Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-111/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 апреля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Лефортовского межрайонного прокурора Жаворонковой И.Г.,

подсудимого Абдирасулова Ж.М.,

защитника - адвоката Назаровой Н.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета «Назаровой Н.С.» адвокатской палаты г.Москвы,

с участием потерпевшей ФИО4,

переводчика Мусаева Н.Г., действующего на основании доверенности № выдана <данные изъяты>

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдирасулова Жалынбека Мавляновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абдирасулов Ж.М. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующихобстоятельствах:

Так он (Абдирасулов Ж.М.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с этой целью подошел к ранее незнакомой ФИО4, у которой вырвал из рук и открыто похитил, принадлежащую последней сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось имущество ФИО4, а именно: паспорт на имя ФИО4, медицинская книжка на имя ФИО4, 2 банковские карты «Альфа-Банк» на имя ФИО4, связка из 4 ключей с брелком, банковская карта банка «Русский Стандарт» на имя ФИО4, расческа, записная книжка, бейджик «Ашан», 2 пачки сигарет Winston, не имеющие материальной стоимости; кошелек стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 430 рублей; книга стоимостью 50 рублей; помада стоимостью 50 рублей; дезодорант стоимостью 65 рублей, а всего имущества на общую сумму 1745 рублей. После чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Абдирасулов Ж.М. виновным себя в совершении покушения на грабеж при вышеизложенных обстоятельствах признал. Абдирасулов Ж.М. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения ходатайства Абдирасулова Ж.М. не возражали.

Поскольку Абдирасулов Ж.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Абдирасулов Ж.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдирасулова Ж.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - ФИО4, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и прежней учебы характеризуется с положительной стороны, признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей и загладил причиненный ей вред, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований 3 ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Абдирасулова Ж.М., местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание им наказания в условиях колонии-поселения не будет способствовать достижению целей наказания.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Абдирасулова Жалынбека Мавляновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдирасулову Жалынбеку Мавляновичу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Абдирасулову Жалынбеку Мавляновичу исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу и с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумка женская черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, медицинская книжка на имя ФИО4, помада «FENNEL», дезодорант «Deo», 30 рублей тремя монетами достоинством 10 рублей, банковская карта банка «Русский Стандарт» №, бейджик «Ашан» на имя ФИО4. кошелек розового цвета с надписью «NOTTOOSWEET, BECOOL! HAVEAWONDERFULTIME», денежные средства в размере 400 рублей, 2 банковские карты «Альфа-Банк» на имя ФИО4 №; №, книга «Обретая розу», записная книжка зеленого цвета с надписью «Floweringgarden», две пачки сигарет «Winston», расческу, связка ключей из 3-х металлических и 1-го пластмассового с брелком игрушкой в виде «Лося» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Г. Галимова