Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-104/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 апреля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Клевцова С.Г.,

защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от 01 декабря 2009 года и ордер № от 06 апреля 2011 года выданный филиалом «Адвокатской консультация №»Московской коллегии адвокатов «Защита»,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Клевцова Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего в должности <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 18 ноября 2010 года Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клевцов С.Г. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Клевцов С.Г.), в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел, без цели сбыта, два свертка из прозрачного полиэтилена с находящимся веществом светлого цвета, общей массой 1,42 грамма, которое, согласно заключению эксперта № от 04 марта 2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), <данные изъяты> и <данные изъяты>, которое он (Клевцов С.Г.) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в кармане своей куртки, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 20 минут он (Клевцов С.Г.) у подъезда № <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего, в ходе личного досмотра в подъезде № по вышеуказанному адресу, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - героин, общей массой 1,42 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Клевцов С.Г. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Клевцов С.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Клевцов С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Клевцов С.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Клевцова С.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 1,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет ряд заболеваний (в том числе атеросклеротический кардиосклероз, артериальная гипертензия 3 ст., хроническая ишемия головного мозга, сахарный диабет средней степени тяжести и т.д.), имеет мать - Клевцову А.Г., которая является инвалидом 2-й группы, страдающая рядом онкологических заболеваний, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Клевцов С.Г. ранее судим, рецидив преступлений в его действиях, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет) и считает данный приговор подлежащим самостоятельному исполнению.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Клевцова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Клевцову Сергею Геннадьевичу наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Клевцова Сергея Геннадьевича обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Не отбытое наказание по приговору Лефортовского районного суда г.Москвы от 18 ноября 2010 года (которым Клевцов С.Г. осуждена по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Клевцову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,38 грамм (вес после исследования), находящиеся в камере хранения ОВД по району Лефортово г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова