приговор по ст.160 ч.1 УК РФ



Дело №1-26/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Лебяжье 20 июля 2010 г.

Судья Лебяжского районного суда Кировской области Михеева Е.Г.

при секретаре Новгородцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебяжского района Кировской области Исупова Д,Ю.,

подсудимой Редкозубовой Л.И.,

защитника Запольских А.М., представившего удостоверение №468 и ордер №010168,

представителя потерпевшего Антипёнка А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Редкозубовой Лидии Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, работающей бухгалтером ООО «РАО Лебяжское», проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редкозубова Л.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Редкозубова Л.И. на основании Приказа Номер обезличенл от Дата обезличенагода по ...ной больнице, являясь бухгалтером муниципального учреждения здравоохранения «Лебяжская ЦРБ», при этом выполняя обязанности материально-ответственного лица, имея доступ к денежным средствам, совершила умышленное преступление - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года между Редкозубовой Л.И. и государственным учреждением здравоохранения Лебяжская центральная районная больница в лице главного врача Шибановой Т.И. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно пункта 1 указанного договора, работник Редкозубова Л.И. принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей учреждением материальных ценностей и действие договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями учреждения.

Редкозубова Л.И. в конце июня 2008 года во второй половине, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, находясь в помещении бухгалтерии МУЗ «Лебяжская ЦРБ», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., решила совершить хищение денежных средств из кассы МУЗ «Лебяжская ЦРБ», с этой целью ФИО3, имея доступ к денежным средствам, действуя умышленно, из корыстных побуждений изъяла из кассы деньги сумме 5000 рублей. В последующем ФИО3 похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своих преступных действий Редкозубова Л.И. в конце июля 2008 года во второй половине, выполняя обязанности бухгалтера-кассира, находясь в помещении бухгалтерии МУЗ «Лебяжская ЦРБ», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., решила совершить хищение денежных средств из кассы МУЗ «Лебяжская ЦРБ», с этой целью ФИО3, имея доступ к денежным средствам, действуя умышленно, из корыстных побуждений изъяла из кассы деньги сумме 5000 рублей. В последующем Редкозубова Л.И. похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своих преступных действий в конце августа 2008 года во второй половине дня Редкозубова Л.И., выполняя обязанности бухгалтера-кассира, находясь в помещении бухгалтерии МУЗ «Лебяжская ЦРБ», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., решила совершить хищение денежных средств из кассы МУЗ «Лебяжская» ЦРБ, с этой целью ФИО3, имея доступ к денежным средствам, действуя умышленно, из корыстных побуждений изъяла из кассы деньги сумме 5000 рублей. В последующем Редкозубова Л.И. похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своих преступных действий в конце сентября 2008 года во второй половине дня Редкозубова Л.И., выполняя обязанности бухгалтера-кассира, находясь в помещении бухгалтерии МУЗ «Лебяжская ЦРБ», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., решила совершить хищение денежных средств из кассы МУЗ «Лебяжская» ЦРБ, с этой целью Редкозубова Л.И., имея доступ к денежным средствам, действуя умышленно, из корыстных побуждений изъяла из кассы деньги сумме 25000 рублей. В последующем Редкозубова Л.И. похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своих преступных действий в конце октября 2008 года во второй половине дня Редкозубова Л.И., выполняя обязанности бухгалтера-кассира, находясь в помещении бухгалтерии МУЗ «Лебяжская ЦРБ», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., решила совершить хищение денежных средств из кассы МУЗ «Лебяжская» ЦРБ, с этой целью Редкозубова Л.И., имея доступ к денежным средствам, действуя умышленно, из корыстных побуждений изъяла из кассы деньги сумме 5000 рублей. В последующем Редкозубова Л.И. похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

В продолжение своих преступных действий в конце ноября 2008 года во второй половине дня Редкозубова Л.И., выполняя обязанности бухгалтера-кассира, находясь в помещении бухгалтерии МУЗ «Лебяжская ЦРБ», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., решила совершить хищение денежных средств из кассы МУЗ «Лебяжская» ЦРБ, с этой целью Редкозубова Л.И., имея доступ к денежным средствам, действуя умышленно, из корыстных побуждений изъяла из кассы деньги сумме 5151 рубль 33 копейки. В последующем Редкозубова Л.И. похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы МУЗ «Лебяжская ЦРБ» и доведения преступного умысла до конца Редкозубова Л.И. в кассовую книгу за ноябрь 2008 года, включила подложный расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 50151 рубль 33 копейки, указав основанием расходования денежных средств ведомость на выдачу заработной платы работникам административно-хозяйственной части МУЗ «Лебяжская ЦРБ».

Редкозубова Л.И. действуя единым умыслом хищения денежных средств, из одного источника и одним способом в период с конца июня месяца 2008 года по Дата обезличена года совершила присвоение вверенных ей денежных средств из кассы МУЗ «Лебяжская ЦРБ» в общей сумме 50151 рубль 33 копейки. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

Своими действиями Редкозубова Л.И. причинила муниципальному учреждению здравоохранения «Лебяжская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 50151 рубль 33 копейки.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий Редкозубовой Л.И. и квалифицировал её действия по ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд считает правильной квалификацию действий Редкозубовой Л.И. по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Подсудимая Редкозубова Л.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила о том, что после консультации с адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении неё делу без проведения судебного разбирательства, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Исупов Д.Ю., представитель потерпевшего Антипёнок А.В. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Редкозубовой Л.И. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Редкозубовой Л.И. предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Редкозубовой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, а также данные о её личности.

Подсудимая Редкозубова Л.И. не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит.

Отягчающих вину Редкозубовой Л.И. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признаёт признание ей своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Подсудимой Редкозубовой Л.И. совершено преступление небольшой тяжести, ранее она не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, а также учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, сложное материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу, о возможности назначения Редкозубовой Л.И. наказания в виде лишения свободы, с применением к ней предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения, при этом не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редкозубову Лидию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Редкозубову Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: кассу ФОМС МУЗ «Лебяжская ЦРБ» - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Лебяжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г.Михеева