Приговор суда в отношении Пидалиной Н.Н. по ст.158 ч.2



Дело №1-27/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Лебяжье 19 июля 2010 г.

Судья Лебяжского районного суда Кировской области Михеева Е.Г.

при секретаре Новгородцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебяжского района Кировской области Исупова Д.Ю.

подсудимой Пидалиной Н.Н.,

защитника Запольских А.М., представившего удостоверение №468 и ордер №010171,

законного представителя потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пидалиной Натальи Николаевны, ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пидалина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10.00 часов Пидалина Н.Н., находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: ..., ..., д.ФИО1, ..., с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что её действия никто не видит, прошла на кухню и из шкатулки, находившейся в шкафу кухни дома ФИО2, совершила хищение денежных средств в сумме 14000 рублей, принадлежащих ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, который для потерпевшей с учётом её материального положения является значительным.

Суд считает правильной квалификацию действий Пидалиной Н.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Пидалина Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила о том, что после консультации с адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении неё делу без проведения судебного разбирательства, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Исупов Д.Ю., законный представитель потерпевшей ФИО1 заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Пидалиной Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Пидалиной Н.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Пидалиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, а также данные её личности.

Подсудимая Пидалина Н.Н. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Отягчающих вину Пидалиной Н.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Пидалиной Н.Н. обстоятельствами суд признаёт признание ей своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой Пидалиной Н.Н. наказание в виде исправительных работ полагая, что её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пидалину Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения в отношении Пидалиной Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Лебяжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г.Михеева