Приговор по ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Ситникова И.В.,

представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,

подсудимого Тесленко А.Л.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТЕСЛЕНКО Анатолия Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в р.п. ..., гражданина РФ, основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживавшего по адресу: д. ..., судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ к двум годам шести месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тесленко А.Л. виновен в краже с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенной им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года Тесленко А.Л., умышленно, из корыстных побуждений, тайно проник на охраняемую территорию МТМ ... отделения ФГУП «...», где с левого бака трактора К-701, государственный номер 1528 НК, совершил хищение 50 литров дизельного топлива стоимостью 16 рублей 80 копеек за 1 литр, на общую сумму 840 рублей. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФГУП «...» материальный ущерб на сумму 840 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тесленко А.Л. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленными ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Тесленко А.Л., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Тесленко А.Л. в рамках предъявленного обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельство, отягчающее наказание.

По месту жительства Тесленко А.Л. характеризуется отрицательно л.д. 75, 76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тесленко А.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, стечение тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тесленко А.Л., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает при определении вида и размера назначаемого наказания.

В связи с наличием в действиях Тесленко А.Л. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и определяет ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, характер совершенного им преступления, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданским истцом по делу заявлены исковые требования о взыскании с Тесленко А.Л. в возмещение ущерба 1512 рублей, из которых 840 рублей – за ущерб от хищения, 652 рубля – за ущерб от пролитого дизельного топлива, произошедшего при хищении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что преступлением, совершенным Тесленко А.Л. причинен материальный ущерб от хищения в размере 1512 рублей, из которых 840 рублей – за ущерб от хищения, 652 рубля – за ущерб от пролитого дизельного топлива, произошедшего при хищении. Ущерб не возмещен.

При таких обстоятельствах суд принимает решение о взыскании с Тесленко А.Л. в пользу ФГУП «Речновское» суммы ущерба в размере 1512 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тесленко Анатолия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Тесленко А.Л. считать условной с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Тесленко А.Л. обязанности: в установленные дни регулярно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тесленко А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Тесленко Анатолия Леонидовича в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «...» в возмещение ущерба 1512 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий – А.Н. Яковлев