Приговор суда в отношении Лебедева С.Ю. по ст. 158, ч.3.



Дело №1-25/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Лебяжье 19 июля 2010 г.

Судья Лебяжского районного суда Кировской области Михеева Е.Г.

при секретаре Новгородцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебяжского района Кировской области Исупова Д.Ю.

подсудимого Лебедева С.Ю.,

защитника Запольских А.М., представившего удостоверение №468 и ордер №010170,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20.00 часов Лебедев С.Ю. действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления рамы оконного проёма, незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: ..., ..., д.Марамзино, откуда совершил хищение находившейся на столе в комнате квартиры катушки спиннинга марки «Viva MH 2003 L» стоимостью 380 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 380 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Лебедева С.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Лебедев С.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Исупов Д.Ю., потерпевший ФИО1 заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Лебедева С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Лебедеву С.Ю. предусмотрено наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные его личности.

Подсудимый Лебедев С.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Отягчающих вину Лебедева С.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Лебедева С.Ю. обстоятельствами суд признаёт признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, небольшой размер похищенного, суд считает необходимым назначить Лебедеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Применение к подсудимому Лебедеву С.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Лебедева С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Лебедева С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: катушку спиннинга марки «Viva MH 2003 L» - передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Лебяжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г.Михеева