П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Смагиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. –
помощника прокурора Лебяжьевского района,
подсудимого Бенздорф А.В.,
защитника Никитина О.Л., адвоката Курганской областной
коллегии адвокатов, представившего удостоверение
Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретарях Скоковой Н.Н., Евдокимовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕНЗДОРФ Александра Владимировича,
родившегося Дата обезличена года в ...
..., со средним образованием,
состоящего в браке, не работающего,
проживающего в р.п. ...
..., судимого:
Дата обезличенаг. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, б,г» УК РФ
к 4 годам 8 месяцам лишения свободы,
освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно
на 5 месяцев 29 дней;
Дата обезличенаг. по ст. 213 ч.1 УК РФ к 2 годам
лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг.
по отбытию наказания;
Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам
6 месяцам лишения свободы условно
с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 с. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бенздорф А.В. совершил кражу имущества ФИО14, а также открыто похитил имущество ФИО14, незаконно проникнув в его жилище и применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 11 часов до 18 часов Бенздорф А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел через незапертые двери в дом по ... в р.п. ..., где проживал ФИО14, с намерением занять у ФИО14 денег. Обнаружив, что в доме никого нет, Бенздорф А.В. решил совершить кражу денежных средств, икон, ордена и нагрудного знака. Действуя из корыстных побуждений, он тайно похитил принадлежащие ФИО14 денежные средства в сумме 500 рублей, икону «Богоматерь Казанская» стоимостью 3000 рублей, икону «Господь Вседержитель» стоимостью 4000 рублей, орден «Отечественная война» за Номер обезличен стоимостью 250 рублей, нагрудной знак «Фронтовик 1941-1945», не представляющий для потерпевшего ценности. Действиями Бенздорф А.В. потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб в сумме 7750 рублей.
Дата обезличена года в период с 11 до 17 часов Бенздорф А.В. с целью хищения, пришел к дому ФИО14 по ... в р.п. ..., через оконный проем, в котором отсутствовали стекла, проник в дом. Увидев ФИО14, Бенздорф А.В. с целью сломить его волю, с применением физической силы обхватил потерпевшего сзади рукой за шею и потребовал немедленной передачи ему денежных средств. Не имея возможности сопротивляться, ФИО14 передал Бенздорф А.В. 10000 рублей. Открыто завладев деньгами, Бенздорф А.В. покинул место преступления.
В судебном заседании подсудимый Бенздорф А.В. виновным себя признал частично, пояснив, что Дата обезличена года он от ФИО6 через огород пошел к ФИО14, чтобы занять у него денег. Двери в доме потерпевшего были не закрыты. Когда он зашел, то увидел, что ФИО14 дома нет, а на столе лежат деньги различными купюрами 500 рублей. Он взял их, а также две иконы, орден и нагрудной знак. Выйдя из дома, встретил в ограде ФИО14, который ударил его палкой по спине. Деньги потратил на свои нужды, а иконы, орден и нагрудной знак выдал сотрудникам милиции. Дата обезличена года вновь пошел к ФИО14 за деньгами, но дверь его дома была закрыта изнутри. Тогда он открыл ставни, через оконный проем проник в дом, подошел к ФИО14 и попросил у него денег. Потерпевший подал ему деньги и он ушел. Впоследствии из этих денег отдал долг в магазин ФИО11, купил у нее сервиз, комплект постельного белья, купил себе кроссовки и сапоги ФИО7. Насилия к ФИО14 не применял.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснение подсудимого, показания свидетелей, суд считает, что виновность Бенздорф А.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Вина Бенздорф А.В. в краже денег и имущества у ФИО14 Дата обезличена года подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевший ФИО14, Дата обезличена года рождения, в силу своего возраста и состояния здоровья не смог участвовать в судебном заседании, в связи с чем судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.
По факту хищения имущества, совершенного Дата обезличена года, потерпевший ФИО14 пояснял, что во второй половине дня он, уходя за водой, дом не закрыл. Вернувшись, встретил в ограде незнакомого мужчину, который быстро мимо него прошел к калитке. Он ударил мужчину палкой по спине, после чего мужчина, развязав проволоку на калитке, ушел. В доме он первоначально не нашел своего паспорта, удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, пенсионного удостоверения, денег в сумме 20500 рублей, карманных часов, двух пачек чая, 1 кг сахара, ордена «Отечественная война», нагрудного знака «Фронтовик 1941-1945», о чем сообщил в милицию. Документы на его имя при осмотре дома были сотрудниками милиции найдены, остальное имущество похищено (т.1л.д.22-24).
Постановлением следователя от Дата обезличена года из настоящего уголовного дела были выделены в отдельное производство материалы в отношении неустановленного лица по факту кражи Дата обезличена года у ФИО14 денежных средств в сумме 20000 рублей, чая, сахара, карманных часов (т. 1л.д.137-138).
Обстановка в доме потерпевшего после совершенной кражи зафиксирована в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в ходе осмотра были обнаружены удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение, остальное имущество, о котором ФИО14 сообщал, как о похищенном, не обнаружено (т. 1л.д. 5-11).
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в десятых числах октября 2009 года около 15 часов к нему домой пришел Бенздорф А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительница ФИО7 Пробыв у него несколько минут, Бенздорф А.В. ушел в туалет, а ФИО7 вышла на улицу, где ожидала его и, не дождавшись, ушла. Он понял, что Бенздорф А.В. ушел через огород ФИО14, поскольку там не было ограждения. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что у ФИО14 были похищены деньги, орден, медаль (т.1л.д.102-104, 228-229).
Свидетель ФИО7 пояснила в суде, что в указанное время она видела у Бенздорф А.В. награды, которые впоследствии он выдал сотрудникам милиции.
Из протокола выемки от Дата обезличена года видно, что Бенздорф А.В. добровольно выдал две иконы, орден «Отечественная война» под Номер обезличен, нагрудной знак «Фронтовик 1941-1945» (т.1л.д. 32-34).
Согласно справке ООО «...» стоимость ордена «Отечественная война» составляет 250 рублей, нагрудной знак «Фронтовик 1941-1945» ценности не представляет ( т. 1л.д. 42).
Данную оценку подтвердил консультант ООО «...» ФИО8, который был допрошен в ходе следствия в качестве свидетеля ( т.1л.д.39-40).
Из протокола заседания экспертно-закупочной комиссии ГУ «...» от Дата обезличена года следует, что оклады похищенных у ФИО14 икон имеют художественную и историческую ценность. Икона «Господь Вседержитель» также имеет художественную и историческую ценность, ее стоимость составляет 4000 рублей, а икона «Богоматерь Казанская» оценена в 3000 рублей ( т.1л.д. 110).
Вина Бенздорф А.В. в грабеже имущества ФИО14, совершенном Дата обезличена года, подтверждается его показаниями на предварительном следствии. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Дата обезличена года Бенздорф А.В. пояснял, что Дата обезличена года он вместе с ФИО9 употреблял пиво, около 15часов ФИО9 ушел домой. Так как у него не было денег, а ему хотелось спиртного, он решил проникнуть в дом ФИО14 и совершить кражу денежных средств. Для того, чтобы его не узнал ФИО14, он решил переодеться, для чего пришел в квартиру на ..., где одел камуфлированную куртку и кроссовки. Зайдя в ограду ФИО14 с огорода, он прошел к входным дверям и постучал в них. На его стук никто не ответил. Тогда он решил залезть в дом через окно. Одев на голову капюшон, открыл ставни на окне, где отсутствовали стекла, проник в дом, где увидел на кухне ФИО14. Подойдя к нему, сказал: «Дед, дай мне денег». После этих слов потерпевший достал из внутреннего кармана пальто деньги и подал ему. Дома посчитал деньги, их оказалось 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. В присутствии сына ФИО7 сжег кроссовки, а затем рассчитался похищенными деньгами с ФИО11, отдав ей долг 4000 рублей, купил себе кроссовки, а ФИО7 сапоги (т. 1л.д.73-75, 78-80).
Данные показания согласуются с показаниями потерпевшего, пояснявшего, что около 16 часов кто-то громко постучал в двери сеней, но он открывать не стал. Когда стучать перестали, он успокоился и стал топить печь на кухне. Склонившись над печью, увидел, как в зале открылись двери, и на кухню кто-то стал заходить. Тогда, испугавшись, он решил выйти из дома. В это время мужчина подбежал к нему сзади, обхватил его рукой за шею и, прижав к себе, крикнул, чтобы он быстро отдал ему деньги. Испугавшись, он вытащил из внутреннего кармана пиджака и отдал 10000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. После этого мужчина, оттолкнув его, выбежал из дома. Мужчина был одет в камуфлированную куртку. Успокоившись, он осмотрел дом и увидел, что в раме на окне, где нет стекол, сломаны внутренняя и наружная решетка (т.1л.д. 99-101).
Показания потерпевшего подтверждены протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что в одном из оконных проемов стекло отсутствует, оно закрыто металлической сеткой (т.1л.д. 49-57).
Свидетель ФИО7 пояснила в суде, что днем Бенздорф А.В. распивал в ее доме пиво вместе с ФИО9, а затем они пошли в квартиру Бенздорф А.В. на улицу ..., где подсудимый переоделся и сказал, что пойдет к ФИО6. Когда он возвратился, то предложил ей сходить в магазин, сказав, что ФИО13 рассчитался с ним за работу в деляне. В магазине у ФИО11 Бенздорф А.В. погасил долг в сумме около 3000 рублей, они купили сервиз, 2 комплекта постельного белья, продукты. Бенздорф А.В. в этот же день купил себе ботинки, а ей сапоги. У Бенздорф А.В. были купюры по 1000 рублей.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что ему нужно было 100 рублей. В указанный день Бенздорф А.В. дал ему купюру 1000 рублей, он разменял ее и вернул подсудимому 900 рублей. Кроме того, в этот же день Бенздорф А.В. сжег кроссовки, которые до этого носил.
Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года после получения им пенсии, он и Бенздорф А.В. пришли к ФИО7, где пили пиво. Около 15 часов он ушел домой. На следующий день ФИО7 сообщила, что Бенздорф А.В. доставили в милицию. Впоследствии он узнал, что подсудимый залез в квартиру к какому-то деду и совершил кражу. Ему известно, что у Бенздорф А.В. имелась камуфлированная куртка.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что примерно в конце Дата обезличена года к ней в магазин пришли Бенздорф А.В. и его сожительница ФИО7 Бенздорф А.В. погасил долги за себя, ФИО7 и свою бывшую жену, всего около 4000 рублей. Он также купил товары, за которые рассчитывался купюрами по 1000 рублей. Подсудимый пояснил, что он получил деньги от ФИО13 за работу в деляне.
Свидетель ФИО12, мать подсудимого подтвердила в суде, что вечером к ней приходил сын и ФИО7, которая рассказала ей о том, что они купили кроссовки для сына стоимостью около 3000 рублей и женские сапоги стоимостью 1000 рублей. Сын на ее вопрос о деньгах пояснил, что ФИО13 рассчитался с ним за работу в деляне.
Свидетель ФИО13 пояснял, что Бенздорф А.В. летом Дата обезличена года работал в деляне не постоянно. Последний раз он видел Бенздорф А.В. в Дата обезличена года. Тогда же и произвел с ним расчет за работу в размере 2000-3000 рублей (т. 1л.д. 130-132).
Все изложенные доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона и являются допустимыми и достаточными. Оценив их совокупность, суд признает изменение показаний Бенздорф А.В. об обстоятельствах совершения грабежа несостоятельными, поскольку они опровергаются указанными доказательствами, и считает, что они вызваны желанием подсудимого уйти от ответственности за содеянное.
Из осмотренных в судебном заседании по формальным признакам протоколов допроса Бенздорф А.В. следует, что правильность их содержания фиксировалась подписями самого Бенздорф А.В. и адвоката. Каких-либо замечаний не было, имелись отметки об ознакомлении с протоколами. Бенздорф А.В. активно использовал свое право на защиту, по его просьбе был заменен адвокат. В судебном заседании Бенздорф А.В. подтвердил, что указанные показания он дал добровольно, без какого-либо принуждения.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия при допросе Бенздорф А.В. не допущено, его право на защиту не нарушено.
Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый и потерпевший фактически не были знакомы, поэтому причин для оговора ФИО14 Бенздорф А.В. не имеется.
Находя вину Бенздорф А.В. в совершении преступлений доказанной, суд квалифицирует его действия: по факту кражи имущества ФИО14 - по ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Дата обезличена года Бенздорф А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14 При этом в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и суд исключает его из обвинения Бенздорф А.В. Как установлено, ежемесячный доход ФИО14 составляет 17532 рубля. Исходя из материального положения ФИО14, размера и значения похищенного имущества, суд приходит к выводу о том, что хищением 500 рублей, ордена, нагрудного знака и двух икон потерпевший не мог быть поставлен в затруднительное материальное положение.
Добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства подтверждают факт открытого хищения Бенздорф А.В. имущества у ФИО14 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Установлено, что подсудимый, требуя деньги у девяностолетнего потерпевшего, обхватил его сзади за шею, т.е. применил насилие. Установлено, что проникновение в дом виновный совершил заведомо с целью совершения хищения имущества потерпевшего.
В связи с доказанностью вины Бенздорф А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Бенздорф А.В., предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частично возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Бенздорф А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бенздорф А.В. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
... суда от Дата обезличена года Бенздорф А.В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Настоящие преступления он совершил в период испытательного срока.
Учитывая, что ранее Бенздорф А.В. судим за аналогичные преступления, но на путь исправления не встал, при отбытии условного наказания характеризуется отрицательно, совершал административные правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
При этом в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
По делу заявлен гражданский иск. Потерпевший ФИО14 просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ущерба от двух хищений принадлежащего ему имущества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Размер причиненного и не возмещенного потерпевшему материального ущерба составляет 10500 рублей и сомнений у суда не вызывает. Поэтому исковые требования ФИО14 в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в объеме предъявленного обвинения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным БЕНЗДОРФ Александра Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;
по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Бенздорф А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Бенздорф А.В. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Бенздорф А.В. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бенздорф А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Зачесть Бенздорф А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Бенздорф Александра Владимировича в пользу ФИО14 в возмещение ущерба 10500 рублей.
Вещественные доказательства по делу: икону «Богоматерь Казанская», икону «Господь Вседержитель», орден «Отечественная война» за Номер обезличен, нагрудной знак «Фронтовик 1941-1945» возвратить потерпевшему ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бенздорф А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть указано осужденным в его кассационной жалобе.
Судья - Смагина Н.А.
Копия верна, судья -