с двумя понятыми расположились в 20 метрах от детской площадки возле <адрес> на автомобиле «Мазда 6»; другие сотрудники ФИО11, ФИО12 и ФИО13 в автомобиле «Мазда 6» расположились с другой стороны детской площадки возле <адрес>. ФИО8, постоянно оставаясь в пределах прямой видимости, находился на детской площадке, на лавочке, возле <адрес> по Нижегородской улице, когда в 21 час 10 минут к ФИО8 подошел молодой человеке они передали что-то друг другу, затем ФИО8 и молодой человек стали расходиться в разные стороны, но были задержаны сотрудниками милиции. Задержанным оказался ФИО7, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 950 рублей, мобильный телефон Нокия imei 356045034690904. По факту изъятия вышеперечисленного ФИО7 пояснил, что денежные средства в сумме 600 рублей купюрами 500 и 100 рублей ему передал знакомый ФИО8 за наркотическое вещество гашиш, в ходе личного досмотра ФИО8 последний добровольно выдал кусок вещества темно-коричневого цвета - гашиш, при этом ФИО8 пояснил, кусок вещества коричневого цвета - гашиш передал ему ФИО7 за 600 рублей. После чего сотрудники милиции совместно с понятыми, ФИО8, ФИО7 проследовали в ОВД по <адрес>;

- показания свидетелей ФИО11, ФИО12 - оперуполномоченных ОВД по Нижегородскому району г.Москвы, данные в судебном заседании, свидетеля ФИО13 оперуполномоченного ОВД по <адрес>, данные при производстве предварительного следствия, (том 1 л.д.74-76) оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10;

- протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении ОВД по <адрес>, в присутствии понятых, у ФИО7 обнаружены и изъяты денежные средства в размере 950 рублей купюрами достоинством: 500 рублей ВЕ 4572442, 100 рублей ЛМ 5510564, 100 рублей ЕЗ 7246309, 100 рублей ЗГ 2666577, 100 рублей ИН 145636, 50 рублей ЧЕ 5345087 (том 1 л.д.40-41);

- заключение эксперта от 26 октября 2010 года, согласно выводам которого вещество массой 0,5 г., добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - гашиш (том 1 л.д. 96-98);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых, ФИО8 добровольно выдал кусок вещества коричневого цвета, при этом пояснил, что данный кусок вещества коричневого цвета, является наркотическим средством - гашишем, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на детской площадке по адресу: <адрес> за 600 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (том 1 л.д. 42-43);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.86 «Б» года по Нижегородской улице в <адрес>, в ходе которого, в комнате Егорова В.И. обнаружено пластилинообразное вещество коричневого цвета, в средней секции шкафа, на пластмассовой игрушке было обнаружено пластилинообразное вещество коричневого цвета, общей массой 0,6 г, которое было изъято и согласно заключению эксперта № является наркотическим средством - гашиш (том 1 л.д.191-195);

- копия приговора Лефортовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО7 признан виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (том 2 л.д.109);

- вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, весом 0,3 грамма;

две купюры: 500 рублей серия ВЕ номер 4572442, 100 рублей серия ЛМ номер 5510564, изъятые у ФИО7 (том 1 л.д.80-81, 103-104).

Виновность Егорова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО7, данные при производстве предварительного следствия (том 1 л.д.198-201), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут он (ФИО7) созвонился с Егоровым В.И., который предложил приобрести ему наркотическое средство - гашиш по цене 600 рублей за грамм. Он (ФИО7) согласился и обратился в ОВД по Нижегородскому р-ну г.Москвы с заявлением об оказании добровольного содействия органам внутренних дел в изобличении преступной деятельности Егорова В.И., занимающегося сбытом наркотического средства - гашиш и добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». С этой целью в помещении ОВД по Нижегородскому р-ну г.Москвы в присутствии двух понятых, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также был произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, которые были отксерокопированы, номера занесены в протокол и выданы ему для использования в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», заключающегося в приобретении наркотического средства - гашиш у Егорова В.И. Примерно в 15 часов 00 минут он (ФИО7) созвонился с Егоровым В.И. и договорился о встрече по адресу: <адрес>, на лестничной площадке 17-го этажа, где в <адрес> фактически проживает Егоров В.И. Далее он (ФИО7), с сотрудниками милиции выехали на место предполагаемой встречи по адресу: <адрес>, где сотрудники милиции расположились лестничной площадке 16-го этажа, а он (ФИО7) проехал на лифте к месту встречи, на 17-й этаж, где проживает Егоров В.И., где он позвонил последнему и сказал, что ждет его на лестничной площадке, после чего Егоров В.И. вышел на лестничную площадку и передал ему (ФИО7) вещество темно - коричневого цвета гашиш и сказал, что стоимость 500 рублей. Он (ФИО7) передал денежные средства в размере 500 рублей, после чего незаметно для Егорова В.И. позвонил на номер <данные изъяты>, используемый оперативным сотрудником, после чего участники оперативной группы с понятыми проследовали на 17-й этаж, где находился ФИО7 вместе с Егоровым В.И., и произвели задержание. После чего, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр его (ФИО7), в ходе которого он добровольно выдал кусок вещества темно-коричневого цвета - гашиш и выданные для проверочной закупки 100 рублей КБ 8253440. Изъятый гашиш и денежные средства в размере 100 рублей были упакованы и опечатаны. После этого сотрудники милиции вместе с ним (ФИО7) понятыми, Егоровым В.И. проследовали в ОВД по <адрес>.

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в судебном заседании по ходатайству защиты (том 1 л.д. 268-271), проведённой между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО7, последний полностью подтвердил свои показания, указав на ФИО1 как на человека, у которого ФИО7 приобрел наркотическое средство - гашиш ДД.ММ.ГГГГ;

- показания свидетеля - оперуполномоченного Уголовного Розыска ОВД по <адрес> ФИО9, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (том 1 л.д.216-218), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут в ОВД по <адрес> обратился гражданин ФИО7 с заявлением, в котором указал, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам УР ОВД по <адрес> в изобличении и задержании с поличным Егорова В.И., который занимается незаконным распространением наркотического средства - гашиш по цене 600 рублей за грамм. ФИО7 сообщил, что осознал общественную опасность наркобизнеса и желает помочь сотрудникам милиции задержать наркоторговца по имени Егоров В.И., добровольно изъявив желание участвовать в «проверочной закупке» наркотиков у вышеуказанного гражданина. ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Егоровым В.И., который в разговоре предложил ФИО7 приобрести у него наркотическое средство - гашиш по цене 600 рублей за один грамм, последний согласился. В присутствии понятых ФИО7 написал заявление, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов или веществ обнаружено не было. После чего ФИО7 для приобретения наркотического средства у Егорова В.И. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей ЗВ 6536100 и 100 рублей КБ 8253440, с которых была снята светокопия, на которой расписались понятые и ФИО7. Затем, с ФИО7 было оговорено, что когда сбытчик передаст ему наркотическое средство, а он в свою очередь деньги, то ФИО7 незаметно для ФИО1 позвонит на номер: <данные изъяты>, используемый сотрудниками, что будет являться условным сигналом к задержанию. Примерно в 15 часов 00 минут, ФИО7 и Егоров В.И. созвонились и договорились встретиться по адресу: <адрес>, на лестничной площадке 7-го этажа, где в <адрес> фактически проживает Егоров В.М. Примерно в 15 часов 30 минут оперативная группа в составе его (ФИО9), ст. оперуполномоченного ФИО15, оперуполномоченного ФИО11, оперуполномоченного ФИО16 вместе с понятыми и гражданином ФИО7, выехали на место предполагаемой встречи по адресу: <адрес>, где участники оперативной группы расположились на лестничной площадке 16-го этажа, после чего ФИО7 на лифте проехал к месту встречи на 17-й этаж, где проживает гражданин ФИО1 Примерно в 15 часов 50 минут, на абонентский номер: <данные изъяты>, с абонентского номера: <данные изъяты>, используемого ФИО7, поступил входящий вызов, после чего он (ФИО9), остальные участники оперативной группы и понятые поднялись на лифте на 17-й этаж, где задержали ФИО7 и ФИО1 В ходе личного досмотра Егорова В.И. из правого заднего кармана джинсов были изъяты денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой ЗВ 6536100, номер которой совпал с номером купюры, указанным в протоколе осмотра и выдачи денежных средств ФИО7, изъятая купюра была упакована и опечатана, при этом Егоров В.И. пояснил, что денежные средства в сумме 500 рублей ему передал ФИО7 за наркотическое средство - гашиш ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут по адресу: <адрес> «Б». В ходе досмотра ФИО7, последний добровольно выдал кусок вещества темно-коричневого цвета и выданные для проверочной закупки 100 рублей КБ 8253440. Изъятый кусок коричневого цвета и денежная купюра достоинством 100 рублей, были упакованы и опечатаны, ФИО7 пояснил, что добровольно выданный им кусок коричневого цвета является наркотическим средством - гашишем, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут по адресу: <адрес>, у Егорова В.И. за 500 рублей, выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Купюра достоинством 100 рублей КБ 8253440 осталась от выданных для проведения проверочной закупки денежных средств. Затем, он (ФИО9), остальные члены оперативной группы совместно с понятыми, ФИО7, ФИО1 проследовали в ОВД по <адрес> (том л.д.216-218);

- показания свидетелей ФИО15, ФИО11 - оперуполномоченных ОВД по Нижегородскому району г.Москвы., данные в судебном заседании, свидетеля ФИО16 - оперуполномоченного ОВД по Нижегородскому району г.Москвы, данные при производстве предварительного расследования (том 1 л.д.210-212), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9;

- показания свидетеля ФИО17, данные при производстве предварительного расследования (том 1 л.д.222-224), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (с согласия сторон) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО17) и еще один мужчина были приглашены в ОВД по <адрес> для участия в качестве понятых в «проверочной закупке» наркотических веществ. В их присутствии ФИО7 написал заявление, в котором указал, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам УР ОВД по <адрес>у в изобличении Егорова В.И, который занимается распространением наркотических средства - гашиш по цене 600 рублей за грамм. ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он созвонился с Егоровым В.И., который в разговоре предложил ему приобрести у него наркотическое средство гашиш по цене 600 рублей за один грамм, последний согласился. В его (ФИО17) присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После чего ФИО7 для приобретения наркотического средства у ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором распились участвующие лица, с денежных купюр была снята светокопия. С ФИО7 было оговорено, что когда сбытчик передаст ему наркотик, а он в свою очередь деньги, то ФИО7 незаметно для Егорова В.И. позвонит на номер <данные изъяты>, используемый сотрудником ОУР, что будет являться условным сигналом к задержанию. Примерно в 15 часов 00 минут ФИО7 и ФИО1 созвонились и договорились встретиться по адресу: <адрес> «Б», на лестничной площадке 17-го этажа, где в кВ. № фактически проживает ФИО1 Примерно в 15 часов 30 минут оперативная группа вместе с ним (ФИО17), вторым понятым и ФИО7 выехала на место встречи по адресу: <адрес> «Б». По приезду на место, он (ФИО17), второй понятой и участники оперативной группы расположились на лестничной площадке 16-го этажа, а ФИО7 на лифте проехал к месту встречи на 17-й этаж, где проживает ФИО1 Примерно в 15 часов 50 минут, после того, как ФИО7 отошел от участников оперативной группы, на абонентский номер <данные изъяты>, с абонентского номера <данные изъяты>, используемого ФИО7 поступил входящий вызов, после чего участники оперативной группы, а также он (ФИО17) и второй понятой, проследовали на 17-й этаж, где находился ФИО7 и молодой человек, которые были задержаны оперативниками. Задержанным оказался ФИО1, в ходе личного досмотра которого из правого заднего кармана его джинс были изъяты денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой ЗВ 6536100, которая совпала с номером, указанным в протоколе осмотра и выдачи денежных средств ФИО7, изъятая купюра была упакована и опечатана. При этом Егоров В.И. пояснил, что денежные средства в размере 500 рублей ему передал ФИО7 за наркотическое средство гашиш. Затем в его (ФИО17) присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого он добровольно выдал кусок вещества темно-коричневого цвета и 100 рублей, выданные ему для «проверочной закупки». В ходе дальнейшего досмотра у ФИО7 ничего обнаружено не было. Изъятый кусок коричневого цвета и денежная купюра достоинством 100 рублей были упакованы и опечатаны. По факту изъятия ФИО7 пояснил, что добровольно выданный им кусок пластилинообразного вещества коричневого цвета является наркотическим средством - гашишем, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ у Егорова В.И. за 500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. После оформления соответствующих документов, оперативная группа, он (ФИО17), второй понятой, ФИО7, ФИО1 проследовали в ОВД по <адрес> ;

- показания свидетеля ФИО18, данные при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 203-206), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (с согласия сторон), которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО17;

- заявление ФИО7 об оказание сотрудникам ОВД по Нижегородскому району г. Москвы содействия в изобличении Егорова В.И., который занимается сбытом наркотического вещества (том 1, л.д. 165);

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 162);

- протокол личного досмотра Егорова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых, у Егорова В.И. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой ЗВ 6536100., которая использовалась в ходе оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка (том 1 л.д.174);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество массой 0,7 г., добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - гашишем (том 1 л.д. 240-242);


- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии двух понятых, ФИО7 добровольно выдал кусок вещества коричневого цвета, при этом пояснил, что данный кусок вещества коричневого цвета, является наркотическим средством - гашишем, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 17-го этажа по адресу: <адрес> за 500 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (том 1 л.д. 175);

- копия приговора Лефортовского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО7 признан виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (том 2 л.д.109).

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, весом 0,5 грамма;

- купюра достоинством 500 рублей серия ЗВ номер 6536100, изъятая у Егорова В.И.

- купюра достоинством 100 рублей серия КБ 8253440, добровольно выданная ФИО7 (том 1 л.д.261-262;254-255; 175).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений в полном объеме предъявленного ему обвинения.

К показаниям подсудимого Егорова В.И. о его непричастности к сбыту наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что деньги в размере 300 рублей он передал ФИО7 для приобретения кондитерских изделий, а также о том, что его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были спровоцированы сотрудниками милиции, суд относится критически, считает их надуманными, несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершение тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО7) пришел к Егорову Владу и приобрел у него наркотическое средство «гашиш» массой 1 грамм за 600 рублей; показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, пояснивших обстоятельства проведения «проверочной закупки» наркотического средства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Егоров В.И. позвонил и предложил ему (ФИО7) приобрести наркотическое средство - гашиш, что он (ФИО7) и сделал, передав Егорову В.И. 500 рублей и получив взамен наркотическое средством - гашиш; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, пояснивших обстоятельства проведения в отношении Егорова В.И. «проверочной закупки» наркотического средства, в ходе которой Егоров В.И. передал ФИО7 наркотическое средство - гашиш.

Показаниям указанных свидетелей у суда не доверять нет оснований, поскольку они не противоречивы, последовательны как в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования, согласуются как между собой, так и со всеми перечисленными выше объективными доказательствами по делу.

Утверждения защиты о том, что ФИО7 оговорил Егорова В.И, учитывая наличия неприязненных отношений,суд относится критически, так как факты, изложенные ФИО7 в его заявлении в ОВД по <адрес> были подтверждены в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Егорова В.И., обстоятельства которой были проанализированы судом выше.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошены свидетели ФИО19, ФИО20 ФИО21, ФИО22, ФИО23, которые показали, что являются друзьями и одноклассниками Егорова В.И., пояснили, что состоят с последним в дружеских отношениях, ФИО7 также знают и могут охарактеризовать с отрицательной стороны, точно помнят, как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, они пришли к ФИО1, который вышел к ним на лестничную площадку, через некоторое время подошел ФИО7 и Егоров В.И. передал ему деньги в размере 300 рублей на выпечку, после чего ФИО7 ушел. Почему указанные свидетели запомнили именно дату ДД.ММ.ГГГГ, пояснить не смогли, о том, что происходило накануне и после данной даты, а также в другие дни показали, что не помнят, о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, вспомнили в связи с задержанием Егорова В.И.

Судом также исследованы показания Егорова В.И., данные им в ходе предварительного расследования при разъяснении ему требований ст. 51 Конституции РФ, с участием защитника (том 1 л.д.274-275), в которых Егоров В.И. давал иные показания, не указывал о том, что на встрече с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ присутствовали иные лица, показал о том, что в октябре ФИО7 приходил к нему домой, и они вместе курили гашиш в подъезде, также пояснил, что ранее сотрудники милиции неправильно записали, что он (Егоров В.И) «…продал…», вместо «…просто совместно употребили…». По эпизоду передачи ФИО7 наркотического средства - гашиш от ДД.ММ.ГГГГ, Егоров В.И. полностью признавал себя виновным, указывая, что, находясь на лестничной площадке по месту своего жительства, он (Егоров В.И.) передал ФИО7 наркотического средство - гашиш, последний передал ему деньги в размере 500 рублей.

При оценке показаний подсудимого суд также учитывает и то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, ФИО1 неоднократно менял свои показания, при этом его версия менялась по мере исследования имеющихся в деле доказательств.

Исследуя показания свидетелей ФИО19, ФИО20 ФИО21, ФИО22, ФИО23, суд считает, что они не могут служить доказательствами невиновности Егорова В.И. в инкриминируемых ему деяний, так как данные свидетели не были непосредственными очевидцами задержания Егорова В.И., кроме того, являются близкими знакомыми, заинтересованными в исходе дела, в связи с чем, они не могут давать объективные показания. Кроме того, ни Егоров В.И., ни ФИО7 ранее не указывали на данных лиц.

Доводы защиты о том, что действия Егорова В.И. были спровоцированы сотрудниками ОВД по <адрес>, участвовавшими при производстве следственных действий, а также об их личной заинтересованности, также не могут быть признаны судом объективными, учитывая, что ранее указанные свидетели с Егоровым В.И. знакомы не были, конфликтных отношений не имели, в связи с чем у них отсутствовали основания для оговора подсудимого.

Оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» было проведено в соответствии с Законом, с участием понятых, нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, полученных в ходе данного ОРМ, судом не установлено.

У суда также не возникает сомнений в том, что на проведение химической экспертизы поступило именно то вещество, которое было передано Егоровым ФИО7, а также изъятое в ходе осмотра квартиры, в которой проживает Егоров В.И., поскольку из показаний понятых и сотрудников следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, а также других лиц, участвующих в проведении данных мероприятий.

Утверждения защиты о том, что у Егорова В.И. не было умысла на сбыт наркотического средства, и он не имел своей целью обогащения, несостоятельны, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова В.И.:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Егорова В.И обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота,

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Егоров В.И. хроническим психическим расстройством не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Егоров В.И. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Егоров В.И. не нуждается (том 1 л.д.244-245).

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Егорова В.И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется с положительной стороны, имеет ряд заболеваний (том 2 л.д.12), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по эпизоду от 15.11.2010 года, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся в материалах дела характеризующие данные, сведения о состоянии здоровья Егорова В.И., суд считает возможным назначить ему наказание по каждому преступлению с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Егорову В.И. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


признать Егорова Владислава Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (года) 6 месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Егорову Владиславу Игоревичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Меру пресечения Егорову В.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Егорову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - гашиш, весом 0,5 грамма (вес после исследования), добровольно выданное ФИО7; массой 0,4 грамма (вес после исследования), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> «Б»; наркотическое средство - гашиш, массой 0,3 грамма (вес после исследования), добровольно выданное ФИО8 - уничтожить;

денежные средства: купюра 500 рублей серия ЗВ номер 6536100, купюра 100 рублей серия КБ <данные изъяты> - оставить по принадлежности о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО15 (том 1 л.д.17-18, 80-81, 103-104;254-255;261-262).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова