ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:
государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,
потерпевшей Потерпевшая,
подсудимого Князева А.Н.,
защитника Никитина О.Л. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Секретарь,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Князева Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Князев А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевшая
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Князев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: ..., где на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Потерпевшая один удар ножом в шею слева, причинив ей телесное повреждение, в виде проникающей колото-резанной раны шеи с повреждением сосудов мышц и трахеи, по степени тяжести расценивающееся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Князев А.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Князеву А.Н. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
За преступление, совершенное Князевым А.Н. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Князева А.Н., в рамках предъявленного обвинения, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Главой Нижнеголовинского сельсовета Князев А.Н. характеризуется, как «не имеющий жалоб на поведение со стороны жителей, на комиссиях при администрации не разбирался» л.д. 79).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Князеву А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поведение потерпевшей, явившееся поводом для ссоры.
Обстоятельств, отягчающих наказание Князеву А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Князеву А.Н. и применения положений ст. 64 УК РФ.
Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает наказание Князеву А.Н. с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, а именно умышленное нанесение подсудимым удара ножом в жизненно-важную часть тела – шею потерпевшей, в результате чего Потерпевшая причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для ее жизни в момент причинения. После совершения преступления, мер к возмещению причиненного потерпевшей материального ущерба и компенсации морального вреда, Князев А.Н. не предпринимал.
Как личность Князев А.Н. характеризуется посредственно, ранее трижды привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание, связанное с условным осуждением. Предыдущее наказание отбыто подсудимым Дата обезличена года и через непродолжительное время после отбытия наказания, а именно Дата обезличена года им совершено тяжкое преступление. Суд считает, что отбытие предыдущих наказаний, не связанных с реальным лишением свободы, не оказали на Князева А.Н. какого-либо предупредительного и воспитательного воздействия.
Заслуживает внимания и мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в связи с его нежеланием загладить причиненный ей вред и в связи с его угрозами. Из-за чего семья Потерпевшая вынуждена сменить постоянное место жительства.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении наказания Князеву А.Н. и считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбытия наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить отбывание наказания Князеву А.Н., совершившему тяжкое преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Князева Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Князева А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшими и защитником, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб или представления через Лебяжьевский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий -