ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:
государственного обвинителя Морковкина Д.Е. – пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,
подсудимого Семенова А.Б.,
защитника Тозикова А.С. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гавриловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Семенова Алексея Борисовича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.Б. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Семенов А.Б., с целью совершения кражи телевизора, совместно с гр. М., которого ввел в заблуждение относительно принадлежности телевизора, пришли в квартиру Потерпевший2, по адресу: Садовая ул., ..., ..., ..., ..., .... Семенов А.Б., осуществляя свой преступный умысел, при помощи имеющегося у него ключа от квартиры дочери, открыл дверь и при помощи гр. М., тайно похитил телевизор марки «Полар», принадлежащий Потерпевший2, стоимостью 4000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.
Постановлением следователя от Дата обезличена уголовное преследование в отношении гр. М. прекращено, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Семенов А.Б. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено Семеновым А.Б. добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая Потерпевший2 в судебное заседание не явилась, согласно письменному заявлению, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Семенову А.Б не имеет, материальный ущерб ей возмещен.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.
За преступление, совершенное Семеновым А.Б. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Семенова А.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Семенов А.Б. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту, не злоупотребляющий спиртными напитками».
Как обстоятельства, смягчающие наказание Семенову А.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову А.Б., предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Семенову А.Б. и применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его отношение к содеянному и считает, что исправление Семенова А.Б. возможно без изоляции от общества, назначая наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Семенову А.Б. считать условной, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Семенова А.Б. обязанности: в установленные дни периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Семенову А.Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: телевизор «Полар», хранящийся у потерпевшей Потерпевший2, по вступлению приговора в законную силу – считать выданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым А.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий-