ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жаркова Д.Д., с участием государственных обвинителей: Стрелкова А.Ю. – заместителя прокурора Лебяжьевского района, Ситникова И.В. – помощника прокурора Лебяжьевского района,
потерпевшего: потерпевший,
представителя потерпевшего: представитель потерпевшего,
подсудимого: Афонасьева С.Н.,
защитника: Никитина О.Л. - адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретарях: Дьяченко Т.С., Гавриловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Афонасьева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: д...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афонасьев С.Н. виновен в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в значительном размере, и в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевший по неосторожности.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена года в дневное время Афонасьев С.Н., находился в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен Лебяжьевского участкового лесничества ГУ «...» .... Не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, умышленно из корыстных побуждений с целью получения личной выгоды и наживы с помощью бензопилы спилил 14 деревьев породы береза, общей массой 5 куб.м., стоимостью 7465 рублей за 1 куб.м., общей стоимостью 37325 рублей и 4 дерева породы осина общей массой 2,47 куб.м., стоимостью1474 рубля за 1 куб.м., общей стоимостью 3641 рубль. Незаконно срубленными деревьями Афонасьев распорядился по своему усмотрению, причинив ... участковому лесничеству ГУ «...» ... значительный материальный ущерб на общую сумму 40966 рублей.
Он же, Дата обезличена года в период с 15 до 17 часов в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома Свидетель7 в д..... В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевший нанес ему один удар рукой в область головы и один удар ногой в область правого голеностопного сустава. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевший причинены телесные повреждения в виде: трехлодыжечного перелома области правого голеностопного сустава с полным вывихом стопы наружу, кровоподтека в области голени, по степени тяжести, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании:
подсудимый Афонасьев С.Н. вину свою признал частично и показал, что Дата обезличена года, так как не было дров, то он поехал в лес и напилил с помощью бензопилы деревьев, без разрешения на заготовку дров. Всего спилил 14 берез и 4 осины, и вывез к себе домой. Дата обезличена года пришел, чтобы продать рыбу к дому Свидетель7. Поссорился с ее сожителем потерпевший. В ходе ссоры ударил его в голову рукой и пнул по ноге, чтобы сбить с ног. Умысла причинить тяжкий вред здоровью потерпевший не имел, ногу ломать не хотел.
Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступлений полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.
Доказательствами по факту незаконной рубки лесных насаждений, являются:
- показания представителя потерпевшего представитель потерпевшего, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вблизи д.... была обнаружена незаконная рубка деревьев в объеме 5 кубометров березы и 2,47 кубометров осины в квартале 65 выделе 67, причинен материальный ущерб на сумму 40966 рублей. В ходе проверки обнаружили дрова в д..... При осмотре места происшествия участвовал Афонасьев, который показал на конкретные пни деревьев, которые он спилил, не имея лесорубочного билета;
- показания свидетеля Свидетель1 оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал что «в начале Дата обезличена года, ему позвонил Афонасьев Сергей, проживающий в д.... и сказал, что спилил деревья березы и осины и попросил их распилить на «швырок», он с Афонасьевым приехали в лес недалеко от д...., где он помог распилить Афонасьеву стволы деревьев 4 осины и 10-12 берез»; л.д.78-79)
- показания свидетеля Свидетель6 оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал что «в середине ноября 2009 года к нему обратился Афонасьев Сергей с просьбой вывезти на тракторе дрова из леса, он согласился и вместе с Афонасьевым поехал в лесной массив примерно в 1,5-2км. в западном направлении от д..... В лесу они погрузили на тракторную телегу распиленные на «швырок» около 5-7 кубометров дров березовых и осиновых, перевезли дрова и выгрузили у Афонасьева в огороде»; л.д.80-81)
- показания свидетеля Свидетель2 оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал что «Дата обезличена года около 10 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, житель их деревни Афонасьев Сергей показывал как в 2км. к западу от д.... в лесном массиве совершил рубку леса: 4 осин и 14 берез, указывал на пни оставшиеся от деревьев»; л.д.82-83)
- показания свидетеля Свидетель5 оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал что «Дата обезличена года около 10 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, житель их деревни Афонасьев Сергей показывал как недалеко от д.... в лесном массиве совершил рубку леса: 4 осин и 14 берез, указывал на пни оставшиеся от деревьев»; л.д.84-85)
Виновность подсудимого по факту незаконной рубки лесных насаждений, подтверждается также и письменными доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, что в ходе оперативно розыскных мероприятий в 1,5км. от д.... была обнаружена самовольная порубка сырорастущих деревьев породы березы и осины л.д.40);
- протоколом явки с повинной Афонасьева С.Н. в которой он сообщил, что в Дата обезличена года он спилил несколько сырорастущих деревьев березы и осины, и перевез их к себе домой л.д.45);
- заявлением от представителя ГУ «...» представитель потерпевшего в котором он просит расследовать случай самовольной порубки л.д.55);
- протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.59);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого был осмотрен квартал Номер обезличен выделе Номер обезличен и изъяты три спила с пней деревьев породы береза л.д.49-50);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого на территории усадьбы дома Афонасьева в д.... изъято три спила с березовых комлей л.д.43-44);
- протоколом осмотра изъятых спилов с комлей и с пней дерева породы береза л.д.106-107);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого три спила с комлей березы, изъятые из усадьбы дома Афонасьева и три спила изъятые с пней березы в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ... участкового лесничества ранее составляли единое целое и имеют общие линии разделения полученные при распиле трех стволов деревьев породы береза л.д.67-69).
Доказательствами по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший по неосторожности, являются:
- показания потерпевшего потерпевший, который в судебном заседании показал, что к дому, где он жил вместе с Свидетель7 пришел в состоянии опьянения Афонасьев и принес продавать рыбу около 17 часов Дата обезличена года, он стал его выгонять, так как думал, что Афонасьев пришел к его сожительнице Свидетель7. У них с Афонасьевым произошла обоюдная драка в ходе, которой они боролись за оградой дома, Афонасьев сделал ему подсечку по ноге, и сломал ему голеностоп;
- показания свидетеля Свидетель7, в судебном заседании показавшей, что Дата обезличена года около 17 часов к ним пришел продавать рыбу Афонасьев, она с ним говорила через ворота ограды. В это время из дома выбежал ее сожитель потерпевший и они стали с Афонасьевым барахтаться, затем в ходе драки Афонасьев ударил потерпевший по голове кулаком, как он сделал ему подсечку она не видела, но после драки у потерпевший оказалась сломанной нога, он от боли потерял сознание, на следующий день его отвезли в больницу;
- показания свидетеля Свидетель4, в судебном заседании показавшего, что Дата обезличена года он вместе с Афонасьевым пришли продавать рыбу к Свидетель7, из дома вышел ее сожитель потерпевший, он был пьяный, начал кричать ругаться, затем они с Афонасьевым начали бороться, как они друг друга били, он не видел;
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Свидетель4, данные им на предварительном следствии.
Будучи допрошенным, в качестве свидетеля, в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона Свидетель4 показал, «что между потерпевший и Афонасьевым завязалась драка в ходе которой он видел как потерпевший упал на землю, а потом не мог идти и он помогал его завести в дом»;л.д. 31-32, 99-100)
- показания свидетеля Свидетель3, в судебном заседании показавшей, что Дата обезличена года около 17 часов она шла в д.... и видела, как из дома выскочил потерпевший и с криком хватил за куртку Афонасьева, он был пьян, они с Афонасьевым стали бороться. Она видела, как потерпевший упал, а почему он упал, не видела.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Свидетель3, данные ею на предварительном следствии.
Будучи допрошенной, в качестве свидетеля, в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона Свидетель3 показала, «что потерпевший из ревности за оградой дома Свидетель7, стал драться с Афонасьевым, во время драки потерпевший упал, как Афонасьев ударил его по ноге она не видела, но после падения потерпевший не мог самостоятельно идти и его на руках занесли в дом». л.д.29-30, 97-98)
Виновность подсудимого по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший по неосторожности, подтверждается также и письменными доказательствами по делу:
- заявлением от потерпевший в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Афонасьева С.Н. который причинил ему телесные повреждения л.д.5);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого у потерпевший обнаружено: трехлодыжечный перелом области правого голеностопного сустава с полным вывихом стопы наружу, кровоподтек в области голени, данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета, в том числе и от удара ногой в область нижней трети правой голени Дата обезличена года, по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку вызывающему значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3 л.д.21).
Исследовав в суде все представленные доказательства, суд находит виновность Афонасьева С.Н., в совершении преступлений полностью доказанной: показаниями самого подсудимого о совершенных преступлениях, заявлениями и показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, заключениями экспертиз.
Суд квалифицирует действия Афонасьева С.Н., в рамках предъявленного обвинения: по ч.1 ст.260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого по факту причинения телесных повреждений потерпевший с ч.1 ст.118 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства Афонасьев С.Н. характеризуется как, «в быту ведет себя правильно, жалоб от населения в отношении него не поступало» л.д.83).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Афонасьева С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афонасьеву С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Афонасьеву С.Н., в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст. 64 УК РФ, исключительных обстоятельств.
По делу представителем потерпевшего представитель потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 40966 рублей. Судом достоверно установлено, что действиями Афонасьева С.Н., потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 40966 рублей. Причиненный Афонасьевым С.Н. материальный ущерб должен быть возмещен им в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Афонасьева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Афонасьева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Афонасьеву С.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу, оставить без изменения меру пресечения Афонасьеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: шесть спилов части стволов деревьев породы береза, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Афонасьева Сергея Николаевича 40966 рублей в пользу ГУ «...» в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий – Жарков Д.Д.