ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Лебяжьевского района Курганской области Ефимова А.В.,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимой Евдокимовой Г.А.,
защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Тозикова А.С., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Карп А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЕВДОКИМОВОЙ Галины Александровны, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, состоящей в браке, работающей Главой администрации ... сельсовета, проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимова Г.А. виновна в шести присвоениях, то есть хищениях чужого имущества, вверенного виновному, совершенных с использованием служебного положения.
Преступления совершены Евдокимовой Г.А. при следующих обстоятельствах.
Евдокимова Г.А., избранная Дата обезличена года главой ... сельсовета ... всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории ... сельсовета в ..., д. ..., д. ... ..., являясь главой ... сельсовета ... ..., то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления ... сельсовета ... ..., осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления ... сельсовета ... ..., будучи уполномоченной издавать в пределах своих полномочий постановления и распоряжения, представлять на утверждение проект местного бюджета, муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также других муниципальных правовых актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет бюджета ... сельсовета, исполнять местный бюджет ... сельсовета, распоряжаться средствами ... сельсовета, Дата обезличена года, действуя умышленно, незаконно, присвоила денежные средства при следующих обстоятельствах. На основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года по делу об административном правонарушении в отношении Евдокимовой Г.А. заместителем начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в ..., ..., ...х ФИО6 было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Евдокимова Г.А. Дата обезличена года, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению вверенными ей средствами ... сельсовета, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая преступный характер своих действий, вынесла устное распоряжение управляющей делами ... сельсовета ФИО2 об уплате административного штрафа в размере 500 рублей. После уплаты административного штрафа Дата обезличена года был составлен авансовый отчет Номер обезличен, к которому была приложена квитанция по уплате Евдокимовой Г.А. штрафа в размере 515 рублей с учетом банковских сборов. Таким образом, Евдокимова Г.А. безвозмездно, незаконно присвоила, то есть обратила в свою собственность вверенные ей денежные средства ... сельсовета в сумме 515 рублей. Своими действиями Евдокимова Г.А. причинила ущерб ... сельсовету в размере 515 рублей.
Она же, избранная Дата обезличена года главой ... сельсовета ... всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории ... сельсовета в ..., д. ..., д. ..., являясь главой ... сельсовета ... ..., то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления ... сельсовета ..., осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления ... сельсовета ... ..., будучи уполномоченной издавать в пределах своих полномочий постановления и распоряжения, представлять на утверждение проект местного бюджета, муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также других муниципальных правовых актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет бюджета ... сельсовета, исполнять местный бюджет ... сельсовета, распоряжаться средствами ... сельсовета, Дата обезличена года, действуя умышленно, незаконно, присвоила денежные средства при следующих обстоятельствах. На основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года по делу об административном правонарушении в отношении Евдокимовой Г.А. старшим инспектором отделения государственного пожарного надзора по ... ФИО7 было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Евдокимова Г.А. Дата обезличена года, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению вверенными ей средствами ... сельсовета, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая преступный характер своих действий, вынесла устное распоряжение управляющей делами ... сельсовета ФИО2 об уплате административного штрафа в размере 1000 рублей. После уплаты административного штрафа был составлен авансовый отчет за июнь 2008 года, к которому была приложена квитанция по уплате Евдокимовой Г.А. штрафа в размере 1030 рублей с учетом банковских сборов. Таким образом, Евдокимова Г.А. безвозмездно, незаконно присвоила, то есть обратила в свою собственность вверенные ей денежные средства ... сельсовета в сумме 1030 рублей. Своими действиями Евдокимова Г.А. причинила ущерб ... сельсовету в размере 1030 рублей.
Она же, избранная Дата обезличена года главой ... сельсовета ... всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории ... сельсовета в ..., д. ..., д. ..., являясь главой ... сельсовета ... ..., то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления ... сельсовета ..., осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления ... сельсовета ..., будучи уполномоченной издавать в пределах своих полномочий постановления и распоряжения, представлять на утверждение проект местного бюджета, муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также других муниципальных правовых актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет бюджета ... сельсовета, исполнять местный бюджет ... сельсовета, распоряжаться средствами ... сельсовета, Дата обезличена года, действуя умышленно, незаконно, присвоила денежные средства при следующих обстоятельствах. На основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года по делу об административном правонарушении в отношении Евдокимовой Г.А. начальником отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в ... ФИО8 было назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. В связи с неуплатной Евдокимовой Г.А. штрафа в установленный законом срок судебным приставом-исполнителем ... отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по ... Дата обезличена года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого Евдокимовой Г.А. был предоставлен срок для добровольного исполнения до Дата обезличена года. Дата обезличена года Евдокимова Г.А., используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению вверенными ей средствами ... сельсовета, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая преступный характер своих действий, получила вверенные ей денежные средства ... сельсовета в сумме 4120 рублей, которые безвозмездно, незаконно присвоила, то есть обратила в свою собственность путем уплаты административного штрафа в размере 4120 рублей с учетом банковских сборов. Дата обезличена года Евдокимова Г.А. составила авансовый отчет, к которому была приложена квитанция по уплате Евдокимовой Г.А. штрафа в размере 4120 рублей с учетом банковских сборов. Своими действиями Евдокимова Г.А. причинила ущерб ... сельсовету в размере 4120 рублей.
Она же, избранная Дата обезличена года главой ... сельсовета ... ... всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории ... сельсовета в ..., д. ..., д. ..., являясь главой ... сельсовета ... ..., то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления ... сельсовета ... ..., осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления ... сельсовета ..., будучи уполномоченной издавать в пределах своих полномочий постановления и распоряжения, представлять на утверждение проект местного бюджета, муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также других муниципальных правовых актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет бюджета ... сельсовета, исполнять местный бюджет ... сельсовета, распоряжаться средствами ... сельсовета, Дата обезличена года, действуя умышленно, незаконно, присвоила денежные средства при следующих обстоятельствах. На основании постановления от Дата обезличена года по делу об административном правонарушении в отношении Евдокимовой Г.А. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Евтеевой О.В. было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. В связи с неуплатной Евдокимовой Г.А. штрафа в установленный законом срок судебным приставом-исполнителем ... отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по ... Дата обезличена года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого Евдокимовой Г.А. был предоставлен срок для добровольного исполнения до Дата обезличена года. Дата обезличена года Евдокимова Г.А., используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению вверенными ей средствами ... сельсовета, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая преступный характер своих действий, получила вверенные ей денежные средства ... сельсовета в сумме 1000 рублей, которые безвозмездно, незаконно присвоила, то есть обратила в свою собственность путем уплаты административного штрафа в размере 1000 рублей. Дата обезличена года Евдокимова Г.А. составила авансовый отчет, к которому была приложена квитанция по уплате Евдокимовой Г.А. штрафа в размере 1000 рублей. Своими действиями Евдокимова Г.А. причинила ущерб ... сельсовету в размере 1000 рублей.
Она же, избранная Дата обезличена года главой ... сельсовета ... ... всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории ... сельсовета в ..., д. ..., д. ..., являясь главой ... сельсовета ... ..., то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления ... сельсовета ..., осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления ... сельсовета ... ..., будучи уполномоченной издавать в пределах своих полномочий постановления и распоряжения, представлять на утверждение проект местного бюджета, муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также других муниципальных правовых актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет бюджета ... сельсовета, исполнять местный бюджет ... сельсовета, распоряжаться средствами ... сельсовета, Дата обезличена года, действуя умышленно, незаконно, присвоила денежные средства при следующих обстоятельствах. На основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года по делу об административном правонарушении в отношении Евдокимовой Г.А. заместителем начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в ..., ..., ...х ФИО6 было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Евдокимова Г.А. Дата обезличена года, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению вверенными ей средствами ... сельсовета, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая преступный характер своих действий, получила вверенные ей денежные средства ... сельсовета в сумме 500 рублей, которые безвозмездно, незаконно присвоила, то есть обратила в свою собственность путем уплаты административного штрафа в размере 500 рублей. Дата обезличена года Евдокимова Г.А. составила авансовый отчет Номер обезличен, к которому была приложена квитанция по уплате Евдокимовой Г.А. штрафа в размере 500 рублей. Таким образом, Евдокимова Г.А. безвозмездно, незаконно присвоила, то есть обратила в свою собственность вверенные ей денежные средства ... сельсовета в сумме 500 рублей. Своими действиями Евдокимова Г.А. причинила ущерб ... сельсовету в размере 500 рублей.
Она же, избранная Дата обезличена года главой ... сельсовета ... всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории ... сельсовета в ..., д. ..., д. ... ..., являясь главой ... сельсовета ... ..., то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления ... сельсовета ..., осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления ... сельсовета ... ..., будучи уполномоченной издавать в пределах своих полномочий постановления и распоряжения, представлять на утверждение проект местного бюджета, муниципальных правовых актов о введении, изменении или отмене местных налогов и сборов, а также других муниципальных правовых актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет бюджета ... сельсовета, исполнять местный бюджет ... сельсовета, распоряжаться средствами ... сельсовета, Дата обезличена года, действуя умышленно, незаконно, присвоила денежные средства при следующих обстоятельствах. На основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года по делу об административном правонарушении в отношении Евдокимовой Г.А. начальником Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в ..., ..., ...х ФИО10 было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Евдокимова Г.А. Дата обезличена года, используя свое служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению вверенными ей средствами ... сельсовета, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая преступный характер своих действий, получила вверенные ей денежные средства ... сельсовета в сумме 515 рублей, которые безвозмездно, незаконно присвоила, то есть обратила в свою собственность путем уплаты административного штрафа в размере 515 рублей с учетом банковских сборов. Дата обезличена года Евдокимова Г.А. составила авансовый отчет, к которому была приложена квитанция по уплате Евдокимовой Г.А. штрафа в размере 515 рублей с учетом банковских сборов. Таким образом, Евдокимова Г.А. безвозмездно, незаконно присвоила, то есть обратила в свою собственность вверенные ей денежные средства ... сельсовета в сумме 515 рублей. Своими действиями Евдокимова Г.А. причинила ущерб ... сельсовету в размере 515 рублей.
В судебном заседании подсудимая Евдокимова Г.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленными ей обвинением. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
За преступления, совершенные Евдокимовой Г.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Евдокимовой Г.А. в рамках предъявленного обвинения:
- по факту хищения 515 рублей, совершенному Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по факту хищения 1030 рублей, совершенному Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по факту хищения 4120 рублей, совершенному Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по факту хищения 1000 рублей, совершенному Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по факту хищения 500 рублей, совершенному Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по факту хищения 515 рублей, совершенному Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту работы Евдокимова Г.А. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимовой Г.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимовой Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным, связанными с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время или после совершения преступления, не усматривает других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к подсудимой и применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает при определении вида и размера назначаемого наказания.
При определении вида, назначаемого Евдокимовой Г.А. наказания, суд считает, что ее исправление возможно без назначения наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы.
Учитывая характер преступления, его общественную опасность, данные о личности Евдокимовой Г.А., цель наказания – восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление Евдокимовой Г.А. возможно в условиях отбытия наказания в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕВДОКИМОВУ Галину Александровну признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде двух лет шести месяцев лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Евдокимовой Г.А. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евдокимовой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий –