ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Судья Лебяжьевского районного суда Курганской области Жарков Д.Д., с участием государственных обвинителей: Стрелкова А.Ю. – заместителя прокурора, Ситникова А.В., Морковкина Д.Е. – помощников прокурора Лебяжьевского района,
подсудимых: Сапко И.И., Демидовой О.П.,
защитников: Никитина О.Л. - адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Филипповой Т.И. - адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретарях: Карп А.Ю., Дьяченко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сапко Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., без гражданства, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: ..., р.п. ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 325 ч.1 УК РФ к ИТР на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы;
2) Дата обезличенаг. ... судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Демидовой Ольги Павловны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, не имеющей регистрации и места жительства на территории РФ, судимой: мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобождена Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сапко И.И. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Потерпевший2; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Потерпевший4; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Потерпевший1
Демидова О.П. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Потерпевший1
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 1 до 3 часов Сапко И.И., имея умысел на тайное хищение имущества ИП Потерпевший3, пришел к магазину-павильону «...», расположенному по .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической трубки разбил стекло в окне, через оконный проем незаконно проник в помещение магазина. Действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ИП Потерпевший3: деньги в сумме 9750 рублей, бутылку крепкого пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, стоимостью 66 рублей, сигареты: «Винстон» 12 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 300 рублей, «ЛМ» 8 пачек, стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 184 рубля, «Бонд супер легкий» 12 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 216 рублей, «Бонд легкий» 9 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 162 рубля, «ЛМ красный» 11 пачек, стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 253 рубля, «Парламент» 9 пачек, стоимостью 50 рублей за пачку, на сумму 450 рублей, «Кент» 11 пачек, стоимостью 43 рубля за пачку, на сумму 473 рубля, «Некст» 13 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 175 рублей 50 копеек, «Море синее» 9 пачек, стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 135 рублей, «Море красное» 13 пачек, стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 195 рублей, «Альянс легкий» 10 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 125 рублей, «Альянс крепкий» 9 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 112 рублей 50 копеек, «Петр-1 Номер обезличен» 9 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 153 рубля, «Петр-1 крепкий» 10 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 170 рублей, «Балканская звезда мягкие» 7 пачек, стоимостью 9 рублей 60 копеек за пачку, на сумму 67 рублей 20 копеек, «Балканская звезда белые» 10 пачек, стоимостью 11 рублей 20 копеек за пачку, на сумму 112 рублей, «Балканская звезда твердые» 7 пачек, стоимостью 11 рублей 20 копеек за пачку, на сумму 78 рублей 40 копеек, «Мальборо» 9 пачек, стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 342 рубля, «Честерфилд» 12 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 324 рубля, «Ява Золотая красная» 10 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 170 рублей, «Ява Золотая синяя» 9 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 153 рубля, «Ява» 12 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 162 рубля, «Ява красная» 5 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 67 рублей 50 копеек, «Балканская звезда желтая» 12 пачек, стоимостью 11 рублей 20 копеек за пачку, на сумму 134 рубля 40 копеек, «Оптима желтая» 12 пачек, стоимостью 11 рублей 20 копеек за пачку, на сумму 138 рублей, «Оптима красная» 13 пачек, стоимостью 11 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 149 рублей 50 копеек, «Святой Георгий» 12 пачек, стоимостью 11 рублей за пачку, на сумму 132 рубля, «Вест» 10 пачек, стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 230 рублей, «Кент Номер обезличен» 9 пачек, стоимостью 43 рубля за пачку, на сумму 387 рублей, «Максим» 9 пачек, стоимостью 9 рублей 30 копеек за пачку, на сумму 93 рубля, «ЛМ красный» 4 пачки, стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 92 рубля, «Вест красный» 2 пачки, стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 46 рублей, всего на общую сумму 15798 рублей. Похищенное имущество и денежные средства Сапко И.И. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший3 материальный ущерб на общую сумму 15798 рублей.
Он же, Дата обезличена года в период с 14 до 16 часов, имея умысел на тайное хищение имущества Потерпевший2, пришел к квартире, расположенной по ... в р.п. .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры. Действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевший2: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, пельмени 2 кг., стоимостью 100 рублей за килограмм, на сумму 200 рублей, банку кофе «Платинум», стоимостью 260 рублей, сало соленое 3 кг., стоимостью 80 рублей за килограмм, на сумму 240 рублей, находящееся в пакете не представляющего ценности для Потерпевший2, конфеты «Подарочный набор» 1кг., стоимостью 150 рублей, туалетную воду «Этиж», стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 3350 рублей. Похищенное имущество Сапко И.И. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей.
Он же, Дата обезличена года в период с 17 до 20 часов, вступил в предварительный преступный сговор с Демидовой О.П. направленный на тайное хищение имущества Потерпевший1, реализуя свой преступный умысел, действуя в составе группы лиц, Сапко И.И. и Демидова О.П. пришли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в р.п. .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вошли в ограду дома, Сапко И.И. при помощи неустановленного предмета открыл крючок входной двери, они незаконно проникли внутрь дома и, действуя умышленно, совместно из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие Потерпевший1: санки, стоимостью 500 рублей, газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей. Похищенное имущество Сапко И.И. и Демидова О.П. обратили в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Он же, Дата обезличена года в период с 21 до 23 часов, имея умысел на тайное хищение имущества Потерпевший4, пришел к квартире, расположенной по ... в р.п. .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки взломал замки входной двери, незаконно проник внутрь квартиры. Действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевший4: видеомагнитофон «Панасоник», стоимостью 700 рублей, 1 бутылку «Советского шампанского», стоимостью 80 рублей, 2 бутылки спирта «Роял», общей стоимостью 450 рублей, 2 бутылки коньяка общей стоимостью 350 рублей, 2 бутылки вина «Ким-Ким», общей стоимостью 300 рублей, бутылку «Бренди, стоимостью 150 рублей, 3 бутылки вина «Аморетто», общей стоимостью 300 рублей, 0,5кг. шоколадных конфет, стоимостью 160 рублей за килограмм, на сумму 80 рублей, печенье 1кг. стоимостью 60 рублей, 8 видеокассет стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 200 рублей, сумку хозяйственную, стоимостью 200 рублей, духи 4 флакона, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 400 рублей, сумку хозяйственную стоимостью 250 рублей, 2 куска мыла «Камей» стоимостью 25 рублей за кусок, на сумму 50 рублей, сахар 8кг., стоимостью 35 рублей за килограмм, на сумму 280 рублей, муку 5кг., стоимостью 18 рублей за килограмм, на сумму 90 рублей, мужской пуловер серого цвета, стоимостью 350 рублей, мясо 3кг. стоимостью 180 рублей за килограмм, на сумму 540 рублей, 1,5кг. самодельных пельменей стоимостью 200 рублей, 10 банок с малиновым и вишневым вареньем, стоимостью 100 рублей за банку, на сумму 1000 рублей, банку компота из абрикос, стоимостью 120 рублей, 20 яиц, стоимостью 60 рублей, 3 банки с домашним салатом из овощей, емкостью по 0,5л., стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 90 рублей, 1 банку 1л. с домашним салатом из овощей, стоимостью 60 рублей, 2 банки по 0,7л. пюре из яблок и томатов, стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 100 рублей, 1 банку 0,7л. свекольного салата, стоимостью 30 рублей, 2кг. соленого свиного сала, стоимостью 100 рублей за килограмм, на сумму 200 рублей, 0,5кг. сливочного масла, стоимостью 160 рублей за килограмм, на сумму 80 рублей, 4 банки тушенки, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 280 рублей, 5 банок рыбных консервов, из них 2 банки «Сельдь в масле», стоимостью 20 рублей банка, на сумму 40 рублей, 3 банки «Горбуша», стоимостью по 27 рублей банка, на сумму 81 рубль, пачку травяного чая «Ройбуш», стоимостью 100 рублей, 300 гр. сухих семян укропа, стоимостью 10 рублей, мясорубку металлическую, стоимостью 250 рублей, 2кг. грецких орехов, стоимостью 100 рублей за килограмм, на сумму 200 рублей, тюбик зубной пасты, стоимостью 18 рублей, всего на общую сумму 7749 рублей. Похищенное имущество Сапко И.И. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7749 рублей.
В ходе проведения судебного заседания подсудимые Сапко И.И. и Демидова О.П. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимых.
Потерпевшие Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1, Потерпевший4 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Адвокат Филиппова Т.И. и Никитин О.Л. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых.
За преступления, совершенные Сапко И.И. и Демидовой О.П. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Сапко И.И.:
- по эпизоду кражи у ИП Потерпевший3 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду кражи у Потерпевший2 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду кражи у Потерпевший1 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду кражи у Потерпевший4 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Демидовой О.П. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Сапко И.И., по месту жительства характеризуется, как «не обсуждавшийся в администрации поссовета, не имеющий жалоб на поведение в обществе и в быту» (т.3л.д.107).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Сапко И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сапко И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Демидова О.П., по месту жительства характеризуется, как «не обсуждавшаяся в администрации поссовета, не имеющая жалоб на поведение в обществе и в быту» (т.3л.д.118).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Демидовой О.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Демидовой О.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений. Демидова О.П. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Сапко И.И. и Демидовой О.П. и применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Сапко И.И., суд учитывает приговор ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которого Сапко И.И. осужден по ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания Демидовой О.П. суд, с учетом личности подсудимой, считает, что ее исправление невозможно без реального отбытия наказания. Демидова О.П. ранее 4 раза привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений, в течение двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершила кражу, при рецидиве преступлений. Суд считает, что предыдущее наказание в виде лишения свободы, не оказало на Демидову О.П. какого-либо воспитательного или предупредительного воздействия, и она вновь совершила преступление. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении наказания Демидовой О.П.
По делу потерпевшим Потерпевший3 заявлен гражданский иск о взыскании с Сапко И.И. материального ущерба в размере 15798 рублей. Суд считает, что материальный ущерб потерпевшему причинен виновными действиями Сапко И.И. и должен быть возмещен им в полном объеме.
Потерпевшей Потерпевший4 заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей. В судебном заседании потерпевшая Потерпевший4 поддержала свои исковые требования. Однако в настоящем судебном заседании суд лишен возможности рассмотреть ее требования по существу, так как в материалах дела отсутствует стоимость возвращенного потерпевшей имущества и поврежденной двери. При таких обстоятельствах суд признает право Потерпевший4 на обращение в суд в рамках гражданского судопроизводства, для защиты ее нарушенных прав.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапко Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Сапко Ивана Ивановича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде 3 лет лишения свободы:
- по факту кражи имущества Потерпевший2, в виде 3 лет лишения свободы;
- факту кражи имущества Потерпевший1, в виде 3 лет лишения свободы;
- по факту кражи имущества Потерпевший4, в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Сапко И.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сапко И.И. условное наказание, назначенное по приговору ... суда ..., от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, назначить Сапко И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сапко И.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Зачесть Сапко И.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.
Признать Демидову Ольгу Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Демидовой О.П. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Зачесть Демидовой О.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Сапко Ивана Ивановича в пользу Потерпевший3 в счет возмещения материального ущерба 15798 рублей.
Признать за Потерпевший4 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: газовый баллон 50 литров, самодельные санки, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший1, бутылку «Советского шампанского», 2 сумки, 2 куска мыла «Камей», 15 конфет, 1кг. грецких орехов, 5 банок с малиновым вареньем, 4 банки с салатом, 2 банки с пюре, 1 банку с компотом, 1 банку со свекольным салатом, 8 видеокассет, видеомагнитофон «Панасоник», мясорубку, хранящееся у потерпевшей Потерпевший4, по вступлению приговора в законную силу – считать выданными по принадлежности, коробку с названием «Кора дуба», 2 бутылки из-под коньяка, 4 банки из-под консервов, пустую бутылку из-под вина «Аморетто», отвертку, тканевые перчатки, хранящиеся в комнате вещдоков при ОВД по Лебяжьевскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья –