ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:
государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,
потерпевшего Потерпевший,
подсудимого Семенова Д.С.,
защитника Тозикова А.С. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гавриловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Семенова Данила Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 60 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Семенов Д.С. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Семенов Д.С. находился в доме Потерпевший, расположенного по адресу: ..., где у него возник умысел, направленный на совершение кражи ноутбука, принадлежащего Потерпевший Осуществляя преступный умысел, Семенов Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «...» (...), стоимостью 20000 рублей, принадлежащий потерпевшему. Похищенным ноутбуком Семенов Д.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Семенов Д.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Семенову Д.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
За преступление, совершенное Семеновым Д.С. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Семенова Д.С., в рамках предъявленного обвинения, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Семенов Д.С. характеризуется как «спокойный, скрытный, склонен ко лжи, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртных напитков замечен не был» л.д. 45, 46).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Семенову Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Семенову Д.С. и применения положений ст. 64 УК РФ.
Суд учитывает, что на момент вынесения приговора Семенов Д.С. имеет непогашенную судимость, по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.
Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает наказание Семенову Д.С. с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Семенова Д.С. возможно без реального отбытия наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания. Вместе с тем, суд назначает Семенову Д.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 158 УК РФ, так как отбытие предыдущих наказаний, не связанных с лишением свободы, не оказали на подсудимого какого-либо предупредительного и воспитательного воздействия.
По делу потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимого 20000 рублей, в счет возмещения материального ущерба. Суд считает, что материальный ущерб потерпевшему причинен виновными действиями Семенова Д.С., и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, должен быть возмещен им в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова Данила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Семенову Д.С. считать условной, с испытательным сроком на шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Семенова Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Семенову Д.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Семенова Данила Сергеевича в пользу Потерпевший 20000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий-